Автор Тема: #19109 - Лежачая забастовка  (Прочитано 20007 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #60 : 14 Декабря 2017, 22:12:28 »
И после всего вышеописанного кто-то еще продолжает считать, что чайлфри - дураки?
Не то, чтобы я считал чайлдфри дураками, но что конкретно должно было поменяться после "вышеописанного"?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #61 : 14 Декабря 2017, 22:13:50 »
У нас как раз сейчас начались эти экзорцизмы. При малейшем запрете (не лезть в лужу, например), шлепается на землю, потом валится и  верещит в небо. Знаю что надо игнорить, но чаще всего она падает в лютую грязищу, поэтому подхватываю и волоку домой под завывание. Такая же реакция на одевание зимней одежды. В развивайке каждый раз шоу, когда мы уходим: ребенок извивается на диване, я, красная и взмокшая, пытаюсь попасть ее ногой в сапог.
Ох...скорей бы пережить.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #62 : 14 Декабря 2017, 22:51:29 »
Детям лучше всего одежду, которая легко отчищается от грязищи и которую не жалко, неважно, валится в нее от истерики или от радости.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #63 : 14 Декабря 2017, 22:53:07 »
Нам проходящие мимо бабуськи обычно только на руку. Когда средняя на улице начинает демонстрировать характер - топать ножкой, повышать голос, какая-нибудь тетенька остановится, начинает задвигать про то, как некрасиво ты себя ведешь, мамочку надо слушаться и т.д. . По-литовски! а дочь не понимает  ;D Впадает в ступор и сразу становится покладистой. Жаль, русскоязычные тоже встречаются

Я думала, дети, рожденные в последние годы в Прибалтике, всегда билингвы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #64 : 14 Декабря 2017, 22:56:28 »
Если оба родителя русские, то реально билингвами они могут стать, только когда попадут в коллектив на приличное количество часов в неделю, истерики же обычно в возрасте, когда далеко не у всех дети в яслях/садах. Бебиситтер на пару часов в неделю билингвизму не поможет.
Мне говорили о минимуме 18 часах интенсивного времяпрепровождения с языком в неделю для поддержания каждого из параллельных языков.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #65 : 14 Декабря 2017, 22:57:50 »
А кто-то на форуме так считает? Или к кому вопрос?
Да и что ужасного в ребенке, который выражает свое мнение, как умеет?

Та ничего особенного. Я побывала на форуме ЯП, где вообще сумма общественного мнения очень своеобразна. Там такая точка зрения вовсю высказывается. И при этом они претендуют на репрезентативный срез общества.

Никогда не пойму, как можно захотеть добровольно подселить в свой дом незнакомца, чтобы содержать его за свой счет и делать для него всякие такие финты ушами. Но если люди так хотят - кто же вправе им мешать? Мазохизм не запрещен, это личное дело каждого.
С уважением, Aneta

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #66 : 14 Декабря 2017, 22:58:51 »
Вот поэтому я и отдала тебе свой голос, непонятливая наша
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #67 : 14 Декабря 2017, 23:00:28 »
Если оба родителя русские, то реально билингвами они могут стать, только когда попадут в коллектив на приличное количество часов в неделю, истерики же обычно в возрасте, когда далеко не у всех дети в яслях/садах. Бебиситтер на пару часов в неделю билингвизму не поможет.
Мне говорили о минимуме 18 часах интенсивного времяпрепровождения с языком в неделю для поддержания каждого из параллельных языков.

Килл, у меня подруга в Риге русская, но билингва при русских папе и маме — родители язык знали. Муж русский. Дети — билингвы. Так что не надо, ок. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #68 : 14 Декабря 2017, 23:20:41 »

Я думала, дети, рожденные в последние годы в Прибалтике, всегда билингвы.
Не-а, если семья русская и дет.сад русский, то как им стать билингвами? Я-то сама по-литовски еле-еле пока что
Часто даже русские семьи отдают детей в литовский садик и затем в литовскую школу, вот там и получаются билингвы. но я воспротивилась, я хочу, чтобы мои дети хорошо знали русский язык.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #69 : 14 Декабря 2017, 23:29:51 »
Килл, у меня подруга в Риге русская, но билингва при русских папе и маме — родители язык знали. Муж русский. Дети — билингвы. Так что не надо, ок. :)
Лой, подруга либо ходила в сад/к няне и в школу, где был активный язык, либо мама и папа с рождения договорились и жестко поддерживали схему "один родитель - один язык", несмотря на то, что оба русские, либо вы не очень понимаете, что такое билингва, несмотря на все свои высшие. :)
По поводу билингв все же есть уже некая теоретическая база, которую рекомендуют родителям специалисты, я окружена билингвами возраста 25-40 лет, вокруг меня растят билингв и трилингв при разных вводных, сама ращу билингву. По разным оценкам в стране сейчас от четверти до трети детей, говорящих более, чем на 1 языке с рождения, более или менее успешных в двух/трёх языках. Так что не надо, ок. :)

Не-а, если семья русская и дет.сад русский, то как им стать билингвами? Я-то сама по-литовски еле-еле пока что
Часто даже русские семьи отдают детей в литовский садик и затем в литовскую школу, вот там и получаются билингвы. но я воспротивилась, я хочу, чтобы мои дети хорошо знали русский язык.
Если с садом мнения делятся, то школа лучше местная, по отзывам большинства моих знакомых и из Литвы, и из Латвии. Дело не в языке даже, а в большей концентрации не очень адекватных родителей с самомнением. Возможно, у вас в городе не так все плохо, конечно. Либо, если есть планы на скорый отъезд, то тоже польза местной школы сомнительна, русский все же язык ООН.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 23:31:49 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #70 : 15 Декабря 2017, 00:24:01 »
Килл, русских в Клайпеде больше четверти населения, и я не заметила, чтобы их менталитет как-то отличался от литовцев. И да, русский - язык ООН, я не думаю, что мои дети всю жизнь проживут в Литве (мы с мужем - вполне возможно)
Да и в любом случае, у меня глаза кровоточат, когда я вижу, как пишут по-русски местные русские выпускники литовских школ, я не переживу, если мои дети будут писать так же
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #71 : 15 Декабря 2017, 00:33:33 »
И после всего вышеописанного кто-то еще продолжает считать, что чайлфри - дураки?
Не то, чтобы я считал чайлдфри дураками, но что конкретно должно было поменяться после "вышеописанного"?)
+1, тоже ни*уя не понял.
Это как после описания ссоры с бабой написать "и после вышеописанного кто-то еще продолжает считать, что асексуалы - дураки?".

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #72 : 15 Декабря 2017, 00:57:29 »
И после всего вышеописанного кто-то еще продолжает считать, что чайлфри - дураки?

Да никто, вроде, так не считал...
Никогда не пойму, как можно захотеть добровольно подселить в свой дом незнакомца, чтобы содержать его за свой счет и делать для него всякие такие финты ушами. Но если люди так хотят - кто же вправе им мешать? Мазохизм не запрещен, это личное дело каждого.
А вот после таких заявлений можно и засомневаться...
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #73 : 15 Декабря 2017, 01:18:52 »
Никогда не пойму, как можно захотеть добровольно подселить в свой дом незнакомца, чтобы содержать его за свой счет и делать для него всякие такие финты ушами. Но если люди так хотят - кто же вправе им мешать? Мазохизм не запрещен, это личное дело каждого.
с котами, собаками, рыбками и супругами та же фигня.
Эликирую машек силически

Неженка

  • Гость
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #74 : 15 Декабря 2017, 01:20:00 »
, я не думаю, что мои дети всю жизнь проживут в Литве (мы с мужем - вполне возможно)
То есть ваши дети, вполне вероятно, будут жить в Литве как минимум до совершеннолетия? Тогда для них вполне логично знать язык страны проживания в совершенстве, а не как иностранный.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #75 : 15 Декабря 2017, 01:32:40 »
Неженка, само собой, они будут его знать, литовский язык изучают в обязательном порядке и в русских школах, к окончанию почти все предметы преподаются на литовском
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #76 : 15 Декабря 2017, 01:58:01 »
Я уже забыла о чем тема была к этому месту  ;D
А от сердобольных бабушек я натерпелась,  пока старшая была в невмендосе.  Мало того,  что она постоянно истерила (и падала спецом,  да), так у нее еще и фишечка была: она очень боялась старух.  И когда вот такое подходило: там уже ор и истерика были от страха,  остановить было в принципе нереально никак.  Я щас пишу и сама с трудом верю,  что 10 лет назад происходила такая вот хрень.  Но из песни слов не выкинешь.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #77 : 15 Декабря 2017, 01:58:08 »
То есть ваши дети, вполне вероятно, будут жить в Литве как минимум до совершеннолетия? Тогда для них вполне логично знать язык страны проживания в совершенстве, а не как иностранный.
Для школы, как описано выше, достаточно уровня Б2, имхо; из опыта Германии, общение с чиновниками на Б1-Б2 заканчивается... При желании отправить получать в/о не в Литве лучше форсировать английский/немецкий/французский.

Килл, русских в Клайпеде больше четверти населения, и я не заметила, чтобы их менталитет как-то отличался от литовцев.
Речь не о всех русских, а о принципиально отдающих в русские школы. Концентрация среди родителей эдаких "хозяев жизни" выше, со слов живущих там. Но, возможно, вопрос в городе; подозреваю, что среди "хозяев" может оказаться и пара моих бывших коллег со своими семьями, которые успешно уехали, а не "свалили из России"...  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #78 : 15 Декабря 2017, 07:05:45 »
Никогда не пойму, как можно захотеть добровольно подселить в свой дом незнакомца, чтобы содержать его за свой счет и делать для него всякие такие финты ушами. Но если люди так хотят - кто же вправе им мешать? Мазохизм не запрещен, это личное дело каждого.
Вот после чего чайлдфри обычно начинают считать дураками ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #79 : 15 Декабря 2017, 09:07:36 »
При желании отправить получать в/о не в Литве лучше форсировать английский/немецкий/французский.
Да чтооо вы говорите, ни за что б сама не подумала!  ;D

Вообще да, из-за моих реплик мы отклонились от темы обсуждения, мне неловко уже  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #80 : 15 Декабря 2017, 09:19:29 »
Никогда не пойму, как можно захотеть добровольно подселить в свой дом незнакомца, чтобы содержать его за свой счет и делать для него всякие такие финты ушами. Но если люди так хотят - кто же вправе им мешать? Мазохизм не запрещен, это личное дело каждого.
Что тебя в жизни радует? От чего ты становишься счастливее? Такое вообще существует?
Лично мне кажется, что ты вошла или даже никогда и не выходила в состояние фикуса. Когда любое изменение в жизни - в худшую сторону; когда новости для тебя - это либо траты, либо утраты. Когда ты приняла и полюбила себя в замороженном и не самом лучшем состоянии.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #81 : 15 Декабря 2017, 09:59:24 »
Не-а, если семья русская и дет.сад русский, то как им стать билингвами? Я-то сама по-литовски еле-еле пока что
Часто даже русские семьи отдают детей в литовский садик и затем в литовскую школу, вот там и получаются билингвы. но я воспротивилась, я хочу, чтобы мои дети хорошо знали русский язык.

Логично, что отдают. Странно не знать язык страны, в которой живешь.

Лой, подруга либо ходила в сад/к няне и в школу, где был активный язык, либо мама и папа с рождения договорились и жестко поддерживали схему "один родитель - один язык", несмотря на то, что оба русские, либо вы не очень понимаете, что такое билингва, несмотря на все свои высшие. :)
По поводу билингв все же есть уже некая теоретическая база, которую рекомендуют родителям специалисты, я окружена билингвами возраста 25-40 лет, вокруг меня растят билингв и трилингв при разных вводных, сама ращу билингву. По разным оценкам в стране сейчас от четверти до трети детей, говорящих более, чем на 1 языке с рождения, более или менее успешных в двух/трёх языках. Так что не надо, ок. :)

Нет, просто родители ребенком занимались. :) Как и подруга с мужем сейчас занимаются со своими детьми.

Кильхенн, да какие у меня высшие? Так, сиськи пятого размера только. До вас и ваших знакомых далеко.  ;D Но что-то вы сдаете — где статистика, где графики?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #82 : 15 Декабря 2017, 10:38:41 »
Мы тут с Лой и Киллмол немножко пофлудим тогда, ок? Вы нас не читайте, мне просто интересно эту тему со специалистом пообсуждать
Лой, понятно, что нужно знать язык страны, в которой живёшь, тут и обсуждать нечего. Литовский язык изучают с первого класса и в русских, и в польских школах. Я понимаю мотивы русских семей, отдающих детей в литовские садики и школы - чтобы легче была адаптация, чтобы ребенок постоянно слышал литовскую речь. Но у меня иной вариант - во-первых, мы со старшей дочкой переехали в Литву, когда той было почти 7, как раз к 1 классу, дочь по-литовски ни бум-бум, про литовскую школу и речь не шла. А насчет младших - просто проявляю свою родительскую волю, я вижу, как владеют русским языком выпускники литовских школ - вообще никак, я этого не хочу, хочу, чтобы мои дети грамотно владели родным языком. Если бы это не было для меня важно, я бы тоже считала разумным отдать детей в литовскую школу
Старшая тем временем уже вполне успешно учится в худ.школе полностью на литовском, подруги вне школы все литовки, одна билингва среди них. Общаются без проблем
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #83 : 15 Декабря 2017, 10:56:43 »
В литовских школах плохой русский. А в русских школах русский на нормальном уровне? Если да, то никаких проблем. А если после русской школы ребёнок выходит с таким же знанием языка страны проживания, как в первом случае (лит.шк. русский.яз.), то стоит задуматься.
В принципе, лет до 10-12 ребёнок особо никуда один не ходит, в магазин, поликлинику, кафе с мамой, так что острой необходимости отдавать в литовский детский сад я не вижу. Если русская школа обеспечивает уверенный разговорный литовский к момент самостоятельной коммуникации с посторонними, вай нот.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #84 : 15 Декабря 2017, 11:05:12 »
Нет, просто родители ребенком занимались. :) Как и подруга с мужем сейчас занимаются со своими детьми.
Лой, повторю еще раз: никакие занятия на диване, просмотр мультиков и чтение книжек не сделают из ребенка именно билингву, нужна среда с активным языком. Можете спорить и с теорией, и с накопленной практикой. Для детей до 4-5 лет, пока нет в голове полноценного понимания того, что есть разные языки, существуют некие базовые рекомендации, и без них билингва не получается, либо родители так говорят, но один язык там давно запущен. :)
Хотя я знаю ровно одного человека, и того виртуально, который применяет правило "одна ситуация - один язык", но в любом случае ребенку преподносят разделение мира на две части, мама/папа (если родители разноязычные) или дом/улица.

Да чтооо вы говорите, ни за что б сама не подумала!  ;D
Это было Неженке, не все же знают как оно и что. :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 11:08:46 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #85 : 15 Декабря 2017, 12:22:07 »
Кильхенн, «родители занимались» — это не только занятия на диване, но полноценное участие в жизни ребенка. Но каждый судит по себе. :)

Амфибия, а я всего-то удивилась, что живя в стране с двумя языками, детис детства не учат оба. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #86 : 15 Декабря 2017, 12:54:17 »

Я думала, дети, рожденные в последние годы в Прибалтике, всегда билингвы.
Не-а, если семья русская и дет.сад русский, то как им стать билингвами? Я-то сама по-литовски еле-еле пока что
Часто даже русские семьи отдают детей в литовский садик и затем в литовскую школу, вот там и получаются билингвы. но я воспротивилась, я хочу, чтобы мои дети хорошо знали русский язык.
малой был пару лет назад с папашей в риге. ну вот захотелось им и прокатались на недельку. приехал и говорит: там все говорят и понимают по-русски, но усиленно делают вид что не понимают. все дешевое, но плохого качества. в магазине пробуешь обратиться на английском или немецком, смотрят как будто ты с луны упал.

щас поедем к родителям, он с удовольствием смотрит нам документационные передачи по истории, у меня этот канал не принимает, он наверное на других языках тоже транслируется. не понимал бы, не смотрел бы. знач понимает. если очень надо, может даже что-то прочесть. писать я не учила, уж больно сопротивлялся. так что на 100% тру билингва он не тянет ((((
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #87 : 15 Декабря 2017, 13:01:36 »
Моя мама была бы счастлива, если бы я хоть раз в детстве закатила истерику. Вместо этого я ее методично обкладывала силками вопросов как Перри Мейсон. Домой? А почему? Долго гуляем? Я лично не устала. На горку не пойдем? А тот мальчик пошел. Высокая? А мне не страшно. В общем, действовала по принципу: я выполню твой приказ мгновенно, если ты докажешь мне, что ты капитан.
Мама выкручивалась как могла. Утащить силой меня было можно, но проблематично. Я тормозила ногами и возмущенно орала. Но не потому, что хотела чего-то другого, а потому что не дали всесторонне обсудить вопрос.
А уж если я чего-то хотела из игрушек - редко, но метко - то дожимала все равно. Мама мне уже взрослой призналась, как ее задалбывали эти словесные поединки с маленьким ребенком. И ведь я даже не канючила.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #88 : 15 Декабря 2017, 13:04:57 »
Кошара,в литовских школах русский вообще не изучают, только в некоторых, факультативом. А литовский дети сейчас учат по одинаковой программе во всех школах
Муж окончил русскую школу, по его словам, до поступления в универ по-литовски вообще не общался, в те времена русский изучали все. Сейчас говорит совершенно чисто, литовцы принимают за своего
И не знаю, как в Риге, но в Клайпеде, наоборот, со мной сами литовцы без моей просьбы часто переходят на русский, наверно, чтоб не мучить свои уши. Либо думают, что я из Калининграда
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19109 - Лежачая забастовка
« Ответ #89 : 15 Декабря 2017, 14:51:08 »
Кильхенн, «родители занимались» — это не только занятия на диване, но полноценное участие в жизни ребенка. Но каждый судит по себе. :)
Лой, речь развивается в общении. А у детей в какой-то момент происходит смещение фокуса с родителей на ровесников. И никакое "полноценное участие в жизни ребенка" не заменит общения в играх; неважно, где - сад, кружки, двор, дети друзей - важна регулярность и постоянность на каждом из языков, только так формируется билингвизм. :) На это существует довольно много теории, а вокруг меня много практики, и успешных билингв, и нет, и начала потери языка уже в 7-8 лет.
Но каждый судит по себе, вы правы, работающие весь день родители, когда вечером остается максимум 2,5 часа, у некоторых действительно "неполноценно участвующие". :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 14:52:53 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.