Автор Тема: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.  (Прочитано 8240 раз)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
#25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« : 10 Декабря 2017, 13:38:31 »
http://zadolba.li/story/25123

Цитировать
Почему дети плачут? Да потому, что они не могут другим способом решить свои проблемы. Не беда, потом научатся и орать перестанут. А вот что делать с плачем великовозрастных детей, я не знаю.

Действительно, почему нельзя просто не мешать? Почему нельзя не мешать соседу слушать его музыку? Или почему нельзя не мешать отдыхать людям, стоя с подносом у них над головой? Звучит странно и непонятно? А я сейчас объясню.

Мы, люди, знаете ли, очень кучно живём. У меня играет тяжёлая музыка (не так громко, как можно подумать), у одного соседа гремит перфоратор, у второго орёт младенец, у третьего скачут с криками дошколята. А у четвёртого запой и душа просит рэпа. Иду ли я ругаться? Нет. Я могу вежливо попросить утихнуть, если у меня болит голова, но это бывает нечасто. А ради чьих-то нежных ушей никто не станет зарывать в землю детей, переезжать в пещеру, где не нужно ничего сверлить и штробить, выкидывать в окно колонки или фортепиано и общаться с семьёй языком жестов.

Я выключу музыку после вежливой просьбы, но это будет разовая операция, систематически я этого делать не буду. Исключение — если просит работник ночной смены (вот только они обычно и под перестрелку спят спокойно) или больной человек. В остальных случаях я навстречу не пойду. А знаете почему? Потому что вам музыка не мешает. Она вам не нравится. И разница тут колоссальная.

Вы — музыкальный эстет и слушаете Баха и Шопена? Отлично, держите похоронный марш. Вы — истерически орущая пенсионерка с давлением? Адрес поликлиники вы знаете лучше меня. Не может так вопить больной человек, а гипертония лечится, но только систематическим принятием льготных препаратов, а не методом докторов Малахова и Малышевой. У вас маленькие дети? ОК, график их сна в студию. Но если я услышу хоть один детский вопль в это время, то спасаться я буду музыкой. Кстати, знавала я огромное количество родителей, чьи дети спят под размеренный тяжёлый метал.

Подход простой: живи своей жизнью и дай жить другим. И такой подход актуален во всех сферах жизни. Но это у взрослых людей. А вот великовозрастные младенцы будут ныть, что им мешают. Им мешают строить карьеру более успешные коллеги. Им мешают сесть в транспорте другие сидящие. Им мешают сидеть на диете запахи, доносящиеся с соседской кухни. Им мешают поступить в вуз на бюджет другие конкурсанты. Им мешает устроить личную жизнь наличие у лиц противоположного пола минимальных запросов к партнёру. Короче, им все мешают.

Дорогие мои, быть может, вам повезёт и всё человечество, кроме вас, вымрет. Но тогда вам будут мешать людские трупы. Задумайтесь над этим.

Вот все было хорошо, пока не началось про музыку. Я понимаю про ремонт — бесшумных перфораторов нет, иначе и сам сосед бы от такого не отказался, а ремонт делать надо. Про фортепиано - ребенок занимается, можно согласовать расписание, тут звук тоже не уберешь. Неизбежен топот сверху, отзвуки голосов (не криков!)

А слушать музыку в наушниках авторские какая религия не даёт? Это она берет себе право решать, не слишком ли я часто вежливо прошу сделать потише? Это ей решать, достоин сосед того, чтобы поспать? После суточной работы да, а если просто маялся бессонницей и заснул под утро, то нет? Про график сна детей, с уточнением "услышу хоть один вопль, значит, не спит – врубаю музыку?" Он, может, снова заснул бы и доспал остаток времени.

К тому же все дети (и люди в целом) вообще-то разные! Кто-то спит под металл, у кого-то чуткий сон.

 Включить похоронный марш – вообще хамство. Пройдя через стены, в музыке остаются, в основном, низкие частоты - логично, что от "будумц! Тыц-тыц-тыц! Бдыщщ!" никто не в восторге.

Хорошие наушники - и музыку можно слушать хоть 24/7, и не надо лаяться с пенсионеркой с давлением (интересно, кстати, как это авторка на глаз определяет, насколько оно у бабки поднялось, и насколько это опасно?), с мамашей, у которой ребенок заболел, выбился из графика, только уложила - а тут гитарное соло на максимуме, можно снова начинать танцы с бубном на два часа. С соседом, который решил поспать днём, потому что в ночь надо ехать куда-то. С соседом, у которого от "бдымц" голова разболелась аж третий раз за неделю, явно же врет. Короче, без части примеров про музыку было бы лучше. Хотя... Не стоять с подносом над головой? А куда его деть, если сесть некуда? Я обычно, спросив разрешения, как раз подсаживаюсь к таким отдыхающим, которые в одиночку заняли столик на 4 места и полчаса цедят кофе.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017, 13:52:18 от Red_Fox »

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: №25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #1 : 10 Декабря 2017, 13:42:39 »
Я всегда слушаю в наушниках чтоб никому не мешать, имею ли я право попросить вырубить те напевы народов юга которые врубают мои соседи днём так что я прекрасно слышу даже бл9 через свои наушники??!!!11
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #2 : 10 Декабря 2017, 13:46:02 »
Вот все было хорошо, пока не началось про музыку. (2)
Автор, соседям не нравится не ваш музыкальный вкус, а сам факт того, что нечто долбит по ушам. Ненавижу таких глухих, что включают звук на полную! Да, даже если днем, ты, конечно, имеешь право, но, блин, надо же чуть головой думать.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #3 : 10 Декабря 2017, 14:45:48 »
Цитировать
(вот только они обычно и под перестрелку спят спокойно)

Автор, с хйя ли?

А вообще очень не исключаю, что музыка реально играет не настолько громко, и если так, автор в своем праве. Не все любят наушники. Кто-то теряет ориентацию в пространстве, отрезанный от окружающих звуков, которые через просто играющую музыку вполне пробиваются, кто-то ждет звонка, кто-то хочет послушать музыку вместе с домашними. Кому-то тупо неудобно, если при этом активно двигаешься и что-то делаешь.
Но стоит проверить сквозные розетки и прочие подобные вещи, которые могут, сюрприз, нехило передавать звук соседям почти в первозданном виде.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #4 : 10 Декабря 2017, 14:46:53 »
Цитировать
Вот все было хорошо, пока не началось про музыку. Я понимаю про ремонт — бесшумных перфораторов нет, иначе и сам сосед бы от такого не отказался, а ремонт делать надо
Одному надо делать ремонт, а другому слушать музыку. А в наушниках ощущения не те, да. Реалии жизни в человейнике.
Нет, он не включает звук на полную. Да, все равно долбят басы. Печаль.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14233
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #5 : 10 Декабря 2017, 14:47:13 »
У меня частный дом можно слушать что угодно и когда угодно. На улице все равно почти не слышно а у соседей совсем не слышно, но сложную музыку, тот же орган я предпочитаю слушать в наушниках просто потому что качество выше. Колонки такого же класса как хорошо доработанные ТДС 7 потянут больше чем штуку зелени и усилитель под них столько же. А 2 штуки баксов мне на музыку жалко
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #6 : 10 Декабря 2017, 14:59:02 »
а я живу в старом доме. не без изъянов, но старом - добротном, кирпичном. мне кажется что у меня нет соседей! хотя двое их них делают ремонт - слева и внизу подо мной - у троих громкие собаки, хотя, да, ни у кого нет детей. но кто заедет как ремонт доделают - я хз... и нет, я не слушаю музыку на большой громкости мне самой так некомфортно, но и наушники я не надеваю! и знаете, читая такие истории я даже рада, что я живу в совковом доме на 4 этажа, у меня нет лофта, нет лоджии, нет вида на реку (смотрела я квартиры в новом элитном жилье у реки в нашем городе, слышно как соседи РАЗГОВАРИВАЮТ...), но и соседей как будто нет! благодать.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #7 : 10 Декабря 2017, 15:06:41 »
Цитировать
Потому что вам музыка не мешает. Она вам не нравится.
Наверно, эта гражданочка одна из тех, кто вызывает у автора истории выше желание сказать "они тупые".

А в наушниках ощущения не те, да.
Боже, печалька какая.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017, 15:09:40 от steelslife »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #8 : 10 Декабря 2017, 15:43:34 »

А в наушниках ощущения не те, да.
Боже, печалька какая.

Соседям печалька, да.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #9 : 10 Декабря 2017, 15:50:11 »
а я живу в старом доме. не без изъянов, но старом - добротном, кирпичном. мне кажется что у меня нет соседей!
Вот и я стала посматривать в сторону старого фонда, ибо новостройки - это нечто. Но старый дом - тоже та еще лотерея.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #10 : 10 Декабря 2017, 16:20:12 »
Минутка жести: в травме  разговор лась с девушкой. Пришёл сосед, попросил выключить ''музон'', а то ребёнок спит, она сказала, что не у неё играет, сосед полез в драку и сломал ей руку.
И хз: сосед совсем неадекват, или его такие, как автор, достали.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: №25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #11 : 10 Декабря 2017, 17:04:03 »
Я в таких случаях вынимаю наушники и устраиваю музыкальную войну - включаю что-нибудь тяжелое громко, пока до соседки не дойдет, что ее музыка и ее отвратительное подпевание слишком громкие и бесят. Отлично работает. Правда, соседка перестала здороваться, но вот уж на что глубоко пофиг))
а я каждый раз думаю: а остальные соседи, которые просто тихо-мирно сидели дома, чем провинились? им ведь тоже ваши "войны" слушать приходится... ???

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: №25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #12 : 10 Декабря 2017, 17:10:41 »
Я в таких случаях вынимаю наушники и устраиваю музыкальную войну - включаю что-нибудь тяжелое громко, пока до соседки не дойдет, что ее музыка и ее отвратительное подпевание слишком громкие и бесят. Отлично работает. Правда, соседка перестала здороваться, но вот уж на что глубоко пофиг))

У меня была такая соседка, как вы  ;D
Правда, она слегка не учла, что у меня помимо точно такого же "чего-то тяжелого" (хспд, нашли чем удивить в эпоху интернета и возможности найти и врубить что угодно в два клика) громкий, полетный и выносливый голос в силу профессии. После того инцидента как-то без разговоров стали друг друга терпеть.

Другие соседи в то время совершенно точно были на работе, и хвала сусликам.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #13 : 10 Декабря 2017, 19:54:18 »
Мне плевать на перфоратор, вопли, топот, набирание ванны в 3 часа ночи, дикий пердеж из квартиры сверху, детский плач, истерики, рэпчик, караоке, собачий лай и генеральную репетицию струнного квартета.
Я не понимаю, почему нельзя слушать разрешенную музыку в разрешенное время на разрешенной громкости в своей квартире.
Я очень удивлюсь, если сосед вдруг потребует у меня использовать наушники.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #14 : 10 Декабря 2017, 20:12:44 »
Такая же фигня. Я не понимаю, как можно с самого начала подписаться на жизнь в человейнике, если не можешь терпеть чужие звуки.

Не скажу, что это очень хорошо - слышать чужие дрели и разговоры. Но это терпимо, это можно пережить. Нельзя же заставить людей вечно молчать и никогда ничего не ремонтировать. Если это наносит настолько тяжкую психическую травму - ничего не остаётся кроме как переезжать в частный сектор.
С уважением, Aneta

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #15 : 10 Декабря 2017, 20:23:04 »
Ну если музыка играет на громкости разговора, можно и без наушников. Но тут, судя по истории, к ней вечно кто-то приходит - может, ее "не так громко" значит "стекла звенят, но не вылетают же"?

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Карма: +952/-23
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #16 : 10 Декабря 2017, 20:23:44 »
С какого лешего я должна днем в разрешенное время слушать музыку в наушниках? Я люблю тренироваться под очень тяжелую музыку. Соседи вокруг делают ремонт, тоже шумят.
Я себе сделала дома шумоизоляцию, чтобы не слушать чужой рэпчик и детей. Надеюсь, у соседей хватит мозгов сделать то же самое.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3643
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #17 : 10 Декабря 2017, 20:43:21 »
В общем, есть нормы, насколько соседская музыка может быть слышна у меня. Если громче определенного предела - это административное нарушение. Не надо думать, что можно выкручивать колонки на максимум с 7 до 22, те "право имею!".

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #18 : 10 Декабря 2017, 20:49:38 »
Цитировать
Я выключу музыку после вежливой просьбы, но это будет разовая операция, систематически я этого делать не буду. Исключение — если просит работник ночной смены (вот только они обычно и под перестрелку спят спокойно) или больной человек. В остальных случаях я навстречу не пойду. А знаете почему? Потому что вам музыка не мешает. Она вам не нравится. И разница тут колоссальная.
Уважаемый аффтар, а не шли бы вы глубоко в жо ? Музыка на пределе децибелов (или тот же бит херачащий по стенам) может в принципе мешать сосредотоситься и собрать мысли в кучку, если между соседями стена в полкирпича. Используйте билять такое изобретение человечества как наушники. Я  почему-то соседей не беспокою ни в 4-е часа ночи, нив 4 часа дня, хотя в ушах у меня вовсю хреначит металл ::) Хотя после очередного концерта за стенкой имею полное моральное право (по крайней мере днём).
Цитировать
Подход простой: живи своей жизнью и дай жить другим.
А вот нихрена подобного. "Живи своей жизнью и не мешай жить другим".
Цитировать
Но если я услышу хоть один детский вопль в это время, то спасаться я буду музыкой.
Если я услышу заливистый храп из-за стенки от такого "любителя" музыки с 7:00 до 22:00, мне тоже спасаться музыкой ?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #19 : 10 Декабря 2017, 21:02:13 »
Беруши - такое же изобретение человечества, как и наушники.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #20 : 10 Декабря 2017, 21:11:44 »
Беруши - такое же изобретение человечества, как и наушники.
Ха-ха-ха. Вы сами то ими пользовались ? Они спасают от разговора на нормальных тонах, от шума НЕ газующих автомобилей и НЕ громкой музыки/телевизора. Причём это хорошие, плотные беруши. Громкую музыку будет отлично слышно и через них.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #21 : 10 Декабря 2017, 21:24:43 »
Как стала жить в доме - забыла про наушники напрочь. Иногда ток соседские дети визжат, но это как-то вообще пофигу)) После ночных истерик соседей в квартире или ночных посиделок... ух
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн hitrec322

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #22 : 10 Декабря 2017, 22:14:41 »
Живу в частном доме - могу хоть музыку включить, хоть перфоратор. Если летом при этом открыть окно - то конечно обматерят:)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14233
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #23 : 10 Декабря 2017, 22:31:44 »
Живу в частном доме - могу хоть музыку включить, хоть перфоратор. Если летом при этом открыть окно - то конечно обматерят:)
мне проще, с соседями музыкальные вкусы почти совпадают ну и дом имеет место быть
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #24 : 10 Декабря 2017, 23:05:14 »
Предлагаю разобрать автора на органы. Кому что, записывайтесь!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: №25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #25 : 11 Декабря 2017, 00:09:33 »
А вы тоже, как моя соседка, включаете громкую музыку и подпеваете противным голосом в запрещенные для таких действий часы? И если да, то можно узнать, чо за хлебушек в голове у таких людей как вы? И если бы моя соседка посмела бы себя вести как вы - то бишь, не поняла бы намек и не уменьшила бы громкость и еще бы чо-то смела орать своим полетным голосом - визит полиции ей был бы гарантирован. А если бы были не запретные часы - то визит администратора кондоминиума

Oh, shi... я наивно полагала, что вы с ней этими соседскими войнами как раз в разрешенные часы занимались, а не среди ночи. Ибо это совсем уж здец, простите. Особенно при наличии законных методов, кстати, с тем же успехом могущих подействовать и на вас, вызови кого-нибудь она, и возможности банально поговорить сначала.

Насчет запрещенных часов и хлебушка вам там, пожалуй, виднее. Я писала про рабочее время  ::)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #26 : 11 Декабря 2017, 00:36:46 »
Ещё одна из тех, которые «право имеют, а остальные — терпите». Они будут курить вам в лицо и кричать, что если не нравится — купите противогаз)

Неженка

  • Гость
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #27 : 11 Декабря 2017, 02:02:19 »
Цитировать
Потому что вам музыка не мешает. Она вам не нравится
А как второе может отменять первое? Не нравится = мешает, это логично. Впрочем, если соседи на всю катушку будут слушать мою любимую группу, мне тоже будет мешать.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #28 : 11 Декабря 2017, 07:01:18 »
А ещё у каких-то упоротых соседей есть финт врубать музло на пределе децибелов буквально на 10-15 минут систематически в течение дня (и это наряду с теми, кто слушает постоянно). Только вот была звенящая тишина, а потом мебель ходуном начинает плясать означенное время и снова тишина.

Вот что ?! Будильник у них пилять такой ? Или они в свою очередь с кем-то воюют а в меня шрапнель летит ? Или просто недалёкие люди, которым хочется послушать "песенку" и они не понимают "ачотаково" ?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 07:20:32 от Caesar »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: №25132 — Все умрут, а вы останетесь.
« Ответ #29 : 11 Декабря 2017, 07:17:46 »
Oh, shi... я наивно полагала, что вы с ней этими соседскими войнами как раз в разрешенные часы занимались, а не среди ночи. Ибо это совсем уж здец, простите
.....
Насчет запрещенных часов и хлебушка вам там, пожалуй, виднее. Я писала про рабочее время  ::)
часы тишины не только ночью бывают вообще-то, а и вполне себе в рабочее время тоже