Автор Тема: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»  (Прочитано 18075 раз)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #30 : 14 Декабря 2017, 18:24:45 »

не думать о последствиях - это не выбор?

Нет.

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #31 : 14 Декабря 2017, 18:32:21 »
То, что автор описал как "страшный настоящий запой", им и близко не является. Какой-то святоша перепил на вечеринке, и с утра ему стыдно.
Запой - когда с утра желчью блюют, и с трудом в себя одеколон заливают, чтоб до палатки с водкой дойти.
Автор запойным алкашом не является. И слава богу.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #32 : 14 Декабря 2017, 18:37:43 »
То, что автор описал как "страшный настоящий запой", им и близко не является. Какой-то святоша перепил на вечеринке, и с утра ему стыдно.
Запой - когда с утра желчью блюют, и с трудом в себя одеколон заливают, чтоб до палатки с водкой дойти.
Автор запойным алкашом не является. И слава богу.
В терминальной стадии да, стыдиться просто нечем уже. Однако человек может быть запойным алкашом и при этом еще не вполне конченым деградантом.

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #33 : 14 Декабря 2017, 18:38:10 »

не думать о последствиях - это не выбор?

Нет.
а, ну тады все понятно))
все вокруг виноваты, карма, рок, нездоровое общество!

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #34 : 14 Декабря 2017, 18:44:42 »

все вокруг виноваты, карма, рок, нездоровое общество!

При чем тут виноваты - не виноваты?  Любимый пример КМП - баба поехала на дачу к малознакомым парням с предсказуемым результатом. Дура - да, виновата - да, ее выбор - нет.

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #35 : 14 Декабря 2017, 18:45:20 »
Цитировать
В терминальной стадии да, стыдиться просто нечем уже. Однако человек может быть запойным алкашом и при этом еще не вполне конченым деградантом.
Это да, я к тому, что при настоящих запоях алкоголь необходим физически, без него до туалета доползти - удача. А у автора пока псевдозапои, когда алкоголь с утра для психического состояния только нужен. Ну ничего, всё ещё впереди.) Лет через 5 может более реалистичный и проникновенный пост напишет

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #36 : 14 Декабря 2017, 18:54:16 »
Про алкоголиков не шути
Про геев не шути
Про церковь не шути
Про Путина не шути
Про феминисток не шути

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #37 : 14 Декабря 2017, 19:00:20 »

все вокруг виноваты, карма, рок, нездоровое общество!

При чем тут виноваты - не виноваты?  Любимый пример КМП - баба поехала на дачу к малознакомым парням с предсказуемым результатом. Дура - да, виновата - да, ее выбор - нет.
рукалицо
В твоем примере есть несколько участников: дева и парни. Дева не может предсказать поведение парней, а потому ее нельзя обвинять в их преступлениии.
Алкоголь не обладает возможностью совершать поступки. Человек САМ идет в магазин и покупает водку, сам наливает ее в рюмку и сам пьет.
Алкоголь не самозорождается у него дома, сам не лезет в глотку. Все это выбор человека.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #38 : 14 Декабря 2017, 19:01:44 »

Алкоголь не обладает возможностью совершать поступки. Человек САМ идет в магазин и покупает водку, сам наливает ее в рюмку и сам пьет.

Никто не пьет водку для того, чтобы стать алкашом.

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #39 : 14 Декабря 2017, 19:04:07 »

Алкоголь не обладает возможностью совершать поступки. Человек САМ идет в магазин и покупает водку, сам наливает ее в рюмку и сам пьет.

Никто не пьет водку для того, чтобы стать алкашом.
и что это должно доказывать? ???

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #40 : 14 Декабря 2017, 19:09:07 »
автор смешной такой. "не шутите про то что вы алкаши! вот я настоящий алкаш! а вы нет. а я самый настоящий! куда вам до меня!"  ;D ;D

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #41 : 14 Декабря 2017, 19:13:11 »
Выбор - это когда есть более одного варианта, как поступить. То, что человек не всегда думает, прежде чем сделать выбор, не умаляет того факта, что выбор у него есть.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #42 : 14 Декабря 2017, 19:23:28 »
Никто не пьет водку для того, чтобы стать алкашом.
Но подавляющее большинство, полагаю, в курсе, что если пить водку — можно стать алкашом.
93

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #43 : 14 Декабря 2017, 19:29:56 »
Никто не пьет водку для того, чтобы стать алкашом.
Но подавляющее большинство, полагаю, в курсе, что если пить водку — можно стать алкашом.
нет, ведь нельзя предсказать поведение водки! >:(

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #44 : 14 Декабря 2017, 22:28:43 »
Никто не пьет водку для того, чтобы стать алкашом.
Никто не покупает телевизор, чтобы обеднеть. Однако все в результате покупки беднеют, и это никак не противоречит тому, что покупка телевизора — осознанный выбор.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #45 : 14 Декабря 2017, 22:38:20 »
Про алкоголиков не шути
Про геев не шути
Про церковь не шути
Про Путина не шути
Про феминисток не шути
Ты погляди, какие нэжные все стали
Указывать еще будут, блин
Ты забыла негров. :(
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #46 : 14 Декабря 2017, 22:45:03 »
Но подавляющее большинство, полагаю, в курсе, что если пить водку — можно стать алкашом.
Все взрослые половозрелые люди в курсе, что если заниматься сексом без презиков - можно забеременеть. Но кого ни послушай, так у всех сплошь случайности и неожиданности))
Так же и тут. Каждый думает, что уж с ним-то ничо не случится, он - неее!
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #47 : 14 Декабря 2017, 23:54:52 »

и что это должно доказывать? ???
А разве непонятно? Человек прыгает в окно 10 этажа, это с вероятностью 99,9 в периоде приводит к смерти. Поэтому правомерно сказать, что человек прыгает для того чтобы разбиться, это его выбор.
Когда человек пьёт в большинстве случаев он алкоголиком не становится. Пьют не для того, чтобы стать алкоголиком, никто не выбирает алкоголизм. Ну, в большинстве. Есть наверное дебилы "ты меня бросила, сопьюсь щас, будешь знать"  ;D

Цитировать
Никто не покупает телевизор, чтобы обеднеть. Однако все в результате покупки беднеют, и это никак не противоречит тому, что покупка телевизора — осознанный выбор.
Какая-то непонятная аналогия, попробуй еще раз.
В результате покупки бутылки тоже беднеют на цену бутылки. И что?

Цитировать
Но подавляющее большинство, полагаю, в курсе, что если пить водку — можно стать алкашом.
Можно стать, а можно не стать. Подавляющее большинство в курсе, что если пользоваться транспортом, можно попасть в ДТП. И что?

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #48 : 15 Декабря 2017, 00:18:24 »
Цитировать
Когда человек пьёт в большинстве случаев он алкоголиком не становится. Пьют не для того, чтобы стать алкоголиком, никто не выбирает алкоголизм. Ну, в большинстве.
Иии?
Дальше что?
Многие любят алкоголь, многие любят курить, многие любят жрать сладкое.
Фишка в том, чтобы себя контролировать. И вот это уже выбор каждого.
Если ты ограничишь себя бутылкой в месяц - алкоголиком ты не станешь, а если будешь пить каждый день без ограничений - запросто сопьешься.
Но решаешь именно ты. Это не случайность. Ты можешь вечером пойти за водкой, а можешь сказать себе "стоп, я на этой неделе уже пил".
Это только твой выбор

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #49 : 15 Декабря 2017, 00:20:16 »

Иии?
Дальше что?

Дальше всё. Я всё сказал, дальше спорить смысла нет.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #50 : 15 Декабря 2017, 00:26:16 »
Я не выбирал становиться алкашом — просто со всеми бухнуть попробовал, и тут заверте....
Я не выбирал нажирать 100 кг жопы —просто жареная картошечка и булки с маянезиком такие вкусные
Я не выбирал становиться безработным чмом — просто на работе все такие злые и вообще всё сложно, а дома за пекой хорошо
Ну вы понели ::)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #51 : 15 Декабря 2017, 00:43:06 »
Оправдание алкоголиков на КМП. Можно было не пить вовсе. Можно ограничивать. С жопой верная аналогия. Я жирный и я в этом виноват. И выбор как бэ есть, я могу жрать меньше и заниматься спортом. Но чот неохота.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #52 : 15 Декабря 2017, 00:44:28 »
Какая-то непонятная аналогия, попробуй еще раз.
В результате покупки бутылки тоже беднеют на цену бутылки. И что?
Не воспринимай так буквально :)
Потеря денег в данном случае — пример негативного побочного эффекта от совершения некоторого действия. От бухалова побочный эффект — алкоголизм. От покупки телевизора — снижение количества денег. В обоих случаях конечной целью совершающего действие было не достижение негативного эффекта (алкоголизм, потеря денег), а достижение чего-то другого (повышение настроения, получение телевизора).
Ты написал, что никто не бухает, чтобы стать алкоголиком, и это действительно так. Но это не значит, что бухание от этого становится менее осознанным действием. Никто не покупает дорогую технику в кредит, чтобы жить потом год на бомжпакетах. Дорогую технику в кредит покупают ради понтов, например. А последующий год жизни на бомжпакетах — это побочный эффект. Не делающий, однако, покупку в меньшей степени осознанной.

Неженка

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #53 : 15 Декабря 2017, 01:42:54 »
Автор, кажется, просит не шутить про алкашей не потому, что это задевает его алкоголячьи чувства. Он считает, что шутки представляют алкоголизм как что-то забавное и почти безвредное, и этим опасны.
А вот с этим я согласна. Слишком много шуток про "вещества".
- Я хочу пить.
- - Пить? Гы-гы-гы, алкаш что ли? Давай завязывай с этим!
- Стою я как-то на балконе, курю, и вдруг...
- Куришь? Что именно? Гы-гы-гы, ну понятно!
- Собрались мы как-то с бабушкой за грибами...
- Гы-гы-гы, за грибами?

Всё это делает употребляющих безобидными персонажами шуток и анекдотов. Иногда мне кажется не столь уж глупыми всякие "запреты пропаганды", когда на фильмы где кто-то курит или пьёт, навешивается рейтинг 18+. Это на самом деле очень грустно, что употребление всякой дряни оказывается "культурной особенностью"  И в демонстрации этого как обычных бытовых моментов большинство не видит ничего предосудительного.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #54 : 15 Декабря 2017, 07:34:29 »

Фишка в том, чтобы себя контролировать. И вот это уже выбор каждого.
Если ты ограничишь себя бутылкой в месяц - алкоголиком ты не станешь, а если будешь пить каждый день без ограничений - запросто сопьешься.
Но решаешь именно ты. Это не случайность. Ты можешь вечером пойти за водкой, а можешь сказать себе "стоп, я на этой неделе уже пил".
Это только твой выбор
Как раз алкоголики контролировать количество выпитого не могут. На физиологическом уровне уже. Другое дело, что тут выбор : не начинать больше пить вообще или "попробую, а вдруг пронесет". Хотя, возможно, тут тоже физиологические процессы встраиваются. Я раньше тоже думала, что дело в самоконтроле, здравом смысле и т.д., пока не увидела реально запойного человека, а не того, кто бухает на второй-третий день потому, что это весело.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #55 : 15 Декабря 2017, 08:54:18 »
Можно стать, а можно не стать. Подавляющее большинство в курсе, что если пользоваться транспортом, можно попасть в ДТП. И что?
А что, что одно дело, если ты пользуешься технически исправным транспортом и соблюдаешь ПДД, и совсем другое — если лихачишь на ведре без тормозов. Во втором случае ты сам напрашиваешься на неприятности. Та же херня и с алкоголем. Кроме того, алкоголизм развивается постепенно и ловится еще на стадии психологической зависимости, так что все возможности остановиться у начинающего спиваться есть, и если он ими не пользуется — это его выбор. Развивая аналогию с транспортом и ДТП: вот выехал ты зимой на дорогу, газанул, и машинку повело. У тебя есть выбор — или топтать педальку понежнее, или продолжать наваливать.
Как раз алкоголики контролировать количество выпитого не могут.
Но пьющий человек далеко не сразу становится алкоголиком.
93

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #56 : 15 Декабря 2017, 09:10:39 »
Автор, кажется, просит не шутить про алкашей не потому, что это задевает его алкоголячьи чувства. Он считает, что шутки представляют алкоголизм как что-то забавное и почти безвредное, и этим опасны.
А вот с этим я согласна. Слишком много шуток про "вещества".
- Я хочу пить.
- - Пить? Гы-гы-гы, алкаш что ли? Давай завязывай с этим!
- Стою я как-то на балконе, курю, и вдруг...
- Куришь? Что именно? Гы-гы-гы, ну понятно!
- Собрались мы как-то с бабушкой за грибами...
- Гы-гы-гы, за грибами?

Всё это делает употребляющих безобидными персонажами шуток и анекдотов. Иногда мне кажется не столь уж глупыми всякие "запреты пропаганды", когда на фильмы где кто-то курит или пьёт, навешивается рейтинг 18+. Это на самом деле очень грустно, что употребление всякой дряни оказывается "культурной особенностью"  И в демонстрации этого как обычных бытовых моментов большинство не видит ничего предосудительного.

Не люблю цензуру. особенно в юморе, особенно в материалах для взрослых.
Можно посмотреть особенности национальной охоты - отличных фильм.

Главный критерий юмора это смешно/не смешно.
p.s. Я готов много писать, но больщая часть будет про "камеди-вумен" и еще одного стэндапера

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #57 : 15 Декабря 2017, 09:43:54 »
Я уже писала, для меня признак алкоголика не в количестве выпитого, а в лёгкости отказа. Человек может пить "всего-то пару пива вечером в выходные", но если он всю неделю живёт ожиданиями выходных и пива и если вдруг планы выпить пива сорвутся и из за этого человек будет страдать, что неделя просрана и без выпивки жизнь не жизнь и выходные не выходные - он алкоголик, хоть сам и считает, что нет, он же не напился в слюни.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Manticora

  • Гость
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #58 : 15 Декабря 2017, 10:00:07 »
Цитировать
Как раз алкоголики контролировать количество выпитого не могут. На физиологическом уровне уже. Другое дело, что тут выбор : не начинать больше пить вообще или "попробую, а вдруг пронесет". Хотя, возможно, тут тоже физиологические процессы встраиваются. Я раньше тоже думала, что дело в самоконтроле, здравом смысле и т.д., пока не увидела реально запойного человека, а не того, кто бухает на второй-третий день потому, что это весело.
Я говорила о контроле ДО алкоголизма.
Большинство людей пьют, но не спиваются. Именно потому что себя контролируют.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25165 - Весёлые истории в журнале «Яалкаш»
« Ответ #59 : 15 Декабря 2017, 10:14:34 »
Вот именно. А уж отловить момент, когда до физзависимости еще далеко, но психологическая уже появляется (если облом с выпивкой начинает раздражать, это уже оно), ничто не мешает, было бы желание.
93