Автор Тема: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой  (Прочитано 43629 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/25095

Цитировать
Раз уж пошли новогодние темы, позволю и себе выплакаться. Меня задолбало нездоровое восприятие этого сказочного и очаровательного праздника в нашей культуре.

Я до мелочей помню те детские ощущения от приближения заветного момента боя курантов. Помню, как родители водили меня на «Щелкунчика». Помню, как я наряжалась в самое красивое платье и «взрослые» блестящие туфельки. Помню маму в шикарном «принцессином» платье и с высокой причёской. Помню мерцающую ёлку, под которой утром появлялись подарки. Помню свою гордость, когда папа впервые разрешил мне самостоятельно поджечь бенгальские огни!

Поэтому мне дико не нравится, когда люди, готовясь к этому волшебному празднику, впадают в настоящую пищевую истерию! Я понимаю, что во времена дефицита «достать» что-либо на Новый год было очень актуально, но эти времена закончились 25 лет назад! Именно поэтому, друзья и подруги, я отказываюсь ездить с вами во многочасовые рейды по гипермаркетам. Поэтому я не соглашаюсь на ваши приглашения «праздновать вместе» (а по сути — помогать вам строгать восемь салатов). Поэтому я не прихожу к вам в гости после праздника давиться недельной давности блюдами.

Я хочу подарить своим детям те сказочные новогодние ощущения, которые мои родители дарили мне в детстве. Поэтому мы ходим с ними на «Щелкунчика» и лепим снеговика, поэтому я делаю «принцессину» укладку себе и дочери, поэтому мы наряжаемся, украшаем дом, зажигаем свечи. Я хочу, чтобы мои самые родные люди видели меня в эту праздничную ночь красивой, отдохнувшей и радостной, а не измученной многочасовой готовкой и в засаленных штанах.

Элементарный ужин из горячего блюда, обычных простейших свежих овощей на гарнир и мороженого со свежими фруктами на десерт готовится нами с мужем за час, а остальное время мы посвящаем празднику, а не еде.

Чего и вам желаю. С наступающим!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #1 : 11 Декабря 2017, 19:24:59 »
*пожала плечами* Автор, окей, окей, не хотите — скажите всем, включая Оливьешечку, «нет» и празднуйте так, как привыкли. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #2 : 11 Декабря 2017, 19:31:12 »
Но поесть вкусностей-то все равно хочется! Так что в этом дурного, что я хочу оливье и еще пару салатиков с горячим? Одно другому не мешает, если заранее купить все необходимое и с утра быстренько приготовить, и это вполне доступные блюда, а не что-то дико долгое и навороченное, это еще в 4ч дня вполне реально куда-то еще выбраться на прогулку! Уборка заранее, а "вкусности" вовсе не означают, что надо упахиваться на весь день. Мясо запекаться в духовку, картошку пюре на плиту, пока там все это готовится - накромсала салатики. А затем -хоть к елке, хоть на каток, хоть наряжаться и фотсессию устраивать!
И всякие "Щелкунчики" да прочие представления обычно бывают не 31 декабря, а уже потом, в новогодние каникулы.

Ingole

  • Гость
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #3 : 11 Декабря 2017, 19:32:23 »
А люблю новогоднюю обжираловку :-[ И салатики строгать люблю, и бегать по гипермаркетам за продуктами. А всякие там овощи и простые блюда я и в другое время могу поесть.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #4 : 11 Декабря 2017, 19:44:14 »
госпаде, как я хочу селедочку под шубой  :'(
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #5 : 11 Декабря 2017, 19:44:25 »
Мне от одного названия темы вкусно стало. А на белое пальтишко автора так и хочется уронить ложку шубы.
Графоман-универсал. (с) Simka

Неженка

  • Гость
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #6 : 11 Декабря 2017, 19:46:56 »
Тоже в новый год не люблю обжираловку, действительно - дефицита нет уже, нафига жарить курицу и есть обычные салаты типа селёдки со свёклой, которые продаются в каждом отделе готовой кулинарии? Зато я люблю что-то особенное. Например, редкие и дорогие продукты, которые купить в обычный день жаба душит. Или сложное блюдо, которое попробовать хочется, но в обычный день лень или некогда готовить.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #7 : 11 Декабря 2017, 19:47:59 »
Укладку, снеговика и "Щелкунчика" можно и без всякого Нового Года устроить. Особенно снеговика. А на Новый Год ещё поди дождись снега, кстати, когда выпал - тогда и снеговик :'(
А для восьми салатов мне нужен пендель от мироздания в виде большой тусы и праздника, иначе мне влооооом.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #8 : 11 Декабря 2017, 19:52:11 »
А для восьми салатов мне нужен пендель от мироздания в виде большой тусы и праздника, иначе мне влооооом.
На восемь салатов меня не сподвигли даже свадьбы и поминки, что там говорить про новый год.
Не, я на такие подвиги не способна.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #9 : 11 Декабря 2017, 20:00:35 »
А чего автора задолбало-то?
Или так хотелось высказаться. что ее одевали в красивое платьице?
Ну хочется ей фруктов с мороженкой-  ну и путь кушает, не обляпается, на здоровье.
А я вот только на праздники себе позволяю забить на диеты и т.п. и радостно объедаюсь оливье, селедкой под шубой, бабушкиными пирогами и прочими вредностями, и 31, и 1 января, и порой еще и 2-го, ибо какой кайф лениво встать утром около полудня, достать из холодильника оставшееся с вечера, навалить всего этого в тарелку и уютно устроиться перед телеком\компом - есть, смотреть любимые фильмы и жиреть тюленить

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #10 : 11 Декабря 2017, 20:01:44 »
госпаде, как я хочу селедочку под шубой  :'(
А я вчера на свой др сделала селедку под шубой. В общем её уже нет, хотя вчера кроме меня её ел только папа))) и я счастлива.

Я люблю по настроению. В первый год жизни отдельно от родителей я нафигачила такой традиционный стол с холодцом и 8ю салатами, что жрали ещё неделю. На следующий год было только шампанское и бутеры с икрой. В прошлом году опять фигачила стол. (Но я кормила грудью и у меня был порыв накормить всех вокруг вкусными салатами, раз мне их нельзя).
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #11 : 11 Декабря 2017, 20:11:34 »
А мне оливье дети помогают резать. В восемь лап режем, и с разговорами и кастрюлька 10-литровая быстро так нарезается (ну мы не доверху - где-то на две трети ее наполняем).
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 20:13:22 от Сарделька »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #12 : 11 Декабря 2017, 20:17:09 »
Оливье и под шубой моя любимая еда 1 января  ::)
31 всегда что-то ненапряжное и вкусное, а вот первого ждут в холодильнике меня два салатика
Мы пришли примерно к тому же. В новогоднюю ночь будут заказные суши, "шашлыки" из духовки, всякие нарезки, а первого будем топтать оливье и "крабовье". Шуба вряд ли - годной кулинарии под домом нет, а елозить самому мне лениво. Может. просто селедку замариную.
И мне не надо большое разнообразие, важнее что-то очень любимое и в достаточном количестве.

Цитировать
Элементарный ужин из горячего блюда, обычных простейших свежих овощей на гарнир
Как-то грустно ((.

А мне оливье дети помогают резать. В восемь лап режем, и с разговорами и кастрюлька 10-литровая быстро так нарезается (ну мы не доверху - где-то на две трети ее наполняем).
У нас походный котелок, в нем мешать удобнее

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #13 : 11 Декабря 2017, 20:21:35 »
госпаде, как я хочу селедочку под шубой  :'(
Я ленивая попа и "шубу" не делаю, т.к. терпеть не могу разделывать эту селедку и свинячиться со свеклой. Хоть и люблю есть, если кто-то другой сделает. А вот оливьешечку люблю и делаю!
Тоже в новый год не люблю обжираловку, действительно - дефицита нет уже, нафига жарить курицу и есть обычные салаты типа селёдки со свёклой, которые продаются в каждом отделе готовой кулинарии?
Я магазинным салатам не доверяю. Это травануться недолго, там же сплошь и рядом на салаты пускают продукты не первой свежести: под майонезом все забьется. Чаще всего ем эту селедку под шубой в том случае, если или мама, или бабушка сделает.
Хотя сама на НГ делаю и другие салаты, помимо оливье могу сделать, например, с копчеными окорочками, консервированной фасолью и маринованным в яблочном уксусе луком. Или с кальмарами традиционный. Да хоть не заморачиваясь крабовый очень даже катит!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #14 : 11 Декабря 2017, 20:28:20 »
ну мое семейство раньше убивалось на кухне. в процессе успевали посраться с друг другом. В горобу я видала готовку на много рыл.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #15 : 11 Декабря 2017, 20:37:02 »
Самый большой кайф в Новый год — это встать вечером первого января, положить себе всяких разных салатиков, открыть вторую бутылку шампусика и предаться грехам чревоугодия и лени.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #16 : 11 Декабря 2017, 20:40:35 »
Самый большой кайф в Новый год — это встать вечером первого января, положить себе всяких разных салатиков, открыть вторую бутылку шампусика и предаться грехам чревоугодия и лени.
Надо будет моих предупредить, при попытках включить комп первого января пусть меня сразу бьют.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #17 : 11 Декабря 2017, 20:45:39 »
Поесть на нг я езжу к родителями. Домашние пельмени и мамин фирменный торт "привет печени и талии" - это таки традиция 1 января.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #18 : 11 Декабря 2017, 20:48:02 »
Поесть на нг я езжу к родителями.
Мои в этом году официально объявили, что готовить не будут - не рассчитывайте.

Цитировать
Домашние пельмени

А все порываюсь на НГ налепит пельменей, но жена яростно протестует - ей потом разгром на кухне разгребать.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #19 : 11 Декабря 2017, 20:54:36 »
А мы лепили манты.
Но уже давно их не делали.
На новый год главное пиротехника, стрельбы и настолки, а не пожрать.
Мафия: Кофейный сноб

Sovskij

  • Гость
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #20 : 11 Декабря 2017, 20:59:18 »
На новый год главное считать со всеми с 12 до "С новым Годом" с толпой и салютами.
В прошлом году нам все дождь обломал, посмотрим то в этом будет.
Ну а без селедки под шубой он вообще не наступит :) У меня в морозилке соленая лежит, русская, мы за ней 6 часов пилили. :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #21 : 11 Декабря 2017, 21:07:55 »
На новый год главное считать со всеми с 12 до "С новым Годом" с толпой и салютами.
В прошлом году нам все дождь обломал, посмотрим то в этом будет.

У нас ни*уя не будет. Йопаный майдан ((. Раньше первая канонада - в 23.00, встречали с Рассееей, под куранты и Гимн из детства, потом уже с полуночи до утра гремело без перерыва. Теперь почти не бабахают, а о том, что с Россией встречаешь, лучше не заикаться. Да мы и не встречаем маскальский НГ уже, ребенок подрос, палево.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #22 : 11 Декабря 2017, 21:14:22 »
ну мое семейство раньше убивалось на кухне. в процессе успевали посраться с друг другом. В горобу я видала готовку на много рыл.
Посраться и без готовки можно.
Мне кажется, главное в подготовке к празднику - праздничное настроение, вся эта готовка через силу и со скандалами нафиг не нужна. Но если есть настроение на кухне поизвращаться, то сама готовка радует не меньше, чем праздник.

Sovskij

  • Гость
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #23 : 11 Декабря 2017, 21:20:22 »
Elf78, это печалище.
У нас в Эдмонтоне норм было, на главной площади, с часами и большим теликом, который показывает центральные площади других городов Канады.
А вот в Виктории салют в 9 вечера в прошлом году был (кому он нужен в 9 вечера ?!), и я так и не нашла что в 12 ночи. Ну и проливной дождь :(

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #24 : 11 Декабря 2017, 21:21:58 »
Я больше нг люблю только первые числа января когда готовить не надо и можно тюленить х)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #25 : 11 Декабря 2017, 21:37:22 »
А разве одно другому мешает?
Дом украсим загодя, накануне по максимуму заготовим все для салатов, коржи для торта. 31 настрогаем по-быстрому оливье и шубу, закинем в духовку горячее. Украсим торт! И потом себя - и платья, и прически
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #26 : 11 Декабря 2017, 21:44:57 »
Никогда не ем покупные салаты, это же сто процентов что-то несвежее. Так что праздники это единственная возможность их пожрать вволю, в остальное время нет сил столько готовить.

Кулинарии хорошо, но вероятность найти чей-то волос, ноготь, или... в еде не прельщает.

У нас волос может быть только мой, мамин, или котика.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #27 : 11 Декабря 2017, 21:45:47 »
Эх, вкусная тема!

А я 31 числа сделаю котел крабовья, закажу пива своей любимой марки "Циндао", куплю хороший багет, красную икру, копченую ветчину...  ::)

А автора задолбашки к черту, занудную.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #28 : 11 Декабря 2017, 21:50:04 »
Я хочу к Сяу Мяу на НГ
Красная икра, ветчина...: эээээххх
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25095 - Праздник оливье и селёдки под шубой
« Ответ #29 : 11 Декабря 2017, 21:51:27 »
я устала готовить и делать "стол". у всех праздник, а я готовлю всю эту хренотень с обеда, и перед этим 2 дня пишу списки и закупаю еду. по итогу стол почти идеален, а у меня или ногти не накрашены, или на голове солома.
с этом году мы говорим нет большому столу)
в этом году мы будем в пижамах, на диване в пледе)) буженинка домашняя с горчицей, мб пару бутеров с икрой)) я не хочу готовить и хочу поспать). а если я захочу салат, то у меня будет еще 8 дней на то, чтобы его напилить.