Автор Тема: #21287 - Как тебе не стыдно?!  (Прочитано 9021 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
#21287 - Как тебе не стыдно?!
« : 30 Ноября 2017, 16:31:52 »
http://killpls.me/story/21287
Цитировать
Получила наследство, живу на проценты. Машину не стала покупать, она мне не нужна, на смену квартиры суммы уже не хватило бы, да и мое нынешнее жилье меня устраивает. Изредко занимаюсь фрилансом, в будущем хочу найти себе какую-нибудь уж совсем ненапряжную работу на полставки.
И за эти несколько месяцев спокойной жизни меня достали абсолютно все. Родители, друзья, дальние родственники - все при общении начинают говорить, что мне должно быть стыдно, что я не работаю, что я от такой жизни (?) точно сопьюсь (вредных привычек не имею), что нужно было открыть свое дело (у меня вообще нет коммерческой жилки) или влезть в долги и купить себе дом. Бесполезно объяснять, что раньше я почти за ту же сумму, что получаю от банка теперь, пахала по 12 часов 5 дней в неделю, страдала от бессонницы и болей в спине, была вечно злой, посадила напрочь зрение. Мне не нужен никакой карьерный рост, я хочу заниматься своими хобби и быть счастливой здесь и сейчас. Куча бабла на шмотки, айфоны и косметику мне не нужна, я привыкла жить скромно. Но нет, люди думают, что раз они страдают и ненавидят свою жизнь, все должны быть, как они. ПМП!
Ох, и горит у людей.  ;D
Яжеговномать

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #1 : 30 Ноября 2017, 16:35:10 »
Может там проценты совсем крохотные, просто автору много не надо?

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #2 : 30 Ноября 2017, 16:36:29 »
У нее уже есть квартира. Нафейхоа ей еще одна квартира? Если для того чтоб сдавать и жить на эти деньги - то упс, на проценты примерно столько же выходит. И тебе не надо заморачиваться с поиском квартирантов, таскаться туда, драить за ними после выезда, чинить им унитазы и перегоревшие розетки.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #3 : 30 Ноября 2017, 16:38:32 »
В принципе, зависит от запросов автора. Например, 3кк под 8% дадут 20к/месяц. Для квартиры маловато, на проценты жить теоретически можно, если есть жилье.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #4 : 30 Ноября 2017, 16:41:00 »
Женщинам приходится мыть жопы и своим родителям, и мужним зачастую. А иногда и тётками, двоюродным бабушкам... Если наследство охота получить.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #5 : 30 Ноября 2017, 16:41:50 »
Женщинам приходится мыть жопы и своим родителям, и мужним зачастую. А иногда и тётками, двоюродным бабушкам... Если наследство охота получить.

Это к чему было?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #6 : 30 Ноября 2017, 16:42:23 »
В принципе, зависит от запросов автора. Например, 3кк под 8% дадут 20к/месяц. Для квартиры маловато, на проценты жить теоретически можно, если есть жилье.
Где щас такие проценты дают? Кроме ООО Банк Рога и копыта.

Щас посчитала ради интереса. Если продать мою хату (примерно 2,5 млн) и положить на проценты (7% нормальная ставка) - то в месяц я буду получать 14500.

Если я пущу квартирантов, то мне на руки будут платить около 20к, минус квартплата, интернет, износ мебели и техники - останется 10-12 тысяч. А ведь она еще бывает, пустует. Когда одни квартиранты съехали под новый год или под майские праздники, других хрен найдешь раньше чем за месяц. И вообще, простои - дело обычное.

То есть, имея 2,5 мульта, допустим, покупать хату под сдачу уже невыгодно.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 16:47:48 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #7 : 30 Ноября 2017, 16:45:44 »
СансетСаспарилла, выше уже подсчитали. Если автор живет в Москве, 3 лямов на квартиру не хватит, проценты с них будут тоже маленькими, но если автору мало нужно? Тупо сидеть дома можно и за минимум.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #8 : 30 Ноября 2017, 16:50:53 »
Где щас такие проценты дают? Кроме ООО Банк Рога и копыта.
Промсвязьбанк, МКБ, Бинбанк, Росбанк. Это из топ-20 если. На банки.ру можно самостоятельно поискать, тащемта.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #9 : 30 Ноября 2017, 16:52:13 »
]Где щас такие проценты дают? Кроме ООО Банк Рога и копыта.
Ну у меня есть депозит в банке, как раз под 8%. Запсибкомбанк называется. Больше 20 лет существует.
В Сбере иногда такие предложения бывают, но обычно краткосрочные
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Chаrlotte

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +44/-1
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #10 : 30 Ноября 2017, 16:59:55 »
Еще раз, для особо одаренных.
У автора есть жилье.
И она пишет, что унаследованной суммы не хватит на смену жилья. Не на покупку нового - на смену. То есть ее клоповник+вклад все равно не равны квартире.
Так неизвестно, какие у автора запросы к жилью. Может, она хотела бы менять свой клоповник разве что на шикарный особняк какой или что-то другое столь же пафосное. И на такое ей не хватит, а другие варианты не рассматриваются в принципе.
Pink fluffy unicorns dancing on rainbows.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #11 : 30 Ноября 2017, 17:02:56 »
Может, дева имела в виду, чтобы чисто на наследство купить новую квартиру, а старую пока не продавать? Некоторые опасаются что при такой сделке купли-продажи что-то пойдет не так, свою хату продашь а новую не купишь - и без жилья останешься. Поэтому не рискуют.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #12 : 01 Декабря 2017, 11:24:21 »
от зависти то горит.
 мне так то тоже, если бы была квартира лично моя, не было бы долгов (совсем!!!) и был скажем депозитик на 4-5 млн под 8 процентов, не очень то горелось идти на работу за те же деньги. сидела бы фрилансила или рукоделила бы за долю малую, иль личинок чужих иногда присматривала по 1-2 часа в день. свободное время стоит гораздо больше). Зато куча плюсов: можно заняться своим здоровьем, можно заняться конкретно ребенком, можно поучиться чему-нибудь, можно загорать летом, пока все на работе)). Вот честно бы)) сидела бы и делала ногти подружайкам. но  как всегда есть один нюанс((нужна своя квартира) и полное отсутствие долгов и  подушка тыщ на 200 хотя бы.

а все окружающие мыслят шаблонно. появились деньги- давай просрем!!! купим тачку, которую надо обслуживать, или сразу квартиру в с видом на вечный огонь. деньги же должны работать!!! нельзя же их хранить. АЩАЩАЩАЩАЩ!!

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #13 : 01 Декабря 2017, 11:30:35 »
таки в истории вроде как предлагали купить или построить дом? нэ?
например трешка, в которой я живу стоит что то около 3-3,5кк, а вот дом, который строит брат, при фактически той же площади уже вышел на 8кк и еще нифуя не закончен.
так что упади мне наследство, с которого пассивный доход капал 10-15к в месяц - хрен бы я его менять на какие то там дома пошел. в жопу такую радость.

но у меня тут немосква, ваще
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Manticora

  • Гость
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #14 : 01 Декабря 2017, 11:36:29 »
Я бы банку бабло ни за что не отдала, какая-то хилая схема: регулярно то один, то другой банк банкротится, плюс инфляция, которая только официально (!) 12%, а неофициально еще больше, плюс кризисы эти регулярные...
Нет уж, лучше в недвижку вкладывать. Имхо, это понадежней банка.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #15 : 01 Декабря 2017, 11:43:42 »
А мне кажется, обладатели такой логики мыслят шаблонно:
Это ты сейчас получаешь 20 процентами и можешь еще на 10 ненапряжно фрилансить.
Но депозит не увеличивается, а инфляция его пожирает. И те 20 тыщ, на которые 10 лет назад можно было питаться лобстерами через день, теперь у тебя уходят на месячный запас морковки и гороха.
А стажа нет, опыта работы нет, нихера нет, кроме депозита.
При условии отсутствия долгов и хорошего здоровья.

Хотя всегда можно начать прожирать депозит
я ж не говорю, что всю жизнь так надо жить. но такой отпуск на 2-3 года, вайнот? и всегда можно устроиться работать на полдня - неполная занятость ( как пишет дева из истории).
Жизнь то проходит(( причем не в ресторанах и не на курортах, а за работой с утра до вечера. Мне так жить крайне некомфорто. Но приходится(( потому что есть цели. Когда у меня будет возможность сменить свою сферу деятельности, я ее сменю, но комфортно, без трясучки по поводу: чем завтра кормить ребенка, и как оплатить коммуналку.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #16 : 01 Декабря 2017, 11:46:17 »
Я бы банку бабло ни за что не отдала, какая-то хилая схема: регулярно то один, то другой банк банкротится, плюс инфляция, которая только официально (!) 12%, а неофициально еще больше, плюс кризисы эти регулярные...
Нет уж, лучше в недвижку вкладывать. Имхо, это понадежней банка.
Вклады же страхуются сейчас, не держи просто в одном банке сверх лимита - и будет тебе счастье
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #17 : 02 Декабря 2017, 21:05:01 »
Минус у такой жизни только один: не капает стаж. В будущем это может сильно сказаться на размере пенсии. А в том, что капитал не сгорит и будет исправно приносить хоть маленькую, но достаточную сумму, я далеко не уверена. В России живем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Manticora

  • Гость
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #18 : 02 Декабря 2017, 21:07:26 »
Минус у такой жизни только один: не капает стаж. В будущем это может сильно сказаться на размере пенсии. А в том, что капитал не сгорит и будет исправно приносить хоть маленькую, но достаточную сумму, я далеко не уверена. В России живем.
Именно потому что мы живем в России я бы и не расстраивалась из-за стажа...

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #19 : 02 Декабря 2017, 21:17:27 »
Ну не знаю даже. Можно жить скромно на 10 тысяч, а можно иметь айфоны, шубы и поездки. Да, люди живут и без них, но, как по мне, автор проигрывает в качестве жизни. Можно же найти ненапряжную работу даже не на полный день, просто чтобы хватало не только на скромную жизнь, а на что-то большее. Иначе в чем прикол - не работать, но при этом на всем экономить?

Был бы у нее пассивный доход хотя бы как 2 средние зп, я бы слова не сказала. А так - смысл так жить?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #20 : 02 Декабря 2017, 21:18:23 »
В России - и рассчитывать на пенсию? Смищно, ага.
Не говоря уже о том. что до нее можно тупо не дожить, зато нынешние годы провести с удовольствием ;-)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #21 : 02 Декабря 2017, 21:21:14 »
В России - и рассчитывать на пенсию? Смищно, ага.
Не говоря уже о том. что до нее можно тупо не дожить, зато нынешние годы провести с удовольствием ;-)


Что-то я не вижу, чтобы люди 50+ лет массово умирали и не доживали до пенсионного возраста. В РФ относительно высокая продолжительность жизни, так что, скорее всего, до пенсии автор все-таки доживет. Да, в Европе выше, но тем не менее.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #22 : 03 Декабря 2017, 13:12:29 »
Это смотря какой пенсионный возраст сделают. И какая будет пенсия. Всю жизнь вкалывать, чтоб потом условные 8 тыс платили...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #23 : 04 Декабря 2017, 11:55:28 »
Был бы у нее пассивный доход хотя бы как 2 средние зп, я бы слова не сказала. А так - смысл так жить?
Смысл в том, что автора это устраивает. Всё.
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #24 : 04 Декабря 2017, 13:05:28 »
Да ну нахер.
Я бы тоже этой овце посоветовал бы работу нормальную найти.
Проценты это хорошо, но вот только сможет ли она на них прожить лет через десять с нашей прекрасной економикой?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Lunavnebe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #25 : 27 Декабря 2017, 01:29:12 »
Обычная зависть и привычка лезть в чужую жизнь. Автор счастлив, значит оставьте ее в покое (ну это я обращаюсь к ее нравоучителям).

Оффлайн zloibuka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-1
Re: #21287 - Как тебе не стыдно?!
« Ответ #26 : 27 Декабря 2017, 10:53:10 »
Родители, друзья, дальние родственники - все при общении начинают говорить, что мне должно быть стыдно, что я не работаю, что я от такой жизни (?) точно сопьюсь (вредных привычек не имею), что нужно было открыть свое дело (у меня вообще нет коммерческой жилки) или влезть в долги и купить себе дом. Бесполезно объяснять

А тут главная ошибка - попытка объяснять. Один раз сказал и люди не поняли? Пошли на писю. Зачем постоянно заниматься мазохизмом и слушать?