Автор Тема: #25163 – То, как вы выглядите, будет использовано против вас  (Прочитано 6521 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/25163

Цитировать
На первом курсе менеджмента мы познакомились с языком телодвижений, а с лёгкой руки преподавателя каждая пара превращалась в театрализованную адаптацию «Шерлока» пополам с «Обмани меня». На экзамене нам сказали, что анализировать человека таким методом — это как ткнуть пальцем в небо, может, и угадаешь. Ещё около двух месяцев мы прикалывались друг над другом, пытаясь раскрыть некую истинную суть личности по внешним атрибутам, но нам быстро надоело, и мы углубились в другие дисциплины.

А задолбали меня те, кто этим языком телодвижений руководствуется во всём! Да даже не им, а какими-то выводами, подсмотренными в дешёвом детективе. Вроде бы взрослые люди и уже пару лет как не студенты, но…

На работе у нас довольно просторный открытый офис со столами без перегородок. Мой стол совсем рядом с кабинетом начальника (я уже привыкла отвечать, что я не секретарша). И вот как-то к начальнику заходит какой-то мужчина в галстуке — да их столько за день бывает, что уже не обращаешь внимания и сидишь себе работаешь. Через полчаса надо мной нависает босс:

— Слушай, ты бы это, сняла браслеты, я не знаю… И как-то у тебя на столе мрачно…

Оглядываю стол: чёрный (как и у всех) корпус компьютера, чёрная (как и у всех) клавиатура, серая (как и у всех) мышка, перекидной календарик умеренного серого цвета (корпоративный — как и у всех), стикеры (белые с логотипом компании), чёрный органайзер с обычной школьной канцеляркой, стопка папок тёмно-синего цвета. Что он ожидал? Ярких брелоков и закладочек-игрушек? Надо купить забавные ручки и девичьи блокноты?

— А почему надо снять браслеты?

— Понимаешь, сейчас наш партнёр обратил на тебя внимание, говорит, ты будто показываешь, что связана и не имеешь свободы действий, то есть нет креатива, а это как бы не наш стиль, не нашей компании. Ну и одевайся не так строго (рубашка/блузка и брюки)…

М-да. Партнёр знает лучше. Что ж, я попробовала — просто стало интересно, к чему всё это приведёт. Яркий ежедневник с модным совиным принтом, молодёжная толстовка с джинсами, вместо хвостика — необычная укладка, вместо туфель — удобные кеды. В органайзере теперь куча текстовыделителей, разных ручек и стопочка цветных стикеров.

Коллега 1: «Наконец-то у тебя появился жених! Вся посвежела!»

Коллега 2: «Ты куда-то записалась? Буддистка теперь?»

Коллега 3: «Тебя бросил парень, и ты включила внутреннего ребёнка. Нормальное решение на первых порах после разрыва… но не увлекайся».

Коллега 4: «Хочешь повышения и так привлекаешь внимание? Яркий попугай среди всего офиса, конечно, Имярек Имярекович давно уже запал на тебя…»

Прошла неделя. К боссу снова заходит тот партнёр. Через полчаса:

— Ну ты какая-то прям весёлая. Будто работы у тебя нет, сидишь, рядишься. Креатив-то — он, прежде всего, в голове, а не в цветных бумажках… И вот наш партнёр, очень уважаемый человек, заметил это и сказал, что смена твоего стиля говорит о стремлении подхалимничать и о беспрекословности… Как будто ты несамостоятельная. Не замечал раньше.

А я не замечала, что работаю в таком дурдоме. Уволилась.

Дальше — больше: на первом же собеседовании, последовавшем за увольнением, эйчар долго смотрел на меня, пока я отвечала на его вопросы типа «Что вы думаете о современной российской публицистике?», а потом сказал, что я не подхожу. Аргумент? Внимание… «Вы сидели, скрестив ноги, это закрытая поза. Недоверие к компании уже на этой стадии не приведёт ни к чему хорошему».

Работаю на дому, пью чай и думаю: это теперь серьёзно, теперь везде так или только мне везёт?
А партнёр-то глаз положил, видимо. Ой, ну вот, я тоже «вывод сделал пальцем в небо»))))

Кому лень читать: занавески были синие.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По-моему, автор немножко неумная.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Вот так прямо следует взять, и сменить стиль ради кого-то? Причём даже это не её начальник? Партнёру просто прикопаться было не к чему, ИМХО. А моя жаба и лень победили бы начальственный креатив  в сторону моей внешности.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Я тут недавно на Хэдхантере читала статью о том, как надо одеваться на собеседование. И мне теперь интересно, у эйчаров реально это все в голове крутится во время собеседования? Типа "хммм, она одета в зеленое, значит инфантильна, она нам не подходит" или "о, темно-синий, значит она серьезный и ответственный работник".
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
И мне теперь интересно, у эйчаров реально это все в голове крутится во время собеседования? Типа "хммм, она одета в зеленое, значит инфантильна, она нам не подходит"
Даже если не крутилось — они тоже читают такие статьи)) И думают: «О, вот эта оделась как надо, пришла подготовленной. А эта в зелёном, не подготовилась как следует, книжек не читала».

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
На замечания босса надо отвечать предложение поговорить о показателях работы, а не о стиле одежды.

Незнакомых людей тяжело оценивать по телодвижению. Но если ты хорошо знаешь человека, то понимаешь, что разные движения означают

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Да любители пованговать и без смены имиджа это прекрасно сделают.
"Ты так тяжело вздыхаешь, у тебя какие-то проблемы?","Ммм, у тебя так глаза сегодня горят, что, ночь прошла не зря?" и т.д.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Цитировать
На первом курсе менеджмента мы познакомились с языком телодвижений
Очередное абсолютно бесполезное "учение", адепты которого любят воображать себя всезнающими.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
А, что, где-то всерьез эйчары решают кого брать, а кого нет?! Как хорошо, что я такого не встречала...
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Как-то ходили с учениками на кладбище - хотелось им фотосессию среди заброшенных могил. Девочки в черном-кожаном-кружевном, мальчики в чем попало, я с камерой. У девочек нож - 1 штука, веревка - 1 штука. А девочек три. Мало реквизита. И вот симпатичный мальчик ставится на колени, одна девочка набрасывает ему на шею веревку, другая замахивается ножом, а третья вцепляется ему в плечи маникюром. Мальчик молитвенно складывает руки и говорит мне - mike, вы смотрите, чтобы они меня правда не зарезали.
Фотка как фотка.
И вот эту фотографию я выложила на одном форуме.
И нашелся там именно такой умник.
Начал он с того, что обвинил меня в безответственном отношении к символике индуизма. Ведь очевидно, что раз у девочки нож, это отсылка к Кали. Довод, что нож у нее "просто так" не принимался. "Символы не бывают просто так, люди веками закладывали в них смысл, и даже если вы его не осознаете, это не значит, что его нет".
Всего не припомню, но скрытый смысл оказался во всем - и в веревке, и даже в том, что у третьей девочки в руках не оказалось ничего.
Представляю, каково сталкиваться с такими людьми в реале, да еще если у них есть возможность рулить тобой...

Olsky

  • Гость
Начал он с того, что обвинил меня в безответственном отношении к символике индуизма. Ведь очевидно, что раз у девочки нож, это отсылка к Кали.
Э... Слушайте, я 10 лет в школе учила хинди и индийскую культуру в целом, но даже у меня такой ассоциации не было О_О Серьезно, КАЛИ??

Офигеть сколько всего в головах у людей бывает.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
mike   :o :o :o

Люблю поржать над глупостью таких любителей  языка тела  (буквального):
-  руки на груди скрестила - закрываешься ото всех. (Угу, зябко мне, мля)
- руки в карманах - выделяешь гениталии, чтобы привлечь внимание (руки некуда девать, не люблю, чтобы болтались, сую в карманы)
- волосы поправила - хочешь понравиться (да, мля, стрижка у меня такая, что малейший поток ветра и челка в глаз лезет или боковые пряди  щеку щекочат).

Неженка

  • Гость
Кому лень читать: занавески были синие.
Дезинформация. Синими были папки! Тёмно-синими.

Sovskij

  • Гость
Люблю когда вангуют :)
Я, как любой нормальный человек, имею разную одежду в шкафу. И мне очень нравятся люди, которые видят меня только в каком-то 1 виде деятельности (и удобных для этого шмотках-прическах) делают вывод о моих предпочтениях и жизненном укладе, как же у них шаблон рвет, когда я прихожу в абсолютно другой одежде :) Весело :)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Помню, в гостях мне сказали- почему ты отгораживается, сидишь скрестив ноги? Ты так бессознательно ото  всех закрываешья?
Ну блин, нафига под столом смотреть, как я сложила ноги?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну блин, нафига под столом смотреть, как я сложила ноги?
Это смотря какие ноги :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Ну блин, нафига под столом смотреть, как я сложила ноги?
Это смотря какие ноги :]
и смотря куда сложила )
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Лизаветка

  • Гость
Ох да, это вечное "не держи руки в карманах" и "не скрещивай руки". Да надоело, мне так удобно, мне так комфортно, мне. Я не ставлю себе цель показать собеседнику, что я устала или мне скучно и тд. Мне просто так теплее/удобнее/психологически комфортнее. Эти долбанные Ванги по жестам задолбали

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Да любители пованговать и без смены имиджа это прекрасно сделают.
"Ты так тяжело вздыхаешь, у тебя какие-то проблемы?","Ммм, у тебя так глаза сегодня горят, что, ночь прошла не зря?" и т.д.

Хм. То ли всем вокруг пофиг, то ли я мастер покерфейсов, но у меня никогда ничего подобного не спрашивают. Могут только, когда я с утра бодра и весела, сказать: "Что-то ты слишком энергичная сегодня" -- и накидать работы в два раза больше. :D
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
А-ба-жа-йу диванных аналитиков.
Мне однажды при знакомстве один мамкин Шерлок рассказал, что я неуверенный и закомплексованный человек потому, что при разговоре мало смотрю в глаза.
А мне просто когда-то давно сказали, что со мной неуютно разговаривать, если я пялюсь в зрачки
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Самое смешное, когда по поводу несмотрения в глаза выступает тот же человек, который немногим ранее жаловался, что ты на него, цитирую, «психологически давишь» :]
93

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, мне тоже как-то втирали, что мое желание сесть в последний ряд говорит о комплексах, робости нрава и желании спрятаться.
А я просто не люблю оставлять врага за спиной. Да и наблюдать за цырком так куда удобнее.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Я мало смотрю в глаза, мне это кажется невежливым и слишком интимным.
(Опустила очи долу)
Должна 10 ОС

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Лично я спокойно смотрю в глаза людям. А метаться они сами начинают.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Кстати про неадекватов  :-\
Я не смотрю людям в глаза, потому что привычка.
Потому что в лет 13-15 несколько раз огребла моральных трындюлей от попутчиц в транспорте, так как "Ишь уставилась зенками своими цыганскими, сглазить хочет!"
Тьху мля, я вообще сквозь вас в пустоту смотрела  :(
С тех пор автоматически получается, что избегаю в глаза людям смотреть, мало ли какой дебил попадётся суеверный.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
Помню, в гостях мне сказали- почему ты отгораживается, сидишь скрестив ноги? Ты так бессознательно ото  всех закрываешья?
Ну блин, нафига под столом смотреть, как я сложила ноги?

Тебе повезло, мне уже доктор почти диагноз поставила - складывание ног - симптом. Хорошо еще, что анализы сначала посмотрели, а то б залечили  ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
mike   :o :o :o

Люблю поржать над глупостью таких любителей  языка тела  (буквального):
-  руки на груди скрестила - закрываешься ото всех. (Угу, зябко мне, мля)
- руки в карманах - выделяешь гениталии, чтобы привлечь внимание (руки некуда девать, не люблю, чтобы болтались, сую в карманы)
- волосы поправила - хочешь понравиться (да, мля, стрижка у меня такая, что малейший поток ветра и челка в глаз лезет или боковые пряди  щеку щекочат).

Актуальное зимнее - нос трешь значит врешь. А он сцук чешется из-за оксолиновой мази. Трешь ладони - врешь и боишься разоблачения. Холодноблть!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Самое смешное, когда по поводу несмотрения в глаза выступает тот же человек, который немногим ранее жаловался, что ты на него, цитирую, «психологически давишь» :]
ну так ежели взглядом Свиборга смотреть там поциент не только психологическое давление ощутит, а и давление кирпичей на сфинктер.
Еще можно замечательно смотреть в глаза человеку на заднюю стенку его черепа, это не Свиборгово но тоже очень интересно.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Ну, мне тоже как-то втирали, что мое желание сесть в последний ряд говорит о комплексах, робости нрава и желании спрятаться.
А я просто не люблю оставлять врага за спиной. Да и наблюдать за цырком так куда удобнее.
И поближе к двери. Я всегда так делаю.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Linca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +6/-2
милота... а я в пятницу краску для волос выбирала по принципу: надо гармонировать с цветом куртки, а то сама же беситься начну... а куртка сине-зеленая... самой теперь страшно, что будут думать окружающие, у них же ум за разум зайдет ))) как однажды знакомый сказал: я тебя боялся, а ты нормальная )))