Автор Тема: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку  (Прочитано 8148 раз)

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #30 : 07 Декабря 2017, 11:32:30 »
Печально, что такими мерзкими бывают не только бабки и не только по отношению к мелким.

Когда хоронили нашу почившую преподавательницу, я не смогла себя пересилить и подойти, аж цепенела при мысли, что надо дотронуться, плюс она на себя была не похожа, в целом, крайне жуткие ощущения, мутило страшно. Так мне потом однокурсники выговаривали, что я, пакость такая, не подошла и не попрощалась.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #31 : 07 Декабря 2017, 11:41:32 »
Это из той же оперы, что "почему не плачешь? ты должна плакать! Все плачут, а ты бесчувственная!" Епт.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #32 : 07 Декабря 2017, 11:52:01 »
Своего дедушку я и при жизни-то не целовала, кажется, ни разу. Он был строгий, я его уважала, но и побаивалась. Любые детские игры, шум, нежности - это всё была не его сфера. Поэтому на кладбище я чувствовала некоторую неловкость. Он ведь уже не может на меня наорать. А покойников я сроду не боялась, тут вообще не в этом дело.
С уважением, Aneta

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #33 : 07 Декабря 2017, 12:25:03 »
Даже если девицу родили в 3 с гаком - бабки 60 лет это в большинстве случае еще функциональные тетки.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #34 : 07 Декабря 2017, 15:26:34 »
А целовать умершего на похоронах надо (если это близкий родственник).
кому надо? а если это супруг был, то по**ахаться с ним не надо?

Мне вон мама рассказывала, что *принято* гроб открытым оставлять, а закрывать его только перед погрузкой. Ничего, оказалось, вполне всё закрывать можно и никто конкретно из-за этого рядом не помрёт.

но многие потом начинают жалеть, что символически не попрощались - не прикоснулись, не пришли на похороны вообще и так далее. Вероятно, это какой-то способ помочь себе закрыть эту страницу и отпустить усопшего хоть немного, я не знаю.
точно так же, как многие жалеют, что на момент похорон у них не было срочной экскурсии на другой конец планеты, и поэтому пришлось смотреть на мёртвое тело, слушать ересь типа "пойди разбуди", трогать и чмокать.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #35 : 07 Декабря 2017, 15:27:09 »
Мне 7 лет было, когда умер обожаемый мной дедушка. И в день похорон, когда гроб стоял в доме и пришли родственники и соседи попрощаться, меня бабки-соседки заставляли потрогать дедушкину ногу, обувь. Не понимаю, нахрена это было нужно. Мне было очень неприятно и страшно, я понимала, что дедушка умер и боялась дотронуться до мертвого тела. Но я была тихим ребенком, а родители были в этот момент не в доме. Пришлось потрогать. :'( Старые суки, до сих пор передергивает, как вспомню.
Это такой народный метод преодоления страха перед покойником. Могли с той же целью и землей с могилы обсыпать, кстати >:(
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #36 : 07 Декабря 2017, 15:29:01 »
Могли с той же целью и землей с могилы обсыпать, кстати >:(
гаспоть  :-X

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #37 : 07 Декабря 2017, 15:53:46 »
Цитировать
Мне 7 лет было, когда умер обожаемый мной дедушка. И в день похорон, когда гроб стоял в доме и пришли родственники и соседи попрощаться, меня бабки-соседки заставляли потрогать дедушкину ногу, обувь. Не понимаю, нахрена это было нужно.

Вроде считается, что надо за ногу потрогать, чтобы во сне не являлся. Примета такая. Я, помнится, безумно удивлена была, когда мне это первый раз рассказали.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #38 : 07 Декабря 2017, 16:09:25 »
точно так же, как многие жалеют, что на момент похорон у них не было срочной экскурсии на другой конец планеты, и поэтому пришлось смотреть на мёртвое тело, слушать ересь типа "пойди разбуди", трогать и чмокать.

На этот счет почему-то традиций не придумали.

Цитировать
за ногу потрогать, чтобы во сне не являлся.

Кмк, из той же серии. Предполагаю как человек, у которого любое действительно сильное беспокойство просачивается в сны и в них могут перетираться варианты развития событий, как-то зацикливаться оные события, всплывать альтернативные варианты. Потрогал, убедился, что это уже не тот человек, которого ты знал и любил, бросил горсть земли в могилу - и перестал в голове вертеть, что он живой. Звучит абсурдно, может, но до похорон многих сильно кроет абсурдом не меньшим.

Gorioann, что там про ребенка, который ничего не понимает - меня в 15, когда умер отец, быстро выслали посидеть к соседям. Видимо, надеясь, что я, уже месяц фоном слушавшая постоянно, дышит он за стеной или нет, ничего не поняла еще. Пришла, села в кресло у телека в отупевшем-отупевшем состоянии, не плачу, включила биатлон. Потом меня усадили есть, и соседка ласково так - "Морган, у тебя папа умер". А я, блть, не знаю! Пришла домой, держась из последних сил, а там уже толпа народу - и все "ой, да она еще не поняла". До сих пор горит.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #39 : 07 Декабря 2017, 17:48:37 »
я вот мертвых не боюсь. они мертвые, чего их бояться? но на похоронах дедушки и дяди - аж передергивало - указывали как обойти гроб, какой рукой что делать, как надо то и это, и еще и отпевали - нудно, долго, заунывно. во мне абсолютно все противится нынешнему ритуалу прощания с мертвыми - это какой-то адовый треш, но я понимаю, что традиционно воспитанным людям, вроде моей мамы, он помогает каким-то образом. эти дурацкие формулировки про "раба божьего" и долгие рассказы о том, что покойный сделал при жизни хорошего... ни дедушка, ни дядя, никто из тех, кого моя семья хоронила - не был (и не есть, если уж говорить о живых) православным, но попа - попа пригласить надо! чтоб отпел! потом еще все ходят с озабоченными лицами - сколько надо попу дать сверху, за отпевание-то? сколько принято? мы пять дали, не мало? как меня коробило. дедушка вас хворостиной от реки и кавалеров гонял, бога - не знал и не признавал, а вы ему попа. когда дядю хоронили я стояла у стенки и злилась, да олька же никакая, да уведите же ее отсюда, ей же в этот же гроб лечь хочется, дайте ей коньяка или успокоительных, поревите с ней вместе, но зачем, зачем вокруг нее ходит это чучело с кадилом?.. у меня завещание есть. я запрещаю себя отпевать в нем. вот.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #40 : 07 Декабря 2017, 21:11:11 »
На похороны моего деда меня не взяли, хотя мне уже 11 лет было.

Первые похороны в своей жизни я видела вживую, когда мне было 18, и погиб мой тогдашний парень. Но я них*я не помню, вернее, помню, но пздц как смутно, вот это вот целование в бумажку. Мне было дико, что неделю назад я его живого целовала, тёплого и не в лоб. Но точно не помню (к счастью) свои ощущения, прошло почти 10 лет.

Года полтора назад была на похоронах бабушки моего парня. Там приходилось каждой бабке знакомой и полузнакомой объяснять, а чой-та я на отпевание в храм не пошла. А не пошла из-за того, что, сорян, красные дни, а я знаю, что нельзя в церковь заходить в такое время. Бр-р-р.

Оффлайн Talle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-11
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #41 : 07 Декабря 2017, 23:07:09 »
Похороны вообще сложная тема. В прошлом году у начальницы мать умерла. И она неожиданно (!!!!!) нас пригласила. ХЗ, легче ей было или нет (отношения у нас с ней чисто рабочие у всех, кроме одного мужика - ее бывшего однокурсника), но вот я тогда дико перемерзла и заболела. Понятно, ей тяжело, но блин, предупредила бы за день, а не "через час отпевание, я бы очень хотела всех вас видеть", чтоб мы в расчете на долгое стояние на улице в декабре оделись  :(

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #42 : 08 Декабря 2017, 01:02:56 »
Маразматички . Несколько раз была на похоронах, никто никого не заставлял целовать и щупать покойного, дело добровольное.
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Неженка

  • Гость
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #43 : 08 Декабря 2017, 03:07:03 »
у меня завещание есть. я запрещаю себя отпевать в нем. вот.
Если у вас такие родственники - наплюют на завещание, будут отпевать. Я однажды у такого упоротого спросила, зачем он молится за человека, который при жизни был атеистом, коммунистом, ненавидел религию и прямо запрещал за себя молиться. Он мне ответил: "Это он при жизни так заблуждался, а теперь он попал туда, встретил там Бога и всё понял, и благодарен за то что мы молимся"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #44 : 08 Декабря 2017, 03:46:43 »
у меня завещание есть. я запрещаю себя отпевать в нем. вот.
Если у вас такие родственники - наплюют на завещание, будут отпевать.
Завещание открывают сильно позже похорон, кмк

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #45 : 08 Декабря 2017, 04:49:06 »
На похоронах отца какая-то левая тётка сказала мне "за ножки подержись, чтоб не бояться". На что я сказала ей, что в девяностых бухала в морге с санитарами, и видела покойников не токмо прикинутыми и в гробу, но и препарированными без ничего. Так что не пойти ли ей нах? Со своими советами?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Dara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +41/-6
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #46 : 08 Декабря 2017, 05:39:50 »
Когда хоронили папу, меня "успокаивали", что умер он на пасхальную неделю, а значит попадет в рай, и вообще, ему тааам лучше будет. Семья у нас неверующая, а мы с мамой и не крещенные. И на очередные такие разговоры, я заявила: "Значит, если я убью себя в пасхальную неделю, то тоже в рай попаду?". Потом еще говорили, что в форме хоронить нельзя, и надо хоронить, а не кремировать и еще какую-то хрень. Мы с мамой говорили "он так хотел" и отставали.

А с первым непониманием творящегося, я столкнулась на похоронах отца парня (2015г.). Мягко говоря атеист, причем очень не любил церковников. Во время прощания, ко мне подошла его коллега, схватила за плечо и с интонацией завершения детской страшилки сказала: "ПОДЕРЖИСЬ  ЗА ЕГО НОГУ", и молча ушла. Потом в помещение, в котором с ним прощались,  притащили священника. Он толкал речь: " две тысячи лет назад, Христос попрял смерть" (ну ладно, думаю, звучит лучше чем точная дата), потом начал говорить что-то про пасху, причем так, будто она только что прошла (в августе), потом про то, что все "попрут" смерть и воскреснут и будут снова со своими близкими (про предварительный апокалипсис он решил умолчать).  Потом он начал окуривать труп и читать какие-то молитвы. Деньги священнику, отдавали прям рядом с трупом. Уже на поминках ВСЕ говорили: "Казалось, Василий Иванович сейчас встанет даст пи***ей священнику, и спросит "Что за Хрень вы тут устроили?".
И вот с одной стороны я понимаю, что все ритуалы живым нужны, а с другой как-то противно. Человек хотел так, а ему наоборот сделали.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #47 : 08 Декабря 2017, 18:58:57 »
у меня завещание есть. я запрещаю себя отпевать в нем. вот.
Если у вас такие родственники - наплюют на завещание, будут отпевать.
Завещание открывают сильно позже похорон, кмк

Я предусмотрительная) Я всем озвучила важное заранее. Крематория у нас в городе нет, вот это плохо... Ибо место в земле я занимать не хочу...

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #48 : 08 Декабря 2017, 19:05:48 »
Есть стимул пожить подольше, чтобы успели построить)

Кстати, а сейчас новые крематории строят? У меня почему-то они ассоциируются только с СССР и борьбой с ритуалами.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #49 : 08 Декабря 2017, 20:05:01 »
На похоронах отца какая-то левая тётка сказала мне "за ножки подержись, чтоб не бояться". На что я сказала ей, что в девяностых бухала в морге с санитарами, и видела покойников не токмо прикинутыми и в гробу, но и препарированными без ничего. Так что не пойти ли ей нах? Со своими советами?

Мои обе бабушки умерли фактически у меня на руках, когда я уже была достаточно взрослой и/или умела хорошо мимикрировать под взрослую. Я шла по пути наименьшего сопротивления. Сказали, что надо поцеловать - ну и ладно, сложно мне, что ли? Лишь бы обошлось без бугурта. Лишь бы поскорее получили то, что им надо и отстали.
С уважением, Aneta

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9304
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #50 : 08 Декабря 2017, 22:55:35 »
Не, Анет, пойдешь на поводу - потом на голову сядут.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: vk.com - Just Story - Разбуди бабушку
« Ответ #51 : 08 Декабря 2017, 23:15:30 »
Я же их потом больше никогда не увижу. Куда они сядут? Чего бы не пойти у них на поводу непосредственно в день похорон, лишь бы отстали?
С уважением, Aneta