Автор Тема: citydog.by - Какие термины стоит использовать, чтобы не обидеть  (Прочитано 10683 раз)

Лизаветка

  • Гость
Ссыль

Цитировать
Ежедневно в общественном транспорте мы видим наклейки «места для инвалидов» и прочие сомнительные штуки. CityDog.by узнал у эксперта Олега Рожкова, насколько такие выражения корректны и как все-таки правильно говорить о людях с инвалидностью, ЛГБТ-сообществе и других социальных группах.

ОЛЕГ РОЖКОВ
координатор инициативной группы «Журналисты за толерантность»
– Каждая группа имеет право на самоопределение того, какие формулировки для нее работают и не работают. Каждый человек, который принадлежит к какому-либо сообществу, имеет право говорить о том, что эти термины к нему подходят, а эти – нет.
Некорректность часто допускают в отношении к мигрантам. Контекст Беларуси уникальный, потому что у нас используется язык вражды к безработным – «тунеядцы». Это уникальная группа, с которой мы столкнулись в последних наших исследованиях. Язык вражды – это не только некорректные формулировки, это и создание негативного стереотипа о какой-либо группе и декларирование, что одна группа населения является более привилегированной, чем другая.
Есть такая уязвленная группа, как люди с ВИЧ или с ЛЖВ. Люди секс-бизнеса тоже могут выступать как уязвимая группа. Иногда в качестве уязвленной группы выступают женщины либо мужчины. Например, когда навешиваются какие-то ярлыки и шаблоны: «Все мужчины должны быть маскулинными и зарабатывать деньги», «Все женщины должны быть семейными, готовить еду и ублажать мужчину».

КАК НЕКОРРЕКТНО ГОВОРИТЬ ПРО ЛГБТ

ГОМОСЕКСУАЛИСТ: Это очень распространенная ошибка. Правильно говорить «гомосексуал». Дело в том, что термин «гомосексуализм» перекочевал к нам из советских времен, когда гомосексуальность считалась болезнью и ее пытались лечить.
Всемирная организация здравоохранения в 1990 году исключила гомосексуальность из списка заболеваний. Таким образом, слово «гомосексуалист» обозначает больного несуществующей болезнью, а «гомосексуал» – одну из вариаций сексуальной ориентации. К тому же вряд ли вы встречали в русском языке слово «гетеросексуалист».

СЕКСУАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА: Это словосочетание также является нежелательным, поскольку оно делает акцент на сексуальности лесбиянок, геев и бисексуалов, в то время как поднимается проблема их дискриминации и отсутствия правовой защищенности.
Во-вторых, слово «меньшинства» создает ощущение чего-то малого, незначительного, не важного, не достойного внимания. Мы же не используем термин «половые меньшинства» для обозначения мужчин из-за того, что их в процентном соотношении меньше, чем женщин.

НЕТРАДИЦИОННАЯ СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ: Это некорректное выражение, так как гомосексуальность и бисексуальность существовали во все времена и во всех культурах, посему они такие же традиционные, как и гетеросексуальность.

НАТУРАЛ: Обозначение гетеросексуалов «натуралами» подчеркивает, что другие ненатуральны, а это неверно с точки зрения медицины. Все три вида сексуальной ориентации присущи не только человеку, но и ряду других биологических видов, а значит, натуральны.

РОЗОВАЯ/ГОЛУБОЙ: Слова с ярким субкультурным значением, имеют ярко выраженный разговорно-фамильярный оттенок. Среди ЛГБТ-людей они, как правило, не используются.

Корректно использовать термины: гей, лесбиянка, гомосексуал(-ка), пансекусал, гомосексуальность, гетеросексуал, бисексуал(-ка), ЛГБТ-сообщество, гомосексуальная ориентация.

КАК НЕКОРРЕКТНО ГОВОРИТЬ О ЛЮДЯХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ?

ИНВАЛИД: В Беларуси часто используют слово «инвалид», но оно немного некорректное. Верное словосочетание – «человек с инвалидностью». Есть правило: people first. Это идет из международных стандартов.

ДАУН: Если речь идет о конкретном заболевании, то стоит говорить «человек с синдромом Дауна». На первом месте всегда должен стоять человек. Именно человек имеет значение в данном случае.

ГЛУХОНЕМОЙ: Важно, какая именно у человека инвалидность. Ошибка, которую допускают практически все, это говорить «глухонемые». Это некорректно, потому что у группы тоже есть свой язык, и многие из них не глухие, а просто слабослышащие. Поэтому корректно говорить «слабослышащие» или «люди с утратой слуха».

ЧЕЛОВЕК С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: Часто используется такая формулировка – это неверно. Ведь что именно ограничивает возможности? Я сталкивался с мнением Белорусского общества людей с инвалидностью. Они апеллируют к тому, что под «людьми с ограниченными возможностями» можно также рассматривать находящихся в заключении. Они тоже с ограниченными возможностями, потому что ограничены тюрьмой. Получается, что это некорректная формулировка.

Корректно использовать выражения: человек с инвалидностью, человек с синдромом Дауна, слабослышащие люди, люди с утратой слуха.

Я согласна с некоторыми вещами типа "Даун" в том плане, что они просто неграмотные, и для журналистов было бы полезно запомнить как что писать.
Но йоб вашу мать, человек с ограниченными возможностями - это , бл*дь, человек с ограниченными возможностями хоть ты тресни. Короч я скорее подгорела с половины этих терминов

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Цитировать
Корректно использовать термины: гей, лесбиянка, гомосексуал(-ка), пансекусал, гомосексуальность, гетеросексуал, бисексуал(-ка), ЛГБТ-сообщество, гомосексуальная ориентация.

Я выбираю называть их пансекусалами.
в курсе, что простая описка, но не могу иначе
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 13:36:40 от MissGemor »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Я, конечно, придираюсь, но
Цитировать
КАК НЕКОРРЕКТНО ГОВОРИТЬ ПРО ЛГБТ
...
НАТУРАЛ: Обозначение гетеросексуалов «натуралами» подчеркивает, что другие ненатуральны, а это неверно с точки зрения медицины. Все три вида сексуальной ориентации присущи не только человеку, но и ряду других биологических видов, а значит, натуральны.
я вроде как понимаю аргументацию, но, но... А в разговоре не про ЛГБТ можно гетеросексуала назвать натуралом?
+884/-14

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Я выбираю называть их пансекусалами.
в курсе, что простая описка, но не могу иначе
Две описки. Должно быть пянсекусал, т.е., видимо, любитель корейской кухни.
93

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Пан Саксаул.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
пан се кусал - это поляк который что-то там себе кусал
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Linca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +6/-2
глухонемой - человек с утратой слуха и дара речи? а слепоглухонемой - человек с утратой слуха, зрения и дара речи? боюсь спросить про парализованного слепоглухонемого, а то все такими нежными фиЯлками стали... (((

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А послать автора в сторону мужского полового члена будет корректным?
Не имею ничего против геев, но считаю незыблемым свое право называть их пдрсами.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
пан се кусал - это поляк который что-то там себе кусал
Или нечто, укушенное древнегреческим богом. Что там Пану в жертву приносили, кто-нибудь в курсе?
93

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
авэц и винище
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
И фрукты наверняка, и вообще древнегреческую жратву. Винище обычно не кусают, во всяком случае в тамошнем климате, так что пансекусал — это просто древнегреческий хавчик.
93

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
а если кусал - это скорее кушал?
винище тоже откушать можно
 ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
В общем, это любитель самоотсоса, только вежливое определение.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
человек с ограниченными возможностями - это , бл*дь, человек с ограниченными возможностями хоть ты тресни. Короч я скорее подгорела с половины этих терминов

Как говорит мой друг-колясочник: "А ты, бл*, что, с неограниченными? Ну взлети!"
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
а если кусал - это скорее кушал?
винище тоже откушать можно
 ;D
Да, откушать винища этот деятель был не прочь. Ну ок, расширим значение термина, и он будет означать просто эллинскую хавку: злаки, оливки, сыр, морепродукты, мясо, редьку там всякую плюс легкое вино. Нормальная штука этот пансекусал, короче, хотя вот помидорок бы туда добавить не помешало.
93

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Как говорит мой друг-колясочник: "А ты, бл*, что, с неограниченными? Ну взлети!"
Стремный какой-то. Даже мелкие дети понимают в каком направлении ограничены колясочники :-\

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
глухонемой - человек с утратой слуха и дара речи? а слепоглухонемой - человек с утратой слуха, зрения и дара речи? боюсь спросить про парализованного слепоглухонемого, а то все такими нежными фиЯлками стали... (((
овощ же, это все знают
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Но согласитесь, что сам инвалид имеет большее право на самоопределение, в том числе и терминологическое, чем кто бы то ни было из других игроков в слова?
На самоопределение он имеет исключительное право, а вот его право навязывать свое самоопределение кому бы то ни было еще мне представляется сомнительным.
93

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Но согласитесь, что сам инвалид имеет большее право на самоопределение, в том числе и терминологическое, чем кто бы то ни было из других игроков в слова?
А если инвалиды сами не приходят к общему мнению? Как быть?
это не один человек как бы.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Но согласитесь, что сам инвалид имеет большее право на самоопределение, в том числе и терминологическое, чем кто бы то ни было из других игроков в слова?
- Очень приятно, царь :)

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Пан се кусал - определенно сало  ;D
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Linca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +6/-2
А послать автора в сторону мужского полового члена будет корректным?
Не имею ничего против геев, но считаю незыблемым свое право называть их пдрсами.
это будет дискриминация по гендерному типу )))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Сначала активно меняли инвалидов на людьми с ограниченными возможностями, ведь так будет корректнее и вообще лучше, а теперь оказывается и это тоже плохо!
Глухой теперь слабослышащий, а слепой слабовидящий.
Проблема-то не в словах, ну. Проблема в том, что когда какое-то значение (обычно, конечно, не самое радостное для обсуждаемого слепого и глухого) прирастает к какому-то слову, то слово опять звучит грустно и обидно, и его опять меняют.
Вырастет новое поколение слабослышащих, которые будут привычные к этому ярлыку и будут его воспринимать так же, как слово "инвалид", и переименуются в каких-нибудь "инакослышащих" или "людей с отличиями в слухе". И так до бесконечности.
Почему бы всем просто не успокоиться? Понятно, что есть явно оскорбительные слова, например, калека. Но их в официальных терминах нет уже давным давно. Хотя, думаю, когда-то это слово тоже не было оскорбительным, а было обычным. Калека, то есть калечный, то есть травмированный человек. Не в буковках оскорбительность, а в головах.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Почему бы всем просто не успокоиться?
Потому что борцуны не могут не борцевать, а умные люди извлекают из этого неиллюзорный профит :]
93

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Мне кажется, что обозначение людей с инвалидностью значком человека в коляске инвалидной - оскорбительно ничуть не менее, чем называть их инвалидами или людьми с ограниченными возможностям!
Моя контора согласна разработать новую символику, наладить производство знаков с новой маркировкой.
Так же, мы согласны переделывать все на новый лад каждый год со скидкой.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Цитировать
К тому же вряд ли вы встречали в русском языке слово «гетеросексуалист».
Да ладно? Никто "Агату Кристи" не слышал что ли?

Вообще на тему политкорректных названий мне выступление Карлина нравится. Soft language
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Brandywine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Карма: +114/-44
Что такое ЛЖВ?
"Программа минимум" - скандальчик, интрижка, позорище (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ложа Жуликов и Воров. Внутренний круг соответствующей партии, высокоградуснае масоны.
93

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7796
  • Карма: +529/-26
Как натурал попал в раздел "как некорректно говорить о лгбт"?  ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А что, корректно называть натуралами всякую элгэбэту? :]
93