Автор Тема: yaplakal.com - Помогите выгнать выросшего ребенка из дома!  (Прочитано 36936 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1699456.html
Цитировать
У меня взрослая дочь. Катя закончила университет, работает в неплохой компании на приличной должности с достойным заработком. Живи - да радуйся за ребенка! Но как бы не так! Катя категорически не хочет уезжать из родного дома и становиться самостоятельной.

Нет, она не синий чулок, охотно общается с мужчинами. Более того, у нее есть постоянный парень, с которым она встречается, проводит свободное время, путешествует. Но и только. Она не хочет с ним иных отношений - ни единой мысли о своем "гнездышке", о том, что она будет в нем хозяйкой. Ее вполне устраивает отдельная"детская" комната в нашей квартире, в которой она выросла. Ни о какой самостоятельной жизни Катя даже не задумывается. Вернее, она думает об этом, но то, что она думает, мне понять не под силу.

Вот как она размышляет: я люблю свой дом, где я выросла. Люблю родителей гораздо больше, чем своего парня. Зачем мне скитаться по съемным квартирам, если есть моя комната с любимой кроватью, мама и папа, которые всегда рады меня видеть.

Кто-то жалуется на то, что их выросшие дети не навещают родителей, забывают звонить и интересоваться их проблемами. Однако есть семьи, в которых все наоборот: родители просто мечтают, чтобы их дети, наконец, оставили отчий дом и стали самостоятельными.  
Нет, вы не подумайте, лишнего: Катя не нахлебница, и в семейный бюджет вкладывает вполне весомую сумму, готовит, и ей это нравится. Убирает квартиру, за собой следит. В общем, примерный ребенок, если не знать, что этому ребенку 23 года.

Сравниваю ее и себя. Я уехала из родительского дома в далекий город сразу после школы. Жила в общежитии от института, после, работая, снимала комнаты, потом была съемная квартира, когда вышла замуж. Но мне всегда хотелось самостоятельности, да и это, по-моему, нормально - жить своей жизнью. А сейчас мечтаю стать матерью-кукушкой, чтобы дочь, наконец, выпала из гнезда и научилась самостоятельно летать.

Из письма Kudesnica @  
Как-то грустно. Неужели мать ее совсем не любит, раз только и мечтает от нее избавиться?
Яжеговномать

Неженка

  • Гость
А где тут про "не любит"? Или любят только тех, с кем живут под одной крышей?
Мать явно птица свободного полёта, вон сама от родителей рано свалила. Родила всего одного ребёнка. Может, она мечтала дорастить до 18 и дальше жить "для себя", путешествовать с мужем и т.п.
Да если бы она не любила дочь, давно бы поставила вопрос ребром и сказала, мол, вали отсюда, видеть тебя не хочу. А она нет, сидит и ждёт когда дочурка сама дозреет.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
А что родителям мешает и сейчас путешествовать? Дочь явно не разбомбит квартиру во время их отсутствия. К тому же, может быть, у девушки доля квартиры в собственности, и тогда тем более странны материны ожидания.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Неженка

  • Гость
Ну может и не путешествовать она хочет, а просто жить с мужем и изредка чтоб дочь в гости звать. Или завести собаку, на которую у дочери аллергия.
Доля в квартире есть или нет, тут не столь важно. Дочь сваливать не хочет, а мать не хочет её заставлять. Конфликта вообще нет, есть только мечты, о которых автор и поведала.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92229
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну, я, грешным делом, тоже не понимаю, зачем скитаться по съемным хатам, если хорошо дома с родителями. И, к слову, не заметила, в чем же та самая несамостоятельность дочери, о которой говорит ее мама. Девушка вполне самостоятельна. И именно поэтому живет так, как ей удобно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Я бы офигела, если б меня родители пытались выжить из хаты. Не, если б было какое-то еще жилье, тогда возможно. Да и то, его сдать можно ведь.

Щас у моей сестры дочка 21 год, работает, живет с родителями. Втроем в трешке. Притом у них есть отдельная хата, которую сдают. Не видят смысла племяшке пока переезжать отдельно.

Если взрослый ребенок не чинит треша, помогает в уборке и готовке, по возможности вносит свою лепту в коммунальные услуги, и живут они не друг у друга на головах, то в принципе чего такого невозможно страшного в совместном житии?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Sashetta

  • Гость
Мне 22. И мои родители, по крайней мере отец, очень против, чтобы я уезжала. И, чессгря, я не очень понимаю, почему в 23 года жить с родителями по мнению автора должно быть настолько некомфортно, чтобы бежать на съем? Это ж дофига денег чужим людям. Тех самых, которые сейчас на путешествия идут. Не думаю, что девушка может себе позволить и то, и другое.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Вот да, ребенок пошел работать, расходов особых пока нет, на шмотки и жрачку зарабатывает, остается на ништяки типа путешествий. А может, понемногу копятся деньги на свое жилье. А уйди на съем - щас начнется, мало того что за сам съем платить, так и на бытовые нужды начнешь тратить. Какую-никакую щетку губку мочалку, швабру новую, ведро, всякие приблуды кухонные типа микроволновки, мультиварки, тостера - дома это есть, общее с мамой, а на съем придется покупать свое и таскать его потом по квартирам.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
По-моему, ее дочь вполне самостоятельная, и умеет сосуществовать со взрослыми людьми, не причиняя им бытовых хлопот. Ценный навык.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну не хочет мать со взрослой девицей жить на одной территории, хоть с ценной, хоть с бесценной. Имеет право же, ну?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну не хочет мать со взрослой девицей жить на одной территории, хоть с ценной, хоть с бесценной. Имеет право же, ну?
юридическое или моральное?

Просто странно, почему не хочет?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Так ребенок им жить вроде давно уже не мешает. Сдается мне, в тетке просто сидит обидазлость, что она в 18 жила в общаге с тараканами и дошиком, а у дочки филей в тепле. Вполне возможно, что она с парнем копит на квартиру, а не на первый попавшийся клоповник.

Ну и ничего страшного не вижу, чай не в однухе живут. (если бы дама это прочла, то наверное, шлепнулась бы в обморок) Я в 24 годика живу с родителем, оплачивая часть жратвы и интернетик. Никто гнать не спешит, коплю деньгу на нормальный сьем. Напротив, поддерживают. Вот странности-то.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Может, боится, что дочь впоследствии окуклится в этой же "детской" комнате? Справедливые опасения, имхо.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Эммммм... а если она решит окуклиться на съеме, то куда она в случае пздеца прибежит? Все равно к маме. Куда еще-то. Если на свое жилье не заработать (а живя на съеме, заработать куда труднее чем живя с мамой), то все равно от этого не застрахуешься.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Мне 25, живу с родителями. Работаю, оплачиваю коммуналку и интернет, покупаю продукты, готовлю жрат и шуршу по хозяйству в меру своей рукожопости. Родители не против, они скорее начнут отговаривать, если решу свалить на съём. Сейчас-то я откладываю пенсию и деньги с подработок на свой угол (ну, хотя бы на часть угла  :-\), а на съёме копить будет намного труднее.
Карма: +555/-5

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.

юридическое или моральное?

Просто странно, почему не хочет?
Определите, пожалуйста, "моральное право".

Мне кажется, что тут скорее даже дело не в нежелании жить с ней, а беспокойство, что дочка такая инертная и особо не стремится к полному самообеспечению и самодостаточности. Я бы тоже запереживала, если б мой взрослый ребенок планировал так всю жизнь под моей юбкой и проторчать. Всё-таки на каком-то этапе сепарация должна произойти, я же не вечная.
Почему она мягко, но прямо не поговорит с дочкой на эту тему, правда, непонятно.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 05:23:09 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Ихний День Рождение

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +16/-1
Что такого странного и неправильного в том, что взрослый человек хочет жить отдельно от другого взрослого человека? Это совсем не означает, что мама ее не любит, хочет избавиться. Может быть у людей просто разные характеры, взгляды на ведение быта.
Когда я жила с родителями, у меня была такая сложность с этим проживанием-когда я прихожу с работы, мне хочется тишины. Просто какое-то время ни с кем не разговаривать. А моей маме нужно было непременно срочно поговорить со мной обо всех событиях дня. Просила, дать мне время на отдых, перенести разговоры на более позднее время-все бесполезно. Помогает только на какое-то время, а потом опять все по-старому. Ну не понимает человек - она-то отдыхает как раз общаясь, в отличие от меня. А маме в свою очередь не нравилось кое-что из того, что я делала по дому. Ну например, что стаканы промытые ставлю сушиться на полотенце, а не сразу вытираю и убираю в шкаф. Может там какая-то похожая ситуация?
Единственное, что не понятно - почему маман не озвучивает своё желание жить отдельно дочке? Та ведь, по ходу, не в курсе. Хотя, судя по реакции людей в теме, начинаю понимать уже
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 22:07:21 от Ихний День Рождение »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Люди такие люди.
Сначала они стараются, чтобы у их детей все было, а потом им же и завидуют.

С другой стороны, может, мамаше тяжко всегда вести себя как примерная родительница, хочется треша и угара, ан нет. Дочка увидит.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Как дивно порой мутирует традиционное "надо жы замудж и дитачек".  ;D

Подозреваю, кстати, что папу там вполне всё устраивает, поэтому мама ничего не может сделать, задавленная большинством голосов.

И да, если дева парня не любит, то нахуа ей с ним вить гнездо и откладывать яйцы?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 06:31:41 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Как человек, живший в родительском гнезде до 27 лет и сваливший в отдельное жильё, как только начал отношаться на постоянной основе, скажу, что мамка странная. У неё, видимо, в голове не укладывается, что критерии самостоятельности могут отличаться от тех, к которым её в юности выперли она привыкла.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Хоть почитаю, как это у нормальных людей бывает...
(моё присутствие дома родаки вапще не выносили. еле-еле, со скрежетом зубов дождались окончания школы, чтобы таки выпинать).
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Когда читала, думала, что дочке уже лет 35, но дочитала, что ей всего 23. 23, млин! Я вот не особо понимаю, зачем жить на съёме, если есть свой угол. Тем более она нормальный сосед, вкладывается, убирает, т.е. понятие о том, что такое ответственность за себя и близких  у неё есть. Не вижу, чего особо опасаться за её самостоятельность.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ну не хочет мать со взрослой девицей жить на одной территории, хоть с ценной, хоть с бесценной. Имеет право же, ну?

Классика жанра - нахрена рожала? Дети никуда не пропадают в день 18-летия. Эта херня на всю жизнь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
- Папа, я вас так люблю! Я никогда от вас не  уеду!
 - А ну не сметь угрожать отцу!
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Классика жанра - нахрена рожала? Дети никуда не пропадают в день 18-летия. Эта херня на всю жизнь.
Если сильно постараться - пропадают, и еще как ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ну автору дочь кажется инфантильной и не сепарировавшейся.
Возможно, автор права, ее дочь все-таки.
Не обязательно переносить на себя))

"Нахрена рожала" это все-таки вбросово)
Должна 10 ОС

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Мне 26, живу с мамой. Коммуналку пополам платим, жрачку и прочее по настроению покупаем (ну, в смысле, кто не особо задолбался и не забыл - тот и покупает). Как-то я завела разговор об этом, потому как меня все устраивает - но вдруг маме уже охота пожить одной? Не, не охота. Говорит, если мне некуда девать деньги, то давай недвижку под сдачу лучше на двоих купим ;D Понятно, что если я начну гнезда вить, то не притащу мужика к маме, а сама съеду. А съезд ради съезда? Да блин, мне 26 лет, можно уже не доказывать никому "ах какая я взрослая и самостоятельная, от мамки свалила" и отношения прекрасные и быт отлично ведём вместе - так что смысла нет. тем более,
что на съем хаты с сопоставимым уровнем ремонта и расположением мне ещё не скоро хватит
+884/-14

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
С одной стороны, нет ничего "странного и неправильно в том, что взрослый человек хочет жить отдельно от другого взрослого человека".
Но и обратном желании тоже ничего странного и неправильного нет.

23 года всего, может и замуж еще резко надо, пока не поздно?  ;D

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Я с заголовком темы не согласна, я впосте не увидела стремления матери освободить жилплощадь от дочери. Хотя это стремление и можно было бы понять. Вижу только беспокойство о том, что дочь не соответствует представлениям матери о взрослости и самостоятельности. Автору бы подумать над тем, что взрослость дочери проявляется как раз в том, что она прекрасно уживается с родными, несет заработок в дом, а не бежит в 18 лет из дома без оглядки, не сьезжается с первым попавшимся парнем, лишь бы не жить с родителями, не выбрасывает значительную часть заработка на съём. Дочь не хочет сбегать из дому, значит, любит родителей, этим стоило бы гордиться
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4270/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я хз, но как мне кажется в 23 уже надо хотя бы задумываться о будущем - начинать откладывать, может в ипотеку вложиться и квартирантов пустить - пока найдешь-пока выплатишь - уже и 30  ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!