Автор Тема: #20583 - Принципиальная сестра  (Прочитано 7002 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#20583 - Принципиальная сестра
« : 13 Декабря 2017, 14:52:57 »
http://killpls.me/story/20583
Цитировать
Меня вырастила сестра. Она много работала, старалась, чтобы я ни в чем не нуждалась, но она очень сложный негибкий человек с нестандартными загонами. Например, она принципиальная атеистка. Лет в 13 я из подросткового протеста заявляла ей, что верю в бога, молилась, ходила в храм, купила иконы. Сейчас мне 17, я разуверилась, но просто боюсь ей об этом сказать. Уже намекала, рассказывала типа про подружку, которая ушла из храма. Она обозвала эту "подружку" последними словами и сказала, что взгляды надо выбирать один раз на всю жизнь. Влюбляться тоже надо один раз на всю жизнь, поэтому она не замужем, лет с 15 безответно любит одного парня, у которого давно семья. А я скрываю своего парня, потому что в 14 была влюблена в одного певца и до сих пор вынуждена делать вид перед сестрой, что люблю только его. Почему я не протестую? Потому что растить меня - это тоже выбор, который она сделала один раз на всю жизнь. Когда-то я доставляла ей кучу неудобств, была объективно трудным подростком, любой другой опекун сдал бы меня в детдом. Мне скоро 18 и я разрываюсь между чувством благодарности и желанием сбежать навсегда. ПМП.
Сестра автора, похоже, до конца так и не повзрослела. Юношеский максимализм из головы не выветрился. Небось, и атеисткой стала как и автор, из чувства протеста.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #1 : 13 Декабря 2017, 14:57:53 »
Цитировать
Мне скоро 18 и я разрываюсь между чувством благодарности и желанием сбежать навсегда. ПМП.
Тащемта одно другому не мешает. И опять-таки можно не рубить сплеча. Благодарна сестре? Молодец. Вылези из-под опеки, найди работу, помогай ей. Но при этом живи своей жизнью. Жить идеалами сестры никто не заставляет. Если же сестра впадет в истерику от несовпадения идеалов - это тоже ее выбор.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #2 : 13 Декабря 2017, 14:59:09 »
Цитировать
сказала, что взгляды надо выбирать один раз на всю жизнь.
О_о что за бред-то, батюшки
«Я делаю так же, только наоборот»

Бацилла

  • Гость
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #3 : 13 Декабря 2017, 14:59:48 »
А может они просто друг друга не понимают... Сестра, считая что автор по сию пору верующая, осуждает разуверившуюся " подругу" чтоб быть ближе к сестре... Ну как то так..
Вот они и выделываются  одна перед другой, а поговорить видимо никак

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92209
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #4 : 13 Декабря 2017, 15:02:53 »
Цитировать
сказала, что взгляды надо выбирать один раз на всю жизнь.
О_о что за бред-то, батюшки

Угу. Особенно прекрасно это в отношении подростковой влюбленности в певца. Влюбилась, значит, либо он, либо никто.

Сестра автора, по-моему, не столько принципиальная, сколько с серьезными психологическими проблемами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #5 : 13 Декабря 2017, 15:05:29 »
Как вариант, автор воспринимает убеждения сестры в каком-то искаженном свете. Например, сестра убеждена, что любовь должна быть одна и на всю жизнь. Убеждена для себя, что не может никого полюбить кроме того, парня, с которым не сложилось. Болезненный, но не критичный таракан. А автор воспринимает, что, мол, так должно быть у всех и раздувает до "мне в 12 лет нравился рыжий из "Иванушек", я посвящу ему всю жизнь, а то сестра не одобрит". Короче, там еще большой вопрос, кто из них больше ипанутый и не нужно ли обеим вытянуть язык из жопы.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #6 : 13 Декабря 2017, 15:33:36 »
Короче, там еще большой вопрос, кто из них больше ипанутый и не нужно ли обеим вытянуть язык из жопы.
Учитывая, что автору нет еще восемнадцати, ее боязнь "вытянуть язык из жопы" отчасти можно оправдать возрастом. Авось повзрослеет и научится отстаивать свои взгляды на жизнь и спокойно относиться к тому, что кто-то их не разделяет, пусть даже это близкие родственники.
А вот в отношении старшей сестры это уже выглядит, мягко говоря, не очень адекватным. Сестра-то уже давно и прочно взрослый человек, раз была официальным опекуном младшей.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #7 : 13 Декабря 2017, 15:35:23 »
- И запомни, любовь должна быть одна и на всю жизнь!
 - Бабушка, а у тебя была такая любовь?
 - Да, моряки
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #8 : 13 Декабря 2017, 15:36:57 »
Учитывая, что автору нет еще восемнадцати, ее боязнь "вытянуть язык из жопы" отчасти можно оправдать возрастом. Авось повзрослеет и научится отстаивать свои взгляды на жизнь и спокойно относиться к тому, что кто-то их не разделяет, пусть даже это близкие родственники.
Трудным подростком она быть не боялась, а сообщить, что переросла детские увлечения - так зассала. Ну ок.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #9 : 13 Декабря 2017, 16:33:51 »
как можно выбрать взгляды один раз на всю жизнь, если обычно их выбирают родители? это потом можно согласиться или отказаться.
ну и жить с сестрой не обязательно так-то, можно просто общаться/встречаться иногда.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #10 : 13 Декабря 2017, 17:43:23 »
Цитировать
Когда-то я доставляла ей кучу неудобств, была объективно трудным подростком, любой другой опекун сдал бы меня в детдом
Это ей тоже сестра сказала? Да блин, любой ребенок или подросток доставляет родителям/опекунам некоторое количество проблем. Но это не повод сдавать его в детдом!
Жаль автора...

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #11 : 13 Декабря 2017, 17:49:07 »
Мутит что-то автор.
Сестра-атеистка терпела походы опекаемой соплюшки в церковь и давала деньги на иконы? Это очень высокий уровень терпимости к выкрутасам младшенькой. А теперь эта младшенькая вдруг боится слово поперек сказать?
"Сестра обозвала выдуманную девочку последними словами" - недостаточный резон для того, чтобы 17-летняя девица сидела на жопке ровно, не смея дыхнуть не в такт.
Думаю, автор использует заскок сестры, чтобы оправдать свое набирающее обороты желание ничего в жизни не решать. Сейчас она "не может" бросить ходить в церковь и представить сестре парня, потому что сестра. Потом "не сможет" поступить в более-менее престижный ВУЗ, найти свое жилье, и поплывет по жизни тихой лодочкой, потому что сестра...

Z1reael

  • Гость
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #12 : 13 Декабря 2017, 18:13:47 »
Готова поклясться, что тема эта уже здесь была и бурное обсуждение тоже. Август 2017 то, кто-нибудь бы точно притащил, поиск ничего не дал, но может удалили.

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #13 : 13 Декабря 2017, 21:00:23 »
Цитировать

Угу. Особенно прекрасно это в отношении подростковой влюбленности в певца. Влюбилась, значит, либо он, либо никто.

Сестра автора, по-моему, не столько принципиальная, сколько с серьезными психологическими проблемами.

далаааано.... может там и нет проблем особенных , просто боязнь перемен, общая нестабильность и всякое такое
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 00:24:15 от Neika »

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #14 : 13 Декабря 2017, 21:05:16 »
Цитировать
Мне скоро 18 и я разрываюсь между чувством благодарности и желанием сбежать навсегда
Ну так и в чём дело? Сделать благодарность и бежать навсегда
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #15 : 14 Декабря 2017, 02:43:36 »
Готова поклясться, что тема эта уже здесь была и бурное обсуждение тоже. Август 2017 то, кто-нибудь бы точно притащил, поиск ничего не дал, но может удалили.
Тоже помню.

Цитировать
Влюбляться тоже надо один раз на всю жизнь, поэтому она не замужем, лет с 15 безответно любит одного парня, у которого давно семья.
Принципиальность помогает в жизни. ::)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11645
  • Карма: +4265/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #16 : 14 Декабря 2017, 02:59:15 »
Влюбляться тоже надо один раз на всю жизнь...

" - и кто твоя единственная любовь?
- футболисты!"  ;D ;D ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Неженка

  • Гость
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #17 : 14 Декабря 2017, 03:31:50 »
Что-то мне тоже кажется, что заскок тут у автора. На фоне стресса от потери семьи развился. Мамы-папы нет, и психика сочинила комплекс "сестра знает лучше", принявший вот такие гротескные формы. Сестра-то небось и не в курсе, что автор всю свою инфантильность валит на неё, ходит и думает: "Ну когда же она повзрослеет и перестанет нести эту детскую чушь!" Хотя учитывая её верность парню с 14 лет, хотя он женат уже - скорее всего, они обе с большими тараканами.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #18 : 14 Декабря 2017, 06:41:43 »
Сестра автора, по-моему, не столько принципиальная, сколько с серьезными психологическими проблемами.

В смысле - лирический герой "Сестра", в голове автора?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #19 : 14 Декабря 2017, 09:30:28 »
Что-то мне тоже кажется, что заскок тут у автора. На фоне стресса от потери семьи развился. Мамы-папы нет, и психика сочинила комплекс "сестра знает лучше", принявший вот такие гротескные формы. Сестра-то небось и не в курсе, что автор всю свою инфантильность валит на неё, ходит и думает: "Ну когда же она повзрослеет и перестанет нести эту детскую чушь!" Хотя учитывая её верность парню с 14 лет, хотя он женат уже - скорее всего, они обе с большими тараканами.
Верность парню автор тоже могла сочинить сама, если уж на то пошло. Может, сестра просто раз-другой упомянула, что не нашла человека, в которого бы влюбилась так же, как в Н, а младшая в своей голове перевернула это, как будто она хранит верность Н. А старшая может просто не бросается на первые же штаны, а выбирает.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #20 : 14 Декабря 2017, 11:05:56 »
Старшая вполне могла головкой тронуться. Для ОКР у нее вполне себе подходящие симптомы, не?
Типа, пока мы живем по правилам, с нами ничего не случится.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #21 : 14 Декабря 2017, 16:53:14 »
Судя по всему, сын у Вас наверняка единственный? (с)
Эликирую машек силически

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #22 : 14 Декабря 2017, 22:34:27 »
ИМХО, деградация это, если ты всю жизнь придерживаешься одного и того же взгляда на всё подряд. Ты не развиваешься ни в какую сторону. Надо ж хоть каплю новой информации узнавать, а то нейроны такими темпами гибнуть начнут. А она явно не узнаёт (с другой стороны ситуацию, т. е.), иначе давно поняла бы уже ущербность некоторых своих убеждений.

- И запомни, любовь должна быть одна и на всю жизнь!
 - Бабушка, а у тебя была такая любовь?
 - Да, моряки

Немцы!!! ;D

Судя по всему, сын у Вас наверняка единственный? (с)

Сперва не понял анекдот, а потом заорал.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #23 : 15 Декабря 2017, 05:20:56 »
А может быть, автор смотрит на всё под призмой юношеского максимализма, и её старшая сестра не такая категоричная?
Если сестра обзывает подружку "последними словами", может быть, эта подружка чем-то ещё не нравится старшей сестре, она считает её влияние дурным. Всё-таки, по истории сложилось впечатление, что старшая сестра любит младшую, она заботилась о ней и продолжает заботиться. Вряд ли она бы стала разносить в пух и прах её друзей, если бы думала, что они хорошие люди. Ну или ляпнула просто так, уставшая была, а младшей это въелось в память.
Хотя любить одного всю жизнь, даже если не получилось и тот уже женат - это жирный таракан, портящий жизнь. Но опять-таки, вероятно, старшая сестра так отмахивается и не хочет болтать о своей жизни. У меня сложилось впечатление по истории, что она пытается защитить младшую от случайных глупых отношений, боится за неё.
В общем, почему-то, мне очень хочется её оправдать.  :-X

В любом случае, когда-то наступит момент, когда им придётся поговорить откровенно. Младшая должна дать шанс и открыться, вот если её будут гнобить в ответ на честные признания - тогда можно уже и бежать из этого дома. Чувству благодарности это не мешает, по-моему, можно будет помогать деньгами старшей сестре, живя отдельно от неё.
Following the stream up North

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #24 : 15 Декабря 2017, 06:20:23 »
Цитировать
Если сестра обзывает подружку "последними словами", может быть, эта подружка чем-то ещё не нравится старшей сестре
И этот способ выражения недовольства отлично характеризует саму сестру как плохо воспитанную ипанашку.

Цитировать
У меня сложилось впечатление по истории, что она пытается защитить младшую от случайных глупых отношений, боится за неё.
"Сема, не надо истерить! Мама прожила свою жизнь, проживет и твою! Поверь мне, она сделает это хорошо!" (с)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 06:22:01 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #25 : 15 Декабря 2017, 06:31:27 »
И этот способ выражения недовольства отлично характеризует саму сестру как плохо воспитанную ипанашку.

Так-то я конечно поддерживаю мнение, что надо жить без ругани и спокойно объяснять своё мнение.
Following the stream up North

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #26 : 15 Декабря 2017, 06:33:49 »
Так-то я конечно поддерживаю мнение, что надо жить без ругани и спокойно объяснять своё мнение.
А вы точно уверены, у нее есть мнение?
Сдается мне, сестра просто ненавидит всех, кто смеет не хотеть превозмогать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #27 : 15 Декабря 2017, 15:04:48 »
Если сестра обзывает подружку "последними словами", может быть, эта подружка чем-то ещё не нравится старшей сестре, она считает её влияние дурным.

Подружки-то никакой не было. «У меня есть один друг, ты ему нравишься» — ничего не напомнает? Автора задрала церковь, она хочет её бросить, но боится реакции сестры, поэтому выдумала подружку, которая бросила церковь, чтобы узнать, как сестра отреагирует и на неё. Всё. Сестра больше ничего не знает об этой якобы подруге.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #20583 - Принципиальная сестра
« Ответ #28 : 16 Декабря 2017, 01:43:15 »
бедная сестра автора
станешь тут негибкой, убив лучшие годы юности на воспитание спиногрыза, пусть и родного