Автор Тема: citydog.by - Какие термины стоит использовать, чтобы не обидеть  (Прочитано 10658 раз)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Да Сет вас разберет, шутите вы или минус сейчас отвесите...
Я последний минус поставила 14 декабря 2014 года. Человеку, который минусы любит больше, чем плюсы. С милым комментарием. На вас точно тратить не буду  ::)
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Шекспира эти политкорректоры не читали, вот что.
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
сейчас уже дошло до того что даун менее обидно чем альтернативно одаренный, это уже не даун а совсем е№анько
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так же будет и со всеми предлагаемыми вами "новоязами". Как только эти выражения станут распространенными - они сразу приобретут негативный оттенок, и снова придется выдумывать что-то новое.

Именно. Потому что новыми названиями тоже будут бросаться во всех подряд в качестве оскорблений. Ну, как обзывают людей идиотами, дебилами, умственно отсталыми, теми же альтернативно одарёнными, хотя всё это термины.
И как только начнут, так сразу на эти слова настоящие инвалиды начнут обижаться.
А что делать-то с этим? Переименовывать каждый год?
Ведь тут значение слова реально не влияет. Даже если людей, скажем, с умственной отсталостью называть "люди с болезнью F72", то и это станет обзывательством. Дойдёт до "эй, ты, семьдесят второй, куда на красный прёшь", и опять обида, опять переименование.
Любят люди болезнями обзываться, ничего не поделаешь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Скоро само выражение ЛГБТ станет "некорректным", а надо будет говорить - сообщество людей с альтернативными культурно-половыми взглядами, или нечто подобное, а слова "больной" и "болезнь" потребуется заменить на "человек, требующий специализированной медицинской помощи" и "состояние, требующее специализированной медицинской помощи"...
Табуизмы и эвфемизмы во все края. Недалеко ушли от тех племен, где вождя его настоящим именем не называй, тотемных животных не упоминай всуе, а название племени шифруй, как бы кого не оскорбить и не накликать беду.
Интересно, что в современности сами люди с отсутствием или очень слабым зрением и слухом обычно спокойно относятся к словам "слепой" и "глухой". Некоторые, правда, предпочитают "незрячий". Но от слова "инвалид" как-то не шарахаются и в реальной жизни не оскорбляются до глубины души на это слово, требуя, чтобы их называли не иначе, как "люди с особыми потребностями". Так же, как и у геев бомбить может разве что с оскорбительных слов типа "п*дор", "п*дарас", но никак не со слова "гомосексуалист".

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
и на этот термин интеллект обидится и отключит им воду, свет, газ, интернет и засорит ватерклозет.

Не, как раз газ пусть оставит...

Вот я с чего поражаюсь в таких людях, так это то что они не понимают что как ты не назови какое-то негативное явление, это слово со временем гарантированно приобретёт негативный оттенок.
Например те же инвалиды. Думаю мало кто поспорит что инвалидность это плохо. Нет, это ни в коей мере не делает людей с инвалидностью плохими людьми, но блин, я не знаю ни одного инвалида который на полном серьёзе сказал бы "Как же круто что я инвалид!".
Для кого-то инвалидность не помеха в жизни вообще, для кого-то огромная проблема. Но сама по себе инвалидность это хреново, и как ты ни называй людей с инвалидностью, это слово со временем приобретёт негативный оттенок. Не оскорбительный а именно негативный.

Та же ситуация с синдромом Дауна (в теме уже приведён пример термина "альтернативно одарённый). В отношении гомосексуалистов ситуация посложнее, тут зависит от отношения общества к этому.

Но опять же, такие демагоги как автор борятся не с реальной проблемой, а с тем как эта проблема называется.
Вот переименуем инвалидов в "лиц имеющих инвалидность" и всё, проблема решена, больше им по жизни помогать ни общество ни государство никак не должны (я про тех кто в такой помощи нуждается).
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Вот я с чего поражаюсь в таких людях, так это то что они не понимают что как ты не назови какое-то негативное явление, это слово со временем гарантированно приобретёт негативный оттенок.

Да все они прекрасно понимают, но бороться со словами намного проще и выгоднее. И борьба эта никогда не закончится, а значит, у борцунов будет заработок, признание, награды...
Это как феминистки, которые борются за права женщин не там, где эти права реально нарушаются, а там, где это можно делать с наибольшей выгодой, и наименьшим риском.

В общем, типичный пьяница из анекдота, который потерянный кошелек искал под фонарем, потому что "тут светлее".
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Сейчас сижу на тамблере и вижу, как в англоязычном сообществе распространяются идеи толерантности и "правильного" наименования
.например, сейчас толерантно человека с неясным гендером называть "they".
Многие подростки пишут в шапке что-то вроде ""bi/she/her" или "ace/agender"... Для них это прямо очень важно.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Invalid person и disabled person, это, мля, одно и то же. И если кривые толерасты не умеют в тонкости языка, то пошли они на...й.

С уважением, инвалид.

Invalid person- это скорее калека(кстати не понимаю что в этом слове оскорбительного). то есть человек получивший травму приведшую в инвалидности.
а disabled person - как раз человек с ограниченными возможностями.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Цитировать
Как меня называть?
а вам очень надо какое то название?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Это как сначала было слово "толстый", потом оно стало считаться оскорбительным и стали говорить "полный". Потом слово "полный" стало оскорбительным и стали говорить "большой", "с лишним весом", потом это тоже стало неприлично и стали говорить в некоторых кругах "плюс-сайз" или вообще, простигосподи, "корпулентный" (бррр, ужасное слово от Эвелины Хромченко). А лет через 20 и эти слова будут считаться такими же грубыми и невежливыми, а принято будет этих людей называть, например, "с ИМТ выше среднего".

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Человек, имеющий инвалидность, но не инвалид. Человек, имеющий сексуальную ориентацию, отличную от подавляющего большинства других людей, но не меньшинство и не нетрадиционное. Человек с отсутствием слуха не глухой, а именно "человек с отсутствием слуха".
Генератор бреда, йопт.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Многие подростки пишут в шапке что-то вроде ""bi/she/her" или "ace/agender"... Для них это прямо очень важно.

Это сродни "доброго времени суток", "привет жители городов и деревень", чтобы одним заходом охватить как можно большую аудиторию и не размазывать мыслю по занавескам.

Цитировать
- Алло, кто это?
- Дейенерис Бурерождённая из дома Таргариенов, именуемая первой, Неопалимая, Королева Миэрина, Королева Андалов, Ройнар и Первых Людей, Кхалиси Дотракийского Моря, Разбивающая Оковы и Матерь...
- Вы пропадаете, повторите еще раз
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Invalid person и disabled person, это, мля, одно и то же. И если кривые толерасты не умеют в тонкости языка, то пошли они на...й.

С уважением, инвалид.

Invalid person- это скорее калека(кстати не понимаю что в этом слове оскорбительного). то есть человек получивший травму приведшую в инвалидности.
а disabled person - как раз человек с ограниченными возможностями.

Причины - разные, на выходе одно и то же. Человек некоторым образом в некоторых возможностях ограничен. Вот слепой не видит. Глухой не слышит. Хромой не бегает.

Вот, у нашего лучшего друга на лестничной клетке рядом живут в квартире два гея. Они же не сердятся, что из называют "людьми нетрадиционной сексуальной ориентации". Ну ведь нетрадиционные они же. Ну и что, никто же их не обижает.

Цитировать
  И рыцари ходили по Камелоту молча, ибо дамы наложили на них обет
Политической Корректности, по которому нельзя было назвать подлеца
подлецом, вора - вором, разбойника - разбойником, ведьму - ведьмой,
людоеда - людоедом. И говорили про безумца: "Он неадекватен", и величали
главаря разбойничьей шайки "полевым командиром", а саму шайку -
"вооруженным формированием", ведьмы стали "народными целительницами",
людоеды - "лицами, практикующими каннибализм". Чернолицего арапа отныне
называли "афробританцем", и даже самый обычный дурак стал теперь
"представителем интеллектуального большинства".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Теть... Это я так. Про тонкости языка ::)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Теть... Это я так. Про тонкости языка ::)

Я поняла, спасибо. Есть, конечно, разница между этими двумя терминами, но несущественная в контексте именно инвалидности.

Ибо и то х...ня, и это.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 18:30:35 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А когда научатся использовать «правильные» термины — самое время обидеться и на них, дескать, «теперь эти слова приобрели уничижительные значения, используйте новые».
Напомнило историю с даунами. Какое-то время назад активно пропагандировалось называть их "альтернативно одаренными". В итоге, сейчас назвать кого-либо "альтернативно одаренным"... ну, вы поняли.

Так же будет и со всеми предлагаемыми вами "новоязами". Как только эти выражения станут распространенными - они сразу приобретут негативный оттенок, и снова придется выдумывать что-то новое. Зато борцуны за права униженных и оскорбленных без своего куска хлеба с икорочкой не останутся.
Вот так при помощи языка можно привить всему обществу чувство вины. А виноватыми управлять легче.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 18:46:36 от Stephan S »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А когда научатся использовать «правильные» термины — самое время обидеться и на них, дескать, «теперь эти слова приобрели уничижительные значения, используйте новые».
Вот так при помощи языка можно привить всему обществу чувство вины. А виноватыми управлять легче.

имхо, это только в отношении Ахеджакнутой интеллигенции работает. Васе-трактористу как-то насрать на все эти слова, да и не трактористу тоже. Я вот себя к интеллигенции не отношу, у меня профессия есть.(с)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А Васю-тракториста эта херня раздражает. В результате общество дробится на малосимпатичные друг другу слабосильные кучки, над которыми очень удобно господствовать. Divide et impera на новый лад, ага.
93

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Развелось уже нежных-ранимых, уже не назвать их никак. Толстого толстым, нетрадиционных нетрадиционными (хотя это вообще мега-толерантно, ведь не гомик или пидор), тупых тупыми. И куча борцунов радостно бежит бороться за всемирную справадливость несчастных и угнетаемых. Бежит, разумеется, в интернеты, потому что только п*здеть и умеют. При этом, внезапно, угнетение чувствуют только такие же альтернативно одаренные представители этих групп, нормальным пофиг.

А термин hate speech вообще за гранью добра,  зла и здравого смысла. Можно что угодно, не сдобренное обильно всеми новомодными словечками и оборотами, подвести под hate speech по отношению к какой-нибудь маленькой, но гордой группе. Алсо, механизм устранения неугодных в этих ваших интернетах - тот же твиттер и ютуб успешно банит не согласных с этой сверхтолерастией.

А если смотреть глобально, то я вообще за свободу слова и посыла нах*й. Схерали я должен как-то извращаться в речи, чтобы случайно не обидеть очередных е*анутых? И еще шутить про них нельзя. Не-не, я не согласен.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Развелось уже нежных-ранимых, уже не назвать их никак.
Звездострадальцы оне.  И это всё, что нам надо о них знать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Дело в том, что термин «гомосексуализм» перекочевал к нам из советских времен, когда гомосексуальность считалась болезнью и ее пытались лечить.
"-изм" вызывает ассоциации с болезнью в последнюю очередь. Сходу, разве что, приапизм вспоминается. Болезнь должна называться гомосексуалия.

Цитировать
Контекст Беларуси уникальный, потому что у нас используется язык вражды к безработным – «тунеядцы».
Безработный - это человек, который активно ищет работу. Если он просто не работает, то домохозяйка (-ин).
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 20:22:55 от Elf78 »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Но... Но зачем их вообще как бы то ни было называть? "Вот Петя, он гей" - да кому какое дело? Петя - чел с такой-то профессией, слушает такую-то музыку, разбирается в такой-то и такой-то теме... Зачем знать про его гейство тому, кто с ним не спит?

Другое дело - инвалиды. Я плохо вижу и предупреждаю об этом сразу, чтобы мои собеседники были готовы к неудобствам. Слепая - ну что поделать. Ничего обидного. За это слово даже не банят.
С уважением, Aneta

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Но... Но зачем их вообще как бы то ни было называть?
Жопа есть, а слова нет? Ну вот сейчас зачем ты их называешь? Очевидно же, если есть явление, его рано или поздно надо будет назвать. Да хоть бы, чтоб сказать, что их не надо называть? А то, откуда знать, кого их?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
можно всех этих страдальцев скопом называть самопотерпевшие. ибо все их страдания от собственной дурости
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
а я вот никак не могу понять, чем отличаются бисексуалы, от этих, простикосподи, пансексуалов?
одним все равно какого пола человек и другим тоже. нахрена плодить сущьности?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
а я вот никак не могу понять, чем отличаются бисексуалы, от этих, простикосподи, пансексуалов?
одним все равно какого пола человек и другим тоже. нахрена плодить сущьности?
Теперь же говорят, что полов больше двух, поэтому "би-..." не подходит.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
*бушки-воробушки, чо так сложно-тааа? Я запуталась. Да и разбираться лень. Буду оскорблять фиалок дальше.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
а я вот никак не могу понять, чем отличаются бисексуалы, от этих, простикосподи, пансексуалов?
одним все равно какого пола человек и другим тоже. нахрена плодить сущьности?
Теперь же говорят, что полов больше двух, поэтому "би-..." не подходит.
А почему тогда пансексуалы а не мультие$унцы
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А чтобы панувати.
93