Автор Тема: vk.com - Короче говоря - Как починить комп, если ты страшная?  (Прочитано 12635 раз)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Тетя Сэм, возможно ты не в курсе, но времена, когда для выхода в интернет нужно было специальное образование, давно прошли. Трехлетки сейчас могут в интернет. И представь себе единицы могут в даже элементарное обслуживание техники. Но это фигня.

Веришь или нет, мне за все годы не понадобилась пост карта. Потому что то, что я могу исправить своими силами, не имея паяльника, я могу диагностировать и без пост карты. А там где она, возможно, нужна (хотя вон пример выше, что наличие мозга успешно заменяет пост карту), даже продвинутому юзеру делать нечего. Для этого есть мастера.

Ну хорошо, у этой компьютер. Но вот у моей мамы для выхода в интернет только планшет, а у бабушки смартфон. Им нахрена посткарта? А в интернете сидят. Мама так весьма активно. Бабушка в основном ради новостей и погоды.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А можно вообще отвал чего-либо кроме винтов рассматривать исключительно как повод для апгрейда, и тогда посткарта тем более не нужна :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
скрепкой и матюками ошибку слушать по ТБ не положено. можно еще и колодку спикера лизнуть,но нафыига?
пост карта зрелищнее для непосвященного.
вот пришел ты допустим человечку комп починить, битой на брелоке раскрутил комп, лизнул колодку спикера и сказал у вас видяха сдохла. с вас 200 руб за диагностику. и человек думает, за что там платить непонятно
или пришел с чемоданчиком, достал кучу инструментария, вскрыл комп спецотверткой с логотипом SUN достал пост карту воткнул её в комп, через адаптер воткнул в смарт. запустил на смарте какую нибудь приблуду с графиками и прочими свистоперделками. включил комп, посмотрел на все это, отключил и говоришь, у вас сдохла видеокарта, и еще у вас блок питания выдает некорректный импульс с помехой на 25 килогерц, это в принципе не опасно, но тем не менее имейте в виду. с вас 500 руб. и человек сразу видит пришел крутой спец с кучей всякого оборудования все детально проверил за это и 500 руб не жалко
может Тетя Сэм так и делает
у меня вот пост карты нет да и вообще всех этих хитрых приблуд тестерных нет. обычный мультиметр, тестер кабеля, маленький спикер и крестовая бита на ключах.ну и флешка мультибутявочная. все остальное нафиг не нужно
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 23:08:10 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
вскрыл комп спецотверткой с логотипом SUN
А не пасодют за экстремизьм и разжигание?
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У меня ощущение, что тетя остановилась в развитии где-то в начале девяностых.
И лексикон у нее оттуда, и знание мира, вообще все.
Помню ее "мой муж знает наизусть десятки серверных команд, он великий специалист!"
Теперь эта посткарта и "как это человек, умеющий выйти в интернет, не умеет чинить комп"
В интернет уже с тапок скоро можно будет выходить, вон в соседней теме юзеры обсуждают, что звонят кошакам и болтают с ними по скайпу, дети двухлетние умеют включать что им надо... Ан нет, для некоторых это еще особое умение! Ипануццо просто

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Лично я сииильно сомневаюсь в навыках Тети. Очень сильно. ИМХО, тут во все поля вот что:

Цитировать
Эффект Даннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации

Вот тут ссылка на вики

А посткарта ей нужна исключительно для выипонов.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Помню ее "мой муж знает наизусть десятки серверных команд, он великий специалист!"
Кстати, а что такое серверные команды? :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Помню ее "мой муж знает наизусть десятки серверных команд, он великий специалист!"
Кстати, а что такое серверные команды? :]
сервер вейк ап ко мне
сервер хальт лежать
сервер пинг голос
сервер телнет дай лапу
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 23:16:54 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Гугл мне говорит



Я знаю много серверных команд от симс3

А если без шуточек, то наверное имелась ввиду командная строка той же винды. Но блин. Тоже мне достижение.
Или настройка сетевого оборудования через командную строку. Но тут, ИМХО, десять команд тоже немного.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 23:23:23 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
скрепкой и матюками ошибку слушать по ТБ не положено. можно еще и колодку спикера лизнуть,но нафыига?

Мущина, я уточню, речь шла о "просто телке без образованья" (с) специфического. О ней, именно о ней, тетка вещает, што как это телка в инет вышла, а пост карты не имеет. И именно касательно пользователя ей было сказано, што он не должен в принципе заниматься этой ипалдой.
Я не хожу с чемоданчиком по людям, я чучуть админ. И моих пользователей ипать не должно как мы определяем ошибки, что сдаем на диагностику и ремонт, что паяем сами, что облизываем, а на что не дышим. И мне срать на то, что думают пользователи, сорян, не в дешманском сервисе работаем, чтобы шоу устраивать.
Тетя же так не делает, тетя живет с мужем ниибаца айтишнегом и таксой с расстройством желудка, и када то работала на радиорынке, видимо он ее никак и не попустит, что до сих пор несет знания массам.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А если без шуточек, то наверное имелась ввиду командная строка той же винды. Но блин. Тоже мне достижение.
Не, ну а чо. Я вот из вендовых команд только наследие доса и помню, и ipconfig еще. Так что могу считать достижением :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
дык я и не спорю. моим юзерам вообще по сараю что я делаю. комп не работает позвонили, я пришел что то поделал, комп работает. все довольны. а единственный плюс от всех этих пост карт, тестеров всего чего ни попадя и т.д. ровно один - зрелищность ну и еще хороший тестер блока питания, штука удобная, если много блоков надо проверять, это тот который сам нагружает БП и  все напряжения на колодке  меряет и под нагрузкой и без

А если без шуточек, то наверное имелась ввиду командная строка той же винды. Но блин. Тоже мне достижение.
Не, ну а чо. Я вот из вендовых команд только наследие доса и помню, и ipconfig еще. Так что могу считать достижением :]
так их нужных под виндой и есть десяток,все остальное через всякие менюшки надо делать, а в новой винде небось совсем запретят консолью баловаться.
разве что в никсах удобнее много чего через консоль делать
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 23:29:28 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Не, ну а чо. Я вот из вендовых команд только наследие доса и помню, и ipconfig еще. Так что могу считать достижением :]

Ард, ну с десяток же помнишь. А даже если не помнишь, труда понять как оно юзается тебе не составит. И если надо применишь и другие, так же?

Хотя ты не показателен.

Я вообще это к тому, что как показатель Крутого Атишнега так себе. Ну как если "Вася охренительный кулинар: он знает  десять видов фруктов".
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 23:29:19 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ясен пень, быстро разберусь, если понадобится.
93

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ард, ну.... Там муж "на Звезде" серверами занимаиццо. Он абсолютно неприспособлен к быту, не может запомнить даты, не способен купить в супере молоко и хлеб - но ЗАТО он помнит десятки серверных команд (тм), поэтому ему не до бытовых мелочей, память не резиновайа!
Как-то так

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Ард, ну.... Там муж "на Звезде" серверами занимаиццо. Он абсолютно неприспособлен к быту, не может запомнить даты, не способен купить в супере молоко и хлеб - но ЗАТО он помнит десятки серверных команд (тм), поэтому ему не до бытовых мелочей, память не резиновайа!
Как-то так
ну дык 640 килобайт без возможности свопа. их ить экономить надоть
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Не, ну а чо. Я вот из вендовых команд только наследие доса и помню, и ipconfig еще. Так что могу считать достижением :]

Люблю кокетство огромных бородатых дядек, серьезно  :-*
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Это ты, Йож, добра просто. А мне все время хочется кивать, мол, да, и команд знает недостаточно и сисек пятого размера нет. Но сдерживаюсь.  ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Это ты, Йож, добра просто. А мне все время хочется кивать, мол, да, и команд знает недостаточно и сисек пятого размера нет. Но сдерживаюсь.  ;D
а вдруг витаминки с противозачаточными попутал, и сиськи уже есть.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Люблю кокетство огромных бородатых дядек, серьезно  :-*
Чойта кокетство, я их действительно помню! Непонятно, правда, зачем, но это отдельный вопрос :]
Он абсолютно неприспособлен к быту, не может запомнить даты, не способен купить в супере молоко и хлеб - но ЗАТО он помнит десятки серверных команд
Ахъ-ахъ, гений не от мира сего! :]
93

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Чойта кокетство, я их действительно помню! Непонятно, правда, зачем, но это отдельный вопрос :]

Потому что тебе и не надо их помнить я бы и так продала душу за то, сколько ты помнишь

а вдруг витаминки с противозачаточными попутал, и сиськи уже есть.

Мы видели фото Арда! Не надо инсинуаций  >:( хотя пузо так и не показал, я все помню
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Актриска, это к чему? О__о
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Ой-ой-ой. Я не то нажала, сейчас поправлю  :D Заработалась.
Сама главное читаю тему, натыкаюсь на свой пост с белибердой и  ??? ??? :D
У Йожин в посте мат незапиканный, а я вместо "редактировать" нажала "процитировать", и будто так и надо.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 23:57:15 от Актриска »
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Ард, ну.... Там муж "на Звезде" серверами занимаиццо. Он абсолютно неприспособлен к быту, не может запомнить даты, не способен купить в супере молоко и хлеб - но ЗАТО он помнит десятки серверных команд (тм), поэтому ему не до бытовых мелочей, память не резиновайа!
Как-то так

Ага, так. А я египтолог, который путает Древнее, Среднее и Новое царства.

"Big billboards along the highway showing a babbling schizophrenic running a wrecking machine, bold, red and green type:
‘Hire the Insane."
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Девушка, умеющая в тырнет, не в состоянии переставить Винду?
какая связь между виндой и тырнетом?
сейчас 1к99 и нужно махмуда воткнуть в ком порт при этом не напортачив с прерыванием на мышке?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Можно ведь нагуглить всё, что угодно. И всему научиться.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Можно ведь нагуглить всё, что угодно. И всему научиться.
Я так заржала, что закашлялась, ну спасибочки  >:(
Пойду нагуглю, как на моей машине ТО самой делать, а то плачу гребанные десятки тыщ каждый раз. Кстати, наверняка нагуглить это можно. И видюшки наверняка есть, и подробное описание, и комментарии бывалых, и каждый шаг расписан, и типичные ошибки начинающих, и вообще ВСЁ - весь интернет в моем распоряжении! Какого ж хрена я до сих пор не додумалась :(
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Можно ведь нагуглить всё, что угодно. И всему научиться.
Но нужно ли?
Кстати, наверняка нагуглить это можно.
Да можно, конечно. Еще и результат будет лучше, чем у официалов :] Хотя если откатать гарантию и поменять машину, то нах оно надо.
93

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
и давно у нас доступ к тырнету дает +300 к инте и +200 к айсикью?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Да можно, конечно. Еще и результат будет лучше, чем у официалов :] Хотя если откатать гарантию и поменять машину, то нах оно надо.

Это если не на радиорынке из говна и палок собирал.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra