Автор Тема: vk.com - Короче говоря - Как починить комп, если ты страшная?  (Прочитано 12652 раз)

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37428
  • Карма: +9810/-172
  • Таков путь
Да можно, конечно. Еще и результат будет лучше, чем у официалов :]
Ты меня переоцениваешь :D Но даже если я до такой степени буду уверена в прямоте своих рук - нужно ли? (с) Во-первых, перелопачивание инфы непосредственно по процессу. Во-вторых - изучение и закупка расходников (масло, свечи, колодки и всякое). Учитывая, что мои знания о расходниках ограничиваются названиями (а, еще знаю, что масло есть обычное, а есть дорогое - для коробки передач  :D, и его меняют реже, чем обычное), а о процессе - практически полным нулем (чтобы колодки поменять, надо колесико снять, да?), то это отнимет столько времени и сил, что выгоднее будет делегировать это занятие специалистам.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну да, тут нужно четко понимать, зачем оно тебе. Поэтому УАЗа я обслуживаю сам, а толстогольфа гоняю к официалам :]
93

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
а я и от денег отказывался  :P
свобода и спокойствие души дороже денег
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
"ты чего плачешь? Сервак упал. Так подними, подумаешь. Так он со стола упал"

Девушка, умеющая в тырнет, не в состоянии переставить Винду? Не может блок питания поменять? Не умеет вставить видюху в слот и прописать дрова? Не умеет в сейфмоде попробовать загрузить? Посткарты не имеет?

Не верю.
Я почти три года отработала в первой линии техподдержки одного местного провайдера и не умею менять винду, мне это просто не нужно и учиться этому не хочется. У меня есть муж, который все починит, настроит и сделает как мне удобно, а до замужества приятели, способные починить винду за шоколадку находились быстрее, чем инструкции, а уж фирмочек по установке дров и винды так и вовсе миллионы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Слуште, а кто-нибудь вообще обращался в эти фирмочки "по любым компьютерным вопросам"? Я вот им чот не верю  :-[ Мне кажется, что там работают тупые, но хитрые студиозусы, которые умеют только бабкам мозги керосинить, чтоб больше денег получить. Я параноик?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я параноик?
Нет. Чаще всего так и есть.
Но вот мне повезло, у меня под боком в такой фирмочке уже лет десять как работает мужик под полтинник, который на все руки мастер и не задает глупых вопросов типа "почему бы вам не поменять комп и операционку".
Я туда свою технику носила раз пять. За сравнительно умеренную плату.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Пойду нагуглю, как на моей машине ТО самой делать, а то плачу гребанные десятки тыщ каждый раз. Кстати, наверняка нагуглить это можно. И видюшки наверняка есть, и подробное описание, и комментарии бывалых, и каждый шаг расписан, и типичные ошибки начинающих, и вообще ВСЁ - весь интернет в моем распоряжении!
Именно так. Последнее время фигарят видео, а не текст + картинки, но можно и бумажное руководство купить занедорого.
Какого ж хрена я до сих пор не додумалась :(
Лень, наверно. Обслуживание машины, даже современной - это не квантовая теория поля. Далеко не.
Но нужно ли?
Последнее время склоняюсь к тому, что да. В смысле, очень желательно хотя бы до того уровня, когда можешь оценить чужую квалификацию. Причём с машиной это даже не так критично, как с медициной.
Ты меня переоцениваешь :D
Там реально ничего сложного. В автосервисе с этой работой справляется тупой школьник, даже не окончивший ПТУ. Всё, что требуется - это умение читать руководство, аккуратность и исполнительность.

нужно ли?
Это другой вопрос.

мои знания о расходниках ограничиваются названиями

В руководстве написано, что именно надо покупать. А выбирать среди нескольких вариантов нужно стандартным способом - ни в коем случае не экономить, но и не покупать за понты.


« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 08:07:30 от Босячка »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Я параноик?
Нет. Чаще всего так и есть.
чаще всего даже хуже, фирмочек таких у нас таких куда ни плюнь. и в результате получишь хорошо если сборку Зверя. да и фирмы по продаже и сервису плодятся как грибы и даже имеют свою клиентуру за счет низкой цены. правда все клиенты у них одноразовые. А фирм с репутацией у нас 4, ну и спецы по знакомству.  у нас у каждого нормального админа есть постоянные клиенты или клиенты по рекомендациям от постоянных. а в фирмы в основном звонят те, кому лень поискать хорошего спеца по знакомым.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Последнее время склоняюсь к тому, что да. В смысле, очень желательно хотя бы до того уровня, когда можешь оценить чужую квалификацию. Причём с машиной это даже не так критично, как с медициной.
Упс, у меня дырка в рассуждении: исхожу из предположения, что человек достаточно компетентен по умолчанию, а оно вообще-то не так.

А вот с работой по руководству ты загнул. Если бы все и всегда было так просто :]
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 08:49:59 от Ardbeggar »
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Последнее время склоняюсь к тому, что да. В смысле, очень желательно хотя бы до того уровня, когда можешь оценить чужую квалификацию. Причём с машиной это даже не так критично, как с медициной.
Упс, у меня дырка в рассуждении: исхожу из предположения, что человек достаточно компетентен по умолчанию, а оно вообще-то не так.

А вот с работой по руководству ты загнул. Если бы все и всегда было так просто :]
ну это смотря какой мануал.
мне первый раз в жизни, лет 10 назад  пришлось полностью перебирать движок на шохе без чьей либо помощи но по офигенно умной книжке листов на 400 А3 формата с картинками и инструкциями для идиотов. Все получилось, даже ничего не испортил.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
А вот с работой по руководству ты загнул. Если бы все и всегда было так просто :]

Ну так надо покупать нормальные машины, а не фиаты всякие. И нормальные руководства. Но в общем, и целом - аккуратность, отсутствие лени, правильные инструменты и не торопиться.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Не, сделать по мануалу всегда можно, только зачастую геморроя больше. Вот, например, менять ролики ремня по УАЗьей камасутре можно, но хлопотно и грязно, и лучше при этом происходить от осьминога. А по уму все гораздо быстрее и удобнее :]
93

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Вы меня заинтересовали. А как, в самом деле, оценить компетентность, например, врача? Можно же это как-то сделать без получения аналогичного диплома?
Что делать, если мнения специалистов сильно расходятся?

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Вы меня заинтересовали. А как, в самом деле, оценить компетентность, например, врача?

В ряде случаев можно. Не всегда, естественно. Но, вообще говоря, люди и PubMed'овские статьи читают, если припрёт. Оценивается стандартно - получается теор. информация по теме, дальше сравнивается с действиями.

Что делать, если мнения специалистов сильно расходятся?

Медицина - это не инженерия, там масса неизвестных и специалистам вещей. Иногда да, придётся немножко умирать.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Вы меня заинтересовали. А как, в самом деле, оценить компетентность, например, врача? Можно же это как-то сделать без получения аналогичного диплома?
В некоторых пределах — да. Надо в общих чертах представлять себе, как работает организм, как отличить фуфломицин от нормального препарата, вообще уметь копать информацию. Естественно, это только в простых случаях работает.
93

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Меня это просто из себя выводит. Легко выбрать, если один порет чушь про гомеопатию или гепатопротекторы, да и вообще видно, что его уровень - корвалол бабкам выписывать, а второй разговаривает как разумный человек и ссылается на плюс-минус достоверные источники. Но если оба выглядят норм. спецами, а выводы делают разные - у меня просто голова кругом идет.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Легко выбрать, если один порет чушь про гомеопатию или гепатопротекторы, да и вообще видно, что его уровень - корвалол бабкам выписывать, а второй разговаривает как разумный человек и ссылается на плюс-минус достоверные источники.

Есть правило Парето - 20% усилий решают 80% проблем.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Не, сделать по мануалу всегда можно, только зачастую геморроя больше. Вот, например, менять ролики ремня по УАЗьей камасутре можно, но хлопотно и грязно, и лучше при этом происходить от осьминога. А по уму все гораздо быстрее и удобнее :]
ну дык так часто бывает, по официальной камасутре куча развлечений, а по альтернативным мануалам все просто и замечтательно)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
У меня ощущение, что тетя остановилась в развитии где-то в начале девяностых.
И лексикон у нее оттуда, и знание мира, вообще все.
Помню ее "мой муж знает наизусть десятки серверных команд, он великий специалист!"
Теперь эта посткарта и "как это человек, умеющий выйти в интернет, не умеет чинить комп"
В интернет уже с тапок скоро можно будет выходить, вон в соседней теме юзеры обсуждают, что звонят кошакам и болтают с ними по скайпу, дети двухлетние умеют включать что им надо... Ан нет, для некоторых это еще особое умение! Ипануццо просто
У меня ощущение, что она все врёт о своей жизни, компилируя отрывки из биографий друзей и знакомых. Отсюда и провалы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15718
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Теперь эта посткарта и "как это человек, умеющий выйти в интернет, не умеет чинить комп"
В интернет уже с тапок скоро можно будет выходить, вон в соседней теме юзеры обсуждают, что звонят кошакам и болтают с ними по скайпу, дети двухлетние умеют включать что им надо... Ан нет, для некоторых это еще особое умение! Ипануццо просто
Чот вспомнилось:
Цитировать
Про ребенка:
лева научился виртуозно пользоваться скайпом. находит приложение в айфоне. открывает. находит нужную ему бабушку. нажимает на чат с бабушкой. нажимает кнопку звонка в правом верхнем углу. выбирает видеозвонок. звонит. тут-то и начинаются проблемы — говорить лева по-прежнему не умеет
(с) баш
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
"ты чего плачешь? Сервак упал. Так подними, подумаешь. Так он со стола упал"

Девушка, умеющая в тырнет, не в состоянии переставить Винду? Не может блок питания поменять? Не умеет вставить видюху в слот и прописать дрова? Не умеет в сейфмоде попробовать загрузить? Посткарты не имеет?

Не верю.
Что значит "уметь в тырнет"? Вот я тут сижу, пишу-читаю, это я умею? Так я половину сказанных тобой слов вообще не понял.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А мне ещё не совсем понятно, для чего «прописывать дрова» и что это вообще такое :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило

Что значит "уметь в тырнет"? Вот я тут сижу, пишу-читаю, это я умею? Так я половину сказанных тобой слов вообще не понял.
Небось через гуглохром или огнелис или прости Ктулху через интернет эксплорер, а надо через Lynx. С первопня без гуя и по диалапу Тогда честно скажешь, что можешь в интернет, а это просто сидишь в оном
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Shushu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +30/-8
Без гуглинга я бы подумала что речь о драйвере видеокарты, который нужно скачать и указать системе, какой именно использовать и где он лежит. Могу ошибаться, я не спец.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Небось через гуглохром или огнелис или прости Ктулху через интернет эксплорер, а надо через Lynx. С первопня без гуя и по диалапу Тогда честно скажешь, что можешь в интернет, а это просто сидишь в оном
Откуда известно , что девушка под спидами линухом сидит?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
надо через Lynx. С первопня без гуя и по диалапу
Тогда уж телнетом на 80 порт :]

Без гуглинга я бы подумала что речь о драйвере видеокарты, который нужно скачать и указать системе, какой именно использовать и где он лежит.
По всей видимости. А теперь вопрос: на хрена этим заниматься в 2017 году, когда система прекрасно справляется сама?  Тётя бы ещё разруливание исовых IRQ вручную вспомнила :]

Эльф, Lynx — это браузер такой, а не Linux.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 19:12:17 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31289/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
и давно у нас доступ к тырнету дает +300 к инте и +200 к айсикью?

Не знаю, но в случае Тети не работает ваще. Даже в сфере распальцовок и раскатывания мужниных йайтцев. Все время пальцами промеж ягодиц попадает.  ;D

vms, ну ок, я могу сделать ТО своей машине, у меня достаточно прямые руки для этого. Но зачем?  ??? А если я ноготь сломаю?..  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Ежели телнетом то это Ъ,  а задача была просто мочь в тырнет)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31289/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Уве, я и в тырнет могу.  :-[ Черт, вот поэтому-то меня взамуж и не берут — и тудой умею, и сюдой, а кому умная жена нужна?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, Lynx — это браузер такой, а не Linux.
Тогда я вообще не в теме, про линух хоть на уровне мемов и википедии что-то слышал. Но вопрос про автора в силе.