Автор Тема: ria.ru - Минобрнауки предлагает учитывать наличие детей у абитуриенток  (Прочитано 12601 раз)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Чот я пожалела, что за Басилиска в стреме не голосовала. Читать невозможно же такие портянки, ну. Покороче-то никак не сформулировать?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Ingole

  • Гость
Может где-то и. А так с этого года много где должны для поступления еще и егэ сдавать. И почти не осталось мест, где можно перейти сразу на второй или третий курс. Или как эта система работала раньше?
Сдали госы и еще и ЕГЭ теперь надо сдавать?? Каков псдец, однако.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Амфибия, окей, я щас разверну.

С точки зрения прироста населения как такового, т.е., чтобы циферка на счетчике увеличилась, это, конечно, плюс. Но с точки зрения общества это скорее даже минус, потому что, пока ребенок не начал работать - это сплошные расходы.

Ну и даже с точки зрения государства - одним пушечным мясом не выживешь. Кто-то должен работать, платить налоги, хоть как-то, но двигать науку, защищать не с автоматом наперевес, а, мм... Головой (разведка, контрразведка). Пушечное мясо тоже должен кто-то направлять и вооружать.

Возможно, я так прицепилась к этой теме, потому что уже полгода как спорю со знакомым, что главное не родить, а воспитать  ;D Поэтому я не считаю инициативу разумной - потому что рожать побегут вчерашние школьницы. Да, не все, да, не все из них еще не отрастили мозг, но учиться девушке с ребенком будет не легко, даже с помощью родителей. И вот этот лишний балл не панацея в первую очередь для самой девушки, скорее даже ложная уверенность, что вот поступит и все будет хорошо, главное же поступить. А это нифига не так.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Может где-то и. А так с этого года много где должны для поступления еще и егэ сдавать. И почти не осталось мест, где можно перейти сразу на второй или третий курс. Или как эта система работала раньше?
Сдали госы и еще и ЕГЭ теперь надо сдавать?? Каков псдец, однако.

Ну я вот в следующем году совершу очередную попытку получить вышку. Сейчас вместо этого заканчиваю колледж и получаю среднее.
Но я иду на заочку. Заочка по интересующей меня специальности только платная. И зотя я иду платно, все равно мне надо будет сдавать три внутренних экзамена. Если бы я шла на бюджет,  то егэ.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Чот я пожалела, что за Басилиска в стреме не голосовала. Читать невозможно же такие портянки, ну. Покороче-то никак не сформулировать?
Специально для этого амс сделала возможность переголосовать до начала подсчёта. В любом случае, будет и следующий год, если такое желание.
Законы - тоже те ещё портянки. Если коротко - никакие причины не делают никого равнее других, будь то цвет кожи или наличие ребёнка, тем более в тех областях, где это никак не влияет.
Образование этот пример.
За подробностями придётся читать портянку, где аргументировано это мнение.
раз кроме того что я стрёмный по делу возразить нечего  :)

Ingole

  • Гость
Может где-то и. А так с этого года много где должны для поступления еще и егэ сдавать. И почти не осталось мест, где можно перейти сразу на второй или третий курс. Или как эта система работала раньше?
Сдали госы и еще и ЕГЭ теперь надо сдавать?? Каков псдец, однако.

Ну я вот в следующем году совершу очередную попытку получить вышку. Сейчас вместо этого заканчиваю колледж и получаю среднее.
Но я иду на заочку. Заочка по интересующей меня специальности только платная. И зотя я иду платно, все равно мне надо будет сдавать три внутренних экзамена. Если бы я шла на бюджет,  то егэ.
А, ну это еще ничего. Я в прошлом году поступила после колледжа на заочку, сдавала 3 экзамена (ничего сложного, просто формальность). Я то испугалась, что уже и платникам сдавать ЕГЭ надо)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Боже, какая я старая...
Я поступала ещё до эпохи ЕГЭ, тогда выпускники профильных ссуз поступали вне конкурса, т.е. достаточно было на вступительном экзамене получить положительную оценку
Мы сдавали ЕГЭ, но закончившие вет., мед. и др.биологические СУЗы имели приоритет то ли при равном количестве баллов, то ли доп.баллы, как-то так. Возможно, теперь повсеместно так будет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но я иду на заочку. Заочка по интересующей меня специальности только платная. И зотя я иду платно, все равно мне надо будет сдавать три внутренних экзамена. Если бы я шла на бюджет,  то егэ.
А, ну это еще ничего. Я в прошлом году поступила после колледжа на заочку, сдавала 3 экзамена (ничего сложного, просто формальность). Я то испугалась, что уже и платникам сдавать ЕГЭ надо)

Я, как водится, только про СПбГУ знаю, так вот там нет разницы, платно ты идёшь или нет оО
Правила одинаковые - после колледжей и прочего послешкольного можно сдавать егэ, а можно внутренние вузовские экзамены. После школы - только егэ. Куда ты подаёшь - на бюджет, на платное или на оба - не имеет значения.
И на платное тоже можно не пройти. Почему-то это многих удивляло
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ingole

  • Гость
Я не уточнила: имела в виду, надо ли после колледжа сдавать ЕГЭ, если идешь на платное. Если после школы - то там ЕГЭ, само собой

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я не уточнила: имела в виду, надо ли после колледжа сдавать ЕГЭ, если идешь на платное. Если после школы - то там ЕГЭ, само собой

Так какая разница, на платное или нет?
Для после-колледжей есть возможность сдать внутренний экзамен в формате егэ. Но он будет действовать только на этот вуз, в пять вузов его не разошлёшь. Поэтому некоторые спо-шники ходили сами на егэ, чтоб потом спокойно в несколько вузов поступать. Потому что так и так сдавать эти предметы, только использовать егэ удобнее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
ИМХО, ЕГЭ вообще удобнее в плане поступления. Стрессуешь один раз, а не дважды. Возможность разослать результаты в разные ВУЗы - это вообще прекрасно.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Ну я ЕГЭ когда-то писала не сложно. Но мне после колледжа и обычные нормально. Один хрен.  Вот то что придется опять с первого курса и сдавать Историю меня печалит. Не люблю и не могу в историю. Не запоминаю((

Насчет ЕГЭ и внутренних, так положено в том месте, куда я собралась, но могу и переиначить. А еще говорят, что поступающим в 2019 так и так всем придется егэ писать. Для поступления во все вузы. Что опять же просто другой вид геморроя. Меня в егэ бесит не сам формат экзамена, сколько атмосфера. Тяжелая и на нервы дико давит. Но сам экзамен норм. Если бы не атмосфера, после которой хочется напиться чаю и на ручки, экзамен сдавать было бы в разы проще.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Я ЕГЭ не сдавала, ибо из тех, кто уже саваны примеряет) Но что там такого гнетущего? Сиди себе, пиши. На обычных экзаменах многие валились просто из-за того, что перенервничали и двух слов связать не могли. А здесь-то что? Сел, водички глотнул, успокоился и пиши.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Big Muzzy, ньюфаги не участвуют, даже я пролетела  :'(
Kagossa, я с вами согласна полностью, у нас разногласия только в том, считать ли рождение абстрактного ребенка полезным для общества или нет. Думаю, мы можем остаться при своем мнении
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Да как-то блин: полиция, металлодетекторы, все с каменными рожами. Смотрят на тебя как будто ты собачку их прирезал, доказательств не нашли, но они-то знают.

Хотя возможно большая часть нервов из-за того, что все вокруг накручивали: школа, семья, друзья...

Школа давно позади, семья уже и так обо мне плохого мнения, в принципе должно пойти легче   ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да как-то блин: полиция, металлодетекторы, все с каменными рожами. Смотрят на тебя как будто ты собачку их прирезал, доказательств не нашли, но они-то знают.

о_О
Про детекторы не помню, остального у нас не было. Все были спокойные и улыбчивые.
А детекторы - они и так повсюду, в метро вон рамки и с рюкзаком загоняют на рентген
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Тогда это было непривычно)
Метро я пользуюсь активно только последние полтора года. Как-то проверяют только после питерского теракта.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Вижу в инициативе по крайней мере одну положительную сторону - в 20+ поступают уже гораздо более осознанно, чем в 17-18. Не "потому что все идут и мне надо", а имея хотя бы примерное (а то и достаточно предметное) представление о том, чем стоит и хочется заниматься. Мама рассказывала, что в ее время многие год-два после школы работали, чтобы присмотреться, а потом уже шли поступать - и это, имхо, разумно.

К тому же ребенок на руках в среднем по больнице нехило так снимает розовые очки и прививает понимание, что есть надо, работать - надо, а без профессии жить тяжело.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Вижу в инициативе по крайней мере одну положительную сторону - в 20+ поступают уже гораздо более осознанно, чем в 17-18. Не "потому что все идут и мне надо", а имея хотя бы примерное (а то и достаточно предметное) представление о том, чем стоит и хочется заниматься. Мама рассказывала, что в ее время многие год-два после школы работали, чтобы присмотреться, а потом уже шли поступать - и это, имхо, разумно.

К тому же ребенок на руках в среднем по больнице нехило так снимает розовые очки и прививает понимание, что есть надо, работать - надо, а без профессии жить тяжело.
Это все прекрасно, но почему сей банкет должен быть за счет других абитуриентов? А всевозможные поблажки розовые очки снять не помогают, а наоборот укрепляют в мысли яжмать мневседолжны.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вижу в инициативе по крайней мере одну положительную сторону - в 20+ поступают уже гораздо более осознанно, чем в 17-18.

Так тут наоборот, до 23 лет, то есть 17 и 18 тоже входят
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219

И на платное тоже можно не пройти. Почему-то это многих удивляло

Народ просто привык к тому, что за деньги и учиться-то толком не придется, а тут, оказывается, еще и какой-то конкурс есть!  ;D

В МГУ также. У меня многие спрашивали, как я прошла на бюджет, когда туда даже на платное хрен пройдешь  ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Не думаю, что с этими очередными льготниками будет какая-то другая история. Сначала баллы добавят, а потом они будут забивать х*р на учебу и ныть в сессию, что ребенок, тяжело, не успевают. А диплом нужен. Ну так сюрприз -- в вуз не только поступить надо, там внезапно еще и учатся, да. И диплом зарабатывают, а не получают по факту поступления
В моей группе было 5 беременных или родивших. На потоке в 100 человек - где-то 15. Плодиться начали с 3го курса примерно. Ни одна из них не ходила на пары, ни черта не учила и экзамены сдавала в стиле "ыыыы, у меня ребенок, а не успела выучить, поставьте хотя бы тройку". 95% преподов ставили

Неженка

  • Гость
А мне идея нравится, только надо её чуть поменять. Не в вузы давать льготы родившим, а в профессиональные училища и колледжи. Судя по засилью господ с Кавказа и из Средней Азии, в стране лютая нехватка нормальных специалистов рабочих профессий. Всем же подавай большой город и вышку, иначе "зашквар" и "не состоялась". А вы сделайте льготы родившим школьницам и первокурсницам в ПТУ, и пусть они идут в повара, маляры, медсёстры, швеи, продавцы и доярки. И им работа будет, и польза для общества, и в вузы перестанут ломиться те, кто "у меня ребёнок, поставьте тройку".

А если честно - подгорело от новости.
Мля, в стране и так проблема с тем, что высшее требуют у всех, включая те профессии, где оно нах не надо - а теперь эту ситуацию ещё и усугубить хотят!
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 03:53:27 от Неженка »