Автор Тема: #25081 - Какофония для самых маленьких  (Прочитано 8100 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#25081 - Какофония для самых маленьких
« : 05 Декабря 2017, 12:59:39 »
http://zadolba.li/story/25081

Цитировать
Никогда не могла понять, почему в детских передачах такая отвратительная музыка. Идёт передача — прекрасная, замечательная по своему смыслу, призванная поведать нашим деткам в доступной форме основы этики и морали, принципы работы интересной техники, рассказать о любопытных явлениях природы, необычных животных, и т. д., и т. п. Про визуальное оформление промолчу: уровень подачи у всех очень разный, но всё же в основном выполняющий свою задачу — визуально донести информацию. А вот музыкальное сопровождение стабильно ужасно.

Зачем это делается? Зачем эти навязчивые диссонансные звуки, которые язык не поворачивается назвать мелодией? Все эти фанфары и литавры к месту и не к месту, этот звуковой мусор, который не только не добавляет ничего к преподносимой информации, но и забивает голоса ведущих и дикторов, мешая воспринимать текст и сосредоточиться на смысле? Почему нельзя поставить в качестве музыкального фона что-то нейтрально-мелодичное, ненавязчивое, если уж без него никак? Почему нельзя выделять ключевую информацию и переключение между информационными блоками менее резкими и неприятными звуками?

Многие передачи я и сама бы с удовольствием смотрела вместе с маленькими родственниками, но, увы, обычно через пару минут этой какофонии хочется бежать от экрана, зажимая уши. А дети смотрят. А потом вырастают и продолжают слушать такую же навязчиво-бессмысленную звуковую жвачку.

Нет, утверждать, что именно эти передачи влияют на формирование музыкальных вкусов, я не стану, но и не удивлюсь, если определённое влияние они всё же оказывают. Печально это и обидно.

А у малышей вообще бывают игрушки, которые поют, дудят, кукарекают и бьют в бубен одновременно, да ещё и лампочками разноцветными мигают. Это из-за них дети потом свой рокенролл слушают! Нет бы что-нибудь массовое, современное, Николая Баскова там, да?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #1 : 05 Декабря 2017, 13:03:31 »
О да! Звуки детских игрушек это ад! Дважды ад то, что эта звуковая помойка очень по вкусу детям и они готовы заниматься этим часами. Бесит! Вот прям очень-очень.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #2 : 05 Декабря 2017, 13:08:21 »
Так им нормально
Они же воспринимают звуки не так, как взрослые. Сначала погремушки, лишь бы гремело, потом уже с музыкой и песнями, да ещё спецэффектов сверху.
Во всяком случае, в тех же детских передачах, фильмах и мультиках меня в детстве музыка полностью устраивала. А во взрослых фильмах и передачах музыка была скучная для меня, только заиграет - сразу спать тянет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #3 : 05 Декабря 2017, 13:09:47 »
У нас музыкальных игрушек почти нет из-за этих адских звуков, благо дочь по ним не фанатеет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #4 : 05 Декабря 2017, 13:16:33 »
Меня раздражают звуки в музыкальных игрушках. У моего брата была такая, в инструкции было написано, что игрушка помогает детям привить вкус к хорошей музыке, так там даже узнаваемые мелодии были настолько отвратного качества, что я не вдупляю, на прививание какого вкуса и к чему они направлены?
Вот уж где настоящая какофония, в детских передачах звуки как раз по большей части довольно мелодичны.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #5 : 05 Декабря 2017, 13:18:54 »
когда-то эта говорящая собака- игрушка спасла меня. ребенку год, ноет, ходит, падает, орет. я готова была вешаться от этого, а потом нам отдали собакена говорящего, там на лапку жмешь чето-спрашивает, на другую песенку поет, на пузо еще чето говорит. мне стало абсолютно пофик на ее песни, а на детский крик  гормоны реагировали сильно.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8083
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #6 : 05 Декабря 2017, 13:24:52 »
У нас есть пианина что за жизнь без пианины  с "ладушки-ладушки", "гуси-гуси, га-га-га", и ещё несколькими песнями. Ничо, хорошо заходит. По крайней мере чисто исполнено, а то поющие звери обычно бывают с  такими фефектами фикции - непонятно, что они там ребёнку должны привить.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #7 : 05 Декабря 2017, 13:58:11 »
Племяшке часто включают современные детские песенки. Боже, до чего же гадко они звучат! И не потому, что они детские и примитивные, а потому что исполняются в той же манере, что и современная попса. Безобразное кривляние. :'( Я бы за такое исполнение на расстрел отправляла, ей-богу.
Яжеговномать

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #8 : 05 Декабря 2017, 13:58:49 »
Не так страшна говорящая игрушка, как говорящая игрушка, у которой садится батарейка  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #9 : 05 Декабря 2017, 14:07:21 »
Племяшке часто включают современные детские песенки. Боже, до чего же гадко они звучат! И не потому, что они детские и примитивные, а потому что исполняются в той же манере, что и современная попса. Безобразное кривляние. :'( Я бы за такое исполнение на расстрел отправляла, ей-богу.

А я слышал детскую песенку "под блатняк". Сразу понимаешь, что попса еще куда ни шло  ;D

Бацилла

  • Гость
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #10 : 05 Декабря 2017, 15:31:59 »
" у жирафа пятна- пятна..." и "синий трактор". И много чего ещё.
Жуткие звуки веселились ребёнка лет до двух. Потом безо всякого насилия музыкальные вкусы стали меняться..  
Теперь и классика и попса... И саунды к фильмам и фолк.

Поэтому большого зла в таких игрушках не вижу. Только им следует регулятор громкости ставить. Они часто СЛИШКОМ громкие

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Карма: +952/-23
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #11 : 05 Декабря 2017, 16:37:50 »
Ненавижу детские песенки с визгливыми голосами.  Старшую племенницу укладывала под Hypocrisy- очень эффективно)
в детстве тоже все эти песенки терпеть не могла. Зато любила Скорпов, мановаров и тп
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #12 : 05 Декабря 2017, 16:56:43 »
У меня чудовище очень даже любит DsO, очень радуется, когда услышит. Но детские песенки тоже катят :]
93

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Карма: +952/-23
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #13 : 05 Декабря 2017, 17:01:59 »
У меня чудовище очень даже любит DsO, очень радуется, когда услышит. Но детские песенки тоже катят :]
По запросу DsO вылезает в основном дебиторская задолженность. Речь про Систему или все-таки нет?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #14 : 05 Декабря 2017, 17:03:01 »
Про Deathspell Omega :]
93

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #15 : 05 Декабря 2017, 17:23:01 »
Ох, Синий Трактор... липучая штука. Я его сутками пою.
И еще "ту-туру-туру-Даша!".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #16 : 05 Декабря 2017, 17:30:58 »
У меня после племяшки как-то из Фиксиков песня заела про "дрыц тыц телевизор", ух я ею всех достала дома)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Карма: +952/-23
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #17 : 05 Декабря 2017, 17:40:57 »
У меня после племяшки как-то из Фиксиков песня заела про "дрыц тыц телевизор", ух я ею всех достала дома)))
Я эту срань услышала в Турции в этом октябре (детская анимация в соседнем отеле не хотела гореть адским пламенем, несмотря на все мои мольбы). В 1ый раз мы с парнем не могли поверить в услышанное. Никогда не сомневалась в бессмысленной беспощадности текстов детских песенок. Но в этот раз мной были открыты новые глубины.
Мы долго не могли понять, что там за "помогатор" в конце, потом гугл нас просветил, что этот шедевр- саундтрек к Фиксикам.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #18 : 05 Декабря 2017, 17:47:20 »
Ну, бессмысленная беспощадность текстов детям и нужна, как мне кажется.
Вот Чуковского того же взрослым взглядом перечитать, "Тараканище", к примеру - бред сумасшедшего с температурой 40. А дети любят, повторяют, запоминают, и аж пищат от восторга))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Карма: +952/-23
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #19 : 05 Декабря 2017, 17:56:03 »
Ну, бессмысленная беспощадность текстов детям и нужна, как мне кажется.
Вот Чуковского того же взрослым взглядом перечитать, "Тараканище", к примеру - бред сумасшедшего с температурой 40. А дети любят, повторяют, запоминают, и аж пищат от восторга))
Ну есть разница между дрыц-тыц и детскими стихами, имхо. Первые разжижают мозги, вторые все-таки тренируют память, развивают воображение, юмор в какой-то степени,  чувство языка.
Я не считаю, что все на свете должно нести пользу. Мне просто не нравятся примитивные детские песенки 2 притопа, 3 прихлопа. Многим детям нравится, знаю. Я не любила их с детсада, у меня родители и сестра слушали хорошую музыку и детских песенок в доме не было.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #20 : 05 Декабря 2017, 18:00:15 »
" у жирафа пятна- пятна..." и "синий трактор". И много чего ещё.
Жуткие звуки веселились ребёнка лет до двух. Потом безо всякого насилия музыкальные вкусы стали меняться..  
Теперь и классика и попса... И саунды к фильмам и фолк.

Мой пятна жирафа любит, мы под нее зарядку делаем.
И мне она нравится о_О.
Да и все эти притопы и прихлопы как раз для зарядки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #21 : 05 Декабря 2017, 19:59:32 »
Я как-то ездила в Бухарест маршруткой, 8 часов в пути, сзади сидела мама с ребенком. У ребенка была игрушка жираф, ему нажимаешь на пузо, играет писклявая музыка и мерзким голосом с паузами не в тему "я жирафик, я люблю кашу кушать и маму слушать". Этим пытать можно! Через часа три мужики умоляли маму дать им игрушку, чтоб выковырять из нее батарейки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #22 : 05 Декабря 2017, 20:19:27 »
Сугубо имхо: ни одна, даже самая противная музыкальная игрушка (если ее тебе не в ухо суют) не сравнится по части дерганья нервов с "маааам, ну мааааам, мааааммм, маааааам, ну мааааааааам" и хныканьем. Поэтому пусть лучше игрушки дудят, свистят и пердят, лишь бы помогало отвлечь.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #23 : 05 Декабря 2017, 20:24:27 »
Племяннику как-то подарили совершенно мудацкого робота. Обычно пищащие игрушки издадут какой-то звук и замолкнут. Снова нажмешь кнопку - снова крякнут и замолкнут. А этот нет - это будет дребезжать, пока не выключишь. Аааа, как я его ненавидела! Хотела отобрать и выбросить с балкона, но он, сцуко, дорогой был, я бы за него не расплатилась.
Яжеговномать

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #24 : 05 Декабря 2017, 20:28:52 »
Вооооот. Большинство претензий "игрушки бесят" высказываются НЕ МАМАМИ, потому что если убрать игрушку - ребенок будет бесить и дергать не вас, а другого человека. Понятное дело, что при таком раскладе - да, игрушка бесит. Потому что выбор между ней и тишиной.
А если выбирать между игрушкой и дерганьем тебя ребенком, тут уже из двух зол выбирается меньшее.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #25 : 05 Декабря 2017, 20:31:02 »
Вооооот. Большинство претензий "игрушки бесят" высказываются НЕ МАМАМИ, потому что если убрать игрушку - ребенок будет бесить и дергать не вас, а другого человека. Понятное дело, что при таком раскладе - да, игрушка бесит. Потому что выбор между ней и тишиной.
А если выбирать между игрушкой и дерганьем тебя ребенком, тут уже из двух зол выбирается меньшее.
А если дать ему то, чего он просит, разве не замолкнет?
Яжеговномать

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #26 : 05 Декабря 2017, 20:34:14 »
Эээээ.
Он просит внимания. Ему скучно. Он тебя дергает постоянно, а ты: а) устал и зайопся; б) сильно занят; в) спишь; г) все это вместе взятое.

Что ему дать? При условии, что ты точно знаешь, что это йобучее пианино (допустим) отвлечет его минут на 20. Как бы оно там ни трещало-верещало, от этого можно абстрагироваться и например поспать. А под "мааам ну маааам ну маааам" не поспишь. Эволюционно так заложено - ребенок тебя дергает и ты подрываешься.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #27 : 05 Декабря 2017, 20:36:00 »
Эээээ.
Он просит внимания. Ему скучно. Он тебя дергает постоянно, а ты: а) устал и зайопся; б) сильно занят; в) спишь; г) все это вместе взятое.

Что ему дать? При условии, что ты точно знаешь, что это йобучее пианино (допустим) отвлечет его минут на 20. Как бы оно там ни трещало-верещало, от этого можно абстрагироваться и например поспать. А под "мааам ну маааам ну маааам" не поспишь. Эволюционно так заложено - ребенок тебя дергает и ты подрываешься.
Госссподи, кошмар какой. Как вы это выдерживаете?
Яжеговномать

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #28 : 05 Декабря 2017, 20:38:53 »
У меня брат ныл "ну Мааааш, ну Маааш", пихая игрушку прямо под ухо, так что нифига она порой не отвлекает, и выбор у меня был между просто нытьём и нытьём в сопровождении адова пиликанья  ;D ;D ;D
Хотелось в окошко выкинуть обоих, но что-то мне не давало, видно я того мелкого засранца любила всё-таки.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 21:24:58 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Бацилла

  • Гость
Re: #25081 - Какофония для самых маленьких
« Ответ #29 : 05 Декабря 2017, 20:41:36 »
Мой пятна жирафа любит, мы под нее зарядку делаем.
И мне она нравится о_О.
Да и все эти притопы и прихлопы как раз для зарядки.

Да и мои тоже любят. Задорные детские. Слава Богу что вкусы со временем меняются. Странно было б ребёнку в люльке Стравинского слушать...

Если есть что то что нравится ребёнку и не вредит ребёнку, пусть будет дано ребёнку.

Главное чтоб окружающие были не против