Автор Тема: #25139 - Чужую беду руками разведу  (Прочитано 7989 раз)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #30 : 12 Декабря 2017, 15:52:45 »
потому что её версия предполагает диалог с моими ответами на банальные вопросы. По вопросам явно видно, что человеку неинтересно, он чем-то отвлечен. Я в свою очередь и не хотела его отвлекать, просто ответила, что устала и пояснила почему.
Но он отвлекается и отвлекает меня бессмысленным переливанием пустого в порожнее, зачем? Загадка. Ну точнее в тот раз она скорее всего сама усталая была, я без претензии, я беру ситуацию в вакууме.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #31 : 12 Декабря 2017, 15:59:39 »
И что не так в советах подруги?
Или надо было сказать: оооо, янтарька, бедная ты моя нищасная, дай я тебя обниму, жизнь дерьмо, пойдем хряпнем!
ну я не знаю, может то, что запроса на них не было? Ответа "ой сочувствую" тут имхо за глаза
да и совет погуглить - совершенно великолепный, ящитаю. Никогда бы не додумалась
Ну блин, вы бы додумались, а есть и недодумавшиеся. И про погуглить я бы тоже сказала.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #32 : 12 Декабря 2017, 16:11:02 »
А зачем тогда было рассказывать, как ты устала и почему?
Не хочешь диалога - у меня все нормально.
Она может тоже мучительно придумывала, что ответить тебе на твое откровение)
))))
- привет, как дела?(к слову - у нас это не дежурный вопрос, а старт к нытью "как заепали люди/ситуация/жизнь в частности", и я и она пользуемся этим регулярно)
она тоже этим вопросом часто пользуется
как и я
годами)) и целый один раз выбился, что мне и запомнилось
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #33 : 12 Декабря 2017, 16:12:05 »
А зачем тогда было рассказывать, как ты устала и почему?
Не хочешь диалога - у меня все нормально.
Она может тоже мучительно придумывала, что ответить тебе на твое откровение)

Хочется услышать от собеседника - ах, какая ты умница, какая трудолюбивая, как ты все успеваешь, какие детки замечательные! А вместо этого мэрисьюшного потока выслушиваешь, что недостаточно задолбалась  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #34 : 12 Декабря 2017, 16:27:19 »
У меня видимо мозг перегружен на работе и я запуталась.
Если это близкая подруга, и развернутые жалобы на жизнь обычны, то ты ждала от нее дельных, развернутых ответов или тупо роли бессловесной жилетки?
А если это не близкая подруга, то дежурной вежливости?
А тут вроде жилетка, но дежурная и какая-то не такая?
да никогда никому из нас реакция не нужна была особая.
Если бы был человек, который так всегда отвечал (почему я и написала про один единственный раз), я бы с ним не общалась, так как знаю, что меня очевидно-невероятное раздражает, и с человеком мы не сойдемся

Здесь же я совершенно не ожидала, что человек с которым мы общаемся не первый год, который меня знает, будет уточнять у меня настолько очевидные вещи, какие разве что человеку с интеллектом хлебушка всерьез можно задавать

Но в тот раз, как я уже сказала, скорее всего она тоже была усталая. Я объяснила, что меня напрягает - она поняла.
Писалось же это как ответ на историю, что такое реально может быть, и может раздражать и удивлять, и видимо у неё это часто.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #35 : 12 Декабря 2017, 16:34:51 »
почему-т вангую, что она пропускает момент с объяснениями)
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #36 : 12 Декабря 2017, 16:48:48 »
С другой стороны, есть такие люди, которым в ответ на любую информацию, отличную от "Ах, как прекрасна моя жизнь!" срочно надо встать на табуреточку и начать задвигать советы, потому что они любую такую инфу воспринимают, как жалобу и просьбу помочь. Не исключено, что вокруг автора сплошь такие. Но тогда ей надо бы жестко проредить окружение.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9472
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #37 : 12 Декабря 2017, 17:07:10 »
Как-то услышала от знакомой фразу: "не готов услышать ответ, не задавай вопрос". Некоторые люди априори ждут в ответ сочувствие и эмпатию, другие - советов и действий. Так вот имхо, хочешь просто выговориться и услышать слова поддержки - так и скажи, хочешь советов - начни со слов "мне нужен твой совет", нужны реальные действия и ты считаешь, что друг может оказать помощь - начни со слов "мог бы ты мне помочь? "
А то человеки ожидают какую -то опреденную реакцию и очень задалбываются, когда ожидания не оправдываются и винят в этом почему-то своего собеседника. Не каждый обладает потрясающей интуицией, чтобы четко определять, что от него ждут на этот раз: сочувствие, совет или помощь.
Я прям иногда не стесняюсь спрашивать в лоб, чего человек от меня ждет, если никакого намека не прозвучало, потому что мозг у меня работает по умолчанию "жалоба -> предложить помощь (если могу)/ посоветовать решение (если не могу решить проблему) -> человеку полегчало, успех"
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3688
  • Карма: +527/-12
Re: #25139 - Чужую беду руками разведу
« Ответ #38 : 12 Декабря 2017, 18:56:22 »
Ой, садики - это такая тема, вспоминаю свои мучения, и не понимаю, почему автор обижается на действительно дельные советы типа подружиться с нужной тёткой, или сходить самой выяснить?
  Или ей всё-таки не особенно это нужно?
  А кто вот должен делать что-либо за неё, если ей особенно это не нужно? Такую заботу и помощь потом человек не оценивает, поэтому к определенному возрасту умнеешь, и перестаешь подпрягаться ради всяких знакомых, которые потом и не вспомнят.
   Автор жалуется, что ли, что в её окружении дураков нет? Или она не умеет просить о чём-то?