Автор Тема: #82616 - Почему есть отчества, а нет материчеств?  (Прочитано 6254 раз)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони

А сейчас пошла мода вообще не давать отчество, прямого запрета на это нигде нет, но в некоторых загсах могут упереться, что в нашей культуре отчество давать изначально принято, а значит не дать никакого отчества - это нарушение права на имя. Но так как никаких санкций за это "нарушение" не предусмотрено, всё чаще бывает, что и не дают.
А правда, почему бы не обойтись без отчества? Если, к примеру, ребенок родился в смешанном браке, и у отца иностранное имя? Записывать ребенка как Елену Хулиевну?
У нас преподы были, Дашин и Дашкина. Почему-то считалось, что Дашин - еврейская фамилия, а Дашкина - нет. :-) :-) :-)
А Дашкова?..
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Почему есть отчества, а нет материчеств?
« Ответ #31 : 08 Декабря 2017, 19:34:11 »
Т.е., выходит, что это касается только большинства женских имён? Такто вон, Ленин - вообще от реки. :-)
Яшин - говорили, что от имени хозяина крепостных Якова/Якоба.
Мишин - варианты есть, вроде ж есть женское имя Миша? В ''Молчании Ягнят'' сестру канибала ведь так зовут? И ''Бегущая с волками'' тоже Миша. Хз, как там полное имя (не Моника, Моникой ее в фальшивых документах записали).
У нас преподы были, Дашин и Дашкина. Почему-то считалось, что Дашин - еврейская фамилия, а Дашкина - нет. :-) :-) :-)

Ло, так разговор о матронимах, а не о патронимах же. :)

Кстати, насчет Ленина в постперестроечное время бытовала версия, что таки не от реки, а от имени какой-то своей любовницы.  ::) "Стоят Ленин и Горький, страстно целуются. "Ты не горький, Максим, ты сладкий!" — говорит Ленин. "А ты не Ленин, Вова, ты мой!"

И при чем тут "Молчание ягнят"?  :o Это же не русскоязычное произведение.

Дашкин — вообще может быть татарской фамилией. :) А Дашин происходить от деривата Богдана.

Амфибия, а Дашковы вообще из Рюриковичей. Если же речь о Екатерине Романовне, так она урожденная Воронцова. ::)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 19:38:55 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Лой, так Лектер в СССР вырос. Так что, возможно, происходит из одной из республик/ближайших стран. И, если автор не накосячил, там имя Миша м.б.женским. Так что маловероятно, но возможно, это матроним.

Про Дашина/Дашкина интересно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Извините, пожалуйста, я что-то путаю или изначально Сруль мужское имя? От Израиля вроде как?

Изначально мужское. Дериват имени Израэль/Израил/Израиль. Никто не знает, почему девочке досталось такое имя.
Можно ещё имя Элиша вспомнить...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Владимирович
Владимировладмирович

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
... Давний у нас спор, старшее поколение говорит, что раз в конце ''ин'' - значит все, еврейская фамилия!
...

Путин?

А также примкнувшие Сечин, Собянин, Черномырдин, и прочая и прочая?
С уважением, Aneta

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Можно ещё имя Элиша вспомнить...

Эээ, а при чем тут Елисей-Элиша? К нему есть парное женское — Елизавета-Элишева. Сруль — не парное имя, а вариант имени.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
... Давний у нас спор, старшее поколение говорит, что раз в конце ''ин'' - значит все, еврейская фамилия!
...

Путин?

А также примкнувшие Сечин, Собянин, Черномырдин, и прочая и прочая?
Путин - хз, а вот эти все остальные - таки да.

Но у нас как было. Была я у подружкиной бабушки, прихожу домой. Первый вопрос:
- Как бабушку зовут?
- Надя, - цоканье языком.
- А отчество?
- Семеновна - закатываются глаза и много значительно кивается маме. Та 50/50 соглашалась.

- Как у твоего парня маму зовут?
- Да как у тебя имя и отчество. Ну что, не еврейка? - обида была дикая.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, бабушке вашей бы Губермана почитать.  ;D

Цитировать
Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все
нашли пока смелость признаться.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Бабушка моя покойная, Мария Ивановна, была 100% евреечкой и умной женщиной. Она знала, что имя человека - не показатель его национальности. Бьют таки не по паспорту, а по морде )))))
А если учесть, что еврейскую фамилию бабушка сменила по браку на чисто русскую, то в глазах родичей Ло была бы чистокровной русской

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грик, ну ты чо ваще? Что Мария, что Иван — самые что ни на есть еврейские имена!  ;D Это просто бабушка твоя покойная умная женщина была. В отли...  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
- Как у твоего парня маму зовут?
- Да как у тебя имя и отчество. Ну что, не еврейка? - обида была дикая.
переведите кто нибудь на человеческий
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
У меня дедушке меняли в документах отчество с Соломонович на Семёнович, во избежание.
Хотя в свидетельстве о рождении у него не было вообще никакого отчества, он родился там, где отчества не использовались. А при получении паспорта упёрлись, что раз теперь в России насовсем живёте, то надо отчество и всё тут.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Матчество это было бы отлично. У Дяченко в каком-то из романов был мир, в котором у всех были матчества. Очень красиво получилось.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня дедушке меняли в документах отчество с Соломонович на Семёнович, во избежание.
Хотя в свидетельстве о рождении у него не было вообще никакого отчества, он родился там, где отчества не использовались. А при получении паспорта упёрлись, что раз теперь в России насовсем живёте, то надо отчество и всё тут.

Бгг, да, Семен (Шимон) от Соломона далеко ушел.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ло, бабушке вашей бы Губермана почитать.  ;D

Цитировать
Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все
нашли пока смелость признаться.

Ее уже нет.
Хз, что там был за антисемитизм. В войну ее вроде как даже приютила еврейская богатая семья, и даже оставить себе думали, но кто-то узнал и вернул домой. Хз, может обижали ее (не все способны корректно вести себя с приемышем. Почитайте матусеньку, например), может что ещё было.

Но приколов много было.
- Миша? Еврей!
- А ничего, что у тебя брат - Миша?
- Ну то ж по святцам...

А про ''да как тебя'' - я нарочно так сказала, интересно было, как выкрутится. Она в голубоглазом и светловолосом Ване ну так еврея искала, ну так искала!
Бабушку и маму того Вани звали Нина Ивановна. Но у Вани была обнаружена тетя, ее звали София Ивановна... Ну вы поняли ;-)

Я иногда на очередной выпад говорила: ''Тебе б в СС служить, с такими взглядами'' - обижалась.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, заметьте, про антисемитизм сказали вы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Можно ещё имя Элиша вспомнить...
Эээ, а при чем тут Елисей-Элиша? К нему есть парное женское — Елизавета-Элишева. Сруль — не парное имя, а вариант имени.
Суть в том, что развелись Элиши Катберг и иже с ними, и некоторые теперь в натуре думают, что имя женское.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Суть в том, что развелись Элиши Катберг и иже с ними, и некоторые теперь в натуре думают, что имя женское.

Стивен, но в английской транскрипции имя Alicia может именно так произноситься. Вы ищете черную кошку в темной комнате тогда, когда в ней нет кошки. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Короче, я тут немного подумал, и ответ на заглавный вопрос у меня таки есть.

Материчеств у нас нет, патомушто это была бы дискриминация островитян. А матчества не приняты, патомушто по матушке у нас и без этого часто друг к другу обращаются. Вот.
93

Оффлайн Lazurit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Цитировать
К нему есть парное женское — Елизавета-Элишева.
Простите, но они не парные, Элиша переводится как "Мой Господь услышал", а Элишева как "Господь - моя клятва"