Автор Тема: #82616 - Почему есть отчества, а нет материчеств?  (Прочитано 6249 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
https://ideer.ru/82616
Цитировать
В детстве никак не могла понять, а у кого же отчества женские? Казалось жуткой несправедливостью, что нет Светлановичей, Еленовичей, или, например, какой-нибудь Натальи Ларисовны. Сейчас, глядя на мам, в одиночку тянущих детей, думаю, так было бы даже честнее.
Яжеговномать

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Хм... Интересный вопрос.
А в России есть возможность в свидетельстве не указывать отца? Если например не знаешь.
И какое отчество тогда у ребенка будет?
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Владимирович
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Хм... Интересный вопрос.
А в России есть возможность в свидетельстве не указывать отца? Если например не знаешь.
И какое отчество тогда у ребенка будет?
Вроде ж записывают со слов матери любое отчество, которое она скажет. (Гуглить лень, могу ошибаться)
+884/-14

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Многие в детстве так думали. Что от мамы матчество должно быть, а от папы фамилия, чтоб по справедливости. Ну, или наоборот, фамилия от мамы, отчество от папы.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
Хм... Интересный вопрос.
А в России есть возможность в свидетельстве не указывать отца? Если например не знаешь.
И какое отчество тогда у ребенка будет?
Какое-нибудь от балды. Как в фильме "Москва слезам не верит", где дочь главной героини и имя в честь деда получила, и отчество.
Яжеговномать

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Если не знаешь отца - то придумываешь отчество какое нравится
А не давать можно, если отец ребенка иностранец и у них отчеств не предусмотрено.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Судя по фамилиям вроде Машкин, Танич и т.д., на Руси были матронимы. В Скандинавии тоже были, и уж это факт. В Дании была целая династия Эстридсенов, то есть потомков сына Эстрид.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Про Артемия Татьяныча забыли)
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Судя по фамилиям вроде Машкин, Танич и т.д., на Руси были матронимы.

Мааааленький нюанс — это еврейские фамилии. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Хм... Интересный вопрос.
А в России есть возможность в свидетельстве не указывать отца? Если например не знаешь.
И какое отчество тогда у ребенка будет?
Так чтобы получить статус матери-одиночки и не должно быть отца указано в свидетельстве. Просто ставится там прочерк и всё. Отчество можно при этом дать вообще любое, чаще всего пишут от балды Александрович/Александровна.
А сейчас пошла мода вообще не давать отчество, прямого запрета на это нигде нет, но в некоторых загсах могут упереться, что в нашей культуре отчество давать изначально принято, а значит не дать никакого отчества - это нарушение права на имя. Но так как никаких санкций за это "нарушение" не предусмотрено, всё чаще бывает, что и не дают.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
У меня у знакомой у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и в графе отчество тоже прочерк. Сейчас так можно делать
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4877
  • Карма: +954/-23
Есть же всякие упоротыши, которые своим детям адские имена типа БОЧ рВФ 260602 или Перкосрак – Первая космическая ракета, неужели не было зарегистрировано ни одного Ларисовича?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Федор Абрамов вспоминается:
Цитировать
Собрались старики с верхнего конца деревни у Матвея Ионича, по-нашему Матюшки Иришича (по матери звали, отец рано умер)
Я бы хотела матчество взять вместо отчества.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
хорошо жить в стране где такого просто нет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
хорошо жить в стране где такого просто нет

Нейк, ну не знаю. Кабы я была б Лой Израилевной, я б только так и называлась.  ;D Звучит же!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
иврит таких слов не понимает) да и не склоняются тут так слова
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
иврит таких слов не понимает) да и не склоняются тут так слова

Увы, иврит оказался одним из тех языков, который у меня не пошел наравне с китайским и японским. С идиш у меня лучше.  ;D

Но звучит по-русски же ж!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
звучит чудесно
но тут такое называют "кавказской фамилией") а вот что такое отчество...
в торе было "Исаак сын Авраама", но потом все это вот перешло в разряд фамилий и перестало использоваться
а "Израилевна" или исчезло бы, или можно было записать бы вместо фамилии "Израилов"
да, они у нас еще и не склоняются зависимо от рода)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нейк, я, несмотря на то что полиглот, русский матерный знаю все же лучше всего (казалось бы, глупое уточнение, но у меня есть приятели, которые на родном языке разговаривают хуже, чем на выученном). А после прабабушки Сруль и прадедушки Аароне Борухе Беньямине (без дефисов!) я вообще на всю суету сует с именами взираю философски. Ибо хоть горшком назови, главное в печку не ставь.

P.S. Кстати, о Беньямине. Интересно, карело-финский Вяйнемёйнен это созвучие или все же этимология?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
все таки первое, думаю))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Вот кстати, у меня была еврейская родственница тётя Крина. Все и всегда так её называли, а мне теперь интересно её полное имя.
Тётя Рива (я как-то с детства знала, что в документах она Ревекка) и бабушка Ида вопросов о полном имени никогда не вызывали, у тёти Эммы тоже это имя полное. Про бабушку Фиру я тоже знала, что она Эсфирь.
Но вот это вот Крина... В детстве было неудобно было спрашивать, а сейчас уже просто не у кого.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 08:13:43 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Пруфов не дам, но вроде есть возможность по закону вместо отчества дать матчество, если отца нет/неизвестен.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Перкосрак – Первая космическая ракета
;D ;D ;D ;D
Как теперь перестать ржать?

Вот интересно, матчество "Долорессовна" кто-нибудь опознал бы как матчество или подумали бы, что Долоресс - мужское имя?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Натальевна
Самое весёлое, что отчество Натальевич существует в реальности.
Но это именно отчество, конечно, а не «матчество».

А вот вопрос филологам. Матчества как должны были бы «по-правильному» образовываться: Татьянович или Татьянич? Нинович или Нинич? Ну, по аналогии с Никитичами-Саввичами.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
А после прабабушки Сруль
Извините, пожалуйста, я что-то путаю или изначально Сруль мужское имя? От Израиля вроде как?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Извините, пожалуйста, я что-то путаю или изначально Сруль мужское имя? От Израиля вроде как?

Изначально мужское. Дериват имени Израэль/Израил/Израиль. Никто не знает, почему девочке досталось такое имя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Судя по фамилиям вроде Машкин, Танич и т.д., на Руси были матронимы.

Мааааленький нюанс — это еврейские фамилии. :)

Кстати, а почему они еврейские?
А Дашин, Дашкин, Яшин, Мишин - тоже таки да? Давний у нас спор, старшее поколение говорит, что раз в конце ''ин'' - значит все, еврейская фамилия!

По теме: у соседа матчество. Валентинович. По папе получалось нечто неблагозвучное
А ещё бывает Светланович, об вроде болгарского имени Светлан.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, потому что у евреев наследование по материнской линии идет. Хотя, наверное, есть и русские типа Катина (был актер такой Катин-Ярцев, так он из русских дворян. Но, как мне подсказывает даже Вики, русских фамилий, восходящих к матронимам, мало. Тогда как
Цитировать
Фамилии, образованные от женских имён, одни из самых распространённых еврейских фамилий — Сорин (от Сорэ), Дворкин, Дворкович (от Дворке), Хайкин (от Хайке), Эстрин (от Эстер), Ривкин (от Ривке), Рохлин (от Рохл), Лейкин (от Лейке), Гитлин (от Гитл), Райкин (от Райке), Фейгин, Фейглин (от Фейге) и множество других.

А Яшин и Мишин уж вообще ни при чем, поскольку образованы от мужских имен, а мы говорим о матронимах.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Т.е., выходит, что это касается только большинства женских имён? Такто вон, Ленин - вообще от реки. :-)
Яшин - говорили, что от имени хозяина крепостных Якова/Якоба.
Мишин - варианты есть, вроде ж есть женское имя Миша? В ''Молчании Ягнят'' сестру канибала ведь так зовут? И ''Бегущая с волками'' тоже Миша. Хз, как там полное имя (не Моника, Моникой ее в фальшивых документах записали).
У нас преподы были, Дашин и Дашкина. Почему-то считалось, что Дашин - еврейская фамилия, а Дашкина - нет. :-) :-) :-)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)