Автор Тема: #11497 - Прощание с прошлым  (Прочитано 9648 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #30 : 12 Декабря 2017, 03:08:35 »
Но все же хранением своих вещей проживающий отдельно взрослый человек должен озаботиться сам.
Согласна, и автора мне жалко, потому что в момент отъезда она не совсем взрослая была (по паспорту - взрослая, а по жизни - ну какой из студента младших курсов взрослый)

Неженка

  • Гость
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #31 : 12 Декабря 2017, 04:00:13 »
Мне непонятна история эта, столь пофигистское отношение к вещам своего ребёнка заметно с самого детства, обычно человек, уезжая куда-то надолго, знает, будут ли его вещи хранить или нет. И как она протянула до студенчества, считая, что родные будут заботиться о её вещах, а потом внезапно получила подставу такую - непонятно. И в любом случае, срок поездки огромный. Если она учиться уехала - это же столько лет вдали от дома! Очевидно, что сдавать жильё стали бы, деньги лишними не бывают.
+100500
Если она уехала на годы, ей стоило распорядиться насчёт своих вещей. Мол, вот этого плюшевого динозавра не выкидывать, эту меховую собачку тоже, кукла Даша мне дорога как подарок тёти, эти книги очень важные, а остальное девайте куда хотите.

Но мне также странно, что родители не спрашивали у неё про вещи. Уехала? Понятно. Но... "мы думали, что навсегда"? Что?! 21-й век на дворе, Скайп, имейл уже давно изобрели. Нельзя сообщить дочери, что её комнату сдают? Спросить, что из вещей надо сохранить?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #32 : 18 Декабря 2017, 11:56:55 »
Все-то автор должна была предусмотреть и с собой забрать.
Она уехала по гранту учиться - изначально вероятно без прицела оставаться там обучение может быть и не таким уж и длинным - год-два, например. Предлагаете уезжая из своего дома на год оплачивать перевозку кучи барахла и искать там где его размещать особенно если она обитает в общаге/комнатенке для студентов.
Дальше у нее появляется возможность остаться работать, она остается. Возможно в этот момент и стоило домой съездить с вещами разобраться, но может родителям стоило сказать, что они собираются ее комнату сдавать?
Родители ИМХО охренели мало ли что было оставлено в комнате в своем доме да и вообще сложно было просто сказать о своих планах и спросить дочь что делать с ее вещами (я уж молчу спросить какие у нее планы).
А насчет "должно быть видно по отношению к вещам ребенка", я у знакомых наблюдала интересное явление вроде как живет ребенок, все нормально без лютых ахтунгов типа выкинутых без спроса игрушек/одежды и отношения в семье вроде нормальные, ну насколько мне видно со стороны и ребенок считает, что все ОК. А потом дитятко уезжает в другой город учиться и его следы из дома просто вычищаются. При этом у них дом и места там хватает, просто ребенок приезжает на каникулы и выясняет, что в его комнате поменяди мебель, ее вещи половина на помойке, вторая в коробках на чердаке - большей частью одежда и прочие "нужные вещи", а хлам вроде тетрадок/рисунков/игрушек/книжек - сгинул.  А родители ребетенку рады и не понимают чегой-то он "ты же здесь не живешь"

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #33 : 18 Декабря 2017, 13:14:08 »
Для меня в первую очередь дико, что можно выкидывать книги. То есть если это книги, а не телефонные справочники 99 года или макулатура для чтения.
И я немножко побрюзжу: "Чему научится та студентка, которая так с книгами обращается!"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #34 : 18 Декабря 2017, 13:43:05 »
С одной стороны, конеш, родители поступили странно
С другой стороны, привызанность к старым вещам тоже странно
Ну, выкинули и выкинули, гасподь, жизнь длинная, еще наживет вещей этих всяких, статуэток, записок и вот это вот все

Ну, имхо, конечно, но если за те несколько лет, что автор провела за границей, ей не понадобилась ни одна вещь из выкинутого, то ценное она забрала с собой.
Память, конечно, и обидно, я понимаю.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #35 : 18 Декабря 2017, 15:27:25 »
С одной стороны, конеш, родители поступили странно
С другой стороны, привызанность к старым вещам тоже странно
Ну, выкинули и выкинули, гасподь, жизнь длинная, еще наживет вещей этих всяких, статуэток, записок и вот это вот все

Ну, имхо, конечно, но если за те несколько лет, что автор провела за границей, ей не понадобилась ни одна вещь из выкинутого, то ценное она забрала с собой.
Память, конечно, и обидно, я понимаю.
Ну... у меня есть любимые книжки, которые я перечитываю раз в несколько лет, есть книги с автографами и дарственными надписями
Есть любимые вещи, картины, которые я бы конечно забрала при окончательном переезде, но вряд ли бы стала таскать с собой по съемам и тем более переть для этого через полмира чтобы потом везти обратно (девушка-то собиралась вернуться)
Есть одежда: куча одежды которую я сейчас не ношу, но после очередного перетряхивания гардероба опять буду, очень теплые вещи, которые я ношу редко и в Англию, например, с собой бы не повезла...
Есть куча полезных мелочей и снаряги - для походов, если там они в мои планы не входят я все это тоже не попру
Есть фотографии - печатные в альбомах занимают ящик - такой кубик со стороной 30 см. и они есть только в таком виде.
Есть коллекция статуэток,  хрупких у них есть прекрасное место в моей комнате и если я буду переезжать я их конечно заберу, но создав для них условия.
Есть музыкальные диски - содержимое давно переписано, но там есть и коллекционные и с автографами и их бы я тоже не стала таскать с собой в непредсказуемые условия съема - они мне дороги, но я вполне могу обойтись без постоянного их пребывания со мной.
Есть памятные бумаги, дневники, переписка... и потерять жалко и перечитываю я все это раз в 5 лет наверно...
Куча сумок и рюкзаков (моя слабость), но... я вполне способна обойтись 3-4, что впрочем не означает, что остальные мне не нужны и я их никогда носить не буду
Что-то из перечисленного "память", а что-то вполне себе полезные и недешевые вещи, которые спокойно могут несколько лет полежать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #36 : 18 Декабря 2017, 15:29:18 »
Мне никогда не понять такого трэпетного отношения к старым вещам.
Когда вещи не покупали, а "доставали" вокруг каждой была целая история.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #37 : 18 Декабря 2017, 22:16:14 »
О дааа, священные пылесборники форева
Если они в хорошем состоянии, их можно сдать в библиотеку, подарить или раздать даром любителям хрустящих листочков  :) Благо, таких любителей еще полно. Я бы тоже выброс книг не поняла, если это не любовные романы из печатных киосков за 10рэ  ;D Не то чтобы я была полна пиетета, но вдруг их кому-то очень надо, зачем сразу в помойку?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #38 : 18 Декабря 2017, 22:31:24 »
Цитировать
О дааа, священные пылесборники форева

Некоторые книги невозможно найти в электронном виде.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #39 : 18 Декабря 2017, 22:32:28 »
Это может быть тот же Поттер в переводе Росмен (тоже не лучший, с его Долгопупсами и Волан-Де-Мортами, но лучше современного), какая-то редкая книга, которых в электронном виде нет (хотела б я прочитать одну такую, переведенную в 80х, но... :-( ), книга знакомого тебе автора с автографом, книги по истории (интересно через 20 лет сравнить, как ее опять переписали)... Да мало ли?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Бацилла

  • Гость
Re: #11497 - Прощание с прошлым
« Ответ #40 : 18 Декабря 2017, 23:07:26 »
А я вот люблю книжки.некоторые могу и отдать, но некоторые просто часть меня.не нашла как то раз книжку Сысоева, золотую Ригму, символ моего детства, думала кондрашка обнимает.но мама быстренько её отыскала. Книги память.