Автор Тема: #25147 - Не купил, так распечатай  (Прочитано 29020 раз)

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8030
  • Карма: +3813/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #60 : 12 Декабря 2017, 22:09:46 »
и откуда у вас столько времени постоянно в школу ходить и каждой педотетке доказывать там чето.  
мы пока в саду, но я поставила вопрос сразу: мне к вам ходить некогда, по поводу каждого чиха- хотите - по телефону поговорим, не хотите? будем общаться через приемную департамента образования.
Это я ещё прихожу только тогда, когда уже совсем маразм. И то у меня ощущение, что как на работу.
Я мечтаю никуда не ходить, по телефону ни с кем не говорить, ничего никуда не писать, и чтобы приказы и законы не искать и не цитировать директору, натыкаясь на изумлённое "ой, и правда, ну извините". Хочу, чтобы оно как-нибудь само работало. У младшего в мини-садике так и получается, а в школе дурдом какой-то.  :'( Уф, простите за минутку нытья.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Карма: +149/-3
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #61 : 13 Декабря 2017, 00:32:38 »
В то время классика стояла в любом книжном магазине и стоила копейки.
Стоила копейки, но доставали ее с диким трудом, через связи, с перекупками. Дедушка мой доставал много, в том числе всю БВЛ.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #62 : 13 Декабря 2017, 01:55:29 »
А я-то радовалась за своих детей - не надо переживать, если в библиотеке книгу не достал, скачал - и читай себе. Сама я вечно с этими книгами обламывалась - суетиться начинала поздновато, когда уже ни в школьной, ни в районной библиотеке ничего не было. Ан нет- рано радовалась, идиотов с синдромом вахтера на всех хватит.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #63 : 13 Декабря 2017, 02:38:50 »
Большая часть книг из школьной программы была у меня дома. Недостающее было не проблемой взять в библиотеке (к нашим услугам были школьная, а ещё рядом со школой были взрослая и детская). Но у меня из класса читали всего несколько человек, остальным корона не позволяла снизойти до учебы. Так что доступ к книгам всегда был. А вот про авторские права на классиков автор что-то звездит, в том же lib.ru вполне себе открываются.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #64 : 13 Декабря 2017, 02:42:14 »
Вспомнилась чудная история, еще совсем свежая (апрель 2017). Заканчивала педвуз. Была у нас препод, тетенька за 50. Латышка, все как надо. Спросила, значит:

- Девочки, милые, вы вот отбатрачили за бесплатно 4 месяца на практике. Что бы вы улучшили в школах, где вы работали?

Все говорили про спрортплощадки, ремонт спортзала и все такое. В школе где я работала, было крайне погано с техникой. Полтора проектора на этаж, 0 интерактивных досок, все такое. Пальцы просто в г**но от мела стерлись. Перед уроком ничерта не напишешь - или сотрут, или одуреешь строчить на этой доске.

- Проекторы, интерактивные доски...

Договорить мне не дали.

- Садись, два! Вот понаставят интерактивных досок, а потом дети тупеют! Вот  не нарисовать на интерактивной доске круг от руки, а из-за того, что круг не нарисуют - тупеют!

- Но ведь тетради...

- А потом в программисты идут умные люди, умеющие считать в уме, а тупые, те, кто пользуется калькулятором и интерактивной доской - идут на панель!

- Но ведь в тетради все круг рисуют от руки. А у доски - один.

- А ОТУПЕЮТ - ВСЕ!!!

Мораль? Нет морали. В мозгах большинства учителей экскременты.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #65 : 13 Декабря 2017, 03:02:27 »
Я училась в 1988-1998 гг., у нас в школе не было нихера. Ни книг толком не достать, ни ксерокопий (тогда еще они не были распространены как класс), ни электронных вариантов уж подавно. Так и учились - чото нашел, чото взял у кого-то, чо-то не нашел - ну и забей, на перемене перескажут. Да, и некоторые произведения давались на выбор из двух-трех вариантов. И сочинения на выбор писали тоже.
Покупать книгу, потому что задали - штаэээ? В девяностых жрать было нечего, на пустых крупах сидели, щас прям ломанулись книги покупать. Не говоря уж о том, что они были дефицитные и еще - в книжный магазин надо было ехать в центр города, а ребенок один без родителей такой квест не всегда мог осилить. Тем более что ехать надо было с пересадкой или пешком идти.
Как щас помню, классе эдак в 7 мы с подружкой впервые поехали одни в центр города, в магазин канцтоваров за треугольником 30 градусов для черчения. Потому что в нашем ближайшем магазине канцтоваров такое диво дивное не продавалось. Про книги я уж молчу.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #66 : 13 Декабря 2017, 03:43:16 »
Помню, как мы всем классом после уроков заперлись в школьную библиотеку и сидели там до вечера, читали по очереди вслух "Мы" Замятина, потому что его надо было к завтра, дома ее ни у кого не было, а в библиотеке она была одна))
А если не прочитать, что будет? Просто я за всю старшую школу прочитал только хождение по мукам, остальное прроходил по статьям в учебнике и отрывкам в хрестоматиях. Никто не съел.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #67 : 13 Декабря 2017, 03:49:48 »
Возможно, я ошибаюсь, но классика уже залита в электронные книги при продаже. По крайней мере, так было со всеми тремя читалками, которые мне довелось покупать.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #68 : 13 Декабря 2017, 03:54:16 »
В то время классика стояла в любом книжном магазине и стоила копейки.
Стоила копейки, но доставали ее с диким трудом, через связи, с перекупками. Дедушка мой доставал много, в том числе всю БВЛ.
Через связи доставали подписные серии целиком - это было престижно, чтоб серия полностью и на полочке стояло красиво. А вне серий классика из программы была свободно. Да, за Дюма надо было побегать, а Вайнаимир и Преступление и наказание были в любой книгарне.

Возможно, я ошибаюсь, но классика уже залита в электронные книги при продаже. По крайней мере, так было со всеми тремя читалками, которые мне довелось покупать.
Мне читалки покупать не приходилось, но знаю, что она обычно на платных библиотеках представлена в качестве бесплатного демо.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #69 : 13 Декабря 2017, 11:30:41 »
Училка уху переела.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #70 : 13 Декабря 2017, 11:40:20 »
У нас из Войны и Мира были выдраны станицы именно со сраным дубом и Под небом Аустерлица.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Mila

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +19/-0
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #71 : 13 Декабря 2017, 11:48:37 »
Мда, мне не понять какая разница в каком формате на уроке присутствует текст или учебник. Единственное, что порой вызывает сложность - это скорость прогрузки страниц (если учебник в pdf, а сама читалка маленькая по размеру экрана). Это может вызывать задержку в работе. А в остальном - текст он и есть текст.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #72 : 13 Декабря 2017, 11:51:21 »
Через связи доставали подписные серии целиком - это было престижно, чтоб серия полностью и на полочке стояло красиво. А вне серий классика из программы была свободно. Да, за Дюма надо было побегать, а Вайнаимир и Преступление и наказание были в любой книгарне.

Еще раз скажу, что имеет смысл не становиться черепашкой. :) Побегать надо было не только за Дюма. Но и за Толстым и Достоевским. Да, за моноизданиями. Впрочем, допускаю, что на периферии с книгами было лучше. Как сейчас помню: двухтомник "Анны Карениной" в Торжке продавался за 90 копеек совершенно спокойно. Только вот чтобы получить взможность купить его, нужно было в заготсырье килограмма три сушеной ромашки, например, сдать. Тогда тебе дадут талончик на книгу.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 12:25:42 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #73 : 13 Декабря 2017, 12:23:50 »
У нас дома было ВСЁ (и сейчас есть), и проблемы с прочтением программных произведений меня минули. Ну, то есть почти всё. Единственный раз, когда я не читала заданное произведение - изложение по "Слепому музыканту" Короленко. Нам задали на выбор прочесть либо его, либо "Огоньки". Уже потом оказалось, что "Огоньки" - это одноименные миниатюра и большая повесть, а все (и я тоже), кроме троих, прочитавших "Музыканта", прочли миниатюру. Искать правильные произведения было уже некогда, мне подруга пересказала "Музыканта".
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #74 : 13 Декабря 2017, 13:05:15 »
подписщек мхк стал преподом? он/а там нюхает-листает книги на уроках, а не читает?
электронная книга нормальна для учебы. закладок навтыкаешь, где надо, и перебегай по ним потом.
и электронные книги можно даже покупать, шоб автору копеечка набегала. учителя в школе знают об этом?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #75 : 13 Декабря 2017, 13:12:50 »
Возможно, я ошибаюсь, но классика уже залита в электронные книги при продаже. По крайней мере, так было со всеми тремя читалками, которые мне довелось покупать.

Когда я покупал свою первую электронную книжку, классика прилагалась к ней, но отдельно, на диске  ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #76 : 13 Декабря 2017, 13:15:26 »
Когда я училась в школе, у меня с первого класса был диск с названием типа 100000 классических книг или что-то такое, потому как инет ещё не выдавал легко и просто все, что захочешь.
И никто не бухтел.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #77 : 13 Декабря 2017, 13:40:12 »
а бабушка их не отдавала, потому что они ценные
...и подобраны, и расставлены на полках так, чтобы орнамент подобный ковру имитировать (вспомнилось откуда-то).

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #78 : 13 Декабря 2017, 14:32:13 »
В читалках покетбук действительно дофина классики залито, ещё и на нескольких языках. Я задолбалась все это удалять, чтобы место освободить.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #79 : 13 Декабря 2017, 14:50:02 »
Карта памяти спасает. ::)
А так да -- классики навалом. Меня раздражало, что много папок, так что все, кроме русского языка, поудаляла. И до сих пор не забила карту книгами. надо будет заняться, а то вечно нечего читать.

Распечатывать книги -- ваще боль. Листы перемешиваются, теряются, пачкаются, мнутся и рвутся, особенно в рюкзаке, читать не так удобно, закладки делать долбанешься. Папки тоже рвутся и мнутся, а еще царапают руки и рвут рюкзак изнутри. А еще это ОЧЕНЬ тяжело носить, если книга -- второй Гарри Поттер, к примеру.
Я помню один раз, когда книга, которую на кой-то хрен нужно было прочесть ради получаса нудной тягомотной обсуждалки на классном часе, была только в читальном зале. Я ознакомилась за 20 минут, выписала свои комментарии и основу сюжета в тетрадь, хотя книга скучная и довольно бессмысленная, насколько я помню. Автор и название забыты давно и прочно.

Зато Грозу проходили 2 месяца (почти выучила ее), а в книге "Отцы и дети" заставили наделать закладок на каждый эпизод. Примерно каждую страничку, кароч, заложить бумажкой с подписью. Этих книг и в детской навалом было, и во взрослой библиотеках.
Пушкин, Лермонтов, Есенин, Толстой и прочие классики дедушкой собирались годами, так что все это было дома.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #80 : 13 Декабря 2017, 17:34:46 »
Цитировать

Распечатывать книги -- ваще боль.

О да... Помню времена, когда интернет был только у друзей, а комп только на работе. Увлекался тогда Суворовым-антисуворовым и Фоменко в пересказе Гоблина Бушкова. Обычно читал на работе, мог допоздна засидеться, а на выходные распечатывал. Но пару раз распечатал томик целиком, да.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #81 : 13 Декабря 2017, 18:59:07 »
Когда я была ещё совсем маленькой, "Мастера и Маргариту" нельзя было купить. Так мама перепечатывала. На машинке три экземпляра под копирку. Даже не за деньги.

А вот у мамы жиличка была из Саранска, она в нерезиновую приехала подзаработать, а сын остался дома с бабушкой, так он писал, им в школе электронные дневники выдают бесплатно. Ну, видимо, планшеты какие-то дешёвые. Но с вай-фаем. Поставил учитель ученику оценку, а на почту родителей сразу копия пошла. И текстовые файлы туда можно загружать можно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #82 : 13 Декабря 2017, 19:07:20 »
Во-первых,
Цитировать
книги Тургенева, Пушкина, Лермонтова и т. д. закрыты в связи с требованием правообладателя.

Шта?  :o

Правообладатели хитрые. На сам роман у них прав нету, а вот на оформленно красиво или как там еще издание - есть. И если книга сканирована с издания от издательского дома Пупкин и сыновья, то Пупкин имеет право запретить распространение копии в инете. Х - Хитрожопость.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #83 : 13 Декабря 2017, 19:11:17 »
Нам как-то враздевалке после физры отличница пересказывала заданный на дом рассказ...
У нас это частая практика была, особенно к старшим классам. Кому интересно, так те читали, кому нет — или в кратком содержании, или у одноклассников перед уроками. Заодно те, кто читали, в памяти освежить могли :D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #84 : 13 Декабря 2017, 19:58:22 »
Правообладатели хитрые. На сам роман у них прав нету, а вот на оформленно красиво или как там еще издание - есть. И если книга сканирована с издания от издательского дома Пупкин и сыновья, то Пупкин имеет право запретить распространение копии в инете. Х - Хитрожопость.

Какой идиот будет выкладывать сканы книги, а не переведет их в самый безыскусный текстовый формат?  :o На текст-то романа прав нет ни у кого уже.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #85 : 13 Декабря 2017, 21:36:08 »
Возможно, я ошибаюсь, но классика уже залита в электронные книги при продаже. По крайней мере, так было со всеми тремя читалками, которые мне довелось покупать.
Когда я покупал свою первую электронную книжку, классика прилагалась к ней, но отдельно, на диске  ;D

А вот у меня нихуа подобного. Только пользовательское руководство.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #86 : 13 Декабря 2017, 21:37:24 »
А вот у меня нихуа подобного. Только пользовательское руководство.

Подозреваю, сильно зависит от книжки. У меня обе Sony, так в них только мануал, "Алиса в стране Чудес", "Алиса в Зазеркалье" в оригинале и "Преступление и наказание". В обеих.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #87 : 13 Декабря 2017, 21:45:26 »
Знаю и сейчас докуя народу, которые читают книги, перепечатывая их - на специальном сайте. На скорость или просто за компанию или поодиночке. Сама я таким почти не страдаю, хотя пару-тройку небольших книжек таки перенабрала :))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #88 : 13 Декабря 2017, 22:07:39 »
Лой, у меня от Kindle обе книжки были.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25147 - Не купил, так распечатай
« Ответ #89 : 14 Декабря 2017, 00:46:12 »
Цитировать
А вот у мамы жиличка была из Саранска, она в нерезиновую приехала подзаработать, а сын остался дома с бабушкой, так он писал, им в школе электронные дневники выдают бесплатно. Ну, видимо, планшеты какие-то дешёвые. Но с вай-фаем.
Был уверен, что электронный дневник - это "личный кабинет" ученика на школьном портале.