Автор Тема: #14936 - Верит во всё подряд  (Прочитано 5493 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#14936 - Верит во всё подряд
« : 13 Декабря 2017, 13:36:44 »
http://www.killpls.me/story/14936
Цитировать
Моя мать верит во ВСЁ. Вот буквально во всё - Бог, гороскопы, экстрасенсы, знахари, фэн-шуй, приметы, какие-то языческие заморочки, в общем, полный комплект. Всё, что я ни соберусь делать, сверяется по звёздам; все перестановки в доме согласовываются с фэн-шуем; какая-то болезнь - сразу заряженная вода, амулеты, обереги. Всё это приправлено постоянными постановками свечей в церкви и поездками к неким местам языческих святилищ. На все мои попытки убедить маму в том, что это чушь, апелляции к макаронному монстру и невидимому розовому единорогу - истерики, закатывание глаз. крики : "Ну почему ты ни во что не веришь?" И этот человек, на секундочку - преподаватель, кандидат технических наук! КМП, надоело жить в этой атмосфере абсурда.
Я так понимаю, верит мать во всё поверхностно, бездумно выполняет ритуалы. Иначе можно было бы попросить батюшку в церкви, куда она ходит, разъяснить ей, что верить в астрологию, фэн-шуй, а тем более в языческих идолов - грех.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #1 : 13 Декабря 2017, 13:50:17 »
Иначе можно было бы попросить батюшку в церкви, куда она ходит, разъяснить ей, что верить в астрологию, фэн-шуй, а тем более в языческих идолов - грех.
Тогда могло бы получиться еще хуже - верить она бы от этого не перестала, но к общей тревожности добавилось бы чувство вины за "грехи".
Верят во всякую хрень в основном от общей нестабильности жизни, невозможности ее контролировать, а всякие идиотские ритуалы помогают успокоиться и хотя бы на время создать иллюзию, что все сделал правильно, и все должно быть хорошо.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #2 : 13 Декабря 2017, 13:51:45 »
Я так понимаю, верит мать во всё поверхностно, бездумно выполняет ритуалы. Иначе можно было бы попросить батюшку в церкви, куда она ходит, разъяснить ей, что верить в астрологию, фэн-шуй, а тем более в языческих идолов - грех.
"Эм... а какая, простите, разница? Ну убедят ее в церкви, что астрология - бред или астрологи, что церковь - мрак. И по сути что изменится?

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #3 : 13 Декабря 2017, 13:52:39 »
Цитировать
Бог, гороскопы, экстрасенсы, знахари, фэн-шуй, приметы, какие-то языческие заморочки, в общем, полный комплект. Всё, что я ни соберусь делать, сверяется по звёздам; все перестановки в доме согласовываются с фэн-шуем; какая-то болезнь - сразу заряженная вода, амулеты, обереги.
у меня есть сестра? ::)
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #4 : 13 Декабря 2017, 13:55:39 »
Я так понимаю, верит мать во всё поверхностно, бездумно выполняет ритуалы. Иначе можно было бы попросить батюшку в церкви, куда она ходит, разъяснить ей, что верить в астрологию, фэн-шуй, а тем более в языческих идолов - грех.
"Эм... а какая, простите, разница? Ну убедят ее в церкви, что астрология - бред или астрологи, что церковь - мрак. И по сути что изменится?
Ну, хотя бы прекратит планировать день по звёздам и двигать мебель по фэн-шую.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #5 : 13 Декабря 2017, 13:59:47 »
то есть от глубокого погружения матери в какое-то одно мракобесие автору должно стпть легче? ну-ну

Бацилла

  • Гость
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #6 : 13 Декабря 2017, 14:03:52 »
Да все нормально.... Куча людей делают ритуалы, чтоб все было хорошо. Среди таких ритуалов и сидеть не на углу, чтоб удача не отвернулась, и не есть с ножа, и не выбирать стол салфеткой, и не говорить слово " последний", и не показывать на себе у кого чего болит, и не рассказывать о планах....

Откуда я всю эту бредятину знаю?? От мамы...

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #7 : 13 Декабря 2017, 14:11:48 »
Уж лучше верить в гороскопы и прочую астрологию, чем горячо удариться в церковь. Гороскопы хоть мораль не навязывают, а если мать в церковь ударится, то может решить, что вот и вот этак жить - грех и будет дочке мозги промывать.

Бацилла

  • Гость
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #8 : 13 Декабря 2017, 14:17:19 »
Неправда ваша.. Церковь ещё учит, что у каждого свой путь и свой крест, а осуждение бооолтшой грех.

Так что водворение овец заблудших в лоно церкви может быть только личным примером. Нет в православной церкви традиции по домам ходить и уговаривать. Церковь издали видна. Надо- сами придут.

Manticora

  • Гость
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #9 : 13 Декабря 2017, 14:30:31 »
не понятно, насколько мама достает этим автора и если не достает, то чего она к матери лезет?
зачем переубеждает?
ну верит и верит, какое автору дело?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #10 : 13 Декабря 2017, 14:51:07 »
не понятно, насколько мама достает этим автора и если не достает, то чего она к матери лезет?
зачем переубеждает?
ну верит и верит, какое автору дело?
Ну в тексте:
Цитировать
Всё, что я ни соберусь делать, сверяется по звёздам; все перестановки в доме согласовываются с фэн-шуем; какая-то болезнь - сразу заряженная вода, амулеты, обереги. Всё это приправлено постоянными постановками свечей в церкви и поездками к неким местам языческих святилищ.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #11 : 13 Декабря 2017, 14:57:38 »
Уж сколько раз твердили миру, что спорить с магифрениками бесполезно...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Бацилла

  • Гость
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #12 : 13 Декабря 2017, 15:00:36 »
Что такое магифреник? Это сознание опутанное магией?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #13 : 13 Декабря 2017, 15:06:50 »
Очень дохрена таких "верунов" тащемта. Автору какая религия запрещает поступать по-своему?

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #14 : 13 Декабря 2017, 15:31:56 »
Автору предлагаю контмеры - комнату в сатанинском стиле и вопросы "почему ты не почитаешь Люцифера?"
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #15 : 13 Декабря 2017, 17:44:14 »
а верит ли она в кота рассела-шредингера? это тот который в чайнике возможно есть
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #16 : 13 Декабря 2017, 18:10:46 »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #17 : 13 Декабря 2017, 18:54:33 »

Верят во всякую хрень в основном от общей нестабильности жизни, невозможности ее контролировать, а всякие идиотские ритуалы помогают успокоиться и хотя бы на время создать иллюзию, что все сделал правильно, и все должно быть хорошо.
А жизнь и есть по сути нестабильна и неконтролируема. Периоды обратного - до очередного глобального катаклизма.

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #18 : 13 Декабря 2017, 19:00:43 »
Если бы мать не заставляла автора участвовать в этом шоу, а просто тихо в одиночестве отпускала крышу полетать, ситуация была бы хоть и противная, но терпимая. А тут действительно ПМП, видимо, мать - агрессивный самоуверенный верун. IMHO, наблюдать ритуалы в исполнении таких людей - очень неприятный опыт, но, может, автор качнет дзен на более высокий уровень, чем я, и выдержит такое с честью.
Я бы смогла только сидеть и умирать от отвращения.

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #19 : 13 Декабря 2017, 20:57:00 »
Да все нормально.... Куча людей делают ритуалы, чтоб все было хорошо. Среди таких ритуалов и сидеть не на углу, чтоб удача не отвернулась, и не есть с ножа, и не выбирать стол салфеткой, и не говорить слово " последний", и не показывать на себе у кого чего болит, и не рассказывать о планах....

Откуда я всю эту бредятину знаю?? От мамы...

на углу стола (или в углу?, не знаю ) стола вроде нельзя сидеть - говорят замуж не выйдешь.
а слово последний от летчиков - всегда боялись говорить "последний рейс или полет", чтоб ни стал в самом деле последним. говорят - крайний . Обычных людей это не касается , можете маму успокоить .

по сабжу - таки да, общая тревожность налицо. Срочно медикаментозно помогать и предотвращать усугубление.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #20 : 13 Декабря 2017, 21:28:57 »
Крайний это летуны и мореманы, "еще раз и всё"  это оттуда же.  Не есть с ножа это чтоб грызло  внезапно не расширить раза в два,  не проходить под двойным столбом чтоб на голову пьяный монтер плоскогубцы не уронил, не влезать, потому что убъет. Среди бытовых примет многие имеют реальное обоснование а не всякую эзотерику
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Бацилла

  • Гость
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #21 : 13 Декабря 2017, 23:29:48 »
Всю жизнь сидела с угла на столе, замужем. Ела с ножа от лени, едальник не попорчен. Про " крайний" знаю. Но употреблять это слово к пуговицам, куска хлеба и дню недели... Как то не оч...

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #22 : 13 Декабря 2017, 23:48:51 »
Уж лучше верить в гороскопы и прочую астрологию, чем горячо удариться в церковь. Гороскопы хоть мораль не навязывают, а если мать в церковь ударится, то может решить, что вот и вот этак жить - грех и будет дочке мозги промывать.

А потом, как в соседней теме, вдруг выпадет по гороскопу, что автор любит секс, и запрут его дома ::)
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19785
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #23 : 14 Декабря 2017, 08:05:19 »
Крайний это летуны и мореманы, "еще раз и всё"  это оттуда же.  Не есть с ножа это чтоб грызло  внезапно не расширить раза в два,  не проходить под двойным столбом чтоб на голову пьяный монтер плоскогубцы не уронил, не влезать, потому что убъет. Среди бытовых примет многие имеют реальное обоснование а не всякую эзотерику
Ну чтобы не расширить грызло, достаточно ножом его не резать, да? А чтобы монтер плоскогубцы не уронил, достаточно посмотреть на столб. Если нет монтера, то и плоскогубцы прилетят не оттуда.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #24 : 14 Декабря 2017, 09:27:35 »
Это на нервной почве. Что-то типа ОКР, "а вдруг что-то да поможет, чтобы ничего плохого не случилось, буду делать все подряд и верить во все подряд". В какой-то степени такое есть и у меня - но не настолько, чтобы шагу без соблюдения всех
этих заморочек не сделать. Да, когда проблема на проблеме, и решить их очень сложно - тут, как говорится в народе, "какому богу молиться, чтобы все наладилось". Тут и начинается - и в церковь, и карты Таро раскинуть, и про всякие "сглазы" вспомнинаешь и начинаешь подозревать, что кто-то его навел на тебя, начинаешь гуглить "способы снятия сглаза" и бубнить вычитанную ахинею над стаканом с водой, а потом ей умываться. Да плацебо наверняка, но узбагоиться как-то надо. Но рано или поздно проблемы решаются, где-то сама все же берешь себя в руки и делаешь что надо, а где-то - не без помощи со стороны других людей. И карты опять подолгу валяются без дела в ящике стенки, иконы стоят "для интерьера", а про бабкины заговоры даже и не думаешь.
Может и глупо, и абсурдно. Но если никому другим и самой в повседневной жизни не мешает, а успокоиться помогает - да пожалуйста, хоть симоронские прибаутки проговаривай. Ну самовнушение, велика беда. А вот если таки мешает и без этих гороскопов да ритуалов вообще ничего делать невозможно и так постоянно, вплоть до реальных препятствий - тогда это к доброму доктору и лечиться.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #25 : 14 Декабря 2017, 10:09:43 »
Да как-то ни при каком раскладе это мирно не выходит.

С уважением, Aneta

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #14936 - Верит во всё подряд
« Ответ #26 : 14 Декабря 2017, 11:43:46 »
Вот вы говорите: "Чего дочь придирается? Мать же её не трогает? Вот пусть и развлекается со своими амулетами". Вроде бы всё логично, но когда ты видишь, что близкий тебе человек готов отдать последнюю деньгу за амулет от сглаза, но при этом жмёт себе купить пачку приличных макарон и т.п., то становится как-то не по себе, и хочется как-то это изменить. Это же имеет и более тяжёлые последствия, чем простое помешательство. В терминальной стадии такие и от помощи отказываются медицинской, и имущество на гадалку, что предсказала жизнь в шоколаде, переписывают.

Бабушка моя давеча отнесла пол пенсии ЗАО "РПЦ", потому что "надо молебен заказать, сорокоуст хотя бы раз в месяц, дедушке помин", читку такую, читку сякую, иконок новых накупить и масло освящёное на чьих-то костях. И очень обиделась, когда я сказала, что молиться и службы стоять можно и без этого, если уж так хочется.
А потом "посмотри мне, внученька, какая в ленте греча самая дешёвая". :'(
Взгляд кошки - грация картошки