Автор Тема: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово  (Прочитано 6895 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #30 : 13 Декабря 2017, 17:12:43 »
Анирамка,
Друзья для того и нужны, чтобы помогать. Сегодня друг ему помог, а завтра он другу.

И ты расстояния российские не забывай. Если человек живет, скажем, в Перми, то каждую неделю в течение полугода на собеседования не накатаешься. Один раз приехать/прилететь в Москву-Питер и за 2-3 месяца найти работу - дешевле, в разумные сроки не выходит на желаемое, снижают планку.
И из Хабаровска тоже едут, и из Екатеринбурга, и из Ростова-на-Дону. Я таких людей знаю, и у них все хорошо. Не топ-менеджеры, но повыше среднего получают. Половина именно так рисковала, вариантов не было. Из РнД чувак как раз с 10 тыщ ехал. Жена и ребенок тоже были, но они оставались и ждали, подтянулись, как работу нашел, на 30, правда, но у него и опыта было мало.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 17:14:37 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #31 : 13 Декабря 2017, 17:14:12 »
Блин, Марин.
В РФ мало какие конторы выписывают себе работников из провинций.
Понятное дело
Но я считаю переезд вникуда очень глупым поступком
Ладно, допустим, собрал мужик деньжат на съем и поесть на полгода
И решает, что за это время он найдет работу
Только гарантий ноль
Что мешает сидеть в своей провинции на жопочке и искать работу в столицах?
Почему надо срываться и ехать, потом подсчитывая копейки и скуля каждому знакомому вместо того, чтобы искать работу работая?
не соглашусь.
На переезд нужно время-деньги.
Вот, допустим, присылаешь ты резюме, тебе перезванивают и назначают собес, ты такой "давайте в скайпе, я в Мухосранске"
Многие уже на этом этапе тебя отсеят, просто потому, что понимают, что на переезд тебе нужно минимум 3 недели (доработать две на старом месте, упаковать вещи, переехать, найти хату). А в столице кадров много, нафиг их ждать?
поэтому действительно проще переехать. И нет в этом ничего страшного, временную работу можно всегда найти, да хоть продавцом или официанткой. И параллельно искать работу по профилю, хотя, опять же, даже по профилю предложения могут быть разные, не можешь найти работу-мечты - снизь планку.
короче, в большом городе с голоду не помрешь, вариантов много

Цитировать
Я знаю людей, которые на собеседования катались в Московии и Новосибы
из Новосиба в Москву билет в один конец - 10к, туда-обратно - 20к+там еще на хостел, поесть, от аэропорта доехать - еще тысяч 5
итого 25к собес.
средняя зп в Нск как раз 25) дорого слишком. Тем более, два таких собеса уже окупают съем квартиры в Москве и даже перелет до нее, но, живя в Москве, можно чаще ходить на собесы))
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 17:17:59 от Manticora »

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #32 : 13 Декабря 2017, 17:15:42 »
Знаю случаи, когда компания, заинтересованная в кандидате (не было в Москве нужного спеца на должность - долго пытались закрыть), оплачивала перелет на собеседование. Так что возможно все. Тут у кого как карта ложится.

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #33 : 13 Декабря 2017, 17:16:14 »

Друзья для того и нужны, чтобы помогать.

нет, друзья нужны для другого

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #34 : 13 Декабря 2017, 17:16:39 »
Цитировать
И еще: в более-менее внятных компаниях есть вилка зарплат. Я не верю, что для одной и той же должности будет разброс от 20 до 80 тысяч,
В одной конторе - нет, в разных - легко.

Друзья для того и нужны, чтобы помогать. Сегодня друг ему помог, а завтра он другу.
Вот именно!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #35 : 13 Декабря 2017, 17:17:40 »
А в столице кадров много, нафиг их ждать?

Во-во, людей много, работы на всех не хватает, шансы что тебя из Мухосранска дождутся невелики
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #36 : 13 Декабря 2017, 17:22:25 »
нет, друзья нужны для другого
Общаться с друзьями тоже надо, эт да. Вот когда общаешься, и выясняется, что кто-то где-то ищет, кому-то что-то надо.
В Германии, говорят, где-то 1/3 вакансий для людей с в/о закрывается по своим каналам, никогда не всплывая ни на каких онлайн и оффлайн биржах труда и соцсетях типа ЛИ; по моим наблюдениям - так и есть, и даже так бывает: "подрядчик-программист из фирмы А, с которой у нас хорошие взаимоотношения, сказал, что у него есть хороший знакомый фрилансер Б, который будет свободен ближайшие 3-4 месяца", что этот фрилансер - муж сестры представителя подрядчика, узнается позже.  ;D
А еще иногда крупные фирмы устраивают фальшивый конкурс, хотя заранее все определено и вакансия написана нужным образом.   ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #37 : 13 Декабря 2017, 17:26:37 »
Цитировать
И еще: в более-менее внятных компаниях есть вилка зарплат. Я не верю, что для одной и той же должности будет разброс от 20 до 80 тысяч
у меня была смешная история))
пришла на собес, поговорили, все обсудили, спрашиваю о зп и тут они такие "10 тысяч!"
я не выдержала и рассмеялась, извинилась и ушла.
вышла из здания, звонят - давайте 15 тысяч! я грю "нене" они - 20 тысяч
у дома было уже 40
но я все равно не пошла, а то они странные слишком.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #38 : 14 Декабря 2017, 00:23:35 »
Почему, в статистике-то наверняка эта цифра. И в его профессии это скорее всего среднее.  ::)
Да понятно, что автор свою профессию имел в виду. Но вышло смешно.
но я все равно не пошла, а то они странные слишком.
у подруги муж так в Москве (!) взял на работу девку на з/п 16к. При том у остальных на ее должности были нормальные ставки. Объяснил это так:"Она сама согласилась, сама оценила свои навыки на шестнадцать тысяч." :-\
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 02:38:58 от Твинк »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #39 : 14 Декабря 2017, 02:20:56 »
У меня ни на одном собеседовании никто не спрашивал никогда, из какого я города. Спрашивали, где проживаю фактически с прикидом на то, что чем ближе к работе, тем лучше, конечно же. В чем прикол вообще рассказывать о том, что ты приезжий? На собесах обсуждают другое обычно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25142, #25151 – О новом коллеге замолвите слово
« Ответ #40 : 14 Декабря 2017, 06:19:55 »
Прям сразу вспоминаю, как мне на предыдущей работе на очередной аттестации заявили: "Ну да, у нее зп больше твоей, но ты же понимаешь, что на твою никто ща не пойдет!" Ну акуеть теперь. А ты сиди паши, типа.

Если бы можно было бесплатно, вас бы запрягли так. Но, увы, удавалось только на меньшую, чем у соседа.