Автор Тема: ria.ru - Минобрнауки предлагает учитывать наличие детей у абитуриенток  (Прочитано 12611 раз)

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Blyadь, уже не знают, как мотивировать на рождение. Да жилье, жилье молодым семьям нормальное выделяйте и не под грабительские ипотечные проценты. И не студии десятиметровые.
Докинуть баллов дешевле, чем выделить пристойную хотя бы двушку для молодой семьи. ::)
Вот прям настолько, что баллов докинут без вопросов.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так там вроде еще и не вырастили до совершеннолетия, нэ?

Значит ждать ещё меньше! Ура, товарищи! :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Мур, не, ну просто тут сравнили факт родов и донорство. А это несколько некорректно.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Докинуть баллов дешевле, чем выделить пристойную хотя бы двушку для молодой семьи. ::)
Вот прям настолько, что баллов докинут без вопросов.

Разумеется!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Допбалы - выбор в пользу матери с ребёнком - это признание её недостаточно умной. Ну вот тупенькая она, зато родила.

И в учебных заведениях ко всем мамам будут относиться как убогим, которые пролезли пузом. Отличное дополнение к старым пердунам, которые любят повторять, что на технические специальность девушки идут замуж, а не за знаниями.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Можно подумать, если не введут эти пару дополнительных баллов, то баб никто дискриминировать не будет???

И, опять же, если дева не хочет, чтобы ее принижали и т.д. - ну и пускай не указывает своего ребенка в бумагах и поступает на общих основаниях. Кто ей запрещает что ли?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Ага, а потом больничный по уходу за ребенком... Стоп, ребенка же нет.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну и чо? Мало ли, может потом родила или усыновила. Им там в деканате какое дело? Поступил? Все, дальше уже никто не смотрит, у кого сколько каких баллов было и кто там какой льготой поступал. Так-то и у инвалида-льготника наверное инвалидность снять могут. Берешь потом больняк и болеешь себе сколько надо.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
О, вы таки на меня среагировали.
Я повторюсь.
Почему, если дева считает, что ей нормально будет с ребенком учиться 4-5-6 лет, она не может с тем же ребенком полгода-год поготовиться к вступительным?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Можно подумать, если не введут эти пару дополнительных баллов, то баб никто дискриминировать не будет???

И, опять же, если дева не хочет, чтобы ее принижали и т.д. - ну и пускай не указывает своего ребенка в бумагах и поступает на общих основаниях. Кто ей запрещает что ли?
если введут - будут делать это ещё больше.
А кто будет разбираться, указывала или нет? Ребёнок есть - есть. Всё, было.
Не усугублять. Или положительная дискриминация и квоты в Америки - здравая практика?
Равное не значит всех в армию, а всем от армии и контрактная. Пусть это мои розовые пони - но человечество должно ползти вверх, а не в маразм.
Жмут-то не допбаллы. А то что это "кушайте пирожные". Прецедент.
И да, увеличение льготников в таком плане жмёт.
"        Характер льгот для поступающих различен. Льготы предусматривают для разных категорий граждан возможность поступления без экзаменов, вне конкурса, с учетом преимущественного права на зачисление."
Если бюджетных мест ограничено - а оно чисто физически ограничено - то преимущественное право вне конкурса, без экзаменов и всё такое лишает права на обучение таких же, но без детей. И не женщин.
И это плохо, вне зависимости от того, на кого обращено.
Государство не Ваня, который считает что женщине надо уступить, а если женщине жмёт, она может не садиться, и критерии оценки его инициатив иные.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
О, вы таки на меня среагировали.
Я повторюсь.
Почему, если дева считает, что ей нормально будет с ребенком учиться 4-5-6 лет, она не может с тем же ребенком полгода-год поготовиться к вступительным?
Я не знаю, как вы, но когда я поступала, в момент подготовки ко вступительным была дрочка нереальная. Постоянные подготовки, курсы, олимпиады, тонны учебников. Вот честное слово, учась в универе, я по профильному предмету уже процентов 70 теории знала со школы со времен поступления. Там уже можно и подрасслабиться.

И отвечу вам вопросом на вопрос - а что мешает обычному выпускнику без детей подготовиться чуть получше? Ответить на еще один-два вопроса правильно - и вот твои 2-3-5 баллов (или сколько там мамашам накинуть планируется?)
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ага, а потом больничный по уходу за ребенком... Стоп, ребенка же нет.

Если ты не указывал ребёнка как инд.достижение, это ещё не значит что его теперь официально нет. Не указал при поступлении - не дали баллы, а дальше всё как обычно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Я поступала на переводческий и у меня было два новых восточных языка, поступала я с английским, так что учиться мне было сложнее, чем поступить. Вопрос не "как", вопрос "на какую профессию", не знаю, на кого учились вы, но сильно сомневаюсь, что в архитектурном, например, можно знать 70% до поступления. И я, опять же, говорю о бесконечной череде больничных и пропусков, которые всенепременно будут. И дева, мб, за них даже вылетит. Но чье-то место она уже заняла.

"Надр*чить" 2-3-5 баллов сложно. Фактически, баллы до пяти - это не из разряда "я чего-то не доучил". На экзамене можно затупить и сильно, я вот балл потеряла, помножив 8 на 8 и получив 16. А ведь проверяла потом.

Если речь идет о творческих заданиях вроде сочинений, тут -балл может быть за то, что проверяющему твоя аргументация не понравилась. Или еще какая мелочь - и вот у тебя -1 балл. А у той девы +1, тупо за то, что она изволила родить.

Мур, я имела ввиду причину больничных. Ну да бог с ним, у меня просто вуз был такой, где на это сразу обратили бы внимание.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Берешь потом больняк и болеешь себе сколько надо.
Нет в универе больничных.
Справкой можно подтвердить уважительную причину отсутствия. Но преподы не обязаны прощать долги по учебе, пропуски письменных работ и прочие прогулы. Могут спросить как со всех -- и похрен, ребенок, ног нет, в армии последний мозг отшибли или бабка парализованная дома. Все на общих основаниях, да.
Да, и предвзятое отношение как к любому льготнику, который своей льготой перед носами размахивает, добавьте для полноты картины. :-\
Я слабо представляю, как учиться пусть всего 4 года, постоянно пропуская работы, переписывая и пересдавая, нагоняя после каждой болезни своей или ребенка материал. Не все свободные от обязательств люди справляются -- и радостно вылетают после первой же сессии.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, я имела ввиду причину больничных. Ну да бог с ним, у меня просто вуз был такой, где на это сразу обратили бы внимание.

Я просто не знаю, можно ли студентам брать больничный по причине болезни ребёнка. Но если можно, то всё нормально же. Тут не имеет значения, использовал ты этот факт для доп.баллов или нет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Мур, просто детные - особенно с мелкими - берут больничные не часто, а очень часто. А это пропуски. И никто не обязан будет ей объяснять, если она что-то не сможет осилить сама. И дева может вылететь, очень быстро. Но, повторюсь, она уже успела занять чье-то место.

Сейчас в вузах еще, вроде, рейтинговую систему ввели, где рейтинг влияет на сессию, а на рейтинг влияет в том числе посещаемость (если я ничего не напутала).
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2017, 23:19:29 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, просто детные - особенно с мелкими - берут больничные не часто, а очень часто. А это пропуски. И никто не обязан будет ей объяснять, если она что-то не сможет осилить сама. И дева может вылететь, очень быстро. Но, повторюсь, она уже успела занять чье-то место.

И что?
Кто-то просто так уйдёт после 1 курса, потому что не понравилось
В университеты берут без обязательства доучиться до выпуска, уйти можно в любой момент и по любой причине, так что какое-то количество мест всегда занято теми, кто не доучится. А ещё не все после выпуска пойдут работать по специальности или даже вообще будут приносить какую-то пользу :D Кто-то отучится для себя, а потом ни дня не будет работать, потому что может. И что?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Если дева с ребенком поступает в вуз с балльно-рейтинговой системой, то кто ей доктор?
В любом случае, свои силы надо бы оценивать, так-то. И выяснять, предоставляет ли вуз например свободное посещение или что-то такое.

Но в любом случае, с этими дополнительными пятью баллами всполошились и раздули из мухи слона. Если дева собралась поступать - эти пять баллов не сделают особой погоды ни ей, ни тем кого она обошла. Она точно так же могла с ребенком и без этих баллов поступить, а потом вылететь. Ей же не нахаляву зачисление предлагается.

Это все равно что вы покупали бы куртку за 500 или 600 баксов, а вам предложили 5 баксов скидки и это прямо так отразилось на вашем выборе. Типа за 500 я не куплю, а за 495 возьму, так уж и быть, а буду носить или не буду - хрен меня знает. А если уж за 500 покупаю - то стопудово носить буду. Так что ли?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Мур, человек поступал, поступил своими силами и по какой-то причине не доучился - это одно,, при поступлении он объективно был быстрее-выше-сильнее, а вот такая свистопляска с льготниками (конкретно с этой льготной категорией) вызывает у меня недоумение.

Маззи, ну вот, вы опять странно аналогии приводите. 5 баллов могут решить для другого человека вопрос поступления. И давать эти пять баллов за факт рождения ребенка - странно. Потому что факт рождения ребенка не является общественно полезным, за что можно было бы давать какие-то плюшки. Инвалидов только не надо приплетать, пожалуйста, это вообще отдельная категория.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7041
  • Карма: +1082/-232
Потому что факт рождения ребенка не является общественно полезным
Государство считает иначе, никогда не знаешь когда третья мировая случится, пушечным мясом надо заранее запастись.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Я в курсе. Но меня на данный момент мало волнует, что считает государство, мне интересно, почему граждане тоже так считают.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
факт рождения ребенка не является общественно полезным
Вообще-то, является. Общество кагбе возобновлять надо

К тому же, наверное, выгоднее, чтоб в более младшем возрасте отрожались? Меньше пособия платить (минималку же им положено - и все?).

Я не знаю, честно, нафига это надо государству и какая ему разница, рожу я в 20 лет или в 30 лет? Но видимо какие-то выгоды есть, если они это стимулируют.
Маззи, чем раньше женщины начинают рожать, тем быстрее растёт популяция.

Я в афиге с этой идеи. Рожать. До 23-х. До поступления в ВУЗ. Рожать. Рожать. Нафига???
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Где тут простынка промелькнула?
Проведу параллель.
Есть два человека, мужчина-специалист и чёрная женщина специалист.
Навыки и параметры одинаковые для одной работы.
Работодатель обязан взять чёрную женщину потому что...
в такой вакуумной ситуации работодатель будет дискриминировать любого, кого не выберет, по определению. потому такие задачки бестолковые.
но если так уж нравится, сделайте интереснее: черный мужчина-специалист и женщина-специалист. что получите? кому отдадите "предпочтение"?

Цитировать
Государство от вузов что надо? На мой взгляд хорошие специалисты, потому и нужны всякие аккредитации.
Государству как правило нужна группа определенных специалистов (заказ на специальности), а не просто какие-нибудь хорошие специалисты.
еще раз: молодая мама при поступлении будет выбирать не абстрактную профессию "для души" (ах! я хочу быть --- на выбор), а ту, где сможет максимально скоро начать зарабатывать. и тут вероятно будет большее влияние ее родителей и других родственников, т.к. ситуация УЖЕ случилась и из нее надо выбираться.

Цитировать
Допбалы - выбор в пользу матери с ребёнком - это признание её недостаточно умной. Ну вот тупенькая она, зато родила. Правильно, государству виднее.
Это не признание ее недостаточно умной.

Цитировать
Нормально стимулировать общественно полезные вещи. Защита, здравоохранение. Не нормально лезть в трусы. Хоть за, хоть против абортов, материнства, отцовства.
Вас заставляют рожать? Как? Кто хочет жить для себя - живет для себя. Родственники, друзья и знакомые часто лезут с большим интересом и настойчивее в трусы, чем государство.

Цитировать
Общественно-полезного в ребёнке у женщины поступивший на бюджет вместо моей потенциальной дочери, которая не родила, я не вижу.
Речь не идет о бюджете для молодых мам, успокойтесь. Но, справедливости ради, в поступлении вашей потенциальной дочери тоже нет ничего общественно-полезного, если ее единственное достижение в том, что она не родила. И не подготовилась к поступлению на достаточном уровне.

Цитировать
Высшее образование не необходимость.
В таком случае, в день Х предложите своей потенциальной дочери выбрать не высшее образование, а что-то другое. В чем проблема?

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Амфибия, о пополнении общества можно судить только после того, как ребенок вырастет.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Амфибия, о пополнении общества можно судить только после того, как ребенок вырастет.
Но ребенку в любом случае надо сначала родиться, иначе никто не вырастет
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Но ребенку в любом случае надо сначала родиться, иначе никто не вырастет

Чорд, как же всё сложно!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
У меня с этой темы подгорает всё больше и больше. Вот же ж нашли способ простимулировать рождаемость
То есть, девушка заканчивает школу, на крайняк, колледж и, вместо того, чтобы получать ВО и работать на квалифицированной работе, рожает. Кто обеспечивает её и ребенка?
А потом идёт учиться. По-прежнему их содержит кто-то другой.
При этом, да, на её месте могли бы быть юноши и девушки, которым сначала хотелось бы получить образование, заиметь материальную базу, а уже затем рожать детей. Но это теперь неправильно, да?
Ну, нафиг
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А шо, отсутствие ноги априори означает, что человек думает и планирует?)

Я на прошлой странице писала - вряд ли инвалид выбирал быть безногим и мог на это как-то повлиять.
А если он ширялся/бухал/гонял на мотоцикле?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Я в курсе. Но меня на данный момент мало волнует, что считает государство, мне интересно, почему граждане тоже так считают.
Потому что не все граждане у нас чайлдфри. Некоторые даже, представляете, считают, что первично - не достичь чего-то в своей профессии, а первично - родить детей, а уже чтобы их содержать и обеспечивать, неплохо было бы достичь чего-то в своей профессии.

Также часто встречала такую хрень, что женщине лучше всего родить ребенка прямо учась в вузе, курсе эдак на третьем - четвертом. Первые три года учишься усердно, зарабатываешь репутацию и базовые знания, потом рожаешь, учишься как смогёшь, пишешь диплом, и на момент защиты твоего диплома ребенок уже достаточно подрос, чтобы его можно было пристраивать в ясли или (если родить в начале третьего курса) - уже даже в садик можно отдавать. И выходить работать сразу после окончания вуза. Пока ребенок маленький - ты нарабатываешь какой-то опыт, все равно мало кто сразу в первые же годы работы находит хорошее перспективное место. Обычно побегать приходится год-два-три, набрать опыта (и рабочего, и жизненного), и как раз этот период совмещается с периодом больняков у ребенка, адаптации к садику. И вот к 25-26 годам уже имеется мама с довольно-таки подросшим ребенком, и у нее есть опыт работы, и ребенок уже достаточно окрепший и не болеющий. Можно пахать и делать карьеру, не отвлекаясь уже больше на декреты.

Может, есть люди, предпочитающие "отрожаться" и сразу после школы? У моей приятельницы например родители родили ее в 18 лет, встречались еще со школы, тогда же женились и сразу родили (папа там был военный, не исключено, что в рождении ребенка у них даже была какая-то корысть, например, семьи с детьми как-то получше в плане распределения двигали? я хз) вот живут до сих пор уже почти 40 лет вместе, зарабатывают, приносят пользу обществу. И мама училась в вузе как раз с маленьким ребенком на руках.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Выше уровень образования...
а причем тут уровень образования?
тогда уж сразу в роддоме лучше диплом давать - чтоб значицца уровень образования повышать!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!