Автор Тема: #25147 - Не купил, так распечатай  (Прочитано 29219 раз)

Бацилла

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #30 : 12 Декабря 2017, 17:27:47 »
Только что на lib.ru открыла "Преступление и Наказание". Какие требования правообладателя?  ???

Интереснее, кто там правообладатель на произведения Тургенева или Гомера....

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #31 : 12 Декабря 2017, 17:29:31 »
по- моему вполне логично положить ребенку в рюкзак 1 читалку вместо 6 учебников.  или блин давайте 2 комплекта учебников и шкафчик с замком для хранения учебников.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #32 : 12 Декабря 2017, 17:31:59 »
Интересно, что никто не среагировал на то, что больше всего мешает в предложении преподавателя мне - это же дичайший перевод краски и бумаги, порча экологии и вот это всё... Совсем другие реалии, другие ценности.

Бацилла

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #33 : 12 Декабря 2017, 17:33:37 »
Если преподавателю 60...70 лет, то все понятно.
Потому что вы со своими адскими шайтанпланшетами  все мозги сжарили. Бесплодие и олигофрения ждёт всех!!!!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #34 : 12 Декабря 2017, 17:35:14 »
Интересно, что никто не среагировал на то, что больше всего мешает в предложении преподавателя мне - это же дичайший перевод краски и бумаги, порча экологии и вот это всё... Совсем другие реалии, другие ценности.
Вот да, другие ценности. Для меня это трата бумаги и картриджа для принтера  ;D  То есть вроде и похожие соображения, но причины-мотивация другие
+884/-14

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #35 : 12 Декабря 2017, 17:37:17 »
Кругляшок, к тому же если человек не хочет тратиться на бумажные книги (которые ещё пойди найди в магазине, если они и в библиотеке нарыть не могут, а потом ещё жди, когда привезут, если нет), то вряд ли он будет в восторге от распечатки.

Господи, как мне повезло поступить на пограмиста-быдлокодера ;D Все преподы дико продвинутые, если сравнивать их со всякими марьванными из школы.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #36 : 12 Декабря 2017, 17:39:58 »
Ну, у моей дочки преподам лет 30-40. Вроде поздновато они родились для такой лютой ненависти к читалкам и планшетам.

Кругляшок, а аргументы насчет экологии почему-то такими преподавателями не воспринимаются вообще. Совсем. Я пробовала. В ответ что-то вроде "Вы чтоооо, меня смеете обвинять?" и "Это абстракции, а мы говорим о конкретной ситуации".
Так что распоряжение минобра - это вот самое оно в качестве аргумента для таких упёртых.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #37 : 12 Декабря 2017, 17:44:42 »
Цитировать
Леди, 18 томов Чехова. Полное собрание. С переписками
.

Хотите прикол? У нас, ну, у мамы, дома, имеется собрание сочинений Достоевского, 74-го года выпуска, которое я ещё в младших классах зачитала до дыр, и, народ, представляете, "Преступление и наказание" было выпущено без эпилога!

Я, когда сериал вот этот новый посмотрела, удивилась, чё, мол, за отсебятина, кто придумал, что Соня к Родиону в ссылку поехала, какого, мол?

А мне в камментах отвечают, так, мол, и так, эпилог же у романа есть, вот ты этот мануал и кури.

Я спервоначалу не поверила. Накинула мантильку ))) и го к маме. Смотрю в книжке - нет никакого эпилога! Потом скачала в fb2, смотрю - ан есть!

Фига себе...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2017, 17:46:40 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #38 : 12 Декабря 2017, 17:55:31 »
О, надо своё собрание проверить ради интереса. А то не помню насчёт эпилога.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #39 : 12 Декабря 2017, 18:00:06 »
У нас ни разу не было такого, что у кого-то не было книги, а у остальных есть.
Так как наши родители учились по той же программе с теми же книгами, поэтому дома у всех как-то эти книги были. Или если книги нет, то опять же, это означало, что её у всех нет.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #40 : 12 Декабря 2017, 18:01:20 »
Предлагаю студентам гуглить, если в конспектах не находят ответ. :-[
Задачники и материалы высылаю по возможности в электронном виде, я ж разорюсь на 100 с лишним человек по 10-20 страниц печатать периодически. И они разорятся к занятиям печатать задачки.
Какая разница, каким путем получена информация? Я, канешн, книги люблю больше бездушного гугла или пдф, но что поделать, если нет книги.

Дома нет ни одной книги Толкина с таблицей эльфийских буковок, а мне позарез надо. Вот где боль. Ща в гугл полезу.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #41 : 12 Декабря 2017, 18:02:57 »
В рюкзаке моем сало и спички,
И Тургенева 8 томов...  ;D

Дыаааа!  ;D
У меня, кажется, десятитомник Тургенева. Придется тащить.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #42 : 12 Декабря 2017, 18:05:01 »
Или если книги нет, то опять же, это означало, что её у всех нет.
У нас в одиннадцатом классе была по программе Алексиевич - "Цинковые мальчики" и "У войны не женское лицо". Так учительница нас сама проинформировала, что эти повести есть только в читальном зале в одной-единственной библиотеке города, в подшивке "Роман-газеты" (или подобного издания). В общем, она была в курсе не только учебной стороны, но и логистической. Золотая женщина.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #43 : 12 Декабря 2017, 18:21:29 »
Интересно, что никто не среагировал на то, что больше всего мешает в предложении преподавателя мне - это же дичайший перевод краски и бумаги, порча экологии и вот это всё... Совсем другие реалии, другие ценности.

А я когда-то и для себя книги распечатывала :D Когда не было смартфона и всякого прочего, а принтер был. Не постоянно, конечно, просто вспомнила такой случай
Так что да, другие ценности
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #44 : 12 Декабря 2017, 18:26:55 »
Только что на lib.ru открыла "Преступление и Наказание". Какие требования правообладателя?  ???

Интереснее, кто там правообладатель на произведения Тургенева или Гомера....

Вообще-то никто. Авторское право в РФ, если не ошибаюсь, действует 70 лет со дня смерти автора. Так что произведения Пушкина, Лермонтова и прочих классиков уже давным-давно являются общественным достоянием, и никаких правообладателей у них быть не может.

Так что из какой параллельной Вселенной автор взяла сей бред, сложно представить.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #45 : 12 Декабря 2017, 18:29:06 »
А издательский макет не может быть объектом авторского права?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #46 : 12 Декабря 2017, 18:33:40 »
А издательский макет не может быть объектом авторского права?

Может. Но именно сам макет, т.е. текст определенным шрифтом, с данными иллюстрациями и.т.д.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #47 : 12 Декабря 2017, 18:41:54 »
Помнюмне как-то понадобилось скачать первый том Войны и мира. Я его скачала с первого попавшегося сайта, а открыв обнарудила, что это ознакомительный фрагмент, а полную версиюнадо скачивать на литресе. Платно или бесплатно не знаю, не заходила.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #48 : 12 Декабря 2017, 18:50:23 »
Меня с подобными общеизвестными старыми книгами библиотека Мошкова почти всегда выручает. Обычный текст при желании всегда можно загнать в читалку, а сейчас там даже fb2 скачивать предлагают. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #49 : 12 Декабря 2017, 19:20:10 »
Этот конкретный учитель - любитель ухи.

Но что делала автор во времена своей учебы? Из интернета не скачаешь, из библиотеки забрали более расторопные - все, тупик?
Не знаю, как автор, а в моем отрочестве - да, тупик. Что удалось ухватить в библиотеке или раздобыть у знакомых, то и читала, а что нет - ну, в учебнике написано, как правильно отвечать, да и сочинения умудрялась как-то писать. Здорово же, что у наших детей такой проблемы нет
Училка мне напомнила тех преподов, которые агрились на студентов, если они на защите пользовались мультимедийным проектором, а преподы-то в свое время тушью плакаты рисовали
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Manticora

  • Гость
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #50 : 12 Декабря 2017, 19:23:52 »
Когда нам не хватало книг на весь класс, мы читали их по очереди.
Это если не "сегодня задали - завтра чтоб было прочитано". А бывало и такое. Особенно со стихами и поэмами.
ехали друг к другу домой)
однажды читали по телефонуXD

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #51 : 12 Декабря 2017, 19:28:52 »
Нам как-то враздевалке после физры отличница пересказывала заданный на дом рассказ... Хорошо пересказала, я за пересказ пересказа 4 получила. Деталей не помнила
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #52 : 12 Декабря 2017, 19:47:23 »
Этот конкретный учитель - любитель ухи.

Но что делала автор во времена своей учебы? Из интернета не скачаешь, из библиотеки забрали более расторопные - все, тупик?
В наше время, когда интернет только появлялся и не был доступен всем, а электронные книги - тем более, допускалось иметь одну книгу на двоих. А порой даже на две парты, и передавали друг другу по очереди.
А двойка за текст в электронной книге - это по мне абсурд и чушь собачья. Я, конечно, понимаю, что в интернет залить могут все, что угодно, и стихотворение "Весенняя гроза" ("Люблю грозу в начале мая") могут приписать Пушкину, и мелодии группы Secret garden - Моцарту, а любой морской пейзаж - Айвазовскому. И из романа могут поудалять с косяка нехилые куски. Но если текст скачан из нормального, надежного источника, с сайта с нормальной репутацией (типа Либрусека, Литреса итп, а не из бложика какой-то девочки) - то почему бы нет? Книга на электронном носителе - такая же книга, и ее так же можно читать и работать с ней!

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #53 : 12 Декабря 2017, 19:54:18 »
Я наоборот детей прошу по возможности приносить электронные учебники или рабочие тетради: в библиотеке вечная нехватка, а рабочие тетради просто отказываются покупать родители, говорят, им это дорого. Пусть лучше с электронными версиями, чем вообще без книги или тетради.
потерян и не найден

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: +151/-3
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #54 : 12 Декабря 2017, 20:22:06 »
У нас в вузе некоторые книги выдавались в виде распечаток. Все не помню, но "В ожидании Годо" я в руках держала именно в таком виде.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #55 : 12 Декабря 2017, 20:42:59 »
Цитировать
Отдельная задолбашка связана с тем, что книги Тургенева, Пушкина, Лермонтова и т. д. закрыты в связи с требованием правообладателя.
Ой пистит черепашка, ой пистит...

Цитировать
Но что делала автор во времена своей учебы? Из интернета не скачаешь, из библиотеки забрали более расторопные - все, тупик?
В то время классика стояла в любом книжном магазине и стоила копейки. Да и считалось хорошим тоном украшать интерьер толстоевскими.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #56 : 12 Декабря 2017, 20:53:05 »
Ой пистит черепашка, ой пистит...

Согласна.

Цитировать
В то время классика стояла в любом книжном магазине и стоила копейки. Да и считалось хорошим тоном украшать интерьер толстоевскими.

А вот тут уже вы за черепашку.  ;D Ну или просто не помните.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #57 : 12 Декабря 2017, 21:24:09 »
Помню, как мы всем классом после уроков заперлись в школьную библиотеку и сидели там до вечера, читали по очереди вслух "Мы" Замятина, потому что его надо было к завтра, дома ее ни у кого не было, а в библиотеке она была одна))
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #58 : 12 Декабря 2017, 21:37:18 »
Помню, как мы всем классом после уроков заперлись в школьную библиотеку и сидели там до вечера, читали по очереди вслух "Мы" Замятина, потому что его надо было к завтра, дома ее ни у кого не было, а в библиотеке она была одна))

Концептуально вышло. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #59 : 12 Декабря 2017, 21:39:57 »
Ну, у моей дочки преподам лет 30-40. Вроде поздновато они родились для такой лютой ненависти к читалкам и планшетам.

Кругляшок, а аргументы насчет экологии почему-то такими преподавателями не воспринимаются вообще. Совсем. Я пробовала. В ответ что-то вроде "Вы чтоооо, меня смеете обвинять?" и "Это абстракции, а мы говорим о конкретной ситуации".
Так что распоряжение минобра - это вот самое оно в качестве аргумента для таких упёртых.
та я думаю сразу жалобу на преподов, что не знают приказов минобра,  можно еще предварительно  профилактическую беседу с директором провести, что еще одна недовольная рожа по поводу электронной книги и жалобами засыплю по самое немогу. и откуда у вас столько времени постоянно в школу ходить и каждой педотетке доказывать там чето.  
мы пока в саду, но я поставила вопрос сразу: мне к вам ходить некогда, по поводу каждого чиха- хотите - по телефону поговорим, не хотите? будем общаться через приемную департамента образования.