Автор Тема: vk.com - Дачу на телевизор  (Прочитано 4158 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
vk.com - Дачу на телевизор
« : 06 Декабря 2017, 15:27:52 »
https://vk.com/just_str?w=wall-106084026_53223
Цитировать
Вчера я выкладывал историю, как добирался до школы в 90-х. Многим понравилось, многие поностальгировали.

Сегодня расскажу, как мы в 91 году дачу приобрели.

Отец трудился в то время мастером на заводе. Однажды им на работе выпала возможность купить телевизор, холодильник или бытовую технику.
Чтобы все было честно, устроили лотерею. Моему отцу выпало право купить телевизор.
Через месяц оказалось, что телевизоры пришли, а холодильники и бытовая техника будет позже (как потом оказалось, не было вообще).

Отец получал хорошую, по тем временам, зарплату - около 400 рублей. Телевизор ему обошелся в 1000 рублей (заняли у всех родственников).
Помню, как мы с матерью притащили к проходной санки, аккуратно погрузили этот телек Hitachi и повезли домой.
Дома лучшим развлечением для меня оказалось испытание пульта. С какого расстояния переключает, а берет ли сигнал через стену, а если в зеркало?

В этот же вечер меня огорчили, что телек мы себе не оставим. Его отключили и убрали в шкаф. Я продолжил смотреть старый "Витязь", на котором периодически уплывали каналы и приходилось их подстраивать колесиком на выдвижной панели.
Через несколько дней мы с отцом опять погрузили телевизор на санки и отвезли его одному мужику, а на следующий день отец вместе с этим мужиком повезли нас с матерью смотреть нашу новую дачу.

Оказывается, в то время такой телевизор легко можно было продать за 7-10 тысяч. Многие меняли их на гаражи и даже машины.
В нашем случае, мы его выменяли на дачу. Новую дачу в 5 км от города! 15 соток с 2-х этажным кирпичным домом! Мужик, который нам ее поменял, был начальником в каком-то строительном управлении, и ясное дело, что построил ее не за свои кровные, зато на фундаменте и кирпиче не жалел. Стены в кирпич толщиной!
Сейчас, конечно, это все кажется странным, но факт остается фактом. Мы поменяли телевизор на дачу!

P.S. Сейчас наша дача оценивается примерно в 1,3 миллиона рублей (сразу понятно, что это далеко от Москвы). Конечно, родители в нее много вложили, но в том состоянии, котором они ее купили, тысяч на 800 она бы сейчас потянула. Я даже не представляю, что бы сейчас родителей заставило поменять ее на телевизор.
Фигасе, повезло.
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #1 : 06 Декабря 2017, 15:34:26 »
Цитировать
Сегодня расскажу, как мы в 91 году дачу приобрели.

Отец трудился в то время мастером на заводе. Однажды им на работе выпала возможность купить телевизор, холодильник или бытовую технику.
Это точно история про 91 год? По моему, уже вовсю были коммерческие магазины, где можно было просто купить телевизор, видак или компьютер. Да, дорого, но не надо было ждать, когда "выпадет возможность".

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #2 : 06 Декабря 2017, 16:41:39 »
Точно. У мамы на работе как раз технику т шмотки, по барьеру полученные, распределяли.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #3 : 07 Декабря 2017, 11:55:05 »
Вполне вероятно.
Моему отцу в те же года тоже подарили (именно что подарили) на работе новый телевизор Хитачи. Небольшой, но очень хороший, десять лет у нас проработал.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #4 : 07 Декабря 2017, 13:17:21 »
папа подарил причитающийся ему дачный участок кому-то из коллег. за просто так. те посадили там что-то и первые 2-3 года приносили овощи-фрукты, потом перестали.
в 89м мама "выиграла" возможность купить стиральную машинку а-ля ведро с мотором. ну как выиграла, им дали на всю поликлинику две, одну забрала начальница, а все остальные коллеги отказались в пользу моей мамы, потому что у нее был новорожденный ребенок на руках (моя сестра).
в 91м мне не купили муз.центр "романтика", он стоял в витрине и деньги были ((((
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #5 : 07 Декабря 2017, 13:48:56 »
А что автора удивляет ? В конце 80-х видеомагнитофон стоил как машина, а одна кассета - как месячная зарплата инженера. А компьютер в начале 90-х стоил вообще как пара квартир.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #6 : 08 Декабря 2017, 19:16:32 »
Вполне вероятно.
Моему отцу в те же года тоже подарили (именно что подарили) на работе новый телевизор Хитачи. Небольшой, но очень хороший, десять лет у нас проработал.
Подарили, расплатились бартером - да, верю. Но "выпала возможность купить" - это из другого времени, как мне кажется.

А что автора удивляет ? В конце 80-х видеомагнитофон стоил как машина, а одна кассета - как месячная зарплата инженера. А компьютер в начале 90-х стоил вообще как пара квартир.
Но и квартиры тогда за считанные тысячи долларов покупали. Знакомый у алкашей вообще за тыщу купил. Убитую, но все же. Когда стали кредиты давать, вот тогда квартиры в цене взлетели.

Неженка

  • Гость
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #7 : 08 Декабря 2017, 19:54:14 »
Цитировать
Стены в кирпич толщиной!
Я нуль в строительстве. В доме, построенном из кирпича, могут быть стены толщиной менее чем в один кирпич?  ???

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #8 : 08 Декабря 2017, 20:12:27 »
Цитировать
Стены в кирпич толщиной!
Я нуль в строительстве. В доме, построенном из кирпича, могут быть стены толщиной менее чем в один кирпич?  ???
Толщина стены = длина кирпича. А стена в полкирпича - кладка в один ряд. Но ЕМНИП наружние стены в полкирпича в жилых домах не делают

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #9 : 08 Декабря 2017, 20:31:19 »
Цитировать
Стены в кирпич толщиной!
Я нуль в строительстве. В доме, построенном из кирпича, могут быть стены толщиной менее чем в один кирпич?  ???
В полкирпича. Кирпич кладется не поперек стены, а вдоль.

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 20:35:44 от Elf78 »

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #10 : 08 Декабря 2017, 20:53:44 »
Цитировать
Его отключили и убрали в шкаф. Я продолжил смотреть старый "Витязь", на котором периодически уплывали каналы и приходилось их подстраивать колесиком на выдвижной панели.
А ещё при кручении колёсика такой (или похожий) телевизор любил пиз*ить током :)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 20:58:44 от Caesar »

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #11 : 08 Декабря 2017, 22:07:04 »
Может, там не 91, а 81? опечатка?
Тогда бы все объяснялось.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Дачу на телевизор
« Ответ #12 : 09 Декабря 2017, 03:38:25 »
Может, там не 91, а 81? опечатка?
Тогда бы все объяснялось.
Не 10 000  рублей 81 года, эти сильно до*уя. А вот после первой волны подорожаний уже реально.