Автор Тема: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай  (Прочитано 7843 раз)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
Бывают ошибки коммуникации, которые легко исправить, но есть и такие, что хочется сразу сбежать от собеседника, потому что ничего хорошего из этого знакомства не получится

В психологии существует понятие я-высказывания, которое считается продуктивным и противопоставляется ты-высказыванию. Это о том, что вместо упрёка «ты меня не слушаешь» (который для собеседника звучит как «ты плохой»), правильней сказать «я огорчаюсь, когда меня игнорируют, я ведь рассказываю о важном. Будь, пожалуйста, внимательней ко мне». Эффективней не обвинять человека, а сообщить, что чувствуешь и чего хочешь от него, сформулировать проблему и желание. На практике звучит немного занудно, потому что сказать бойфренду «ты свинья» будет быстрей, чем «беспорядок в спальне печалит меня, я чувствую беспокойство, пожалуйста, не оставляй недоеденный бутерброд под моей подушкой. И катись из моей квартиры, свинья». Но стоит хотя бы попытаться.

Но есть такое «послание» услышав которое, понимаешь всю безнадёжность дальнейшего общения. Это даже не «ты-», это какое безликое «они-высказывание». Часто встречается на сайтах знакомств, в блогах, используется при первом знакомстве... да где угодно можно услышать. Наверняка вы читали сотни раз:
«Ищу девушку для серьезных отношений. Настоящая женщина обязан быть мудрой хранительницей очага и хорошей матерью»
«Не могу найти свою единственную. В женщине должна быть тайна и сдержанность, а не вот это вот всё»
«Для женщины естественна покорность, поэтому ищу в сексе...»

Вроде бы ничего особенного? А между тем, такое начало обещает вам проблемы. Не в том дело, что вас захотят запереть на кухне, лишить права на эмоции или будут регулярно связывать в постели. А в том, что мужчина прикрывает свой запрос, свои желания, которые он имеет право испытывать, какими-то объективными долженствованиями. Не «я хочу хорошую няньку себе и детям» — а любая женщина обязана. Не «мне нравится доминировать в постели» — а «это естественно».

Такая формулировка для меня сигнал, что человек может, в лучшем случае, оказаться трусом. Он до смерти боится ответственности за свои желания. Скажешь «я хочу», тут же налетят — «ишь ты, хочет он, а взамен что?»; «какое право у тебя хотеть такое?», «ааааа, извращенец!». Поэтому проще спрятаться за формулировку «так принято». Это не я хочу, это все нормальные женщины так хотят, вот я и ищу нормальную. Наверное, это поправимо. Наверное, можно, если мужчина очень уж понравился, поговорить: а давай ты не будешь прикрываться фразой «все так делают» и найдёшь смелость сказать «я хочу делать так?».

Хуже, если вам попался дурак. Они обожают такие формулировки, пользуют их со всей серьёзностью и совершенно искренне. Мир для них чёрно-бел, расквадрачен, поделен на правильное и неправильное, и вариантов не бывает. Мужчина не прячет никакого второго дна и тайных желаний, а правда верит, что женщина без детей — неудачница, а куннилингус унизителен для мужчины. Или наоборот, может считать что нормальной женщине нельзя без карьеры и страпона. Неважно, главное, он уверен, что иначе никак. И если даже вы случайно подпадаете под его представления о правильности в одном аспекте, во всех остальных всё равно будете натыкаться на следствия конституциональной глупости.

И есть манипуляторы. Они-то прекрасно знают о разнообразии мира и о том, насколько широки границы нормы. Но им проще спрятаться за обобщениями, ведь если сказать «я хочу», женщина тоже получит право выражать желания, договариваться придётся — да ну его. Лучше сослаться на законы природы, в которых чёрным по белому прописаны, например, мужская полигамность и женская моногамия. Или наличие больших сисек как атрибута матери-кормилицы. И они будут спорить и насаждать чувство неполноценности у женщин с иными брачными предпочтениями и маленькой грудью.

На этом фоне начинаешь горячо ценить мужчин, способных прямо высказать свои желания. «Хочу такую, чтобы выносила запах пива и моих друзей, а в постели любила игры с асфиксией». Господи, какая прелесть — всего лишь хочет иногда кого-нибудь придушить, а не проедать мозги тем, что «женщины должны доверять и подчиняться».
ППКС.
(источник)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #1 : 28 Ноября 2017, 16:39:24 »
Вариант отношаться с адекватными автор вообще не рассматривает? Какая вообще принципиальная разница, в какой форме высказана куйня? Копошение в сортах говна какое-то.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #2 : 28 Ноября 2017, 16:56:46 »
Ну вот опять, мужики - мировое зло, недалекое и закомплексованное.
Будто баб, обладающих таким же типом мышления, значительно меньше.
Да них*яшечки.

Так зачем тут акцент на гендерах?

Автор пишет для баб, которые ищут себе мужика, а не разглагольствует на общие темы. Она очень конкретно обозначила свою ЦА.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #3 : 28 Ноября 2017, 17:06:52 »
СансетСаспарилла, я тоже незнакома, просто прочла текст. :D

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #4 : 28 Ноября 2017, 17:18:05 »
Чукча,
адекватность понятие растяжимое. И субъективное.

А автор весьма интересную вещь пишет, если прочитать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #5 : 28 Ноября 2017, 17:26:58 »
Чукча,
адекватность понятие растяжимое. И субъективное.

А автор весьма интересную вещь пишет, если прочитать.
Субъективное и растяжимое - да.
Интересную вещь...ну, хз, я не совсем понимаю значит, кто ее ЦА. Вот она пишет:
Цитировать
Наверняка вы читали сотни раз:
«Ищу девушку для серьезных отношений. Настоящая женщина обязан быть мудрой хранительницей очага и хорошей матерью»
«Не могу найти свою единственную. В женщине должна быть тайна и сдержанность, а не вот это вот всё»
«Для женщины естественна покорность, поэтому ищу в сексе...»
Вроде бы ничего особенного?

В каком мире грибов "обязана", "должна" и прочие прелести - это "ничего особенного"? Все ее примеры - это сходу отбой, поэтому я и удивляюсь, чего там рассусоливать.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #6 : 28 Ноября 2017, 18:07:06 »
Чукча, это я не вам говорила, что вы не оч умная?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #7 : 28 Ноября 2017, 18:37:31 »
Черт, а когда-то у Марты Кетро были отличные бытописания. Жаль, она скатилась в околопсихологию.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #8 : 28 Ноября 2017, 20:11:49 »
Чукча, это я не вам говорила, что вы не оч умная?
Эм...не помню говорила ли я вам, чтобы вы проследовали подальше со своим мнением?

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #9 : 28 Ноября 2017, 20:15:36 »
Чукча, ага, значит, вам. Отличненько.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #10 : 29 Ноября 2017, 09:57:02 »
Хоть примеры и на мужиках, но проблема озвученная - таки правда глобальна и регулярна.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #11 : 29 Ноября 2017, 10:44:55 »
СансетСаспарилла

А в том, что мужчина человек прикрывает свой запрос, свои желания, которые он имеет право испытывать, какими-то объективными долженствованиями. Не «я хочу хорошую няньку себе и детям» — а любая женщина обязана. Не «мне нравится доминировать в постели» — а «это естественно».

Как бы вот.
Мне кажется это неплохое наблюдение.
Признавать свои желания и признать что все имеет свою цену.

Хочет мужчина девственницу с 5 размером и золотыми волосами - так пусть выскажет прямо и предожит что-то взамен. Хочу я чтоб муж на руках носил и есть не просил - ок, значит я подумаю чем я отличаюсь от соседки, которая хочет того же и стоит ли мое желание своей цены. Может кто еще подумает соизмерить свои запросы с возможностями.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #12 : 29 Ноября 2017, 10:51:04 »
Мне кажется это неплохое наблюдение.
Это банальность.
93

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #13 : 29 Ноября 2017, 10:54:24 »
так почему же эта банальность недоступна куче народа?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #14 : 29 Ноября 2017, 10:59:39 »
Полагаю, она не то чтобы недоступна этой куче, а просто ей не нужна.
93

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #15 : 29 Ноября 2017, 11:09:31 »
ну вы же просили ткнуть в вас куском текста
или вы знаков внимания только от Рикки хотели?  :-[
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #16 : 29 Ноября 2017, 11:20:14 »
Для популярности у ЦА, вестимо. Она же и указывает на эту ЦА :]
93

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #17 : 29 Ноября 2017, 11:22:47 »
Цитировать
Но есть такое «послание» услышав которое, понимаешь всю безнадёжность дальнейшего общения. Это даже не «ты-», это какое безликое «они-высказывание». Часто встречается на сайтах знакомств, в блогах, используется при первом знакомстве... да где угодно можно услышать.

Первое знакомство с расчётом на дальнейшее общение, на котором всплывают такие фразы, — это либо знакомство с целью заиметь отношения, либо знакомство с е*анатом. В любом случае прекрасный маркер, чтобы это знакомство не развивать. :D

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #18 : 29 Ноября 2017, 16:24:10 »
Так зачем акцентуация именно на том, что мужики - козлы?

Да просто для поддержания разговора)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #19 : 09 Декабря 2017, 01:52:15 »
Ну вот, а когда-то на этом форуме девушки ругались на слово «звоночки»...

Неженка

  • Гость
Re: marta-ketro.livejournal.com - Безнадежный случай
« Ответ #20 : 24 Декабря 2017, 02:40:35 »
Хорошая тема. И гораздо шире, чем отношашки между знакомящимися в интернете мужчинами и женщинами.

Ведь на каждом шагу встречаются эти: "Не понимаю, как так можно, ведь любой нормальный человек...." - и дальше перечисление идеалов говорящего. Человеку его высказывание так кажется более весомым и обоснованным. Я не думаю, что это непременно признак труса, дурака или манипулятора. Обычное свойство человеческой психики, которая пытается прикрыть недостаток уверенности в себе.