Автор Тема: Она за меня извинилась!  (Прочитано 6814 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Она за меня извинилась!
« : 12 Декабря 2017, 01:57:54 »
Цитировать
Во время поездки были с родителями в одном музее не развлекательной тематики. Я очень обрадовалась, что экскурсовод, хоть и местный, но хорошо говорит на русском, и немного на него насела. Расспрашивала о малоизвестных фактах, о разных людях, просила показать то, что обычно обходят вниманием. Он отвечал, объяснял, ещё и спросил, не хочу ли я у них поволонтерить, как закончу школу!
В конце экскурсии мама перед ним за меня извинилась. Сказала, что не знает, откуда это у меня такой интерес, и что я в обычной жизни адекватная. Он заверил, что все нормально.
Мама считает, что он это из вежливости, а так интересоваться могут только больные люди.
ПМП! Мне стыдно! Она не только меня, она и его оскорбила!

Горит от таких.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Неженка

  • Гость
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #1 : 12 Декабря 2017, 03:22:16 »
Что за бред я прочитала?  :o
Насколько мне известно, экскурсоводы в "неразвлекательных" музеях получают немного. И работают там в основном энтузиасты - пенсионеры или студенты-историки. А их хлебом не корми - дай рассказать экскурсантам что-то не включённое в стандартную программу, если те интересуются.

Мама какая-то беспросветная.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #2 : 12 Декабря 2017, 05:16:38 »
Ачолюдискажут, терминальная стадия.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #3 : 12 Декабря 2017, 05:37:11 »
Если это была групповая экскурсия, то маму понять можно - так вот "наседать" действительно неприлично. Остальным в группе вопросы девушки могут быть неинтересны, или они могут уже знать ответы на них, им может хотеться послушать рассказ экскурсовода, а не диалог его с девушкой.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #4 : 12 Декабря 2017, 09:34:42 »
Экскурсоводу, по идее, в радость, что на сотни групп, пришедих "потому что положено, культурная программа", хоть один человек интересующийся.
Мама странная.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #5 : 12 Декабря 2017, 10:53:19 »
Имхо, даже если экскурсия была в группе - нет ничего плохого, что подросток просит показать что-то ещё. Даже если, как написала Сарделька, взрослые это знают (что не факт)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #6 : 12 Декабря 2017, 11:00:41 »
Остальным в группе вопросы девушки могут быть неинтересны, или они могут уже знать ответы на них..
Экскурсовод существует в том числе и для того, чтобы отвечать на глупые вопросы.
А недовольные этим могут нанять личного экскурсовода и слушать то, что интересно лично им.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #7 : 12 Декабря 2017, 12:02:00 »
Вот я из школы вынесла ощущение, что поднимать руку на уроке и что-то вопрошать дополнительное - очень плохая идея, а если что-то не поняла - твои проблемы. Ну на крайняк после урока подойди.
Как бы понятно, что вылезает такое из-за ограниченности времени, но у очень многих людей складывается мнение, что это норма, так и надо, и нидайбог вообще когда-либо и где-либо вклиниваться в рассказ лектора/экскурсовода и что-то спрашивать.
Когда я пришла в универ, таких как я было очень много. И из нас это очень активно выбивали, и выбивали с трудом. При этом первое время было реально заметно, что сидит группа, предмет сложный, НИКТО не въезжает в новую тему, но все молчат в тряпочку. Преподы по-всякому убеждали, что задавать вопросы, даже тупые - норма и так и надо. Постепенно нашлись те, кто вопросы задавал, и процес пошёл лучше. Я себя часто ловила на мысли, что вот вроде послушала лекцию, вроде всё ок, вопросов нет. А потом кто-то задаст довольно очевидный вопрос, и сразу у меня в голове мысль "Охренеть, я же этого тоже не понимаю, а сижу спокойненько". В общем, активное взаимодействие со слушателем - это прекрасно.
Но, кстати, со старшим поколением преподов такая схема (задавать вопросы) очень часто работала криво. То есть если их спросить, они очень удивляются и начинают подрооообно отвечать. Часа на 2. Уходя от основной темы и задерживая на перерыв нас. Естественно становилось ясно, что их лучше не трогать. А вот молодые преподы все реагируют нормально - отвечают 2-3 минуты максимум и указывают, где найти доп. материал и дальше лекцию вещают.

Я к чему. По-моему культура "не задавать вопросы" у нас очень паспространена, и мама автора как раз её представитель. А это грустно, ибо отупляет и убивает любопытство, и вообще умение грамотно задать вопрос - потрясающе.
Но да, конечно, понятно, что это всё результат спешки всех и везде, перегруженности системы образования и вот этого вот всего.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #8 : 12 Декабря 2017, 12:31:59 »
Мне почему-то подумалось, что фишка могла быть в конкретной тематике "не развлекательного" музея и направлении дочкиного любопытства. Ну, например, там был музей войны, и девочка слишком уж интересовалась пикантными кровавыми подробностями из жизни отдельных отмороженных деятелей (какие-нибудь там пытки, зверства и т.д.) - вот мама и смутилась...
Потому что если она просто слишком много внимания перетягивала на себя и мешала группе, могла бы сама тихонько замечание сделать еще в процессе экскурсии.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #9 : 12 Декабря 2017, 13:40:52 »
Имхо, если б сейчас только "кровькишки" нужно было - ее б волонтером не позвали.
Может и война. Или какой музей уродств, собранный знаменитыми в узких кругах врачами. Или может что на тему радиации там было.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #10 : 12 Декабря 2017, 14:26:38 »
мне кажется, что экскурсоводы только рады рассказать. некоторые прямо рвались поговорить, особенно если музей маленький, а мы — первые посетители на дню.
мамо дурное какое-то. в музеи и ходят просвещаться так-то. не хотела дочиных вопросов, не оплачивала бы экскурсию.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92153
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #11 : 12 Декабря 2017, 14:38:35 »
мне кажется, что экскурсоводы только рады рассказать. некоторые прямо рвались поговорить, особенно если музей маленький, а мы — первые посетители на дню.

Угу. Даже если это не музей, а какой-нибудь клуб, но в историческом здании. Помню с другом мотались по области, зашли в кирху, вернее как раз в клуб, так директор нас и на звонницу, и туда, и сюда и с удовольствием. И сетовал, что у супруги выходной,а то она бы еще больше рассказала. Людям нужен интерес со стороны к тому, чем они занимаются. Это нормально.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #12 : 12 Декабря 2017, 15:09:20 »
Видимо, мама там Из серии "мне не интересно - значит, никму не интересно". Трудно с такими.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #13 : 14 Декабря 2017, 22:57:26 »
мама из серии "высовываться не комильфо". группа стоит, слушает, как бараны - и ты стой, куле лезешь. есиб наоборот, задавали вопросы - была бы обратная претензия, стопудняк
все, как у людёв, вопщем
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48998
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #14 : 15 Декабря 2017, 00:58:08 »
Цитировать
Во время поездки были с родителями в одном музее не развлекательной тематики
Аушвиц? А авторша интересовалась техническими характеристиками газовых камер и производительности печей в жид/час?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #15 : 15 Декабря 2017, 01:43:39 »
не понял, как именно мать оскорбила экскурсовода.
Эликирую машек силически

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #16 : 15 Декабря 2017, 02:52:10 »
Экскурсовод может быть как энтузиастом-историком, так и человеком, который выучил необходимую информацию для работы и не успел/не захотел продвинуться дальше этого. Да, платят мало, но все еще не меньше, чем за раздачу листовок какую-нибудь, а работа приятнее и чище.

И если вопросы девы вгоняли экскурсовода в краску и заставляли выкручиваться всеми способами, после чего тот понял, что дева шарит едва не больше и поволонтерить предложил - маменькино желание извиниться можно понять, наверное.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2210
  • Карма: +506/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #17 : 16 Декабря 2017, 19:53:31 »
Мать не оскорбила ни экскурсовода, ни дочь. мать оскорбила саму себя, еще и не поняв этого.
Я немного топчу эту землю (всего-то 44 года), но по жизни поняла хорошо: слова Маши о Даше не значат, что Даша - лядь. Они говорят только о том, что Машин грязный рот хорошо бы вымыть стиральным порошком с дезинфицирующим эффектом.

На месте дочери- можно предложить маме делать вид, что вы не знакомы и даже из разных концов России.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #18 : 16 Декабря 2017, 20:53:01 »
Цитировать
Во время поездки были с родителями в одном музее не развлекательной тематики
Аушвиц? А авторша интересовалась техническими характеристиками газовых камер и производительности печей в жид/час?
Это более-менее открытые данные.
+ смотря как спросить. Можно же: ''А вот в фильме говорили про 10000/сутки. Это ведь невозможно?''.

Осетр, а это зависит от окружающих. Кто что услышал, кто как подумал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2210
  • Карма: +506/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #19 : 16 Декабря 2017, 20:58:36 »

Осетр, а это зависит от окружающих. Кто что услышал, кто как подумал.
Ло, если кто-то скажет, что Вы - дура, Вы от этого ей не станете. и если скажут, что Вы героиновая наркоманка - тоже ей не станете.
Умный человек умеет фильтровать информацию, тупое стадо или куры-хабалки подхватят и обсудят.
Вам по пути с кем? Кто значимая для Вас аудитория, е кто в Вашей жизни идет параллельным с Вами курсом?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #20 : 16 Декабря 2017, 21:06:01 »
Про меня говорили, что я сплю с сыном препода и что накатала заявку на другого Препод. Я знаю, о чем пишу  :'( Скажем так: без связей к госам меня не допускали. Вот не пофиг, блин, этим тварям было, кто и что сказал!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2210
  • Карма: +506/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #21 : 16 Декабря 2017, 21:13:12 »
Про меня говорили, что я сплю с сыном препода и что накатала заявку на другого Препод. Я знаю, о чем пишу  :'( Скажем так: без связей к госам меня не допускали. Вот не пофиг, блин, этим тварям было, кто и что сказал!
а министерство науки и образования? а заявление в полицию об оскорблении чести и достоинства?
И что, спать с совершеннолетним сыном препода - преступление и повод не допустить к госам? Или сын препода несовершеннолетний? Или сын препода был против, а Вы его насиловали? Илы Вы сорвали цветочек, и его теперь в монахи не возьмут?
И если накатала заявление на другого препода - это повод не допустить к госам? или преступление? И где это заявление?
Обычно такие сплетники и воспитатели быстро писаются в штаны и дают задний ход, особенно если сразу мионбр и полиция приходит за ответом. А если еще написать Путину, его подчиненные разбираться точно будут.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #22 : 16 Декабря 2017, 21:13:53 »
Вот мне смешно, а реально как-то моя подруга удивлялась что я не боюсь постоянно что-то спрашивать у преподов во время занятия. На моё недоумение почему мне должно быть страшно, она ответила что это как-то неприлично чем-то живо интересоваться  ???
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #23 : 16 Декабря 2017, 22:43:10 »
Осетр, там сложнее было: группа "не слышала ничего", им госы еще сдавать. Экзамены не ставили "по объективным причинам".  Да. Факультет - один на край. Второй - в соседней области.
А на мальчике от меня требовали жениться (это не ошибка). При том что ну вот ну вообще даже за руку не держались.
И др сих пор кое где меня не любят за "ненадежность", поматросила и бросила. Блин, почему все эти сталкеро-девственнико-отеллы тянутся ко мне? За 10 лет - сцуко трое!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #24 : 16 Декабря 2017, 22:50:05 »
к тебе в принципе тянутся неадекваты
обоих полов
подобное к подобному
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48998
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #25 : 16 Декабря 2017, 22:52:23 »

Это более-менее открытые данные.
+ смотря как спросить. Можно же: ''А вот в фильме говорили про 10000/сутки. Это ведь невозможно?''.

10 000 в сутки - это очень много! как удалось добиться таких высоких результатов, какие инженерные решения применялись, есть ли примеры полезной рационализации, как опыт используется теперь?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #26 : 16 Декабря 2017, 23:28:20 »
Эльф, а вот теперь погугли, какой опыт оттуда и как используется. Хотя и не всегда признают, что это - оттуда.

Neika, специально зашли это сказать?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48998
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #27 : 16 Декабря 2017, 23:48:29 »
Эльф, а вот теперь погугли, какой опыт оттуда и как используется. Хотя и не всегда признают, что это - оттуда.

А мне оно нахуа? Я перебираю варианты, какие вопросы могла задавать авторша.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #28 : 17 Декабря 2017, 00:58:00 »
Эльф, а вот теперь погугли, какой опыт оттуда и как используется. Хотя и не всегда признают, что это - оттуда.

А мне оно нахуа? Я перебираю варианты, какие вопросы могла задавать авторша.
Я к тому, что на все эти вопросы ей вполне ответили бы. И даже, наверное, не удивились бы.
а вот про 45-47 гг, говорят, спрашивать не стоит. То ли запрещено говорить, то ли ещё что
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Она за меня извинилась!
« Ответ #29 : 17 Декабря 2017, 01:58:49 »
Neika, специально зашли это сказать?
неа, случайно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana