Автор Тема: #10285 - Нитакая за ЗОЖ  (Прочитано 8005 раз)

Ingole

  • Гость
#10285 - Нитакая за ЗОЖ
« : 08 Декабря 2017, 11:06:11 »
http://zadolba.li/story/10285

Цитировать
Задолбали люди, которые регулярно наступают на одни и те же грабли, но им абсолютно не приходит в голову, что нужно попытаться что-то изменить. Хуже всего, когда это касается их собственного здоровья.

Случай первый: подруга регулярно болеет по-женски. Именно простудными болезнями. Разговаривала с ней:

— Одевайся теплее: колготки там, свитер. Всё-таки зима.

— Я не люблю колготки, от них ноги чешутся и прочее.

Да не вопрос. Тогда не пиши мне три раза за зиму, что ты опять умираешь с очередной болячкой, и тебе никто не может помочь. Да ты сама себе помочь даже не пытаешься! А все началось с глупого сидения в мокрых плавках на бетонных плитах в тенёчке энное количество лет назад. И подруге не пришло в голову ни пролечиться нормально у врача, ни хотя бы поберечься от очередной болячки. Конечно, лучше в −20 в одних джинсах пилить две остановки пешком с работы, а потом страдать.

Случай второй: знакомый молодой человек страдает от регулярных простуд раз пять в год, о чём регулярно жалуется мне. Да ёлки-палки! Тысячу раз советовала попробовать то, чем спасаюсь сама: банальные витаминки, иммунал, небольшая корректировка питания — включить в рацион больше каш. Естественно, он даже не попытался ни купить что-то в аптеке, ни питание скорректировать. «Овсянка? Фу, как её можно есть?» А между тем я сама, с детства болеющая по четыре раза в год, свела количество болезней до одной-двух за год элементарным включением овсянки в ежедневный рацион. Окей, забудем про овсянку — вот тебе гречка, пшено (из которого очень вкусный суп на курице), кукурузная каша, ячневая, пшённая с рисом, рисовая с тыквой, чечевичная на крайняк. В ответ — кислая мина и очередная болезнь через месяц.

И третий: другая подруга, которая жалуется на то, что полнеет последнее время. Советую ей курс занятий дома, которому следую сама (всего час). Опять говорю про питание. Но нет. Зачем? Она так же приходит в восемь с работы, готовит, ест и ложится сразу спать. А потом: «Это у меня гены такие, у нас в семье все такие». Да кто угодно, только не ты сама! Открою тебе секрет: моя бабушка весила 130 кг, мама весит 90. Мне 24, у меня сидячая офисная работа и малоподвижный образ жизни, но волшебным образом остаются 54 кг. Я не голодаю, мне просто не лень после работы уделить час себе и своему будущему. Не лень сменить ужин на кефир на неделю, не лень приготовить салат из овощей на выходные. Я живу не одна, кормлю мужа мясом и прочими вкуснятинами и сама себе в них не отказываю, просто контролирую себя. И прекрасно чувствую себя последние несколько лет такого образа жизни.

Люди, хватит ныть! Возьмитесь за себя! Сложно начать, но потом вы поймёте, как это просто и приятно. Приятно без обычного женского страха вставать на весы, приятно на встречах одноклассников чувствовать на высоте, потому что не прибавила, как все, 10–30 килограмм. Приятно выглядеть девушкой с румянцем, а не с красным носом от вечных соплей. Это просто — начните делать мир лучше с себя.
Вроде все правильно автор пишет, но какая то она мерзкая. Вот с этого отдельно поржала:

Цитировать
Приятно без обычного женского страха вставать на весы, приятно на встречах одноклассников чувствовать на высоте, потому что не прибавила, как все, 10–30 килограмм.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #1 : 08 Декабря 2017, 11:10:59 »
Я не очень поняла, как каши способствуют иммунитету.
А еще - ВНЕЗАПНО - последние исследования доказали, что всякие мультивитамины - херня на постном масле, толку с них примерно как с гомеопатии.

Спорт тоже не панацея внезапно.

Овсянка реально фу, как ее можно есть?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #2 : 08 Декабря 2017, 11:11:41 »
Иммунитет в жопе? Ешьте каши! Овсянку в желудок от простуды, на морду и жопу для гладкости!

Ingole

  • Гость
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #3 : 08 Декабря 2017, 11:15:09 »
Ага, прям каждый день встаю и от страха трясусь ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #4 : 08 Декабря 2017, 11:15:18 »
Как было бы просто, если бы все советы нашей мудрой авторши работали! И ничего, что циститы с аднекситами могут вылезать не только от переохлаждения, но и по куче других причин вплоть до скрытых инфекций, которые принес партнер еще с предыдущих отношений (а его-то ничего не беспокоит, так он и не в курсе), и что если работа стрессовая - хоть обожрись овсянки с витаминками, все равно иммунитет будет прехеровый. Питание для фигуры имеет значение - но опять же не все так однозначно. Откуда же столько худышек, которые трескают все, что не приколочено, и толстушек, которые боятся лишний кусочек даже свинины съесть, а уж булочки вообще под запретом? Обмен веществ у всех разный.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #5 : 08 Декабря 2017, 11:15:34 »
Что-то с кашами автора занесло. Я вот каши как таковые почти не ем, но сократить простуды от 4-8 раз за год до максимум 1 помог банальнейший метод - просто взять и пролечиться, до полного исчезновения симптомов, не выбегая на работу при малейшем улучшении и уж тем более при "всего-то сопли остались".
Так я теперь болею полторы-две недели в год, а все эти бесперерывные "отлёживания" по 2-3 дня вытекали в как минимум 4 недели, если сложить.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #6 : 08 Декабря 2017, 11:16:27 »
Леди, овсянка вкусная, особенно на сливках и со сливочным маслом. Но с такой каши разнесет как рыбку-фугу.  ;D

Цитировать
Открою тебе секрет: моя бабушка весила 130 кг, мама весит 90. Мне 24, у меня сидячая офисная работа и малоподвижный образ жизни, но волшебным образом остаются 54 кг.

Автор, открою вам секрет: вы не застрахованы через несколько лет пойти по стопам мамы и бабушки. Вам всего 24, чтобы говорить о сохранении веса, как о ниипацца достижении.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #7 : 08 Декабря 2017, 11:20:27 »
Ну может в деве росту 175+, кто ж знает...

Но все равно она неприятная.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #8 : 08 Декабря 2017, 11:21:08 »
Леди, овсянка вкусная, особенно на сливках и со сливочным маслом. Но с такой каши разнесет как рыбку-фугу.  ;D
Я и сливочное масло примерно так же ненавижу, как овсянку =_=

Эх, автора бы сюда: в 24 я тоже весила 54 кг, была румяная и замужем. И не болела без каш и витаминок. Мне 28, я по-прежнему замужем и румяная, вешу 68 кг. Так что года через четыре поговорим, автор.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #9 : 08 Декабря 2017, 11:26:51 »
Как раз тот случай, когда человек живет правильно, но зря.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #10 : 08 Декабря 2017, 11:38:51 »
Так автор начнет рассказывать, что надо часок дома ногами махать, кефир пить вместо еды и овощной салат есть!
А я ей расскажу про трехчасовые занятия файером 3 раза в неделю, + фитнес по часу 2 раза в неделю, плюс верховая езда 1 раз в неделю. Пусть попсдит мне про свои махания ногами.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #11 : 08 Декабря 2017, 11:58:10 »
Как было бы просто, если бы все советы нашей мудрой авторши работали! И ничего, что циститы с аднекситами могут вылезать не только от переохлаждения, но и по куче других причин вплоть до скрытых инфекций, которые принес партнер еще с предыдущих отношений (а его-то ничего не беспокоит, так он и не в курсе), и что если работа стрессовая - хоть обожрись овсянки с витаминками, все равно иммунитет будет прехеровый. Питание для фигуры имеет значение - но опять же не все так однозначно. Откуда же столько худышек, которые трескают все, что не приколочено, и толстушек, которые боятся лишний кусочек даже свинины съесть, а уж булочки вообще под запретом? Обмен веществ у всех разный.
Собственно, ситуация, когда от малейшего охлаждения вылезают болезни мочеполовой системы, говорит лишь о том, что эти самые скрытые инфекции наличествуют и протекают в хронической форме.
Насчет обмена веществ разного -- все же легендарное "съела шоколадку -- прибавила пять кило" -- это миф хотя бы из-за банального закона сохранения массы: максимум, что можно прибавить, съев шоколадку, это масса самой шоколадки. Какой бы калорийной она ни была. И точно так же, если толстушка тратит 2000 ккал в день и ест на 1500 ккал -- физически она не может прибавлять в весе, если только у нее почки не отваливаются.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #12 : 08 Декабря 2017, 12:16:08 »
покажите меня автору, я жру овсянку, и нифига я не перестала болеть

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #13 : 08 Декабря 2017, 12:26:49 »
всякие мультивитамины - херня на постном масле, толку с них примерно как с гомеопатии.

Спорт тоже не панацея внезапно.

Овсянка реально фу, как ее можно есть?
Ложись, да помирай.
---
Я знаю, что мне не нравится в авторе. Она преподносит текст так, будто бы друзья знакомые будят ее ночными телефонными звонками с жалобами на здоровье. А она, такая от них уставшая, в тысячный раз учит неразумных идиотов жизни.

Обычно все происходит иначе - человек в разговоре или при объяснении, например, причины неявки на работу/тусовку/оргию упоминает свою болячку. И сразу к нему прилипает "учитель", у которого прям свербит от невозможности засунуть свои советы в свою же задницу.

А потом учитель идет в интернеты и жалуется, что ее поучения нафиг никому не всрались. Ну, по своему очень жалуется.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #14 : 08 Декабря 2017, 12:33:36 »
шоп не болеть шапку надо носить))) и долечитьваться да)

Оффлайн Linca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +6/-2
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #15 : 08 Декабря 2017, 12:41:57 »
в 24 весила не больше 45 при росте 164 ))) 42 кг в 32, а 54 я набрала к 35 годам... Соседка рыдает от счастья - набрала 50 кг к 33 годам, ест всю жизнь все подряд без ограничений, но тощая - сама страдает... природа - она любит пошутить...
но автора в чем-то понимаю. у самой была коллега с артритом, постоянно переохлаждалась - курточки коротки, чтоб пупок видно, и пофиг что осень и дождь, перчатки и варежки - это некрасиво и негламурно... А потом в больнице... Сначала было жалко, а потом, когда из-за ее красоты я без выходных работаю, как-то уже и сказала, что к 35 годам пора мозги включать...

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #16 : 08 Декабря 2017, 12:52:58 »
99% так называемых "простуд" -- это не от отсутствия шапки/колготок/подвернутых штанов/голого пупка/стрингов ;D, в общем никакие это не простуды. То есть не заболевания, вызванные охлаждением организма. Все они -- это ничто иное, как инфекционные болезни, и передаются они воздушно-капельным путем. И с холодом они зачастую связаны лишь постольку-поскольку: на холоду вирусы дольше сохраняют активность, реже проветриваются помещения, нет солнца, инактивирующего вирусы. И артрит -- это не от переохлаждения, а от "переориентации" иммунитета на свой собственный организм. Случаи, когда у человека от малейшего холода (выпил холодной воды, съел мороженое, вышел на улицу без шапки) уже наступает абзац -- это не норма, а патология, и тут надо не "шапку носить", а разбираться со своим здоровьем. Я не назвал бы себя прямо таким здоровым, как космонавт и закаленным человеком, но горло от мороженого у меня никогда не болит и со мной ровно ничего не случится, если прогуляюсь при нескольких градусах ниже нуля в одних трусах по улице в течение нескольких (естественно, не стоя на месте -- а то ноги пальцы на ногах отморозить можно).
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #17 : 08 Декабря 2017, 13:16:38 »
Оскар, так что же делать? Как быть?
Нам всем все время лгали(

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #18 : 08 Декабря 2017, 13:55:42 »
покажите меня автору, я жру овсянку, и нифига я не перестала болеть
same sh*t here.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #19 : 08 Декабря 2017, 14:21:46 »
А 54 это тип ниипаться мало при кефире на ужин? :o
Я с ростом 168 см при таком весе буду болезным скелетиком, например.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #20 : 08 Декабря 2017, 14:31:59 »
А 54 это тип ниипаться мало при кефире на ужин? :o
Я с ростом 168 см при таком весе буду болезным скелетиком, например.
А я - при 156 роста - в таком весе уютный пухляш  ;D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #21 : 08 Декабря 2017, 14:40:48 »
если толстушка тратит 2000 ккал в день и ест на 1500 ккал -- физически она не может прибавлять в весе, если только у нее почки не отваливаются.
Увы и ах. Последние исследования доказали, что набор или сброс веса зависит от чего угодно, но не от калорий. Весь затык, как ни странно, в мозгу. Организм может выжимать капли жира даже из овсянки на воде и сельдерея, если в подсознании вдруг включится режим: аааааа, голод близко, запасаем что можем! Или еще хуже, режим: срочно наращиваем огромную броню, чтоб нас не ранили! Собственно, механистически прикладывать законы термодинамики к биологическому объекту изначально было странной идеей.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #22 : 08 Декабря 2017, 15:01:38 »
Я не очень поняла, как каши способствуют иммунитету.
А еще - ВНЕЗАПНО - последние исследования доказали, что всякие мультивитамины - херня на постном масле, толку с них примерно как с гомеопатии.

Спорт тоже не панацея внезапно.

Овсянка реально фу, как ее можно есть?

Я тоже не поняла, но овсянка...

Представьте себе Тётю Сэм, которая шагает с вытянутыми вперёд руками и утробно завывает на манер зомби "овсянка, сээээээр".

Потому что за овсянку я родину продам. Ну, и за пшенку тоже.

Токмо нихрена это иммунитету не помогает. Как болела всю жизнь по зиме соплями, так и болею.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #23 : 08 Декабря 2017, 15:03:59 »
Я какие-то каши может не такие ем??? Обожаю рис, гречку, пшенку. Ем часто. Раза 4 в неделю. Иногда геркулес ем по утрам. Автор, какого половного органа я лежу с температурой сейчас, а? Кашу ж ем!
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #24 : 08 Декабря 2017, 15:21:00 »
Я так и не поняла, что по мнению автора мне надо делать с кашами, чтобы наконец перестать болеть. И в каком количестве. Потому что если есть и даже каждый день - не помогает чет.
Вообще обожаю людей, которые всех по себе судят. Например, некоторые не понимают, зачем я всегда ем регулярно и +- диетическую еду (больной желудок). Они вон чипсы с колой каждый день, и нормально, ничего не болит!
Сидела бы автор и радовалась, что каша от простуд помогла, например. А не лезла к людям с неидентичным организмом.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #25 : 08 Декабря 2017, 15:23:58 »
Ежедневно ем овсянку на завтрак, все равно простуживаюсь. Что я делаю не так?  ;D
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #26 : 08 Декабря 2017, 15:36:22 »
Это. А кто в курсе, почему сейчас дети такие болезненные пошли? У меня на работе сплошь детные, что ни день, так рассказы про сопли-кашли и прочие беды. Это детей эдак 15 в общем. И на больничных с ними сидят довольно часто. При этом, половина спортом занимаются, и родители их питают хорошо, и одевают нормально.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Бацилла

  • Гость
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #27 : 08 Декабря 2017, 16:10:18 »
Не... Тут есть зерно истины. Если чел перед выходом из дома зимой хорошо покушал кашки, как углеродистой еды, то он меньше мерзнет. Следовательно меньше вероятность переохлаждения и активации скрытых или вялотекущих инфекций. Но с задачей столь же успешно справятся ибутерброд с маслом, и кофе горячий...

Про хронические инфекции. Подруга болеет из за скрытых инфекций. Или гормональных проблем, которые не позволяют достойно функционировать всей системе.тут к доктору. И пятьдесят колготок серого цвета не спасут.

Про пожрать тут блин ваще..
Мама у неё 90 кг.. Вот когда автор родит, до тридцатника доживет, тогда и поговорим...
А то гуру двадцатилетнее  на кефира сидит, по часу в день медитирует и 54 кг...
Зато пафос так и брызжет: за три года она краше всех однокурсников: самая стройная и самая замужняя...

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #28 : 08 Декабря 2017, 16:11:38 »
Кефир вместо ужина  :-X  неделю!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #10285 - Нитакая за ЗОЖ
« Ответ #29 : 08 Декабря 2017, 16:23:40 »
Углеродистая еда ;D