Автор Тема: #25101 – Отставить сюси-пуси  (Прочитано 10722 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#25101 – Отставить сюси-пуси
« : 07 Декабря 2017, 11:11:26 »
http://zadolba.li/story/25101

Цитировать
Не задолбали, но ужасно смешат многочисленные мамы, почему-то называющие своих малышей только и исключительно полными именами.

Приходишь на детскую площадку, по которой носятся карапузы от одного до трёх лет, а над ними вопли: «Анастасия, не лезь в песочницу!», «Тамара, отойди от горки!», «Антоний, надень варежки!», «Виктория, отдай машинку!», «Ангелина, брось каку!» То ли они так именами хвалятся, то ли все поголовно испытывают дикое отвращение к уменьшительным формам и ласковым прозвищам — всяким «котятам», «зайчикам», «солнышкам», хотя мне кажется естественным обращаться к маленькому человечку именно так…

Но наповал меня убивает одна мама, да так, что я каждый раз не могу сдержать хмыканья: она обращается к ребёнку «дочь Таисия»! И только так! Умом я понимаю, что интонационно после «дочь» подразумевается запятая, но звучит-то оно именно так!

Я со своей Катюшей, Катенькой, «заей» и «лапочкой» выгляжу на фоне таких мамаш белой вороной. И за что они так со своими крохами, интересно?

«Анастасия»? Тю! Чего б тогда уж не «Анастасия Игоревна, не лезьте в песочницу!»?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #1 : 07 Декабря 2017, 11:17:42 »
А не поhuy ли? [2]
Что автору, что ТС, м?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Manticora

  • Гость
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #2 : 07 Декабря 2017, 11:18:19 »
Вот же доипалась, а!
Какое ее дело, как мамы зовут своих детей?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #3 : 07 Декабря 2017, 11:19:06 »
А не пох#й ли? (3)
Я к своим обращаюсь полным именем, если они не слушаются (брось каку, отойди от горки, собери портфель на завтра, вот это всё как раз), дабы прочувствовали серьёзность момента. А иногда пафосно "С., дитя моё" вот бы автора порвало на куски. А "зай" и "лапочек"  на площадке жопой жуй, как ребёнок поймёт, что ты к нему обращаешься?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 11:21:11 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #4 : 07 Декабря 2017, 11:19:21 »
Блин, автор, тебе ж смешно) Ну и пусть смешат дальше  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #5 : 07 Декабря 2017, 11:21:03 »
Я вообще зову ребёнка ежом, што поделать. Автор, отыпись от других теток.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #6 : 07 Декабря 2017, 11:50:10 »
Абсолютно пофиг. Так же, как пофиг на тех мам, которые отказываются от обращения "мама" и приучают детей называть их по имени.
 Не пофиг другое - меня коробит, когда мелкотня мне тычет и называет по имени. Говорю им: "Взрослым надо говорить " вы"", на что их мамы мне обьясняют, мол, а у нас принято обращение на "ты"
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #7 : 07 Декабря 2017, 11:52:27 »
А что не так с Тамарой? Ладно еще Анастасия, тут хоть имя длинное и обычно сокращают до какой-нибудь Насти/Аси/Стаси и т. д., но Тамару можно вообще не сокращать.
Да и самому ребёнку может не нравиться  "ласковое" обращение. Я в детстве ненавидела, когда меня Настюшей называли.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8030
  • Карма: +3813/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #8 : 07 Декабря 2017, 11:53:17 »
Меня иногда прикалывает к своим мелким вообще по имени-отчеству обращаться. Обычно в форме мягкого выговора: "Михаил Алексеевич, вы ведёте себя, как поганец. А ну-ка соберите игрушки!"
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #9 : 07 Декабря 2017, 11:53:55 »
Писец  задолбашка. Не пошла бы автор на хутор уточек кормить.
Я свою дочь зову Полиной Андреевной. Всех устраивает.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 11:55:39 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #10 : 07 Декабря 2017, 11:55:03 »
А что не так с Тамарой и Ангелиной? Ангелина так вообще по-моему лучше звучит, чем какая-нибудь Геля. И вообще это может быть грозным обращением, у нас в детстве когда кто-то накосячил, родители ребёнка звали по полному имени  ;D тогда деть сразу понимал, что он сделал что-то не то. Автор упрлс
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #11 : 07 Декабря 2017, 11:57:39 »
Пока автор тихонько себе удивляется, а не лезет к родителями с особо ценным, он в своем праве.

И дети все поголовно экстрасенсы, чтобы понять, кому из зайчиков в данный момент орут
Ну вроде мелкие голос мамы умеют идентифицировать обычно
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #12 : 07 Декабря 2017, 11:58:05 »
Знавала я бабушку, которую ужасало, что невестка называет своего сына "котиком". Мол, ребёнок не  сможет идентифицировать себя как человека, а настоящего котика - как котика. Прекрасная пара упоротых с автором бы получилась  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #13 : 07 Декабря 2017, 11:58:30 »
А что тут особого в именах Тамара и Ангелина? Я как-то думала, что такие имена могут сокращаться, а могут оставаться в повседневности полными, кому как нравится. Так же, как Ирина, Софья, Полина, Артем, Ярослав, Альбина итп - одних так и называют с детства в таких формах, а другие оказываются Ирами, Сонями, Полями, Тёмами, Яриками и Алями. Равноправные формы. Так же, как Георгий может быть Жорой или Гошей (а то и прочие варианты находят), а Владимир - Вовой или Володей. Та же Таисия может быть Таей или Тасей, тут тоже нужно уточнять.
Совершенно нормально отношусь, привычное дело. Хотя когда другие имена, с более традиционными устоявшимися сокращениями, используют по отношению к детям в полной форме - к примеру, Екатерина, Александр, Елена - это ассоциируется со строгим призывом, типа "Екатерина! А ну иди сюда!" И понятно, что Катюшу ожидает взбучка за что-то нехорошее.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #14 : 07 Декабря 2017, 12:00:02 »
Ахха
Мама рассказывала
Мне было года три с небольшим и я узнала, что я не только Маша, но еще и Мария и даже Мария Юрьевна. После этого я какое-то время на банальную "Машу" и даже на ласковую "Машеньку" откликалась через два раз на третий, на Марию почаще, а на Марию Юрьевну- всегда ;D  прониклась ;D Поэтому какое-то время назвать меня, трехлетку, Марией Юрьевной было способом быстрее всего до меня достучаться. Например,  "Мария Юрьевна! Не смей есть песок!" или "Мария Юрьевна! Не вытаскивай брата из кроватки!" Красота ж! ;D
Потом меня отпустило ;D
+884/-14

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #15 : 07 Декабря 2017, 12:01:56 »
Я вообще зову ребёнка ежом, што поделать. Автор, отыпись от других теток.
Я мать-ехидна, как только ни издеваюсь. Свинослав - это еще самое нейтральное, когда уделается по уши... ;D

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #16 : 07 Декабря 2017, 12:04:00 »
Пока автор тихонько себе удивляется, а не лезет к родителями с особо ценным, он в своем праве.
К автору не было бы претензий, если бы не последняя фраза, в которой звучит уже не удивление, а обвинение.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #17 : 07 Декабря 2017, 12:10:09 »
Автора ипет ли всё это?..
Я вот, например, у большей части имен считаю красивой лишь полную версию, даже у самых распространенных, поэтому, если человек не настаивает на определенной форме, буду звать его полным именем, в т.ч. и тех детей, с кем работаю - да, у меня все Анастасии, Павлы, Владимиры, Екатерины и т.п.
Другое дело, что, например, у меня была девочка, которая не любила полное имя свое, просила называть сокращенным - не вопрос, звала, как ей нравилось.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #18 : 07 Декабря 2017, 12:16:42 »
СансетСаспарилла, не, не пойду. К своим ребенок пусть обращается хоть на "ты, коза", их дело, но к посторонним, я считаю, надо обращаться вежливо, пока сам взрослый не предложит более фамильярное обращение
Да ведь и сами взрослые к постороннему человеку не должны ли обращаться на " вы"?

А автора задолбашки не понимаю, вот нашёл(ла), к чему прицепиться
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #19 : 07 Декабря 2017, 12:31:56 »
А не поhuй ли? [n+1]

По поводу полного имени была у нас история. В садике детки делали поделку, надо было наклеить лепестки ромашки и на лепестках написать, как мама ласково называет ребенка (писали воспитатели), а к стебельку приклеить листики, на которых написано, как мама называет, когда сердится. У моего на стебельке был один листик, на нем было написано "Тимофей". До этого я сама даже не задумывалась, что сын так воспринимает, когда я обращаюсь к нему полным именем.
А еще иногда взрослым приходилось представлять его именно полным именем, иначе Тима мгновенно трансформировался в Тёму, а имя Тёма меня лично бесит :) Сам сынуля бесится только от "Тимати", когда хочется его позлить, я этим пользуюсь

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #20 : 07 Декабря 2017, 12:37:19 »
Каждой вещи есть своя сфера применения. Так было и будет всегда.
Вот и с именами: будут и официальные обращения, и домашние, будут и дворовые клички.
Будут и «нитакие», которые, в силу невылеченного тинейджерского протеста, будут принципиально их смешивать :)

Полное имя в песочнице — что вечернее платье на рыбалке: непрактично, марко, сковывает движения... Зато можно почувствовать себя «нитаким». А что, имеем право, не так ли?
Но вот в чём проблема: автор истории имеет точно такое же право считать эти вещи странными.
Более того — он(а) даже имеет право об этом написать на zadolba.li.
А коли не нравится — идите мимо (это ваш аргумент, если что).

Смешно, когда «поборники прав», ВНЕЗАПНО, пытаются лишить автора его святого права относиться к людям так, как он считает нужным)))
В чём тогда разница между «поборниками нравственности» и вами? Та же фофудья, только наизнанку.

Абсолютно пофиг. Так же, как пофиг на тех мам, которые отказываются от обращения "мама" и приучают детей называть их по имени.
 Не пофиг другое - меня коробит, когда мелкотня мне тычет и называет по имени. Говорю им: "Взрослым надо говорить " вы"", на что их мамы мне обьясняют, мол, а у нас принято обращение на "ты"
А в чём разница-то?:)))))
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 12:40:59 от Stephan S »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #21 : 07 Декабря 2017, 12:49:49 »
То чувство, когда знала лишь двух Ир и кучу Ирин (они же Иринки-Иришки), не одной Поли среди пары-тройки Полин и равнохренственно попадаются как Тёмы, так и Артёмы, как Сони, так и Софьи или даже Софы, как Ярики, так и Ярославы.
Была у меня ученица Ангелина, так я первое время называла ее полным именем, и мне это казалось естественным. Позже узнала, что подружки зовут ее Лина, тогда и я ее стала так звать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #22 : 07 Декабря 2017, 12:56:45 »
А чо с Тамарой не так? ??? Это ж не длинное имя
Надо обязательно Зайчиком звать? :-\ Чтоб ребёнок никогда своё имя не выучил?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #23 : 07 Декабря 2017, 13:06:40 »
Вот именно, что я свою на площадке трогаю про минимуму - или начать канючить "пошли домой" или объяснить, что делать что-то не надо. Во втором случае явно не "заечка", иногда даже "Аполлинария Александровна". Зато эффективнее трёхэтажного мата
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Belitruin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +8/-0
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #24 : 07 Декабря 2017, 13:43:51 »
У меня в одном классе была одноклассница Катрин, в другом - одноклассник Антоний. И даже нас, детей младше-среднего школьного возраста, не парило обращаться к ним именно так и не сокращать до Кати и Антона. Так почему автора парит? Ей этих детей вообще никак не называть.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #25 : 07 Декабря 2017, 13:45:49 »
Если братья балуются, то да они станут Дэниэл и Майкл, а не Даня и Миша. А дома я их называю от солнышков до пушистиков ;D смешно было, когда младший старшего тоже стал солнышком лапочкой и прочим звать
И да имена такие потому что не Россия и не Казахстан)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 04:02:44 от Mishka_Ki »
И здесь тоже нет ничего умного)

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #26 : 07 Декабря 2017, 13:51:19 »
О, еще вспомнила, про "солнышко".
С нами с братом сидела бабушка и она часто звала нас не по именам, а "солнышками". И во множественном числе тоже, типа "Солнышки, идите кушать". Когда брату было года 3-4, он, видимо, соотнес это "солнышко" с солнцем в небе и теплом  - и позвал бабушку купать на речку. В декабре  ;D Бабушка ему, мол, солнышко, сейчас зима, речка замерзла - нельзя купаться. А он, мол, ну так я же солнышко, все и растает  ;D мне до сих пор кажется, что брат тролил, чтоб бабушка начала звать его по имени
+884/-14

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #27 : 07 Декабря 2017, 13:51:38 »
Если братья балуются, то да они станут Дэниэл и Майкл, а не Даня и Миша. А дома я их называю от солнышков до пушистиков ;D смешно было, когда младший старгего тоже стал солнышком лапочкой и прочим звать
И да имена такие потому что не Россия и не Казахстан)

А Даня и Миша тогда почему, раз не Россия и не Казахстан?  ;D

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #28 : 07 Декабря 2017, 13:56:18 »
Ахха
Мама рассказывала
Мне было года три с небольшим и я узнала, что я не только Маша, но еще и Мария и даже Мария Юрьевна. После этого я какое-то время на банальную "Машу" и даже на ласковую "Машеньку" откликалась через два раз на третий, на Марию почаще, а на Марию Юрьевну- всегда ;D  прониклась ;D Поэтому какое-то время назвать меня, трехлетку, Марией Юрьевной было способом быстрее всего до меня достучаться. Например,  "Мария Юрьевна! Не смей есть песок!" или "Мария Юрьевна! Не вытаскивай брата из кроватки!" Красота ж! ;D
Потом меня отпустило ;D

Когда мне было мало лет (возможно, даже меньше трех), мне тоже нравилось, если меня звали по имени-отчеству :D А еще я очень любила отвечать на телефонные звонки. Поэтому летела на звонок быстрее всех, поднимала трубку и заявляла: "Наталья Анатольевна слушает!"
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #25101 – Отставить сюси-пуси
« Ответ #29 : 07 Декабря 2017, 15:34:37 »
Цитировать
мне кажется естественным обращаться к маленькому человечку именно так…

Цитировать
И за что они так со своими крохами, интересно?

А меня вот раздражают все эти "человечки", "крохи" и "малыши". Я понимаю, что это чисто мои закидоны, поэтому задолбашек не строчу, но внутри аж какая-то волна омерзения от любого из этих слов. Почему-то сразу представляется ребёнок в самом неприглядном виде и с соплями навыпуск. При том, что дети сами по себе у меня неприятия не вызывают.
Всё. Я выговорилась. Можете бросать помидоры.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались