Автор Тема: ria.ru - Минобрнауки предлагает учитывать наличие детей у абитуриенток  (Прочитано 12612 раз)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну дык они может и сидят. Обычные девы поступают в 18, а эти - в 21, например.
Только ребенок через годик-другой не рассосется ::)

и - да, серьезно, сколько там баллов им накинут? Один? Два? Три? Это вообще стоит того, чтоб панику разводить? Имхо, выглядит как еще одна строчка в перечне добрых дел правительства "а еще мы поддерживаем молодых мамашек вот так". Вроде оно никому ничего не стоит - но смотрите! мы же делаем! государство о вас заботится!
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Дополнительные баллы за то, что родила? То есть, если я получу 50 баллов и вон та девка 50 баллов, но она родила, ей, условно, +1 балл? Офигенно. Это ж еще при том, что, если она таки ж поступит, будут вечные больничные и хлопанья глазками на экзаменах "ой, а у меня ребенок".

Нет уж, если ты считаешь, что при наличии ребенка осилишь учебу в институте следующие 4-5-6 лет, то ты и осилишь к экзаменам подготовиться полгодика. А нет, так есть сейчас и всякие дистанционные обучения, и курсы, и все остальное, где с ребенком будет проще и самой, и преподавателям меньше головной боли.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
С такой, что ребенок - это иждивенец, за которого ты несешь ответственность, и отжирает он не 15 минут в день, ежели чо.
Я не говорю о тех мамках, которые родили и сдали куда-то. А о тех, которые сами корячатся воспитывают.
Льготы при поступлении - не такое ниибаца крутое одолжение от государства, так уж откровенно говоря. А если учитывать современную демографическую ситуацию (в репродуктивный возраст вступают дети 90-х, которых самих-то мало), то дополнительный небольшой бонус размноженцам не помешает.
проблема в том, что этот бонус явно дискриминирует остальных.
Мужчин, нерожавших.
Вот хотят стимулировать рождаемость - пусть поднимают пособие на ребёнка, хоть первого хоть какого, дают скидки подрядчикам на налоги если те строят детсады, решают вопрос с карточками на ребёнка (2к на ребёнка старше трёх лет - жирррует), субсидии на нянь, прочее связанное с детовоспитанием и уходом.
С ВО это не связано.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
А льготы для инвалидов дискриминируют здоровых людей? А льготы детям чернобыльцев дискриминируют остальных абитуриентов? Я ведь не виновата, что мой папка на ликвидацию не поехал.

Эти льготы - просто поощрение людей за различные действия, совершенные ими или их семьями. государству выгодно деторождение - будут поощрять деторожденцев. Выгодно, чтоб работали на селе - будут поощрять работающих на селе.  
Льгота молодым мамашкам - поощрение рождаемости.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Пособия вводят новые (на первого), старые продлевают (мат капитал), с садиками медленно, но продвигают вопрос. И все равно не рожают. Вот и идут на меры, которые раньше не использовались.
Еще эта возрастная группа попадает в определенное поколение, у которого свое видение профитов и пряников. То, что работало 10-20-30 лет назад, с ними уже не обязательно работает.
Хочешь получить от другого что-то - предложи ему/ей что-то ценное (в плане важное, нужное).

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ценное? Им бы льготы по ипотеке или беспроцентные кредиты давали. Жилье больная тема для молодых семей.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Льготы по ипотеке вроде обещали. Или это за второго ребенка?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Женщины до 23 лет, без образования. Им льготы на ипотеку - не пришей кобыле хвост. Им просто кредит не выдадут, т.к. платить за него будет не из чего. Хоть процентный, хоть беспроцентный.
Рассчитывать на мужа? 1. Мужа может не быть. 2. По действующему законодательству, на кого оформили документы купли-продажи, того и имущество. Про совместно нажитое можно не рассказывать.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Женщины до 23 лет, без образования.
Я не про молодых матерей без образования. а про работающих, но кому тяжело тянуть кредит и ребенка.

А женщинам без образования до 23 лет +2-3 балла мало помогут. Пускай будут, конечно, но  поступить это полдела, закончить еще надо.

Вообще этой категории бедность грозит во всех странах, где-то чуть меньше, где-то прям  с высокой вероятностью, но так или иначе проблемы будут хоть у молодой матери-одиночки в США ( денег на нянек нет, колледж платный), хоть в странах бывшего Союза.

Цитировать
Про совместно нажитое можно не рассказывать.

То есть если в браке квартиру  при покупке оформили на мужа, то и после развода она его и все?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 18:17:40 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Нормальная инициатива, как по мне. Ещё проследить, что бы в вузах было бы нормально с пеленальными столиками и детскими комнатами - и будет совсем хорошо. Или это уже есть?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Нормальная инициатива, как по мне. Ещё проследить, что бы в вузах было бы нормально с пеленальными столиками и детскими комнатами - и будет совсем хорошо. Или это уже есть?

Учебный день длится 2-4 пары. Вы уверены. что грудному ребенку полезно  4-6 часов проводить полдня среди толпы, порой курящих, порой заразных, порой шумящих взрослых людей? Ему ведь и спать надо, и играть, и гулять. А он им мешать на парах не будет?
В вузе видела молодых мам, но они ходят на пары выборочно, даже если на очном. Только на контрольные, зачеты.
Вуз все же не детский садик.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 18:21:39 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Я не про молодых матерей без образования. а про работающих, но кому тяжело тянуть кредит и ребенка.
Тема про определенную поло-возрастную группу. Вы хоть предупреждайте, если решили поговорить вообще по проблеме, а не по теме.

Цитировать
Про совместно нажитое можно не рассказывать.
То есть если в браке квартиру  при покупке оформили на мужа, то и после развода она его и все?
Почитайте на форуме, как обходят совместно нажитое, а потом говорите.
Собственно, почему и использование мат капитала стали строже отслеживать - много талантливых "лайфхакеров", которые целевые деньги уводили и тратили не по назначению.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А где льготы для пап этих детей? Пусть сразу идет в грузчики и не мечтает о теплом офисе? Или мужья у 18-летних мам отсутствуют как класс?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А где льготы для пап этих детей? Пусть сразу идет в грузчики и не мечтает о теплом офисе? Или мужья у 18-летних мам отсутствуют как класс?

Но они легко могут исчезнуть и больше не вносить вклад в воспитание ребенка.
Поощряют матерей, потому что они идут в декрет и им тяжелее совмещать учебу и ребенка.
Мужчины могут учиться с любым количеством детей.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну охренеть.
А этого иждивенца им насильно навесили?
Заведение детей у нас - личный выбор женщины и ее хахаля.
С чего бы вдруг давать какие-либо преимущества за добровольное деторождение?
Нарожать аще не сложно, и многоматки тому - ярчайший пример
Ну если не сложно - пусть остальные абитуриентки тоже нарожают, тоже льготами попользуются. А чо, не сложно же.
Несложно - это справку о том, что ты студент,взять в деканате и потом за полцены в зоопарк сходить.  вообще ничего не стоит. А родить и няньчить ребенка - это уже посложнее, раз не каждая молодая дева на это подписывается. Особенно планирующая учиться.

Для пап детей льгота раньше была - в армию не брали (если двое). Щас не знаю.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Ingole

  • Гость
И что теперь, медаль им за старание дать?)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
А кто им медаль дает?
Им дают пару баллов дополнительных при поступлении. И все. Им же не раздают дипломы государственного образца нахаляву. Их не зачисляют в МГИМО без экзаменов. С чего вообще бугуртить, не пойму.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Ingole

  • Гость
Я просто не очень понимаю, почему у родившей должно быть больше привилегий, чем у бездетной.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Даже интересно  услышать аргументацию, как наличие ребенка у женщины связано с ее интеллектуальными способностями, выбором профессии и желанием/готовностью получать образование. *фейспалм*

Особенно наличие ребенка у женщины-абитуриентки. Все-таки основная масса поступает после школы.  ;D

Blyadь, уже не знают, как мотивировать на рождение. Да жилье, жилье молодым семьям нормальное выделяйте и не под грабительские ипотечные проценты. И не студии десятиметровые.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Ingole

  • Гость
Цитировать
Ну да, проипать поступление потому, что вон тому Васе добавили +5 баллов тупо за то, что у него ноги нет, ваще не обидно
Кто сказал?)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Пля :D
Ну да, проипать поступление потому, что вон тому Васе добавили +5 баллов тупо за то, что у него ноги нет, ваще не обидно, а те же +5 баллов бабе с ребенком - это все, пздец, шрам на всю жисть и 10 лет психотерапии ;D

У Васи вряд ли был выбор терять ногу или нет и тем самым херить свою жизнь в 16-18 лет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ценное? Им бы льготы по ипотеке или беспроцентные кредиты давали. Жилье больная тема для молодых семей.

Если рассуждать с этой точки зрения, то лучше иметь хоть какие-то льготы, чем не иметь вообще никаких. Беспроцентных кредитов в РФ в ближайшее время точно не будет, уровень экономики не тот. А минус 2-3 процента от ипотеки им погоды не сделают, так как до 23 лет большая часть ее и не берет. Зато с образованием перспектив реально больше, чем всю жизнь стоять на кассе.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 21:24:08 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Blyadь, уже не знают, как мотивировать на рождение. Да жилье, жилье молодым семьям нормальное выделяйте и не под грабительские ипотечные проценты. И не студии десятиметровые.

А за чей счёт будет этот банкет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Льготы даются не только инвалидам и всяким погорельцам-пострадальцам, но и всяким людям, выполняющим полезную общественную деятельность. Типа там почетным донорам - без очереди медицинское обслуживание, путевки какие-то, я хз. Молодым врачам и учителям, кто едет в сельскую местность - льготное жилье, иногда халявное.
Зачем дают? Это же их личный выбор - ехать туда или нет, рожать или нет. Ну, наверное, государству виднее. Типа, если молодая дева оказалась мамкой в 18 лет, пусть не забивает на учебу, поступает, пару баллов ей накинем - государству полезней будет, если она таки выучится.

К тому же, наверное, выгоднее, чтоб в более младшем возрасте отрожались? Меньше пособия платить (минималку же им положено - и все?).

Я не знаю, честно, нафига это надо государству и какая ему разница, рожу я в 20 лет или в 30 лет? Но видимо какие-то выгоды есть, если они это стимулируют.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И что? Тебе эта мысль скрасит вылет на платное обучение или пролет с поступлением в конкретный вуз?)

Ваще да. Кто-то планирует свою жизнь, думает башкой, а кто-то задорно плодится в старших классах и им недодали.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А шо, отсутствие ноги априори означает, что человек думает и планирует?)

Я на прошлой странице писала - вряд ли инвалид выбирал быть безногим и мог на это как-то повлиять.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Общественно полезное деяние - это не родить, это вырастить полезного члена общества.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Общественно полезное деяние - это не родить, это вырастить полезного члена общества.

Ну вот вырастит - дадут термос ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Проведу параллель.
Есть два человека, мужчина-специалист и чёрная женщина специалист.
Навыки и параметры одинаковые для одной работы.
Работодатель обязан взять чёрную женщину потому что...
потому что иначе травля? потому что ей положены льготы?

Это дискриминация. Потому что по хорошему(а надо стремится к хорошему, а не жить в рамках "унасиначениззя") там должны быть дополнительные вопросы. А вот с этими задачами кто справляется лучше? А вот тут кто реагирует правильнее?
Но вместо этого идёт дискриминация того, кого не взяли - потому что они были равны, как и положено. И того, кого взяли - потому что его взяли основываясь на внешности или поле.
Это кошмар борцов за равенство что цветных, что женщин.

Про инвалидов.
Беременные - больные. Нетрудоспособные. Слабые.
Это нормально - всей страной содержать инвалидов. Помогать слабым. Заботиться о тех, кому труднее чем тебе. (да, это на вопрос жмут ли мне права инвалидов - нет, не жмут) Это по человечески, это результат прогресса. Гуманизации.
Мать с ребёнком - как недееспособная? Ну ок, буду знать что она ограниченная.
Правда, пара знакомых моих за такое отношение порвали бы. Из тех, кто был беременными-родившими.

Помощь матери - при поступление в во её ребёнок по льготной очереди идёт в садик на время пар и дороги. И иное другое что поможет посещать все лекции (специалист появляющийся только на сессии и редкие ключевые пары офигеть как нужен! Особенно если это что-то ответственное. Как и думающий о том как там ребёнок в детском садике вместо пары. Отлично, что), кому наверняка будут поблажки(потому что да, действительно жаль мать с ребёнком), не будет хорошим специалистом. Государство от вузов что надо? На мой взгляд хорошие специалисты, потому и нужны всякие аккредитации.

Допбалы - выбор в пользу матери с ребёнком - это признание её недостаточно умной. Ну вот тупенькая она, зато родила. Правильно, государству виднее.
Это в первую очередь отвратительно по отношению к самим матерям.
Во-вторую, как ни пародоксально, такие тенденции ведут к "налогу на бездетность". Потому что если все с детьми получают льготы, а кто-то без платит побольше, это таки налог. Нет, в данном законопроекте его нет. Но тенденция туда ведёт более чем наглядно.
Нормально стимулировать общественно полезные вещи. Защита, здравоохранение. Не нормально лезть в трусы. Хоть за, хоть против абортов, материнства, отцовства.
Общественно-полезного в ребёнке у женщины поступивший на бюджет вместо моей потенциальной дочери, которая не родила, я не вижу.

Высшее образование не необходимость. Дать возможность матери выбраться в люди и устроить жизнь - чудесно. Я даже согласен чтоб на это выделялись деньги из бюджета. На то, что даст им равные возможности учиться наравне с бездетными. Я против того, чтоб их считали недолюдьми, и пытались провести положительную дискриминацию.

Сомневающимся, что это дискриминация, на википедию
.
Под дискриминацией понимают ограничение прав по признакам, которые «не являются приемлемыми и подходящими основаниями в условиях, в которых они имеют место», или «различие, исключение, ограничение или предпочтение (..) которое имеет целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления всеми лицами, на равных началах, всех прав и свобод».
Т.е. она поступила не потому что умная, достойная, хороший специалист.
Она родившая баба и только так прошла по низшей рамки конкурса.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну вот вырастит - дадут термос ;D

Так там вроде еще и не вырастили до совершеннолетия, нэ?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23