Автор Тема: #25139 - Чужую беду руками разведу  (Прочитано 7979 раз)

Ingole

  • Гость
#25139 - Чужую беду руками разведу
« : 12 Декабря 2017, 11:18:59 »
http://zadolba.li/story/25139

Цитировать
Мне необычайно повезло: у меня замечательные двойняшки и такой же прекрасный работодатель, благодаря которому я могу работать из дома. Моих детей никак не получается устроить в детсад, хотя им скоро 4, потому что места по очереди им дали в такой дали, куда даже транспорт редко ходит, в итоге я не успеваю их забрать из-за своего рабочего графика. Теперь ждём обмена на поближе. Но меня это не задолбало, потому что я имею счастье видеть и обнимать своих детей целый день. Ну почти, потому что и у меня завалы бывают, и у них секретные игры. Тяжело ли мне? Тяжело, а как же. Но мы все стараемся и, надеюсь, учимся чему-то нужному. Терпению, самостоятельности — вот этому всему.

А теперь можно и пожаловаться. Жалуюсь на людей, у которых всё просто, а я ленивая, глупая или всё в комплекте. Всего делов-то пойти в министерство в отдел дошкольного образования и объяснить, что у меня сложная ситуация. К слову, я туда звонила, узнавала, долго ли ждать и можно ли что-то сделать. «Заявление на перевод писали? Ну и ждите, дальше не ваша компетенция». Ну ОК, я жду. Рассказываю об этом советчику и слышу: «Но ты же не ходила, надо сходить! И к депутату, и тёте Маше позвонить, она завуч в школе, тоже в сфере образования работает».

Ещё вариант — пойти в вожделенный садик и самой договориться. Все люди взрослые, понимают, о чём речь. Только вот никто не предлагает в дар много тыщ, дабы нам с заведующей ударить по рукам. Признаюсь, я даже через знакомых узнавала, что почём. Но всё дело в том, что в нашей возрастной группе банально нет мест. Ни за деньги, ни за шоколадку, ни за красивые глаза.

На этой стадии разговора мы переходим к призывам и примерам. «А вот Оле дали раньше!» Оля из многодетной семьи, идёт по льготной очереди. «Значит, в платный садик надо». Ага, как раз моя зарплата ровнёхонько на садик будет уходить. Как ты здорово придумала! «А вот можно же отпроситься, чтоб успевать за детьми в дальний садик». Конечно! Как это я не догадалась! Дорогой работодатель! Два часа в самый напряжённый момент смены я буду отсутствовать. Ближайшие два года. Вы, наверно, меня расцелуете за такое дивное предложение, правда?

И ни один советчик не говорит: «Я смогу забирать твоих детей, я хочу позвать тебя на высокооплачиваемую работу, чтобы ты смогла подняться над ситуацией и перепрыгнуть стену, в которую всё упёрлось, я просто посижу с твоими детьми, чтобы ты могла помыться и поспать...»

Я понимаю, люди — они как в песне «Я добрый, но добра не сделал никому-у-у». Люди сочувствуют, вроде пытаются помочь, но так, чтобы всё как-то само сделалось. Спасибо, кушайте сами.

Оффлайн Tarda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +20/-1
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #1 : 12 Декабря 2017, 11:25:12 »
Бывшая лучшая подруга как раз из таких людей

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #2 : 12 Декабря 2017, 11:25:31 »
Да не, я с автором в чем-то согласна. У меня маманя любит раздавать советы из серии: ну чо ты в говне сидишь, сделай все заипись, ты просто не стараешься.
Вроде ерунда, но многократно повторенные шикарные советы начинают подбешивать. Вполне себе повод поплакаться на задолбальке, она ж не советчикам детьми в лицо тычет.
А касаемо процитированного, ну да, есть делание помочь - велкам, а советы свои в жопу уже себе засунь.
just do it
potom

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #3 : 12 Декабря 2017, 11:27:18 »
Цитировать
«Заявление на перевод писали? Ну и ждите, дальше не ваша компетенция». Ну ОК, я жду. Рассказываю об этом советчику и слышу: «Но ты же не ходила, надо сходить! И к депутату, и тёте Маше позвонить, она завуч в школе, тоже в сфере образования работает».

Ну и? Че села сложив ручки? Действительно такие дела надо дергать звонками и явками, тогда движется быстрей. Можно подумать от того, что она аж написала писульку все инстанции бросятся помогать именно ей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #4 : 12 Декабря 2017, 11:31:46 »
Самый эпичный совет, который мне дали - "продайте квартиру на том берегу и купите здесь поближе к работе, вот в полтора года и выйдешь из декрета".
    С учётом того, что я вообще ни на что не жаловалась и планировала с ребёнком сидеть до 3 лет, а садик нам давали без проблем в 2,10 рядом с домом - отличный совет, да. Это заодно к вопросу о том, куда надо засунуть жалобы  :D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #5 : 12 Декабря 2017, 11:32:31 »
Сансет, ну тоже вариант. Я хз, какие там у автора масштабы. У меня маманя справляется ))
Но ее не часто так кроет
just do it
potom

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #6 : 12 Декабря 2017, 11:40:29 »
А что за "секретные игры"? И как сад мешает обнимать детей каждый день?
С одной стороны, сад - это больной вопрос, а с другой стороны - подруга попала в логопедический сад, хотя после комиссии ей сказали "ждите". С третьей стороны - в ее группе 15 человек, в моей столько же имеет проблемы и куда их?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #7 : 12 Декабря 2017, 11:41:06 »
Ну и? Че села сложив ручки? Действительно такие дела надо дергать звонками и явками, тогда движется быстрей. Можно подумать от того, что она аж написала писульку все инстанции бросятся помогать именно ей.
Автор написала, что мест нет физически. В принципе, не всегда "звонки и явки" помогут, иногда делают и хуже.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #8 : 12 Декабря 2017, 11:41:13 »

Вот опять: погуляйте с моими зайками, да на своей лужайке.
Что она от людей-то хочет?
Она им жалуется, они выдают те советы, которые постарались бы применить сами.
Но автору невкусно, она ждет предложения конкретной помощи.
С какой стати?
Читаю с телефона, и не видя, кто комментирует, не сомневалась, что это вы  :) Но в данной ситуации я с вами даже согласна, на что жаловаться-то, если все прекрасно, и ты с зайками, и работодатель лапочка? Была бы острая необходимость - нашлись бы, вероятно, нужные тысячи и всё остальное
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #9 : 12 Декабря 2017, 11:48:46 »
Это не к тебе лично обращение, а ко всем страдающим от "не таких" советов
Можно подумать, советы дают только в ответ на жалобы. Как будто не бывает ситуаций, когда начинают советовать в процессе нейтрального, казалось бы, разговора за жизнь. О том, что у человека есть определенные сложности в жизни, можно узнать не только из нытья и просьб о помощи, но и, например, из спокойного объяснения, почему человек не может с тобой сходить туда-то, заняться тем-то или приобрести то-то.
Особо настырные при этом даже на ответы типа "да ладно, ничего, я справляюсь" начинают доказывать, что справляешься ты неправильно, что на самом деле твоя жизнь ужасна и надо срочно начинать менять ее, следуя мудрому совету собеседника. Особенно родственники разной степени дальности таким грешат.
Автор просто вежливая и сходу не посылает, а сначала аргументирует.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2017, 11:52:05 от Краденое солнце »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #10 : 12 Декабря 2017, 11:50:55 »
Автор написала, что мест нет физически. В принципе, не всегда "звонки и явки" помогут, иногда делают и хуже.

Однако если натрясти через знакомых какого-нить депутата/министра/братка, то место магическим образом найдется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #11 : 12 Декабря 2017, 11:53:28 »
Ну вот у меня знакомая в новом микрорайоне живет. С садами там закономерно плохо. Место-то дали. Но 40 щей в группе, кхм, проще дома.
just do it
potom

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #12 : 12 Декабря 2017, 11:55:07 »
Я так понимаю, всем этим людям есть, пить, спать и срать не дает тот факт, что тетка вместо превозмоганий работает дома, т.е нихрена не делает и за это деньги получает. И поэтому автор должна бежать и пинать/облизывать всяких левых людей типа завуча тетьмаши, чтобы приблизить момент, когда можно будет отвести детей в детсад и заняться настоящим делом.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Бацилла

  • Гость
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #13 : 12 Декабря 2017, 12:01:15 »
Да не, я с автором в чем-то согласна. У меня маманя любит раздавать советы из серии: ну чо ты в говне сидишь, сделай все заипись, ты просто не стараешься.
Вроде ерунда, но многократно повторенные шикарные советы начинают подбешивать. Вполне себе повод поплакаться на задолбальке, она ж не советчикам детьми в лицо тычет.
А касаемо процитированного, ну да, есть делание помочь - велкам, а советы свои в жопу уже себе засунь.

А-ааа моя маман. А ты вот сделай так! А ты корми вот тем! А ты ходи туда! При этом приезжает погостить раз в месяц, а первый год после рождения второгоинебыла вообщеини разу. Но советов- тьма.

Вот, как приехала она, я ей дала все бразды правления и право принятия решения. Ну, раз советуешь так грамотно, вот и делай заипись.
Ан нет. Не получается. Куча нервов.
А что, тыж советовала, говорила что так надо...а, не выходит каменный цветок у Данилы- мастера... Оказывается не жрут дети всю твою полезную пищу, не хотят в твой режим, не получается приготовить восемь сортов прогов с разными начинками, засолить капусту, сделать ремонт в ванне пока дети "спят"...

Так и не трогай меня. Буду делать как считаю нужным и так чтоб не задолбаться.

Самое бесилово, что она реально неипонимает как между мытьем посуды вручную ( накуя!!!!!! При посудомойке- то) и прогулками- играми с детьми, я выбираю детей. Ведь правилнее мыть посуду, заливы все вокруг мылом иводой. И нехай дети орут в комнате. Да, мультики при этом- грех.

Если все не задолбались- не по людски.
Ажтрисет...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2017, 12:03:09 от Бацилла »

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #14 : 12 Декабря 2017, 12:04:20 »
Жалобы свои в жопу засунь, тогда и советов не услышишь.
ой да ладно
недалече была ситуация с подругой, которая меня в нервный тик вывела
- привет, как дела?(к слову - у нас это не дежурный вопрос, а старт к нытью "как заепали люди/ситуация/жизнь в частности", и я и она пользуемся этим регулярно)
- устала как цобака, ездила за фурнитурой в крупный центр - нету, только время потеряла(
- а больше нигде нет что ли?
- да есть наверное, буду искать, хль делать
- а погуглить не пробовала?

вот и что блин на такое отвечать?
Это разовая ситуация была, но что они существуют - это факт
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #15 : 12 Декабря 2017, 12:06:52 »
В истории вот не указано, жалуется автор советчикам или нет. Если нет, тогда правда, какого овоща они лезут со своим мнением. А если жалуется - то справедливо все, а то поглядите, неправильно ей сочувствуют
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #16 : 12 Декабря 2017, 12:08:25 »
Однако если натрясти через знакомых какого-нить депутата/министра/братка, то место магическим образом найдется.
Это заблуждение. Николь, есть ситуации, когда никакая магия не помогает, потому что нет - значит нет, а не "ты просто плохо старалась". Не везде коррупция сверху донизу, в конце концов.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18740
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #17 : 12 Декабря 2017, 12:44:53 »
Место образуется путем выкидывание другого ребенка из очереди. усе просто.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Бацилла

  • Гость
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #18 : 12 Декабря 2017, 12:47:05 »
Или доп местом, где 26 там и 27, или путём выхода кого то из ранее записавшихся из очереди

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #19 : 12 Декабря 2017, 13:05:45 »
Знаете, а вот мне такой момент интересен. Вот, жалуется автор на свои проблемы. Какой реакции ожидает ? Мне приходят в голову только такие варианты:

1. Решить проблемы автора? Во-первых, мало у кого есть такая возможность, во-вторых, почему это кто-то, кто тебе не кум, не сват и не брат должен за свой счет твои проблемы решать?

2. Дать совет? Ну так автору не нравится, что советы плохие. Так хорошие советы называются консультацией, стоят денег и даются не абы кем, а специалистами, и после детальной проработки.

3. Кивнуть головой: "Да, всем нелегко" и сменить тему на обсуждение теории струн? Кхм...

Так что же сказать в ответ ?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #20 : 12 Декабря 2017, 13:17:59 »
я честно говоря не понимаю, чем плох вариант ответа "Да, всем нелегко"
иногда просто выговориться хочется, когда что-то расстраивает прямо сейчас/расстроило 10 минут назад
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #21 : 12 Декабря 2017, 13:24:08 »
Так что же сказать в ответ ?
А чего третий-то вариант "хм"? Вполне нормальный ответ, если нет желания или возможности помочь или побыть жилеткой.

Варианты сильно зависят от того, в каких отношениях автор состоит с тем, кому жалуется (и жалуется ли, а не просто информирует), и кем они друг другу приходятся. Этого из истории не понятно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #22 : 12 Декабря 2017, 13:26:37 »
Место образуется путем выкидывание другого ребенка из очереди. усе просто.
А у того ребенка окажутся склочные родители... Очередь = ожидание, через год может и дадут. А группа уже набрана.

Или доп местом, где 26 там и 27, или путём выхода кого то из ранее записавшихся из очереди
Не всегда тоже возможно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4290
  • Карма: +1036/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #23 : 12 Декабря 2017, 14:05:00 »
если мест прям реально нет - то хз что посоветовать. у нас было что в ясельную группу от 2,5 лет набрали 7 человек вместо 15-ти и маме из соседнего дома место не дали к 1 сентябрю, так вот  она подождала до 5 числа, позвонила в сад, уточнила по ситуации берут или нет и накатала письмо собянину.  через 4 дня после отправки письма - позвонила чиновница, уточнила детали, извинилась, сказала что вопрос решен положительно и в течение недели придет оф. ответ. а после звонка чиновницы минут через 20 позвонила директор комплекса: "что вы жалуетесь, ну можно же всегда решить вопрос угу, денежно" и прочее.
я вот думаю: зачем заведующие и директора звонят и пытаются ругаться с родителем? чтобы он устыдился? чтобы жалобу забрал? Да хрен там плавал.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #24 : 12 Декабря 2017, 15:05:39 »
Знаете, а вот мне такой момент интересен. Вот, жалуется автор на свои проблемы. Какой реакции ожидает ?
Ну когда мне жалуются на проблемы, а не совета просят, я спрашиваю чо как, чо делал, почему не вышло, чтоб человек выговорился, и сочувствую. Ну и похожие жопы из своей жижни рассказываю, если есть. Это канешн не про хронических нытиков.
just do it
potom

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #25 : 12 Декабря 2017, 15:24:55 »
И что не так в советах подруги?
Или надо было сказать: оооо, янтарька, бедная ты моя нищасная, дай я тебя обниму, жизнь дерьмо, пойдем хряпнем!
ну я не знаю, может то, что запроса на них не было? Ответа "ой сочувствую" тут имхо за глаза
да и совет погуглить - совершенно великолепный, ящитаю. Никогда бы не додумалась
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #26 : 12 Декабря 2017, 15:37:00 »
Так что же сказать в ответ ?

То и сказать. Сочувствую, мол. Или ой, жесть какая. Или что жизнь тлен, на том свете выспимся. Или пошутить в тему. Да миллион вариантов.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #27 : 12 Декабря 2017, 15:38:25 »
Сочувствую, чо.

Не буду советовать насильно ставить подруге фильтр на исходящие :)
А то мало ли, вдруг от меня тупого "сочувствую" ждут.

С другой стороны, у нас свобода слова и все дела. Так что совет будет. Непрошенный!
Не нравится, что говорит подруга - поменяй подругу.
эээ, сансет, ты чот меня плохо читаешь седня. Пошто ты обижаешь бабушку?(в начале написала бабубку -.-)

Это разовая ситуация была, но что они существуют - это факт
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #28 : 12 Декабря 2017, 15:43:25 »
   Самый эпичный совет, который мне дали - "продайте квартиру на том берегу и купите здесь поближе к работе, вот в полтора года и выйдешь из декрета".
    С учётом того, что я вообще ни на что не жаловалась и планировала с ребёнком сидеть до 3 лет, а садик нам давали без проблем в 2,10 рядом с домом - отличный совет, да. Это заодно к вопросу о том, куда надо засунуть жалобы  :D
А мне - на мое "хочу двух-трех детей и работу на пол ставки/не каждый день" посоветовали продать всю недвижимость (которая доход приносит)  и начать свой бизнес "ну и пусть семьи не будет, потому что время вряд ли останется, можно и без детей счастливо жить".
Люди просто не умеют слушать. И советуют так, как им кажется хорошо.

Про пирожки и капусту, пока дети спят - отдельная тема.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #29 : 12 Декабря 2017, 15:49:24 »
Это мне?
Имхо, звучит как "хочу красное платье, чтобы ходить в театр" (гусары, молчать!) - "зачем, если можно купить зеленый охотничий костюм и ходить в лес?".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)