Автор Тема: #11497 - Прощание с прошлым  (Прочитано 9647 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#11497 - Прощание с прошлым
« : 11 Декабря 2017, 12:03:21 »
http://killpls.me/story/11497
Цитировать
По гранту уехала учиться в Великобританию. Потом какое-то время жила там, работала. А когда вернулась, не узнала свою комнату. Мебель на месте, но полки - пустые. Моих старых детских игрушек, которые мне были дороги как память, нет. Коробок с письмами, важными бумагами, нет. Книг нет. Стульев нет. Даже старых безделушек-статуэток нет. Родители сказали "Ну, мы думали, ты там навсегда останешься". Нет, сами они это не выкинули, они сдавали комнату какой-то студентке и разрешили ей "освобождать место".
Я плачу. КМП.
Ужас какой! Родители даже не подумали спросить, нет ли среди вещей чего-то важного. И ведь, наверное, нереально будет получить компенсацию морального ущерба ни с родителей, ни с выкинувшей всё студентки.  :(
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #1 : 11 Декабря 2017, 12:09:15 »
Ппц.
Этот момент, конечно, стоило бы обговорить с девушкой.
Согласна ли она, что в её комнате живет посторонний человек? Можно ли выкидывать вещи, или есть что-то ценное?
Ппц, в моем доме, где я пять лет не живу, даже  побрякушки и школьные тетради лежат на местах, будто и не уезжала. (хотя я даже не стала бы возражать, если бы их выкинули).

Да у меня с похожей ситуацией даже в "заводном апельсине" подогрело.) Даже сочувствовала герою, хотя он сам, мягко говоря, сделал куда больше мерзких вещей.
А тут вполне нормальная девушка, судя по всему.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #2 : 11 Декабря 2017, 12:44:12 »
Шушпанчик как всегда в своем репертуаре. Учитывая год истории - оооочень долгое прощание
just do it
potom

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #3 : 11 Декабря 2017, 13:30:22 »
Такие вещи стоит обговаривать заранее. Если что-то очень ценно - забирать с собой. А насчет остального сказать словами, что нужно, оставить на месте (или даже если не на месте, то в квартире, не выбрасывать), а что можно и на вынос.
Тут у меня даже когда несколько лет не жила с родителями, и то родители спросили насчет продажи занимающего у них место и давно не используемого пианино. Ответила - да конечно, продавайте, мне его тут некуда ставить, а у вас тем более стоит без дела. При том, что играла я на нем в детстве. И книги никакие просто так не выбрасывали, только спросив, нужны ли или нет, могла куда-то оттащить. А вот так внаглую....свинство. Неужели они не созванивались, не переписывались по интернету, так что этим родителям не дало уточнить, нужны ли дочери эти вещи или можно из отдать/выбросить?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #4 : 11 Декабря 2017, 13:35:57 »
С одной стороны, родители вроде как и неправы.
Но.. если человек уезжает на долгие годы и после учебы остается жить где-то там далеко на неопределенный срок, то таки ему следует перед выездом оговаривать вопрос хранения барахла. Ибо мало у кого есть возможность и желание превращать часть жилплощади в пожизненный мемориал отьехавшему.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Olsky

  • Гость
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #5 : 11 Декабря 2017, 13:44:45 »
Да у меня с похожей ситуацией даже в "заводном апельсине" подогрело.) Даже сочувствовала герою, хотя он сам, мягко говоря, сделал куда больше мерзких вещей.
Да я из-за его змеи чуть не разревелась там :(

Manticora

  • Гость
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #6 : 11 Декабря 2017, 13:48:29 »
С одной стороны, родители вроде как и неправы.
Но.. если человек уезжает на долгие годы и после учебы остается жить где-то там далеко на неопределенный срок, то таки ему следует перед выездом оговаривать вопрос хранения барахла. Ибо мало у кого есть возможность и желание превращать часть жилплощади в пожизненный мемориал отьехавшему.
Но выкидывать вещи все равно не ок. Можно было их хоть по коробкам распихать, да на дачу увезти/на балкон поставить.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #7 : 11 Декабря 2017, 13:55:13 »
У меня было все то же самое, только уезжали мы всей семьей. И все мои детские игрушки, книги, папка с моими детскими рисунками (врученная мне на окончание детского сада) - это все хранилось в процессе проживания в кладовке, и когда мы уезжали - было оставлено там, на старом месте (по сути выброшено, ибо кладовку завещали кому-то из соседей). Меня не предупредили, я мало что понимала тогда (13 лет мне было), ура переезд в новую квартиру, чухнулась через какое-то время - "ой, а мы все там оставили!" Не взяли, сцуко, даже мои лыжи - "мы думали, они тебе не нужны больше". Плять, как у меня подгорало! При том, что я фанат лыж, во-первых, и они нужны были на физру - во-вторых. И новые мне никто не купил, конечно же.

Храилось все мое добро в кладовке не потому что было ненужное, а потому что не было места - жили в коммуналке мы друг у друга на головах. Плять, и ведь переехали в большущую трехкомнатную квартиру, где кладовка, два балкона - ну неужели сложно было хотя бы предупредить, чтоб я хоть куклу любимую забрала или плюшевую сову или медведя...
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #8 : 11 Декабря 2017, 14:20:48 »
С одной стороны, конеш, родители поступили странно
С другой стороны, привызанность к старым вещам тоже странно
Ну, выкинули и выкинули, гасподь, жизнь длинная, еще наживет вещей этих всяких, статуэток, записок и вот это вот все
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #9 : 11 Декабря 2017, 14:23:27 »
Но выкидывать вещи все равно не ок. Можно было их хоть по коробкам распихать, да на дачу увезти/на балкон поставить.
Да, не ок.
Но все же хранением своих вещей проживающий отдельно взрослый человек должен озаботиться сам.
А иначе они ему не нужны, я считаю.
(я веду речь тут не о временно отьехавшем из дома студенте, замечу)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #10 : 11 Декабря 2017, 14:43:33 »
И ведь, наверное, нереально будет получить компенсацию морального ущерба ни с родителей, ни с выкинувшей всё студентки.  :(
А со студентки-то за что? Ей хозяева, с которыми она договаривалась о съеме, разрешили выкинуть все, что мешает. Она так и сделала, какие к ней могут быть претензии?

С другой стороны, привызанность к старым вещам тоже странно
Ну, выкинули и выкинули, гасподь, жизнь длинная, еще наживет вещей этих всяких, статуэток, записок и вот это вот все
Там еще какие-то важные бумаги были (м.б. документы).

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #11 : 11 Декабря 2017, 14:58:57 »
У меня спрашивали, можно ли кресло из моей комнаты в зал переставить, а тут за то же время успели поселить студентку, студентка выкинула вещи и съехала? Как они вообще там общаются и что это за семья такая?  ???

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #12 : 11 Декабря 2017, 15:11:40 »
Ну блин, а средства связи уже отменили? Они же общались как-то?
Позвонить и спросить не представлялось возможным?
Ну, я, например, была бы не против, если бы выкинули мои вещи или даже поселили человека.
Но с условием, что я была бы в курсе этого, а не ловила сюрприз на пороге.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #13 : 11 Декабря 2017, 15:20:58 »
Когда я съехала, меня еще долго задалбывали во время приездов в гости, чтобы я перебрала барахло и выкинула ненужное. В следующий приезд снова наседали, чтобы оставшееся нужное снова перебрала :) И так до тех пор, пока не осталось немного книг, дисков, коробочки с рукоделием, для которых я с боем отвоевала право полежать до момента, когда мне будет куда забрать. С одной стороны какие-то мелочи из прошлого жалко, а с другой -
Ну, выкинули и выкинули, гасподь, жизнь длинная, еще наживет вещей этих всяких, статуэток, записок и вот это вот все
Да и не обязаны родители жить среди моего барахла. К тому же, я бы скорее всего сама все выкинула в итоге. Хлам имеет свойство плодиться в геометрической прогрессии, а дом - не кладовка.

Оффлайн Köttur

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +29/-0
  • Косячник!
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #14 : 11 Декабря 2017, 15:23:00 »
Мою комнату превратили в кабинет-склад (сами переезжают скоро, покупают в новое место некоторые вещи), но ничего не выкидывают. Если вдруг думают, что выкинуть можно, звонят/пишут с фотками и уточняют, можно ли на самом деле. К вещам стараюсь не привязываться, но бумагу держу. Билеты всякие с редких в нашем селении концертов просто вклеиваю в специальный ежедневник для всякого такого. Автор могла сделать это же с памятными письмами. Странно, что уезжая на неопределенный срок, она не забрала что-то очень ею любимое. Про документы (важные бумаги) сомневаюсь. Человек в другой стране был, по идее все его важные бумаги должны были быть при нём.

Такое чувство, будто они вообще не общались, пока её не было. И родители выходит не знали о планах на жизнь толком ничего. Думали, что она навсегда. Отношения такие, видать.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #15 : 11 Декабря 2017, 15:37:37 »
У меня в родительском доме был огромный, под потолок, книжный шкаф с книгами на полках в два ряда, разговоров о том, чтобы книги забрать никогда не возникало, да и собраны он были все-таки родителями. Как-то, когда детки уже подросли, я решила забрать часть книг, которые по возрасту уже можно было им читать. И вот, в очередной приезд к родителям, я в предвкушении захожу в бывшую свою комнату и охреневаю... Весь этот шкаф забит сверху до низу Донцовой, чтоб ее черти съели. Ну ладно, Донцова - так Донцова, маме удобней, видимо, хранить в доступе то, что она читает, но она мои книги не закинула на антресоли, не увезла на дачу, а в нескольких мешках поставила их у входа в библиотеку (в нашем доме на первом этаже), дальнейшая их судьба неизвестна :(

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #16 : 11 Декабря 2017, 16:10:09 »
Не могу я такие темы читать. Просто не могу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #17 : 11 Декабря 2017, 16:41:16 »
Маты писать нельзя, поэтому промолчу
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #18 : 11 Декабря 2017, 16:52:00 »
Мот родители после моего переезда часть мебели выкинули. Комната вообще не жилая стала. Личные вещи не выбрасывали без разрешения, но таки неуютно. У меня нет возможности снимать жилье, так что в случае чего(например, с молодым человеком расстанемся) мне даже идти будет некуда. К родителям явно не вариант будет возвращаться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #19 : 11 Декабря 2017, 19:10:13 »
Горит.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #20 : 11 Декабря 2017, 19:38:01 »
Комната вообще не жилая стала. Личные вещи не выбрасывали без разрешения, но таки неуютно.
Дом сразу "нежилым" становится, когда из него уезжаешь. Мы уехали из бабушкиной квартиры в свой дом (я еще думала, что едем не навсегда, а только на лето, там сквозь стены были щели на улицу - а муж быстренько дом утеплил, повесил нагреватели, и мы там и остались), приехали в гости - вот чувствовалось уже, что в гости, хотя в комнате нашей ничего не трогали. Вроде, все осталось, как было - а ощущение совсем другое.

Frangipani

  • Гость
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #21 : 11 Декабря 2017, 19:54:10 »
+1 к плюнуть и растереть.
А фраза про компенсацию морального ущерба вообще сделала мой вечер)
Это просто вещи, хоспади. Они теряются, ломаются, изнашиваются, зачем из них делать культ? И если уж ей так жизненно необходим её одноухий заяц с детсадовских времен, могла бы его с собой в новую жизнь забрать.

Sovskij

  • Гость
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #22 : 11 Декабря 2017, 19:58:05 »
Вот честно, я 6 лет дома не была, и я даже не помню что у меня там есть. Из ценного, что очень прошу не трогать, так это Гарри Поттера в нормальном переводе.
Так что с одной стороны, мне, конечно, жаль автора. Но с другой стороны, окажись я в такой ситуации, то не обиделась бы, потому что просто  позабывала бы все, а пустое место было бы нужно для нового барахла.

И вот еще, я старею что ли, но вот я с большим этнузиазмом воспринимаю, когда родители находят возможность добыть еще денег, чем лучше они живут сами, тем меньше им нужно помощи.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #23 : 11 Декабря 2017, 20:05:49 »
Но выкидывать вещи все равно не ок. Можно было их хоть по коробкам распихать, да на дачу увезти/на балкон поставить.
Конечно не ок выкидывать чужие вещи. Но вот что касается "вывезти на дачу", вы не представляете, сколько, нет, СКОЛЬКО я в итоге выгреб всякого разного с дачи, и продолжаю выгребать.

Я жил в квартире до 98 года, потом сдавал ее 19 лет, при продаже... я из дальнего шкафа вынул коробку с дедовыми фотографиями, и это единственная ценность, моих вещей таких, которые стоило бы хранить, там не было. Но я вообще не барахольщик.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #24 : 11 Декабря 2017, 20:12:34 »
+1 к плюнуть и растереть
Это просто вещи, хоспади. Они теряются, ломаются, изнашиваются, зачем из них делать культ? И если уж ей так жизненно необходим её одноухий заяц с детсадовских времен, могла бы его с собой в новую жизнь забрать.
единственный нормальный человек в треде
Те, у кого «горит» ваще веселят
Старые конспекты выкинули, родители  нелюди расрасрасрассс
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #25 : 11 Декабря 2017, 20:35:12 »
Не родители выкинули, а какая-то левая студентка, которая позволили распоряжаться чужими вещами. Без предупреждения.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #26 : 11 Декабря 2017, 20:39:19 »
Родители руками студентки, если на то пошло.
Ибо студентка сделала то, что ей предложили сделать. Выбросила "мусор".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #27 : 11 Декабря 2017, 21:03:46 »

Да у меня с похожей ситуацией даже в "заводном апельсине" подогрело.) Даже сочувствовала герою, хотя он сам, мягко говоря, сделал куда больше мерзких вещей.

Отличный ход для Литературные произведения как истории КМП. Типа, не буду вдаваться в подробности, но проходил лечение в закрытом учреждении. Вернулся, а родители, оказывается, выкинули все мои вещи и даже диски с любимой классикой. Говорят -думали, ты там навсегда останешься.
Да еще и пустили пожить какого-то студента, теперь он чувствует себя хозяином - ходит в моих тапочках, спит на моей кровати. КМП - доктора меня так залечили, что я даже накостылять этому уроду не могу.

Оффлайн Firecracker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +7/-0
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #28 : 12 Декабря 2017, 02:39:30 »
Мне никогда не понять такого трэпетного отношения к старым вещам. Да и хорошо хранить все эти безделушки в чужой квартире и навещать их раз в несколько лет, чтобы не дай б-г светлые воспоминания не разбились о берега бытовухи.
Но все же трогать чужие вещи без разрешения и предупреждения - фу. А позволять левому человеку этими вещами распоряжаться - фу в квадрате. Родители же с дочерью общались, я надеюсь, можно было бы поднять этот вопрос и вместе решить, как быть с барахлишком. Отправить в ту же Великобританию почтой, например. Может, дева прикинула бы, сколько места ей понадобится для хранения, и не возражала бы, если б детские игрушки и статуэтки с письмами отправились на свалку.

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #29 : 12 Декабря 2017, 03:06:29 »
Эх. Когда я уезжала жить в другой город на срок гораздо меньший, чем автор, я все вещи свои перебрала, оставила только те, которые готова навсегда потерять, а самые важные взяла с собой, ещё другие вещи, тоже очень важные, которые не влезли, отдала близкой подруге на хранение, ей же оставила номер телефона родных, чтобы с ними связалась, если со мной что-то случится, в общем разве что завещание не составила  ;D

Здорово, конечно, что есть семьи, в которых не принято трогать вещи, но увы, про свою семью так сказать не могу, люблю перестраховаться на 100 %.

Мне непонятна история эта, столь пофигистское отношение к вещам своего ребёнка заметно с самого детства, обычно человек, уезжая куда-то надолго, знает, будут ли его вещи хранить или нет. И как она протянула до студенчества, считая, что родные будут заботиться о её вещах, а потом внезапно получила подставу такую - непонятно. И в любом случае, срок поездки огромный. Если она учиться уехала - это же столько лет вдали от дома! Очевидно, что сдавать жильё стали бы, деньги лишними не бывают.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2017, 03:10:59 от Vivi »
Following the stream up North