Автор Тема: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово  (Прочитано 6896 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25142

Цитировать
А меня задолбало знаете что? Что многие ноют, как всё плохо, при этом абсолютно бездействуя, а ещё человеческая наглость вкупе с людским мнением, что им все должны. Сейчас поясню, что я имею в виду.

Все наверняка знают, как в нашем постсоветском пространстве тяжело с поиском работы. В маленьких городах так вообще безработица тотальная. Много где сейчас ввели обязательное обучение со сдачей экзамена в конце. Но в такие места зато часто берут без опыта.

Я тоже долго мыкалась, обивала пороги, но со своим генетическим упрямством всё же устроилась. Как устроилась — человека три друзей-знакомых сразу же спросили: «О, ты работаешь? А для моей жены (тёщи, друга) подыщешь местечко? А то вот она сколько времени сидит без работы, нигде не берут». Но этот человек, которому нужна помощь, даже не потрудился вывесить своё резюме на сайтах. Ни разу никуда не звонил, но с какого-то перепуга все должны броситься ему помогать. Ну офигеть теперь.

И что это за требование «устрой»? Причём обязательно, «чтоб на 40 тысяч минимум, я что — дебил за 20 пахать? Нашли идиота». А я что — начальник отдела кадров или меценат? С чего ты взял, что я могу кого-то куда-то устроить? А если б у меня и были такие возможности, то я бы, наверное, помогла человеку, который хоть что-то делает, хоть как-то шевелится в этом направлении. А не лбу, который почему-то думает, что все ему должны просто по факту его существования.

Это не история про белое пальто. Просто, блин, ну народ! Мало к кому приходит волшебная фея и взмахом палочки помогает устроить жизнь. Начните вы с малого, Рим тоже не за один день построили. А там, может, и дальше попрёт.

http://zadolba.li/story/25151

Цитировать
Дорогой автор истории «Думал, в сказку попал?», вот ты жалуешься на то, что люди к тебе обращаются, пытаясь устроиться на работу. А вот я расскажу свою задолбашку — и ты поймёшь, почему всё именно так, а не иначе.

Я переехал в Петербург из провинции несколько лет назад. С двумя высшими образованиями и опытом работы. Пытался устроиться на работу, но как только люди узнавали, что я из другого города, мне сразу же предлагали «нижнюю планку» зарплаты. В Петербурге средняя зарплата составляет 50 тысяч, оптимальная — 80 тысяч. Мне предлагали работать за 20−30 только потому, что я из другого города. Все считали, что для меня это большие деньги и я буду за них вкалывать: ну да, они понимали, что я именно оттуда, где 10 тысяч — хорошая средняя зарплата.

А я понимал, что мне нужно жить, снимать жильё, питаться, заниматься спортом и ещё отдыхать. Поэтому я обращался ко всевозможным знакомым, которые работали в Питере с зарплатой в 60−80 тысяч. И один из них нашёл мне подходящую работу, именно по знакомству, именно за 80 тысяч, в одной из тех организаций, где некоторое время назад мне предлагали 20−30. А всё почему? Так я простой иногородний — соответственно, зависимый работник, по сути раб, ведь я вынужден буду держаться за эту работу, чтобы просто жить. А здесь я уже — не раб, а друг компании, специалист с солидным опытом, а всё потому, что у меня есть одна-единственная рекомендация от знакомого им человека.

А предлагать работу высококвалифицированному специалисту за 20−30 тысяч только потому, что он не имеет рекомендаций и приехал из другого города, — это, я считаю, позор для руководителя. Ведь экономика не зависит от того, из какого города приехал человек, а зависит от того, как он хочет работать. Поэтому мы и вынуждены просить замолвить о нас словечко, иначе к нам так и будут относиться, как к нелегальным мигрантам.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #1 : 13 Декабря 2017, 12:58:47 »
Мне показалось, первый автор говорит о бездельниках, которые толком и не умеют ничего
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #2 : 13 Декабря 2017, 13:05:17 »
Вот да, второй автор всё-таки ставит во главу угла свои умения и навыки, ему рекомендация друга, который об этих умениях был в курсе, просто помогла. Полагаю, если б он был как "устроенец" из истории первого автора, ему б и 20-30 тыщ никто не стал предлагать.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #3 : 13 Декабря 2017, 13:14:02 »
работать с друзьями, родственниками и пр. - та ещё засада, редко кто может нормально разграничивать личное и рабочее отношение
поэтому понять первого автора можно, особенно если пристраиваемый и его родственники изначально беспардонные

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #4 : 13 Декабря 2017, 13:21:51 »
Второй автор странный
Накуй переезжать ежель самое основное - место работы не нашел???
Приехал и начал тыкаться по всем углам, ну, окуеть теперь
А, если бы не было знакомых или все бы отказали в устройстве, тогда чо?

Я начинала с низшей планки. С низчайшей. Моя зп была меньше, чем у уборщицы у нас в офисе. И в 5 утра вставала, чтоб в 8 на работу попасть
И ничо, не померла. Даже кабы наоборот ::)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #5 : 13 Декабря 2017, 13:32:34 »
Блин, Марин.
В РФ мало какие конторы выписывают себе работников из провинций.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #6 : 13 Декабря 2017, 13:38:26 »
Второй автор странный
Накуй переезжать ежель самое основное - место работы не нашел???
Приехал и начал тыкаться по всем углам, ну, окуеть теперь
А, если бы не было знакомых или все бы отказали в устройстве, тогда чо?
Тогда — вспоминаем историю дамы, которой отказали в постоянной регистрации на съёмной квартире, и она начала кричать, что ребёнку теперь в детский сад не пойти. А ребёнок с тем же успехом мог и в Липецко-Тамбове в садик пойти... А в столице хотелось жить именно ей.
Тоже с Задолба.Ли, кажется.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #7 : 13 Декабря 2017, 13:57:38 »
Второй автор странный
Накуй переезжать ежель самое основное - место работы не нашел???
Приехал и начал тыкаться по всем углам, ну, окуеть теперь
А, если бы не было знакомых или все бы отказали в устройстве, тогда чо?

Я начинала с низшей планки. С низчайшей. Моя зп была меньше, чем у уборщицы у нас в офисе. И в 5 утра вставала, чтоб в 8 на работу попасть
И ничо, не померла. Даже кабы наоборот ::)
Так многие делают, потому что в России часто сотрудников берут по принципу "приходите прямо завтра, в крайнем случае - в понедельник". Нет времени на переезды-перевозы, сначала приезжаешь с некими накоплениями в большой город, потом по факту ищешь. Реже бывает, что сначала люди созваниваются с несколькими конторами, потом на текущем месте берут отпуск на неделю, приезжают и каждый день куда-то ходят, а то и в два места.
Но не так, как в Германии, когда сначала по телефону пообщаются, потом неделю подумают, потом предложат несколько дат личной встречи на выбор в течение ближайшего месяца, потом еще неделю-другую подумают, потом черновик контракта, согласуешь, подпишешь, только потом увольняешься с текущей работы, а еще у тебя самой срок увольнения часто от 3 до 6 месяцев, иногда даже конец квартала-полугодия. В нынешней фирме мы начали общаться в июле, устно договорились в его конце, письменный окончательный контракт был аж во второй половине сентября, приступила к работе с января. И параллельно было еще несколько вариантов. ;D

А если тебе пришлось пройти с низов, это не значит, что всем так надо. Вот у человека был шанс не пожрать говна, разве плохо?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 13:59:26 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #8 : 13 Декабря 2017, 14:48:18 »
Моя свекровь такая "пристройщица". Ходит за мужем хвостом: "Ну возьми к себе семиюродного дядьку, плевать, что у него нет образования, что он всю жизнь просидел в конторе, перекладывая бумажки, а придется работать с высоким напряжением, плевать, что с предыдущей работы его выгнали за пьянство, ну возьмиииии. ОНЖЕРОДСТВЕННИК". Задолбала даже меня: "Ну повлияй на него, пусть возьмет".

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #9 : 13 Декабря 2017, 15:30:02 »
И чего у второго автора бомбануло? Первый же четко написал: готова помогать, но тому, кто и сам что-то делает для успеха, а не сидит на попе ровно.
И ладно когда такие косяки непонимания вылезают в живом разговоре (нет времени обдумать - хочется срочно высказаться), но в интернете без спешки... Охотно верю, что высококвалифицированный, незаменимый специалист.
И еще: в более-менее внятных компаниях есть вилка зарплат. Я не верю, что для одной и той же должности будет разброс от 20 до 80 тысяч, значит, друг протащил второго автора на более высокую должность. На которую этот автор не мог претендовать сам, т.к. на собеседованиях вопрос компетенции кандидата стоит всегда.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #10 : 13 Декабря 2017, 15:42:20 »
Цитировать
А предлагать работу высококвалифицированному специалисту за 20−30 тысяч только потому, что он не имеет рекомендаций и приехал из другого города, — это, я считаю, позор для руководителя. Ведь экономика не зависит от того, из какого города приехал человек, а зависит от того, как он хочет работать. Поэтому мы и вынуждены просить замолвить о нас словечко, иначе к нам так и будут относиться, как к нелегальным мигрантам.

Экономика зависит от спроса и предложения. И если приезжим предлагают работу за 20-30 тысяч - значит, приезжие квалифицированные специалисты на такую работу соглашаются. А зачем руководителю платить 70-80 тысяч, если найдётся кто-то, готовый выполнять работу за 20-30?

Была, кажется, тут задолбашка от грузчика, которому никто не хочет платить нормальную зарплату. И ответ руководителя: а зачем мне платить тебе повышенную зарплату, если есть много желающих работать за обычную? UPD: http://zadolba.li/story/19197 и http://zadolba.li/story/19226
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 15:46:11 от ikupriya »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #11 : 13 Декабря 2017, 15:59:09 »
Я не верю, что для одной и той же должности будет разброс от 20 до 80 тысяч, значит, друг протащил второго автора на более высокую должность. На которую этот автор не мог претендовать сам, т.к. на собеседованиях вопрос компетенции кандидата стоит всегда.
Я верю.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #12 : 13 Декабря 2017, 16:08:50 »
Я не верю, что для одной и той же должности будет разброс от 20 до 80 тысяч, значит, друг протащил второго автора на более высокую должность. На которую этот автор не мог претендовать сам, т.к. на собеседованиях вопрос компетенции кандидата стоит всегда.
Я верю.
В разных компаниях - да. Но в одной и той же - вряд ли. За это компании может и прилететь. Почему, собственно, и популярно дробить должности на младший, старший, помощник и т.п. - появляется маневр.

Olsky

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #13 : 13 Декабря 2017, 16:14:16 »
В разных компаниях - да. Но в одной и той же - вряд ли. За это компании может и прилететь. Почему, собственно, и популярно дробить должности на младший, старший, помощник и т.п. - появляется маневр.

Я тут пару месяцев назад собеседовалась в одну контору, у них там на должность тестера была вилка 75-120. До сих пор не понимаю, нафига. Если придет крутой спец с охрененным опытом, то логичнее его взять на сеньора с зп 120, чем на миддла с той же суммой. Хотя наверняка есть причины делать именно так, как они, а не иначе, хз ))
Правда вилка 75-120 не равна 20-80, по сути.

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #14 : 13 Декабря 2017, 16:19:34 »
у меня была обратная ситуация, когда пришлось понизить при переходе свою зп, т,к. вилка и не волнует. и я не хлопотала за меня - разруливало руководство, довольное моей работой. звезды не сошлись.
единственное, что может объяснить вилку в вашей истории (но я в этом вопросе не спец) - это наличие сотрудника(-ов), которые работают давно, и у них индексация зп (если вообще имеет место быть) не успевает за запросами рынка. В итоге кто-то сидит на месте несколько лет и получает 75, а кто-то только с рынка может иметь и 120, т.к. иначе он уйдет в другое место, и это не есть гуд.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #15 : 13 Декабря 2017, 16:30:15 »
Цитировать
В Петербурге средняя зарплата составляет 50 тысяч
Лол, сразу видно, что автор приезжий. :D

Olsky

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #16 : 13 Декабря 2017, 16:38:03 »
В итоге кто-то сидит на месте несколько лет и получает 75, а кто-то только с рынка может иметь и 120, т.к. иначе он уйдет в другое место, и это не есть гуд.

Ооо, как я люто ненавижу эту тему. Прям сразу вспоминаю, как мне на предыдущей работе на очередной аттестации заявили: "Ну да, у нее зп больше твоей, но ты же понимаешь, что на твою никто ща не пойдет!" Ну акуеть теперь. А ты сиди паши, типа.
И контрольный в голову: "Ты пешком ходишь, а она ездит, и вообще у нее семья"...

Я уже жаловалась пару раз, да. Не знаю, сколько мне еще лет надо отработать в нормальном месте, чтобы перестало полыхать от вот этого вот всего.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #17 : 13 Декабря 2017, 16:47:01 »
Щито такое "оптимальная зарплата" и почему она 80 тыщ?

у них там на должность тестера была вилка 75-120. До сих пор не понимаю, нафига. Если придет крутой спец с охрененным опытом, то логичнее его взять на сеньора с зп 120, чем на миддла с той же суммой.
должности на предприятии планируются не только исходя из логики, так есть еще расчеты, планирование и все такое. Нельзя иметь только синиоров ))))

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #18 : 13 Декабря 2017, 16:49:03 »
Щито такое "оптимальная зарплата" и почему она 80 тыщ?

Эта та, которую автор очень хотел, но не особо надеялся получить ;D
+884/-14

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #19 : 13 Декабря 2017, 16:49:48 »
Цитировать
В Петербурге средняя зарплата составляет 50 тысяч
Лол, сразу видно, что автор приезжий. :D
Почему, в статистике-то наверняка эта цифра. И в его профессии это скорее всего среднее.  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Olsky

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #20 : 13 Декабря 2017, 16:56:15 »
должности на предприятии планируются не только исходя из логики, так есть еще расчеты, планирование и все такое. Нельзя иметь только синиоров ))))
А смысл в миддле, который выполняет задачи сеньора, у него предыдущий опыт был сеньором и зарплата как у сеньора?))
Хотя вряд ли они реально взяли миддла на 120к. Но это другой разговор уже ))

Если представить, что автор как раз тестер и хотел оптимальные 80к, то у него вполне обоснованные для Питера ожидания, имхо. Но вряд ли, раз предлагали 20. Либо совсем шарашкин стартап.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #21 : 13 Декабря 2017, 17:01:01 »
Блин, Марин.
В РФ мало какие конторы выписывают себе работников из провинций.
Понятное дело
Но я считаю переезд вникуда очень глупым поступком
Ладно, допустим, собрал мужик деньжат на съем и поесть на полгода
И решает, что за это время он найдет работу
Только гарантий ноль
Что мешает сидеть в своей провинции на жопочке и искать работу в столицах?
Почему надо срываться и ехать, потом подсчитывая копейки и скуля каждому знакомому вместо того, чтобы искать работу работая?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #22 : 13 Декабря 2017, 17:02:16 »
Ты мурмурить прекращай.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #23 : 13 Декабря 2017, 17:04:40 »
Второй автор странный
Накуй переезжать ежель самое основное - место работы не нашел???
Приехал и начал тыкаться по всем углам, ну, окуеть теперь
Очевидно же. Поиск работы в большинстве отраслей требует личного присутствия. По телефону-интернету модно только записаться на первичное собеседование.  Копят на первые несколько месяцев безбедной жизни, приезжают и тыкаются. Иначе никак.

Цитировать
А, если бы не было знакомых или все бы отказали в устройстве, тогда чо?
Уехал бы или утроился временно куда возьмут.

Цитировать
Я начинала с низшей планки. С низчайшей. Моя зп была меньше, чем у уборщицы у нас в офисе. И в 5 утра вставала, чтоб в 8 на работу попасть
И ничо, не померла. Даже кабы наоборот ::)
А кто-то *уи за деньги сосет и ничо. Не помирает и даже наоборот. И что ж теперь делать?
Вывел для себя несколько законов жопы, один из которых гласит - жопа затягивает.
С каждым часом пребывания в жопе понижается уровень претензий, критического осознания реальности. В конце концов приходишь к тому что "ну тут же тепло и сухо, у кого-то нет и этого, где-то в африке аборигены дрались бы за место в такой уютной жопке...". В итоге остаешься в жопе навсегда. Поэтому, если есть возможность не попадать в жопу, надо этой возможностью пользоваться, что и сделал второй автор.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #24 : 13 Декабря 2017, 17:04:49 »
А если тебе пришлось пройти с низов, это не значит, что всем так надо. Вот у человека был шанс не пожрать говна, разве плохо?
смотря что считать гвном
Для меня побираться, просить друзей, сидеть на жопе и считать копейки своей заначки - именно жрать гвно
Каждому своё
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #25 : 13 Декабря 2017, 17:08:45 »
Почему зазорно спросить товарищей о вакансиях? Так же, что плохого в рекомендациях?
Если спец ниоч, то никто и не станет с работодателем о нем говорить.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #26 : 13 Декабря 2017, 17:09:25 »
Ты мурмурить прекращай.
Не, я абсолютно серьёзно
Я знаю людей, которые на собеседования катались в Московии и Новосибы
Потому что просто так сорваться и поехать в наше время... ну, не знаю
Надо иметь протекшую крышу
Да даже дуэт рассказывал, что из Ростова вкуды-то там около столиц на собеседования ездил
Значит, кто-то может анализировать и планировать
А кто-то неть
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #27 : 13 Декабря 2017, 17:10:49 »
Особенно, когда человек жил в городе с норм зп в 10.  Оттуда прямо грех в Питер срываться ;D

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #28 : 13 Декабря 2017, 17:11:40 »
ты не права
конечно, замечательно ехать на всё готовое, но не накатаешься на все интервью. Чувак, может, с Владивостока
в рекомендациях от друзей не вижу ничего плохого, если он только их не задалбывал как свекровь леди

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #29 : 13 Декабря 2017, 17:12:07 »

Для меня ... просить друзей ... именно жрать гвно

С хера ли? Нормальное человеческое поведение: один устроился - начинает подтягивать остальных "своих". Потому не западло и спросить, нет ли места. Начальству хорошо - вроде берешь человека не с улицы, за него поручились, пристроившему хорошо - оказал услугу, кто знает, как завтра все повернется, ну и пристроенному очевидно хорошо. Хорошо всем! Норм тема.    

Ты мурмурить прекращай.
Не, я абсолютно серьёзно
Я знаю людей, которые на собеседования катались в Московии и Новосибы
Потому что просто так сорваться и поехать в наше время... ну, не знаю
Надо иметь протекшую крышу
Да даже дуэт рассказывал, что из Ростова вкуды-то там около столиц на собеседования ездил
Значит, кто-то может анализировать и планировать
А кто-то неть

Ты гонишь. Просто у кого-то есть возможности так делать, у кого-то нет.