Автор Тема: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке  (Прочитано 22614 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/24925

Цитировать
Моя задолбашка крайне нетолерантна. Речь пойдёт о сборе средств на лечение и странных формах, которые этот сбор принимает в последние годы.

В новостной ленте выхватила сообщение: младенец, риск инвалидности. Цена вопроса, включая операцию, реабилитацию и лекарства, — сто пятьдесят тысяч. Рублей. Стоп. С каких пор подобная сумма стала поводом для сбора средств? Её вполне можно получить в банке, либо у родственников и друзей. Или всё вместе. Продажа средней отечественной машины решит вопрос с лихвой. Или самостоятельное решение подобных проблем у нас уже не рассматривается? Скорость? Не уверена, что сбор окажется быстрее банковского кредита.

Сразу вспомнились два случая, которым я была свидетелем.

Случай первый: женщина, наша клиентка, попала в ДТП и повредила шею. Уже через пару дней у нас на работе повесили объявления о сборе средств, который организовали некие сердобольные дамы. Опустим тот факт, что пострадавшая не бедствует, и тот, что она — предельно неприятная, скандальная личность, а при упоминании её фамилии рефлекторно морщится весь наш коллектив. Наверное, это не важно, если у человека беда, из которой он точно не выберется сам. Важно другое: а что, уже поставлен диагноз, дан некий пугающий прогноз, нужно какое-то нестандартное лечение, не у нас, названа сумма? Нет. Пострадавшая мирно лежит в больнице. Скажите, дамы, на что, зачем и в каких количествах вы собирали? Пара лет уже минула, а мне до сих пор неясно.

Второй случай: коллега, молодой человек, женатый и с ребёнком. Диагностировали опасное заболевание крови. Лечение возможно, сумма совершенно нереальна для семьи. Около двух миллионов рублей по курсу восьмилетней давности. Объявили сбор, нашли нужную сумму. Вполне здравое решение проблемы, как мне кажется. Коллега жив, здоров, радует нас своим обществом. Ещё больше радует семью.

Сбор средств стал у нас новой традицией, попутно обрастая какими-то непонятными мутациями. Лет двадцать назад люди продавали всё, что имели, и справлялись своими силами. Лет десять назад, как в случае моего коллеги, задумывались о помощи, столкнувшись с неподъёмной суммой. Сейчас причиной сбора могут стать деньги, более чем посильные для средней семьи. Или просто соберём, на всякий пожарный, как в случае номер один, почешем ЧСВ.

Мне интересно, не увижу ли я в ленте лет через десять подобное: «Девочка Алисочка, двадцать пять годиков, диагноз ОРВИ. Люди добрые, поможем Алисочке всем миром…»?

http://zadolba.li/story/25154

Цитировать
Читала случайные истории и в очередной раз неприятно поразилась смеси человеческого эгоизма и оправдывающего его узколобия. Вот человек в истории «С миру по копейке» абсолютно уверенно говорит о подъёмности или неподъёмности какой-то суммы для чужих людей. Он ведь наверняка лучше знает, что может, а что не может незнакомый человек по ту сторону экрана.

Я живу в провинции, работаю в сфере, которая «по призванию, а не ради денег». Зарплата 13 тысяч плюс-минус 300 рублей в зависимости от премий — и это нормальная зарплата. Более того, я знаю добрый десяток людей, работающих, нормальных людей, у кого она ниже 10 тысяч. Но, допустим, не суть. Мне до сих пор не было нужды просить финансовой помощи у посторонних людей, но если произойдёт несчастный случай или болезнь, грозящая инвалидностью, я уже знаю, что сумма «всего-то» 150 тысяч для меня сейчас принципиально неподъёмная: 4 тысячи я отдаю за съём комнаты, 2−3 уходят на коммуналку, на оставшиеся 6 я выплачиваю кредит (захотелось хоть раз в жизни на море посмотреть), лечусь, покупаю еду и одежду. Транспортом не пользуюсь, животных нет.

Родственники у меня есть, но общение с ними я пытаюсь прекратить с момента совершеннолетия. Не выходит, хотя бы пару раз в год заявиться и потребовать денег для любимых родителей — это святое. Заставлю ли я их продать квартиру в случае чего? Трижды «ха»: буду более чем удивлена, если они хотя бы мой прах заберут. Мой ноутбук можно, наверное, продать тысяч за 6, хотя не факт, что он кому-то нужен. Телефон, возможно, будет стоить 2−3 тысячи. Ничего другого хоть сколько-то ценного так сходу на ум и не приходит. Даст ли мне банк с моими доходами и уже имеющимся кредитом ещё один? Честно говоря, сомневаюсь, но, даже если да, кредит, сами понимаете, ещё выплатить надо. Сразу после больницы, всё ещё имея проблемы с работоспособностью и дополнительные траты на лекарства, рассчитывая примерно на обозначенную выше сумму. Вы считаете это реальным?

А заворачиваться в саван и ползти к кладбищу ой как не хочется…

http://zadolba.li/story/25166

Цитировать
А меня задолбала повальная финансовая безграмотность жителей нашей страны. Казалось бы, сейчас практически у всех есть интернет, в котором полно популярных статей на финансовую тему, и их вполне способен осилить любой человек, окончивший среднюю школу. Но чтение подобных статей и изучение финансовых вопросов — не метод большинства наших сограждан, им больше нравится подход «один раз живём», «отрываться надо, пока молодой» и «захотелось хоть раз в жизни на море посмотреть», как в недавней истории. Накопить на всё это удовольствие? Нет, что вы, копят только дураки, и вообще, накопить у нас нереально — зарплата маленькая, откладывать невозможно, на это денег не хватает. А вот на то, чтобы отдавать ту же самую сумму да ещё и немаленький процент сверху за кредит, — хватает. Очень логично, ага.

Нет, я не считаю, что абсолютно все кредиты и кредитные продукты — зло и пользоваться ими не надо, нет, я сама активно пользуюсь ими. Но они требуют большой финансовой дисциплины, умения планировать расходы и… читать. Да-да, многие люди, берущие кредит, не читают договоров. Вообще. Совсем. Просто подписывают, довольствуясь фразой менеджера «там всё стандартно». А потом через полгода, когда чуть снижается доход (кредит, разумеется, был взят по максимуму, в идеале ещё и зарплату нужно завысить, чтоб наверняка, а то «жадные банки» не хотят давать кредит с выплатой больше половины зарплаты), начинают изучать, а под чем, собственно, расписались-то? И тут выясняется, что были навязаны страховка, какие-нибудь ненужные сертификаты, карта с весьма внушительным годовым платежом и т. д. И от всего этого вполне можно было отказаться, прочитай они договор перед подписанием. В крайнем случае, использовав так называемый «период охлаждения». Но это не наши методы. Наши методы — это ныть, жаловаться на плохих банкиров (которые вполне были хорошими, когда выдавали кредит), на президента (это ведь он заставил пойти и взять кредит на поездку на моря), бегать от коллекторов и приставов. Видимо, иначе жизнь слишком скучна и сера.

Господа, запомните уже наконец: кредит не помогает, если денег нет. Кредит скорее для тех, у кого деньги есть. Читайте договоры перед подписанием, старайтесь выяснить все непонятные места. Рассчитывайте свои силы, вопрос «А что я буду делать, если снизят зарплату или придётся искать новую работу?» должен ставиться всегда перед тем, как взять кредит! Если ответа на него нет, кредит вам категорически противопоказан. Учитесь копить, зачастую это выгоднее, чем брать кредит. Учитесь сдерживать свои хотелки, подумайте, является ли очередной айфон той необходимостью, за которую стоит переплачивать немаленькие проценты, или лучше не рисковать и повременить с покупкой, пока не накопится достаточная сумма.

В общем, подумайте трижды, прежде чем принимать решение о взятии кредита, а если уж решили, осознайте, что это ваше собственное решение и ваша ответственность, никто вас не заставлял. Поэтому не надо ныть и жаловаться окружающим, это раздражает.
Меня прямо заинтересовало из второй истории, сколько же месяцев надо выплачивать по 6000, «один разок на море посмотрев». Потом вспомнил про микрокредитки, с которыми, по счастью, незнаком, и про их проценты. Ну, что тут сказать...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 13:48:13 от Stephan S »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #1 : 14 Декабря 2017, 14:55:54 »
Ну, прямо скажем, второй автор все же чутка упоролся. Чтобы съездить на море достаточно 30 тысяч на двоих. Это при наличии машины. В ее отсутствии - тыщ 40-45 надо. Накопить такую сумму с зарплаты 13 тысяч вполне возможно, я и больше накапливала. А еще можно взять подработку или вовсе найти другую работу, ибо 20 000 в провинции тоже не офигеть какая редкость.

Ingole

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #2 : 14 Декабря 2017, 14:59:06 »
Как то плохо себе преставляю, что там можно накопить с 13 тысяч.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #3 : 14 Декабря 2017, 15:00:29 »
Цитировать
на оставшиеся 6 я выплачиваю кредит (захотелось хоть раз в жизни на море посмотреть), лечусь, покупаю еду и одежду
Ну сколько она там выплачивает, тысячу в месяц? Вот эти 45 тысяч на четыре года и растянутся.
Если бы она копила, было бы то же самое, только без моря.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #4 : 14 Декабря 2017, 15:02:35 »
Как то плохо себе преставляю, что там можно накопить с 13 тысяч.
+ 1
не, если жить вдвоем, и у второго зп побольше, то возможно, конечно, но вот одному. с оплатой аренды\коммуналки\инета\проезда? Да я как выжить-то на такую сумму (будучи как раз в провинции), не представляю, не то что накопить.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #5 : 14 Декабря 2017, 15:08:23 »
Второй автор мне фу. У многих работа ради денег, а не по призванию. За призвание пришлось бы голодать. Так с фигали те кто хоть немного умеет в планирование завтрашнего дня морально должны оплачивать внезапные писдецомы тем у кого муза/призвание и кредиты при з\п в 13к?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #6 : 14 Декабря 2017, 15:11:44 »
Николь, но второй автор не говорит, что кто-то обязан. Второй автор возражает первому, что не у каждого жителя России есть 150к в близком доступе.
А помогать кому-то или нет - вообще личный выбор каждого человека. И кому именно помогать - тоже.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #7 : 14 Декабря 2017, 15:14:30 »
Как то плохо себе преставляю, что там можно накопить с 13 тысяч.
Ну вот как-то так: мы жили на зп мужа (тыщ 15 на тот момент), а мою всю или почти всю откладывали. Еще каким-то образом умудрялись гасить кредит за квартиру и делать в ней ремонт. Спросите как? А я хз.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #8 : 14 Декабря 2017, 15:15:52 »
Третий что-то вообще как-то странно приводит в пример второго автора, который вовсе не "ныть, жаловаться на плохих банкиров (которые вполне были хорошими, когда выдавали кредит), на президента (это ведь он заставил пойти и взять кредит на поездку на моря), бегать от коллекторов и приставов."
 Второй автор лишь показал, что в стране есть люди, для которых внезапные 150 тыс. - крупная сумма, про которую не стоит просто так говорить "да подумаешь, копейки!"

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #9 : 14 Декабря 2017, 15:22:18 »
Ну, прямо скажем, второй автор все же чутка упоролся. Чтобы съездить на море достаточно 30 тысяч на двоих. Это при наличии машины. В ее отсутствии - тыщ 40-45 надо. Накопить такую сумму с зарплаты 13 тысяч вполне возможно, я и больше накапливала. А еще можно взять подработку или вовсе найти другую работу, ибо 20 000 в провинции тоже не офигеть какая редкость.

особенно живя в азиатской части россии, ага(
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #10 : 14 Декабря 2017, 15:37:30 »
Ну, прямо скажем, второй автор все же чутка упоролся. Чтобы съездить на море достаточно 30 тысяч на двоих. Это при наличии машины. В ее отсутствии - тыщ 40-45 надо. Накопить такую сумму с зарплаты 13 тысяч вполне возможно, я и больше накапливала. А еще можно взять подработку или вовсе найти другую работу, ибо 20 000 в провинции тоже не офигеть какая редкость.

Хм, у меня тысяч 15 только на бензин уйдет, если на машине ехать. Так что все же обобщать не стоит. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #11 : 14 Декабря 2017, 15:41:02 »

Хм, у меня тысяч 15 только на бензин уйдет, если на машине ехать. Так что все же обобщать не стоит. :)
Тебе ехать вдвое дальше ) У нас около десятки ушло на бензин.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #12 : 14 Декабря 2017, 16:10:57 »
Автор третьей истории вызывает смешанные чувства. С одной стороны, да, ответственный подход к финансам и всё такое это хорошо. И я для себя выбираю именно такой подход - не влезать бездумно в долги и хоть как-то прикидывать, сколько на что я могу потратить. А с другой стороны, нельзя просто взять и запретить людям бездумно тратить свои и чужие деньги. Для этого есть специальные механизмы - взыскание денег через суд, принудительная оплата частью зарплаты напрямую от работодателя и так далее. Если им нормально так жить - набрать кредитов, всё потратить, а потом бегать от приставов, то кому какое дело? Пусть живут. Банки вряд ли разорятся, они к этому готовы)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #13 : 14 Декабря 2017, 16:27:47 »
1 история: задолбали люди, которые спасают себя за чужой счет, когда могут - за свой.
2 история: не все могут за свой, а кредит не дадут.
3 история: кредиты брать надо с умом.
форум: как лучше съездить на море.

Меня больше интересует вопрос из первой истории. Насколько этично просить других людей дать денег на дорогостоящее лечение, если еще не продана машина, не заложена квартира? Разумеется, очень не хочется потом жить по съемным, но ведь получается - просят не на лечение, а на то, чтобы не жить в съемной квартире? Так мало ли кому этого не хочется.
Мотив понятен - пусть у тысячи других людей жизнь ухудшится совсем чуть-чуть, незаметно, чем у меня - глобально. Но если ты сам не участвовал рублем в каждом, кто стоял на пороге п*здеца, как придет в голову эта мысль - что вот именно тебе незнакомые люди должны отстегнуть от себя кусочек, пусть маленький? Откуда вдруг это ощущение связи со всем человечеством?

Мне никогда не приходилось просить. Наверное, это не так стыдно, как мне кажется, но я бы сначала распродала все, что есть, и только потом... и то не факт. Может, воля к жизни слабая, но мне кажется, чем выпрашивать средства на существование у других людей, достойней принять смерть. А если она так уж страшна, то поступиться той же "работой для души" и заработать себе страховой фонд.

murmur, пусть живут, конечно. Если образ жизни человека не задевает других людей - то он и не касается других людей, кто ж спорит.
А если задевает, то можно и высказать мнение. Если у тебя коллега каждый день тырит обед из холодильника под предлогом "ты же знаешь, у меня кредиты, а кушать хочется", а потом возмущается, когда ты ему советуешь кредитов больше не брать - мол, не указывай, как жить - это слегка неоправданно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #14 : 14 Декабря 2017, 16:31:57 »
Но если ты сам не участвовал рублем в каждом, кто стоял на пороге п*здеца, как придет в голову эта мысль - что вот именно тебе незнакомые люди должны отстегнуть от себя кусочек, пусть маленький? Откуда вдруг это ощущение связи со всем человечеством?

Как представишь, сколько у тебя бабла будет, если каждый житель планеты по рублю даст - так прямо аж всё тело зудеть начинает, и не то ощутишь! :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #15 : 14 Декабря 2017, 16:41:08 »
Цитировать
Меня больше интересует вопрос из первой истории. Насколько этично просить других людей дать денег на дорогостоящее лечение, если еще не продана машина, не заложена квартира? Разумеется, очень не хочется потом жить по съемным, но ведь получается - просят не на лечение, а на то, чтобы не жить в съемной квартире? Так мало ли кому этого не хочется.
Мне тоже не приходилось, к счастью, просить, поэтому рассуждаю гипотетически.

Я думаю, что машину, золото, технику - что есть ценного можно было бы продать. В конце концов, без цацок и машины жить можно. А вот с квартирой вопрос сложный: если есть куда "уплотниться", чтобы сравнительно комфортно существовать, квартиру можно продать. Если же квартира одна, и в ней обитает не только больной, но и его семья, то, мне кажется, продавать не рационально.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #16 : 14 Декабря 2017, 16:42:24 »
Тебе ехать вдвое дальше ) У нас около десятки ушло на бензин.

Леди, и двадцатка потом на отпуск? Включая жилье? Да на huy так жить.  :-\
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 16:44:07 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #17 : 14 Декабря 2017, 16:46:50 »
Леди, и двадцатка потом на отпуск? Включая жилье? Да на huy так жить.  :-\
Ну, тут кто к какому отдыху привык, конечно. Но мы себе в общем ни в чем не отказывали: ходили в аквапарк, пили винишко, хавали морепродукты. И отель был не особенно далеко от моря. А если с палаткой дикарем можно и еще дешевле съездить. Или если ехать не в Геленджик или Анапу, а в города поменьше.
Собственно, я о чем: если б у автора были деньги ни в чем себе не отказывать, было бы збс. Но у нее их нет настолько, что пришлось влазить в кредит, хотя на самом деле можно обойтись и без него, особенно себя не ущемляя.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 16:48:27 от Настоящая Леди »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #18 : 14 Декабря 2017, 16:54:07 »
Ну благотворительность - дело добровольное, любой может стать в позу и не сдавать. Но вообще если на работе коллектив мало-мальски дружный, ну или хотя бы делает вид, что он такой, то денежки в случае неприятностей собирают, не смотря особо на уровень состоятельности нуждающегося.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #19 : 14 Декабря 2017, 17:00:09 »
Мне никогда не приходилось просить. Наверное, это не так стыдно, как мне кажется, но я бы сначала распродала все, что есть, и только потом...
и только потом ЧТО? Пошла бы и сдохла? Обычно за сильно больным нужен уход, ему периодически нужно иметь возможность возвращаться домой, в семье явно не все пашут по 20 часов в сутки. Если не будет возможности оплатить съем - то ГДЕ им жить? Под мостом? Если начнется последняя стадия и боли, крики, недовольство соседей и со съемной выгонят - где им жить? Просто если владелец узнает, что съемщик помирает, и решит выгнать "до того как", чтоб потом не образовалось долгов и тд? Если в семье есть еще дети или просто - в семье ЕСТЬ дети, а заболел родитель - им тоже всем на улицу?
Отличный план.
Вот этот вот "стыд" ваш - это какая-то болезненная "гордость". Помру, но просить не буду, и все пусть со мной тоже помирают. Мы нищие, но гордые.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #20 : 14 Декабря 2017, 17:40:36 »
30 тысяч - на море съездить? где вы живете?... в моей середине земли один билет до Москвы на 22+ тысячи потянет (в один конец), если лететь в те моря, а самая дешевая горящая куда-то буквально никуда была 28 тысяч, но с такими оговорками и такими отелями, что ехать только если тебе комфорт не важен от слова совсем... а я женщина старая и больная. я никуда не езжу, именно потому что позволить себе комфорт не могу по деньгам, а позволить себе "восторг и пох на комфорт" не могу по возрасту и состоянию. копить можно с любой зп. но у вас никогда накопленные 8к не уходили на срочное, или как? я согласна со своей нищебродовостью, согласна со своим финансовым неумением, но когда тебе говорят, что за полгода 100к накопить как раз плюнуть для ЛЮБОГО человека - я недоумеваю.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #21 : 14 Декабря 2017, 17:46:18 »
Некоторых собирателей вообще стоило бы за мошенничество сажать, ибо уж сколько раз бывали ситуации, когда приходят подружки якобы ну очень больной девочки, которая так стесняется просить сама, и собирают на жуткую еще не диагностированную п*здецому, попутно страшно оскорбляясь на вопрос о предъявлении документов. Что характерно, через пару лет выясняется, что п*здецомы не было, зато у девочки в тот период появилась масса игр в стиме и бухла.
Магия, не иначе  ;D
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 03:33:31 от Kамилла Верон »
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #22 : 14 Декабря 2017, 17:49:04 »
30 тысяч - на море съездить? где вы живете?... в моей середине земли один билет до Москвы на 22+ тысячи потянет (в один конец), если лететь в те моря, а самая дешевая горящая куда-то буквально никуда была 28 тысяч, но с такими оговорками и такими отелями, что ехать только если тебе комфорт не важен от слова совсем... а я женщина старая и больная. я никуда не езжу, именно потому что позволить себе комфорт не могу по деньгам, а позволить себе "восторг и пох на комфорт" не могу по возрасту и состоянию. копить можно с любой зп. но у вас никогда накопленные 8к не уходили на срочное, или как? я согласна со своей нищебродовостью, согласна со своим финансовым неумением, но когда тебе говорят, что за полгода 100к накопить как раз плюнуть для ЛЮБОГО человека - я недоумеваю.
В центральном регионе я живу. Во Владимире, если интересно. До моря 1800 км, если не вру.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #23 : 14 Декабря 2017, 17:55:21 »
Я вам расскажу, как моя золовка с зарплатой примерно в 13 тысяч ездит на море. Сперва берет кредит тысяч 30-40, съездит, потом пару месяцев выплачивает платежи по кредиту, а потом маме становится ее жалко и она дает ей оставшуюся сумму на погашение кредита :))

схема беспроигрышная
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #24 : 14 Декабря 2017, 18:26:18 »
Ну хз, как по мне, то кредиты надо брать на что-то реально необходимое. Например, объективно понимала, что на свое жилье мне придется копить не только при жизни, но и после смерти, поэтому взяла ипотеку. Все. Кста, потребительский мне давали только под бешеные проценты из-за отсутствия кредитной истории  >:(
Ну или у знакомого в период жесткого финансового кризиса умер холодильник. Совсем умер. Какбэ летом без холодильника вообще не очень, взял кредит.
Нидайбоги если на лечение понадобится, тоже понятно.
Но вот кредиты на шмотки, телефоны и прочее не понимаю. Если не могу на них накопить, то не фиг выделываться, буду покупать по средствам.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #25 : 14 Декабря 2017, 18:32:54 »
Но вот кредиты на шмотки, телефоны и прочее не понимаю. Если не могу на них накопить, то не фиг выделываться, буду покупать по средствам.

Кому-то приятнее взять в рассрочку, чтобы деньги не просто лежали на полочке, а приносили радость уже сейчас
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #26 : 14 Декабря 2017, 18:42:40 »
Цитировать
сто пятьдесят тысяч. Рублей. Стоп. С каких пор подобная сумма стала поводом для сбора средств? Её вполне можно получить в банке
*уй там плавал!

Кому-то приятнее взять в рассрочку, чтобы деньги не просто лежали на полочке, а приносили радость уже сейчас
+1.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #27 : 14 Декабря 2017, 18:46:26 »
Но вот кредиты на шмотки, телефоны и прочее не понимаю. Если не могу на них накопить, то не фиг выделываться, буду покупать по средствам.

Кому-то приятнее взять в рассрочку, чтобы деньги не просто лежали на полочке, а приносили радость уже сейчас
Ну хз, от человека зависит. Мысль, что у меня есть долг, отравит мне всю радость. Я больше радовалась даже не когда собсно жилье нашла и переехала, а когда ипотеку погасила  ;D Если хочу что-то купить подороже в перспективе, то мне комфортнее начать копить заранее, но чтобы никаких кредитов-рассрочек и всего такого. А другие спокойнее к ним относятся и радуются))
ЗЫ, Обычно у тех, кто берет кредиты на  развлекушки-шмотки, лишних денег на полочке нет ))
Улыбаемся и машем!

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #28 : 14 Декабря 2017, 18:50:22 »
Меня больше удивляет, что неанонимные собиратели потом даже не поднимут вопрос о частичном возврате денег. ну да, собрали, так потом можно хоть некотрых спросить, а может стоило б частично вернуть? Раз п*здецомы не
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 03:34:03 от Kамилла Верон »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24925, #25154, #25166 – С миру по копеечке
« Ответ #29 : 14 Декабря 2017, 18:52:31 »
Я могу теоретически накопить, да и накапливала с маленьких зарплат. Но! Потратить потом накопленное за год-два тупо за неделю просёра - неееее. Вот чото полезное купить, в дом - телик большой, комп, машину там - это мне не жалко. А прокатать за неделю - жалко. Поэтому я на море ни разу и не ездила и хрен поеду, видимо, пока во всей квартире ремонт не доделаю. Потому что ремонт мне кагбе милее сердцу, чем море.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.