Автор Тема: #25147 - Не купил, так распечатай  (Прочитано 29221 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#25147 - Не купил, так распечатай
« : 12 Декабря 2017, 16:10:30 »
http://zadolba.li/story/25147

Цитировать
Тут часто отвечают, может, и на мою задолбашку найдётся ответ. Меня дико задолбали учителя литературы в наших школах.

Представьте себе: маленький город, где есть две школы и одна городская библиотека. У детей по программе идут разнообразные произведения, которые в учебнике, само собой, урезаны. И вот тут начинается моя задолбашка.

Учитель, дабы выполнить долг просвещения, говорит: «Читаем и приносим полный вариант книги!» В школьной и городской библиотеках успеть взять эти книги, если они там есть, просто нереально. У знакомых тоже не всё и не всегда найдётся, а если их дети тоже сейчас проходят данного автора, то логично, что книгу одолжить тебе не смогут. В книжном магазине книги стоят очень дорого, да и не вижу я смысла отдавать деньги за произведение, которое будет прочитано один раз.

Напрашивается логичное решение — скачать книгу из интернета. Отдельная задолбашка связана с тем, что книги Тургенева, Пушкина, Лермонтова и т. д. закрыты в связи с требованием правообладателя. Но всё-таки мы находим книгу, скачиваем, заливаем в электронную читалку и читаем. И вот кульминация: ребёнок приходит с двойкой из-за того, что на урок нельзя приносить книгу на электронном носителе. Да какого японского городового! Из-за того, что произведение в цифровом формате, оно как-то изменилось? Это электронная читалка, самая простая, там нет игрушек, там только книги.

Иду разбираться к учителю и слышу великолепную фразу: «Это портит отношения в классе, так как многие искали и купили книгу, а вы скачали. Скачали — так распечатайте». Вот какого лешего я должна идти покупать картридж и бумагу? И вы вообще представляете, сколько нужно бумаги, чтобы распечатать, например, «Преступление и наказание»? Мы не можем себе позволить распечатывать то, что из-за дороговизны и последующей ненужности не стали покупать.

Задолбали таким литературным образованием!

Чот я офигела от этого оценивания и от этих требований. Надо было прочитать - дети причитали. А если в бумажном виде книг в библиотеках не хватает на всех, то пусть засунут себе в зад свои требования приносить книги
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #1 : 12 Декабря 2017, 16:13:31 »
у меня полыхает от таких бумагодрочеров. Эта училка получила бы у меня распечатанную жалобу в 3х экземплярах.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #2 : 12 Декабря 2017, 16:14:01 »
С какого ху... перепуга я должна тратить свои деньги на ненужные моей семье вещи? Я бы точно сказала: "Дайте денег, я куплю или распечатаю"
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #3 : 12 Декабря 2017, 16:14:10 »
Думаю, тут зажрался один конкретный препод, у которого учится ребенок автора. Но нельзя же не экстраполировать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #4 : 12 Декабря 2017, 16:14:26 »
Только что на lib.ru открыла "Преступление и Наказание". Какие требования правообладателя?  ???
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: +151/-3
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #5 : 12 Декабря 2017, 16:15:43 »
Это общественное достояние вроде.
А у меня в школе был пат - учительница говорила, что книги надо приносить, а бабушка их не отдавала, потому что они ценные, еще утащат или я потеряю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #6 : 12 Декабря 2017, 16:17:18 »
А если я вполне законно купила электронную книгу, то что тогда?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #7 : 12 Декабря 2017, 16:19:04 »
А если я вполне законно купила электронную книгу, то что тогда?

Садись, пять. В "Электронном дневнике".  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #8 : 12 Декабря 2017, 16:22:26 »
У меня как-то был затык, мне преподша велела прочитать и сделать пересказ "Поединка". Я пошла в библиотеку, взяла последнюю книжку оставшуюся, а она бракованная: там на половине листов совершенно другой текст, еще и  вверх ногами  ;D Интернета не было. И ни у кого из знакомых этого долбаного "поединка" не оказалось.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #9 : 12 Декабря 2017, 16:22:27 »
Ооооо
Моя боль
Читалки ни у меня, ни у кого из класса не было. А агр от русалки на распечатанные талмуды  - был. А откуда блин их еще взять?  >:( В классе 20 человек, на три библиотеки (две городские и школьная) - 5 экземпляров "Петербурга" Андрея Белого и один из них уже на руках у училки. В магазинах хрен найдешь да кому он вообще сдался, этот Петербург. У знакомых ни у кого нет (по крайней мере, у моих и моих родителей, по крайней мере в режиме "найти к завтрашнему утру и успеть прочитать"). Интернет дома не у всех (далеко не у всех!), как и принтер. В итоге человекам трем родители смогли-таки распечатать эту муть. Пачка бумаги, мать ее! Короче, всего на класс оказалось 7 экземпляров, из них 3 - распечатки. Как эта  стерва орала! Поставить неуды за один урок 13 из 20 ученикам она, видимо, не осилила - но как же она орала, боги, 10 лет прошло, а до сих пор слегка не по себе. И орала в том числе на тех, кто распечатал - потому что "это не книга" и блаблабла. Брррр
+884/-14

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #10 : 12 Декабря 2017, 16:27:57 »
Когда нам не хватало книг на весь класс, мы читали их по очереди.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #11 : 12 Декабря 2017, 16:29:09 »
Когда нам не хватало книг на весь класс, мы читали их по очереди.
Это если не "сегодня задали - завтра чтоб было прочитано". А бывало и такое. Особенно со стихами и поэмами.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #12 : 12 Декабря 2017, 16:32:51 »
Нам список литературы выдавали заранее, в начале года или летом. Потом постепенно его проходили. Никаких нежданчиков не было.
Я думала, такая система у всех была, потому что в доинтернетовские времена иначе не получится
Нам в первые годы на лето выдавали список сверх программы, а в последние вообще на него забили. Где-то в средней школе список для чтения давали, да. Но методично его осиливали от силы пара человек в классе. И да, даже если ты прочитал произведение летом, к марту ты будешь помнить в лучшем случае канву, а преподам часто нужны цитаты вынь да положь прям щас на уроке.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #13 : 12 Декабря 2017, 16:33:21 »
Вооот в этой теме моим возмущением можно отапливать вместо котельной городок того масштаба, что описывает автор.
В этом году ходила в школу ну не то что бы ругаться, но сообщать, что они *лавров.jpg* Учительница алгебры психанула, что ребёнок носит в школу учебники на планшете, и пыталась запретить "это безобразие". Только бумага, только хардкор! Пофиг, что рюкзак, собранный по всем требованиям, с трудом поднимаю вполне взрослая я, а планшет весит примерно как один учебник (один, а не 6-10!). Аргументы учительницы были вообще супер:
1. Или все с электронными, или все с бумажными книгами, нефиг выпендриваться, будьте как все.
2. У ребёнка разовьётся зависимость от гаджета, а на экзамен её с гаджетом не пустят (а с бумажным учебником пустят, что ли?).
3. Учитель не может проконтролировать, что ребёнок с планшета именно в учебнике сидит, а не в игрушки играет.
Только-только разрулили ситуацию, всё разъяснили, честное слово не докапываться получили,  как ушла на больничный русичка, и угадайте что потребовала пришедшая ей на замену?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #14 : 12 Декабря 2017, 16:35:11 »
Как будто вместо бумажного учебника что-то левое читать нельзя  ;D Учитывая, что в нашей школе было не то, чтоб строгое, но требование обкладывать учебники бумагой с целью сохранности.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #15 : 12 Декабря 2017, 16:37:11 »
Когда нам не хватало книг на весь класс, мы читали их по очереди.
Угу. Мы тоже читали по очереди, но осилить тот же Петербург, занявший в распечатке почти пачку бумаги к завтрашнему или послезавтрашнему (не помню уже, но не позднее послезавтра - точно) утру ооччень сложно даже не передавая книгу. Это не говоря о том, что русичке очень часто плевать было на чтение по очереди - она требовала по экземпляру на нос предъявить на уроке. Обычно прокатывало, если был один на парту (и то, желательно, не больше 2-3 таких парт). Но чертова Петербурга даже по одному на парту не хватило всем, вот и привет
+884/-14

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #16 : 12 Декабря 2017, 16:37:26 »
Во-первых,
Цитировать
книги Тургенева, Пушкина, Лермонтова и т. д. закрыты в связи с требованием правообладателя.

Шта?  :o

Во-вторых, согласна с Сансет, хоть и не люблю оглядываться назад, но как мы-то учились? — У нас ни е-бучин, ни интернетов не было. Да и книг в книжном зачастую не было.  ;D Собрания сочинений были подписные, поди жди, пока выйдет очередной том.

Да, все вышесказанное не отменяет идиотизма учительницы.По-хорошему ее за шкирку и к директору на ковер. Не поможет — выше жаловаться.

Это если не "сегодня задали - завтра чтоб было прочитано". А бывало и такое. Особенно со стихами и поэмами.

Стихи и поэмы не таки велики по объему, чтобы не было возможности их скопировать так или иначе. Помнится, у меня часто из книг стихи переписывали. В старших классах ксерили. Или тут кто-то и «Мертвые души» переписывал?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #17 : 12 Декабря 2017, 16:46:10 »
Нам список литературы выдавали заранее, в начале года или летом. Потом постепенно его проходили. Никаких нежданчиков не было.
Я думала, такая система у всех была, потому что в доинтернетовские времена иначе не получится
Аналогично. А еще мне, видимо, дико повезло и с школой и с преподом русского и литературы  (она действительно адекватная была ), потому что я не помню, чтобы нас заставляли приносить литературу на уроки кроме хрестоматии в начале и по-моему ещё поэзии. Нам озвучивали на следующий урок, что мы будем разбирать. Предполагалось, что мы это уже прочитали и на уроках будет обсуждение, регулярно - сочинения. хочешь - тащи с собой хоть войну и мир в 4-х томах. Можешь подготовиться так, чтобы не тащить? Никто тебя не обвинит, но если ты и ответить не можешь и мямлишь "а у меня книги нет" - ну ссзб. Вот поэзию разбирали, поэтому заранее учитель предупреждала, что нужна будет 1 книга на парте.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #18 : 12 Декабря 2017, 16:46:35 »
А если я вполне законно купила электронную книгу, то что тогда?

А если купил аудиокнигу? Видимо, писать под диктовку ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #19 : 12 Декабря 2017, 16:47:22 »
Стихи и поэмы не таки велики по объему, чтобы не было возможности их скопировать так или иначе. Помнится, у меня часто из книг стихи переписывали. В старших классах ксерили. Или тут кто-то и «Мертвые души» переписывал?  ;D
Стихи-то можно переписать, а какого-нибудь "Мцыри" за*бешься  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #20 : 12 Декабря 2017, 16:49:22 »
Леди, да и «Руслана и Людмилу» тоже.  ;D
Но у нас книги столпов даже в школьной библиотеке были в чудовищных количествах.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #21 : 12 Декабря 2017, 16:53:58 »

Во-вторых, согласна с Сансет, хоть и не люблю оглядываться назад, но как мы-то учились? — У нас ни е-бучин, ни интернетов не было. Да и книг в книжном зачастую не было.  ;D Собрания сочинений были подписные, поди жди, пока выйдет очередной том.

С трудом мы учились :)
Я была в посёлке записана в пять библиотек (ну, во взрослых брала книги на мамин абонемент, мне выдавали). Причём и тогда, в лохматые девяностые, была функция "позвонить в библиотеку и заказать книгу", а потом можно было прийти и забрать. Школьной программой нас обеспечивали, очередь была за серией "Ласковая долина", эти книжки давали не больше одной на руки и на три дня максимум.
В Москве я столкнулась с тем, что по студенческой регистрации книги на дом из библиотек не выдают вообще, и пришлось обосноваться в читальных залах. В книжном магазине я работала не столько за зарплату, сколько за возможность читать безлимитно.
А на старшие курсы я вернулась после академа, за два года как будто другой мир возник - компьютеры и интернет в широком доступе, а не только у избранных. И как же это было классно! До сих пор помню этот кайф, когда прямо оп - и нужная литература у тебя в руках через несколько кликов. Я в этом плане ужасно завидую удобству обучения современных студентов и школьников, и меня до зубовного скрежета доводят попытки создать искусственные сложности на ровном месте типа запрета использовать читалку. Это для меня что-то вроде "а раньше в поле рожали" и "не задолбались - не работали".
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #22 : 12 Декабря 2017, 16:58:05 »
Вообще, на уроках я не представляю, как бы я сидела с электронной книгой. Например, мы всегда делали закладки в книга, чтобы быстро найти нужное описание или сцену. В электронной так тоже можно, но лично мне в бумажном варианте проще.
Если ребенок с электронной книгой может ответить на все вопросы учителя по произведению, то какая разницы, с чем он пришел, собственно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #23 : 12 Декабря 2017, 17:01:30 »
Вообще, на уроках я не представляю, как бы я сидела с электронной книгой. Например, мы всегда делали закладки в книга, чтобы быстро найти нужное описание или сцену. В электронной так тоже можно, но лично мне в бумажном варианте проще.
Если ребенок с электронной книгой может ответить на все вопросы учителя по произведению, то какая разницы, с чем он пришел, собственно.

Мне было бы гораздо проще записать на листочек, что на какой странице, или разобраться с системой закладок на читалке, чем переть с собой настоящую книгу. Тяжело :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #24 : 12 Декабря 2017, 17:02:43 »
Мне было бы гораздо проще записать на листочек, что на какой странице, или разобраться с системой закладок на читалке, чем переть с собой настоящую книгу. Тяжело :(
На листочек писать я бы удолбалась. Но мне, в принципе, тяжело с бумажным носителем проще работать, если я читаю что-то, что нужно анализировать, разбирать, а не просто в удосольствие.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #25 : 12 Декабря 2017, 17:03:20 »
Леди, да и «Руслана и Людмилу» тоже.  ;D
Но у нас книги столпов даже в школьной библиотеке были в чудовищных количествах.
У нас с Пушкиным-Лермонтовым проблем не было, а вот со всякими Куприными уже возникали. И это при том, что у моих родителей дома довольно богатая библиотека. Но вот, например, Чехов был, а конкретно "Каштанки" не было.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92233
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #26 : 12 Декабря 2017, 17:05:38 »
Цитировать
В Москве я столкнулась с тем, что по студенческой регистрации книги на дом из библиотек не выдают вообще, и пришлось обосноваться в читальных залах.
Тодо, ну, в Питере, несмотря на прописку я в читальных залах РНБ и библиотеки АН тоже несколько лет жила — нужной литературы районных бибилиотеках не было, а Маяковку я невзлюбила с первого раза.

Леди, 18 томов Чехова. Полное собрание. С переписками.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #27 : 12 Декабря 2017, 17:05:53 »
Вооот в этой теме моим возмущением можно отапливать вместо котельной городок того масштаба, что описывает автор.
В этом году ходила в школу ну не то что бы ругаться, но сообщать, что они *лавров.jpg* Учительница алгебры психанула, что ребёнок носит в школу учебники на планшете, и пыталась запретить "это безобразие".

учителя можно смело тыкать носом в приказ минобра о равнозначности электронной и бумажной форм учебников.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #28 : 12 Декабря 2017, 17:09:16 »
Леди, 18 томов Чехова. Полное собрание. С переписками.  ;D
В рюкзаке моем сало и спички,
И Тургенева 8 томов...  ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #29 : 12 Декабря 2017, 17:25:50 »
книги это хорошо. когда сижу в кабинете и ничего делать не хочется - открываю томик Сталина. Коллеги заходят - офигевают
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X