Автор Тема: #25147 - Не купил, так распечатай  (Прочитано 29211 раз)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #120 : 14 Декабря 2017, 12:05:33 »
Если я скачала что-то, мне понравилось, и есть возможность поддержать автора рублём, я так и сделаю.
Аналогичный подход. Если книга ну очень понравилась, покупаешь ее в бумаге, в красивом переплете и ставишь в шкаф. Иногда вынимаешь, листаешь, кладешь между страниц красивые закладки, листья)) клево же ) Если понравилась, но не дрожи в коленках, покупаешь электронную версию.
То же самое относится и к игрушкам, у меня есть вещи, купленные в стиме, но ни разу в стиме не запущенные. Потому что я пиратки прошла, а некоторое и не один раз, а купила потому что захотелось людям спасибо сказать.
А те, кто громче всех орет про интеллектуальную собственность, пусть пройдут в хй, ибо глупы и бездарны.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #121 : 14 Декабря 2017, 12:07:52 »
А ещё можно ничего не покупать и просто кинуть автору немного денег напрямую на кошелёк тот же или патреон.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #122 : 14 Декабря 2017, 12:10:22 »
А ещё можно ничего не покупать и просто кинуть автору немного денег напрямую на кошелёк тот же или патреон.

Да, удобная вещь. Даже у меня есть.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #123 : 14 Декабря 2017, 12:22:26 »
Вот я тоже не готова платить за кота в мешке. Мне кажется, подход с поддержкой рублём должен стимулировать авторов выпускать приличный контент, иначе не "проголосуют"
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44394
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #124 : 14 Декабря 2017, 12:28:43 »
Большую часть книг я читаю в электронном виде, но есть у меня три серии, которые я стремлюсь собрать именно в бумажном.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CrazyBlackKitten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +4/-0
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #125 : 14 Декабря 2017, 12:42:42 »
Знаю и сейчас докуя народу, которые читают книги, перепечатывая их - на специальном сайте. На скорость или просто за компанию или поодиночке. Сама я таким почти не страдаю, хотя пару-тройку небольших книжек таки перенабрала :))
Если не секрет, что за сайт?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #126 : 14 Декабря 2017, 12:45:32 »
Большую часть книг я читаю в электронном виде, но есть у меня три серии, которые я стремлюсь собрать именно в бумажном.

Я вообще бумажные книги больше люблю, но их и так дома на неплохую библиотеку ЦБС наберется. Поэтому приходится себя ограничивать и собирать в бумажном виде классику, которой внезапно не оказалось дома, и «Плоский мир» Пратчетта.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #127 : 14 Декабря 2017, 12:51:52 »
Цитировать
Но почему же я не езжу на «феррари»?
Потому что пишешь говно. Незачем искать двойное дно там, где его нет, автор.
Да даже будучи талантом в сочинительстве — с таким-то «умищем» фантаст нашёл бы, как деньги про...терять.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: +959/-16
  • маленький Халк
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #128 : 14 Декабря 2017, 13:34:14 »
Это какой-то совсем молодой, сравнительно недавно сумевший всучить свое творение какому-нибудь издательству на условиях вроде "тираж 3000, гонорар по 10 рублей с проданной книги". Иначе бы он прекрасно знал, что ни на каких феррарях никто не ездит. По крайней мере, из реальных писателей - та же Донцова, например, ничего не пишет, это просто бренд такой, под которым провинциальные литнегры строчат книжонки (и, в силу провинциальности, регулярно садятся в лужу с описаниями Москвы).

Хуже того, даже неоднократно премированные известные писатели живут вовсе не писательством, а совершенно другой работой - у кого-то в смежной сфере (журналист, сценарист), у кого-то вообще в совершенно другой (какой-нибудь бизнес по строительству гаражей). И они, кстати, про пиратов почему-то не кудахчут, в отличие от Донцовой.
Если вспомнить настоящих писателей, то многие из них успевают сменить не одну профессию, прежде чем литературное творчество становится их основным источником дохода. И да, большинство из них не миллионеры.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #129 : 14 Декабря 2017, 17:51:18 »
Был уверен, что электронный дневник - это "личный кабинет" ученика на школьном портале.
А разве нет?  ??? Я тоже так думала.
Ну вон пишут - планшет такой.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #130 : 14 Декабря 2017, 17:53:48 »
Проще надо книжки покупать - снгшных производителей  ;D

Ну-с, кто ж знал ;D Мне хотели выбрать айфон среди книг, чтобы я понтовался.

Не скромничайте. Вы уже давно деградировали. :)

Нет предела совершенству ;D

Я б тоже покупал книги и прочее, будь у меня деньги. Но хватает только на игры в Стиме в пору скидок а-ля -90%. И то я их давно в пиратской версии прошёл. Ну, хотя моды и кооператив имеют даже больший вес, чем «понравилось». Если я буду покупать всё, что напиратил (даже если только понравившееся), то мы уйдём в такой минус, что предкам придётся несколько лет бесплатно работать, если выкинуть все траты на еду, одежду, коммуналку и прочее. На этом реально разориться можно. Кстати, именно батя и приучил меня к Рутрекеру, вечно всё оттуда п_здим ;D

Напомнило, как один музыкант жаловался на злых пиратов, которые скачивают альбомы и из-за которых он разорился. Хотя основной заработок так-то идёт с концертов :-\ Я вообще считаю, что миллионы гребут те, кто уже брендом стал.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #131 : 14 Декабря 2017, 17:57:17 »
Ну-с, кто ж знал ;D Мне хотели выбрать айфон среди книг, чтобы я понтовался.

Вот и на наш форум заглянули легендарные люди, у которых денег нет, но покупают они непременно айфон  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #132 : 14 Декабря 2017, 18:01:33 »
Забавный писатель.
Нормальный писатель - не поддерживаю, но вполне понимаю.

Цитировать
Если я скачала что-то, мне понравилось, и есть возможность поддержать автора рублём, я так и сделаю.
Это уровень площадных плясунов - мы вам тут споем-спляшем, а если вам понрвится, поддержите нас рублем. Не всем хочется работать на таком уровне.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #133 : 14 Декабря 2017, 20:13:01 »
Хочу тут вставить свои 0.05 рублей: обычно с текстом скачанной книги действительно всё в порядке, но есть довольно неприятные фейки, из-за которых фанатичные люди могут стать на позицию "только бумага, только хардкор".

Единственный пример книги - в сети есть две версии фельетона "Багровый остров" Булгакова, совпадающие по сюжету, но отличающиеся по стилю. Обе хорошо распространились по электронным библиотекам. Одна из них, например, содержит слово "алкаш", которое, судя по языковому корпусу, появилось только в середине XX века, а фельетон опубликован в 1924.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #134 : 14 Декабря 2017, 21:40:47 »
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения(с)
Всё что лежит в интернете всё мое  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #135 : 14 Декабря 2017, 22:44:51 »
Вот и на наш форум заглянули легендарные люди, у которых денег нет, но покупают они непременно айфон  ;D

Не, на такие относительно дешёвые гаджеты у нас всегда хватало. А вот если мы будем покупать ВСЁ, что пиратим, то это никакого бабла не хватит, серьёзно. Мы же не миллионеры, с обыкновенным средним или чуть выше среднего достатком. Ни разу в кредит не влезали. Хз, может, они откладывают очень долго, но покупают они дофига и с небольшими перерывами :-\ Моя маман вот очень любит киношки русские смотреть. А их выпускают как на конвейере. Батя часто скачивает проги и те же киношки (в основном пиндосские). А я скачиваю всё, что не приколочено: игры, музон, фильмы, проги, книги и т. д.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #136 : 15 Декабря 2017, 00:08:27 »
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения(с)
Закрытая школа для детей олигархов, ученики треплются. Один говорит:
 - Папа сказал, что если я четверть без троек закончу, он мне пиратский остров в Карибском море купит.
Другой отходит в сторонку, достает ойфон, о чем-то говорит, возвращается:
 - Мой папа сказал, что твой папа лох! Мой мне лицензионный обещал!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #137 : 17 Декабря 2017, 18:29:33 »
http://militera.lib.ru/db/0/one/nikolay-2.rar
Вроде вот дневники двоечника николашки ,  как он ел пил гулял и ворон стрелял
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Linca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +6/-2
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #138 : 18 Декабря 2017, 11:44:58 »
Из-за некоторых личностных проблем, в последнее время читаю фантастику тоннами, всю подряд. Где-то по 4 книги в неделю. В основном это, конечно, всякое говно, и вполне возможно, что я читала произведения второго автора. И мне хочется сказать ему - пусть радуется, что его читают хотя бы бесплатно, за это вредное занятие доплачивать бы надо.

Из всех современных малоизвестных авторов мне попался ровно один, произведения которого я бы купила (возможно, даже, куплю).
я поступила проще: у некоторых любимых авторов я бесплатно читаю, а потом закидываю деньги как поощрение, поддержка автора... у некоторых наоборот надо с автора читателям деньги брать за галиматью (((

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #139 : 18 Декабря 2017, 13:16:08 »
Забавный писатель.
Нормальный писатель - не поддерживаю, но вполне понимаю.

Цитировать
Если я скачала что-то, мне понравилось, и есть возможность поддержать автора рублём, я так и сделаю.
Это уровень площадных плясунов - мы вам тут споем-спляшем, а если вам понрвится, поддержите нас рублем. Не всем хочется работать на таком уровне.

Если я в магазине колбасу купил, пахнет вроде нормально, а начал есть - тухлая, или телевизор купил а он через два дня сгорел, по закону о защите прав потребителей мне деньги вернут а если книгу купил а там такое дерьмо что кровь из глаз, как быть, деньги то не вернут. А еще сейчас любят книги в упаковке продавать, типа 18+ там даже неизвестно сто написано даже пролистать перед покупкой не получится.
так что пока авторы не сменят систему монетизации так и будет борьба с ветряными мельницами.
Не помню, кто -то из довольно таки известных авторов запустил типа крауфтфайндинга. вот мои книги на сайте качайте бесплатно, хотите чтоб новые написал собираем денежки, соберем - напишу и выкладывает новые книги по главам или частям.
а еще можно на том же своем форуме обсуждать с поклонниками сюжеты, донаторам давать в книгах роли, мегадонаторов вводит как соавторов. это многим ЧСВ почесывать будет. А бороться с пиратами то только копирастов кормить. автор на этом много не заработает а вот копирасты заработают немало
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #140 : 18 Декабря 2017, 15:12:49 »
Цитировать
Если я в магазине колбасу купил, пахнет вроде нормально, а начал есть - тухлая, или телевизор купил а он через два дня сгорел, по закону о защите прав потребителей мне деньги вернут
Если тухлая - вернут, а если конкретно тебе невкусно - то нет.
Цитировать
Не помню, кто -то из довольно таки известных авторов запустил типа крауфтфайндинга. вот мои книги на сайте качайте бесплатно, хотите чтоб новые написал собираем денежки, соберем - напишу и выкладывает новые книги по главам или частям.
В своем праве, но способ этот подходит далеко не всем.
Цитировать
а еще можно на том же своем форуме обсуждать с поклонниками сюжеты, донаторам давать в книгах роли, мегадонаторов вводит как соавторов. это многим ЧСВ почесывать будет
Всем этим заниматься - писать будет некогда. Те, кто успел поднять бабло на бумаге, могут себе позволить, а молодым дорога в литературу закрывается.
Вариант, который вижу я - онлайн-библиотеки, бесплатные для читателя, живущие за счет рекламы и из этих денег платящие авторам. Но насколько это осуществимо на практике - хз.  Пираты станут не нужны - все равно ж бесплатно, да еще и держат марку - совсем дерьмо не постят. Ну и промо-кампанию провести: читаете у нас - поддерживаете любимых авторов.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #141 : 18 Декабря 2017, 16:56:07 »
Все это хорошо, только речь шла про школьников и школьную программу, а у классиков срок давности по авторским правам давно вышел. С какого хрена мне платить хз кому за Достоевского, если я могу его скачать у Мошкова или на Флибусте? А учитель, которому "надо книгу" просто вредный ретроград. В нашей библиотеке почти вся классика была, но, если бы у меня была возможность, я бы и ее, и все учебники носила бы на электронной книге.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #142 : 18 Декабря 2017, 20:23:46 »
Все это хорошо, только речь шла про школьников и школьную программу, а у классиков срок давности по авторским правам давно вышел.
Об этом в теме уже неоднократно говорилось.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #143 : 18 Декабря 2017, 20:39:45 »
И сочиняет дополнительную фантастику про какие-то "феррари", на которых якобы ездил бы, если бы не зловредные пираты.

Ну блин.
Вон игру синглплеер на андроид выпустили один разработчики, спиратило ее по подсчетам (установки и без покупки считалось) в десять раз больше чем купило. Все, как бы вторая игра будет затачиваться под айос и андроид появится много позже и по остаточному принципу.
Мы щас тоже с андроидом не торопимся, потому что очевидно будет пиратить большинство на ру-рынке, а нам бабло тратить на порт накладно.
С книгами пиратство еще проще.
При тираже в 3-6-9 тысяч экземпляров количество скачек может быть такое же или превышать - МИФ давали статистику. Понятно, что не всем быть гениями и зарабатывать миллионы на писательстве, но то, что книги норовят читать бесплатно, есть такое.

А те, кто громче всех орет про интеллектуальную собственность, пусть пройдут в хй, ибо глупы и бездарны.

Ну я понимаю позицию "денег нет, игры по 2к уже, а поиграть хочется", но позицию "ах вы еще и бабло за свой труд хотите?!" никогда не пойму.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 20:44:01 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #144 : 18 Декабря 2017, 20:57:11 »
Если тухлая - вернут, а если конкретно тебе невкусно - то нет.
Если в книге кривая верстка, или опечатки, или иные косяки, жуткие смысловые ошибки и подобное - все равно деньги не вернут.
В этом одна из проблем печатной продукции.
Особенно запаянной.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #145 : 19 Декабря 2017, 01:58:49 »
Все это хорошо, только речь шла про школьников и школьную программу, а у классиков срок давности по авторским правам давно вышел. С какого хрена мне платить хз кому за Достоевского, если я могу его скачать у Мошкова или на Флибусте? А учитель, которому "надо книгу" просто вредный ретроград. В нашей библиотеке почти вся классика была, но, если бы у меня была возможность, я бы и ее, и все учебники носила бы на электронной книге.

У учителя ещё может быть момент не в ретроградстве, а в показном неравенстве и в возможности указывать на страницу. Это так, рациональное объяснение задним числом.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #146 : 19 Декабря 2017, 07:16:21 »
Цитировать
книги норовят читать бесплатно, есть такое.
Вот же гады!
А некоторые еще и в библиотеки ходят, за три копейки абонемента читают все подряд, уроды!  ;D

Ну я понимаю позицию "денег нет, игры по 2к уже, а поиграть хочется", но позицию "ах вы еще и бабло за свой труд хотите?!" никогда не пойму.
Если результат этого великого труда херовый, то за что платить? За сам факт труда? Да щаз. Мне вот за сам факт того, что я заипусь, никто не заплатит.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #147 : 19 Декабря 2017, 08:34:04 »
У учителя ещё может быть момент не в ретроградстве, а в показном неравенстве и в возможности указывать на страницу.  
Т.е ты еще должен непременно иметь на руках нужное издание, чтобы страницу найти?  :o
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #148 : 19 Декабря 2017, 08:48:39 »
Вчера искала кое-что на ЛитРес'е и немношк охренела с того, что по цене электронные книжки не уступают бумажным ну вот вообще, и если с бумажными всё понятно, то из чего складывается ТАКАЯ стоимость электронных -- не возьмусь предполагать.
А так-то да, почти всегда качаю литературку бесплатно, патамушта я столько не зарабатываю, сколько читаю. Впрочем, предпочитаю мёртвых писателей, так что последний кусок феррари отбираю у кого-то редко.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: +959/-16
  • маленький Халк
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #149 : 19 Декабря 2017, 10:12:17 »
Вчера искала кое-что на ЛитРес'е и немношк охренела с того, что по цене электронные книжки не уступают бумажным ну вот вообще, и если с бумажными всё понятно, то из чего складывается ТАКАЯ стоимость электронных -- не возьмусь предполагать.
На Литресе я если и покупаю книги, то за бонусы Спасибо от Сбербанка. Или пользуюсь всякого рода акциями и промокодами.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)