Автор Тема: #25156 - Стильно, модно, молодёжно  (Прочитано 16549 раз)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #30 : 13 Декабря 2017, 21:55:14 »
Хочешь, я перепишу для тебя Вики?  ;D
Не, я с самого начала встречала именно такое трактование.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #31 : 13 Декабря 2017, 22:01:07 »
меня ничего не бесит, но иногда удивляет
например, прочитанный в профессиональной конфе вопрос "нужно ли в степах оставлять линки на аттачменты"  :-\
с другой стороны, в той же конфе нашлось много товарищей, которым поперек горла использование в рабочем процессе русскоязычных терминов вместо англоязычных
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #32 : 13 Декабря 2017, 22:06:19 »
Вот когда уже люди поймут, что уместность зависит от контекста и что для английского слова может просто не быть подходящего аналога в русском (или быть, но только на одно значение)? И то же "дропнулось" вполне нормально выглядит в игре. Конечно, можно сказать "выпало", но прикол в том, что как раз таки там это вполне уместно. И "рандомный" не всегда заменяется "случайный". Навскидку пример не припомню, но было пару раз такое. И я тоже не за каждыми веяниями успеваю, новые слова не так быстро учу, но есть слова, которым уже не два года. И их уже странно не знать, потому что они начинают прочно закрепляться. Язык-то не стоит на месте. Раньше были "горницы" да "светлицы" и что теперь? Люди того времени, может, "гостиные" не любили. Короче, мы так назад откатываемся. Это ведь почти из той же серии, что и "раньше было лучше".

Фандом (фэндом) — это фанатское сообщество по какой-либо вселенной, любители которой могут быть разбросаны по всему инету и даже особо не пересекаться. Короче, это самое сообщество генерирует какой-либо фан-контент — от своих рассказов (фанфиков) и рисунков (фан-артов) до песен и модов (если фэндом по игре). Есть ещё такое понятие — канон. Это всё официальное и от первоисточника. Фэндом можно создать по всему, даже по тому, где это было бы очень и очень странно. Например, по этому форуму. Но возьму более приземлённую вещь. Например, "Гарри Поттер". Любая книга Роулинг — канон. Но если я напишу на основе её книг свою, то это будет уже фанфиком, приставка "фан-" каг бэ намекает. Есть ещё хэдканон — это то, что официально не подтверждено, но при этом канону не противоречит. К примеру, есть Вася Пупкин из книги "Вася Пупкин и друзья". О его вкусах в еде не говорится ни в самой книге, ни в авторских интервью. Значит, если я сделаю в фанфике так, что он любит сосиски, то это будет хэдканоном. Не противоречит же (про его ненависть к сосискам ничего не сказано), но при этом не канон. Кстати, сам для себя выдумал такую трактовку — "дом фанатов". Знаю, что "дом" там далеко не в этом значении, но ведь очень близко по смыслу)
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #33 : 13 Декабря 2017, 22:10:17 »
Cambridge dictionary
Цитировать
fandom
[ U ] the state of being a fan of someone or something, especially a very enthusiastic one
[ C ] a group of fans of someone or something, especially very enthusiastic ones

Merriam-webster
Цитировать
Definition of fandom
1 : all the fans (as of a sport)
2 : the state or attitude of being a fan

Про доминирование не нашла вообще ничего, кроме вот этого:
urbandictionary
Цитировать
fandominance
the extremes and undesirable bits of a fandom or fandoms . Fandominance is this: when a "fandom" goes too far.
Но тут, похоже, просто имеются в виду сумасшедшие фанатики

например, прочитанный в профессиональной конфе вопрос "нужно ли в степах оставлять линки на аттачменты"  :-\

Я сначала прочитала как "Нужно ли в Стёпах оставлять личинки" :o
Бедные Стёпы! ;D ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #34 : 13 Декабря 2017, 22:10:27 »
Фандом от "fan" и "domination"
С хрена ли? Никакого domination там нет, fandom аналогично kingdom. Фэнство.
93

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #35 : 13 Декабря 2017, 22:20:07 »
Фандом это сообщество фанатов чего-то, без заморочек.
Алое хто-то пыдманул.
Должна 10 ОС

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #36 : 13 Декабря 2017, 22:22:54 »
Алой, тебя и вправду кто-то ввел в заблуждение.
В фэндоме ГП дохера народу, который дрочит на канон, гудшип и Снейпумер. И все равно они часть фэндома.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #37 : 13 Декабря 2017, 22:32:56 »
Дедлайн - это крайний срок. Дедлайны не везде жёсткие, часто их можно двигать, но это всё равно дедлайны.
Для того момента, когда крайний срок пролюблен и всё плохо, но ещё не уволили, есть другое слово - факап.

Я году в 2005 впервые услышала слово "фандом". До сих пор толком не понимаю, что это значит. Но мне как-то пофиг.

Я некоторое время думал, что это кто-то с фемдом перепутал.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #38 : 13 Декабря 2017, 22:43:46 »
ну дропнуть тоже не бросить, а выбить. )))

Цитировать
Did he drop any good loot?
Это фраза, насколько я помню, относилась к умершему геймеру, и была сказана именно в значении "уронить". "С него что-нибудь выпало?" то бишь.

*флегматично* О боги. Еще одно, кто не понимает, что такое язык. Ничего нового.

P.S. При этом опредленные изменения в языке меня саму не устраивают. Например, слова "фотки", "фоткать", "пироженка", "мороженка"
Я с "луком" смириться не могу  :-[ Сцук бесит, хотя я и сама много чего из новинок охотно беру в оборот)

А еще очень удобно знать английский, тогда специально ничего запоминать и учить не приходится  :)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #39 : 13 Декабря 2017, 22:53:25 »
Это фраза, насколько я помню, относилась к умершему геймеру, и была сказана именно в значении "уронить". "С него что-нибудь выпало?" то бишь.

Проорался.

Цитировать
Я с "луком" смириться не могу  :-[ Сцук бесит, хотя я и сама много чего из новинок охотно беру в оборот)

О... Я даже подзабыл это слово, настолько редко вижу его употребление в значении "образ". Да даже не видел, только слышал в утренних передачах а-ля "Снiданок".
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #40 : 14 Декабря 2017, 00:42:34 »
Цитировать
Дедлайн - это не просто срок, это срок сдачи работы (как вариант).
А мне казалось deadline это тот промежуток, когда сроки "горят".
Мне кажется, раньше так и было. "на работе начался дедлайн, буду поздно". Но теперь это совершенно точно означает крайний срок.

Цитировать
Я с "луком" смириться не могу  :-[ Сцук бесит, хотя я и сама много чего из новинок охотно беру в оборот)
Аналогично. Только смирился с пастой в значении макароны, теперь лук.

Цитировать
Дедлайны не везде жёсткие, часто их можно двигать,
, убивая само значение сова )).

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #41 : 14 Декабря 2017, 07:16:26 »
ну дропнуть тоже не бросить, а выбить. )))

Цитировать
Did he drop any good loot?
Это фраза, насколько я помню, относилась к умершему геймеру, и была сказана именно в значении "уронить". "С него что-нибудь выпало?" то бишь.

Лет 10 назад погиб молодой игрок в вов. Это был первый коммент по новостью. Вызвал активную дискуссию в уместности таких шуток.

Я считаю, что язык должен жить и это-хорошо.)
+во время студентчества часто играл в онлайн игры, где было общение как с русско, так и англо- говорящими, из-за этого речь постепенно превращалась в некий сплав из 2 языков.

го играть короче чем пойдем играть
и пр.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #42 : 14 Декабря 2017, 07:24:04 »
Мне не все слова в этом мире нравятся, но что поделать. То, что мне не нравится, я просто не употребляю. И сильнее всего бесят не заимствования, а у*бищное "орать" в значении "смеяться".

А автор зануда.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #43 : 14 Декабря 2017, 07:48:57 »
Мне не все слова в этом мире нравятся, но что поделать. То, что мне не нравится, я просто не употребляю. И сильнее всего бесят не заимствования, а у*бищное "орать" в значении "смеяться".

А автор зануда.

Лолирую, как может "орать" бесить?

Оффлайн Linca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +6/-2
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #44 : 14 Декабря 2017, 08:06:00 »
вот блин, я отсталая )) только выучила, что дроп это движение в ВОГе, как опять новое значение ))) спасибо за "лолирую" ))) орать - это не просто смеяться, это уже другие эмоции и оттенки ))) ржать, хихикать, улыбаться - это же все по разному будет...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #45 : 14 Декабря 2017, 08:10:24 »
Я понимаю, что это не просто смеяться, но звучит все равно нереально тупо. ИМХО, разумеется.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #46 : 14 Декабря 2017, 08:18:47 »
Алой, тебя и вправду кто-то ввел в заблуждение.
В фэндоме ГП дохера народу, который дрочит на канон, гудшип и Снейпумер. И все равно они часть фэндома.

Я как-то раз придумывала фик по ГП, где персонажи начитались Макса Фрая и начали вовсю использовать магические приемы оттуда. Причем это ни в коем случае не кроссовер: там нет пересечения вселенных. Вся новая магия ими самими отработана в той вселенной, где они находятся.
С уважением, Aneta

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #47 : 14 Декабря 2017, 08:49:03 »
Я понимаю, что это не просто смеяться, но звучит все равно нереально тупо. ИМХО, разумеется.

Я почти все слова понимаю, но мало их использую в общении. Помню сильно удивился когда увидел переписку племянника в чате. реально первое сообщение было "Дратути, кто здесь". И он это серьезно писал

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #48 : 14 Декабря 2017, 08:52:58 »
В фандоме меня больше всего раздражают драбблы. Почему не используют простое русское слово "отрывок"? Ведь отрывки же и есть.
Что же до англицизмов типа "дедлайна", "воркаута" и "аттачмента" - в области, из которой все это пришло, люди учились по импортным учебникам, сейчас работают с иностранными заказчиками, и их управленцы тоже набирались управленческого языка за рубежом. Глобализация! Там придумывают, мы пользуемся. Уже сейчас инженер для своей работы должен хорошо знать технический английский, чтобы читать документацию.
В какой-то из своих недавних статей Фрицморген писал про конкуренцию языков: "Со всех точек зрения выгоднее переходить на русский или английский — на этих языках выходят фильмы, на этих языках пишут книги, на этих языках говорят в фирмах с хорошей зарплатой"
разочаровался

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #49 : 14 Декабря 2017, 09:09:06 »
В фандоме меня больше всего раздражают драбблы. Почему не используют простое русское слово "отрывок"? Ведь отрывки же и есть.
Потому что "отрывок" будет восприниматься как "отрывок из большого произведения" и вызовет вопросы вроде "а где можно целиком прочитать?"

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #50 : 14 Декабря 2017, 09:11:35 »
Драббл - это не отрывок. Это зарисовка.
С уважением, Aneta

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #51 : 14 Декабря 2017, 09:17:29 »
Я не против от новых слов в языке. Особенно если они взяты и используются в правильном контексте. Хотя от "лук" тянет немного проблеваться
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #52 : 14 Декабря 2017, 09:19:18 »
Да, согласен, "зарисовка" - выглядит лучше.
И "лук" в значении "внешний вид" выигрывает тем, что круче звучит. Exciting new look!
разочаровался

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #53 : 14 Декабря 2017, 09:23:10 »
"Лук" - это, скорее, - образ, имидж (хотя это тоже иностранщина).
С уважением, Aneta

Olsky

  • Гость
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #54 : 14 Декабря 2017, 10:22:53 »
"Лук" - это, скорее, - образ, имидж (хотя это тоже иностранщина).
Я б сказала, что "лук" - это конкретный образ, а имидж - уже нечто постоянное.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #55 : 14 Декабря 2017, 10:58:51 »
Я бы сказал что лук - это овощ или стрелковое оружие.

Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #56 : 14 Декабря 2017, 11:29:34 »
Все заимствованные слова когда-то были в русском языке новыми и непривычными. Но одни из них устоялись и стали восприниматься как родные, а другие отпали. Тут только время покажет, войдут ли эти слова в русский язык стабильно или исчезнут, а на их место придут другие.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #57 : 14 Декабря 2017, 11:51:45 »
Я бы сказал что лук - это овощ или стрелковое оружие.

Ну так и няша - это милашка или невнятное месиво. И бабка - это кость животного или родственница во втором поколении. И рука - это верхняя конечность человека или высокопоставленный покровитель.

Про луки мне вот эта иллюстрация нравится.
С уважением, Aneta

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #58 : 14 Декабря 2017, 11:57:14 »
Все заимствованные слова когда-то были в русском языке новыми и непривычными. Но одни из них устоялись и стали восприниматься как родные, а другие отпали. Тут только время покажет, войдут ли эти слова в русский язык стабильно или исчезнут, а на их место придут другие.

Для того, что бы это увидеть их надо использовать. А автор против этого. Хочет зафиксировать язык в какой-то момент)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #25156 - Стильно, модно, молодёжно
« Ответ #59 : 14 Декабря 2017, 12:05:19 »
Ну так и няша - это милашка или невнятное месиво. И бабка - это кость животного или родственница во втором поколении. И рука - это верхняя конечность человека или высокопоставленный покровитель.

Ну мы все-таки не про многозначность одного и того же слова из одного и того же языка в этом самом языке. А про использование слова из чужого языка, созвучного с общеупотребительными, не устаревшими и не диалектными словами языка нашего, но имеющего абсолютно другое значение.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!