Автор Тема: Не тот размер  (Прочитано 29616 раз)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Не тот размер
« Ответ #30 : 14 Декабря 2017, 21:23:13 »
А вот если бы дочка упёрлась на "только хаски, ничего другого не надо", это уже явный показатель, что собака ей не нужна в принципе. Когда порода стоит на первом месте и речь идёт о том, что либо определенная, либо никакая, это баловство, погоня за модой. А собака - живое существо.
Я вот мечтаю о собаке (привет, аллергия, чтоб тебя). Об определенной собаке. У меня есть список пород, которые я хочу - ну или дворянина, но определенного размера и характера. При этом мелочь типа той-терьера или чиха или, простите, китайской хохлатой - не моя мечта. И даже если у меня на нее не будет аллергии, я все равно выберу жить без собаки, а не жить с мелочью.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не тот размер
« Ответ #31 : 14 Декабря 2017, 21:32:35 »
Акита-ино? Внешне тоже похожа на лайку, но мельче и менее шерстяная. А про характер я не знаю.
Нифига они не мельче (хаски на самом деле менее крупные). Акиты - здоровенные бегемоты, кобели под 70см и такие же если не еще более упрямые, единственное - менее активные. Упрямство и независимость вообще являются отличительной чертой многих северных собак, характер многие должны помнить из фильма Хачико.
Ни хаски ни акита (не важно американская или японская) не являются собакой, с которой справится ребенок. У нас сейчас американский акита в подъезде живет в семье, где двое детей (правда маленьких) - они с ним перестали справляться месяцев в 5-6. Хотя хз сколько там девке лет, но тем не менее. Я вообще хз как многим в голову приходит заводить таких собак в качестве первой своей собаки, слишком много геморроя имхо. Идеальный вариантом было бы что-то легко обучаемое, контактное и настроенное на человека.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Не тот размер
« Ответ #32 : 14 Декабря 2017, 21:37:02 »
Могли бы уж кли кая завести тогда. Они выглядят как хаски в миниатюре.


И вот манера родителей ничего не объяснив и не обсудив с ребёнком чё-то делать бесит меня с детства. Тупо ставят перед фактом: "Мы подумали, что велосипед тебе не нужен, вот тебе вместо него новый диван." Не ну а чё. Диван всяко полезнее. Девочку только спросить забыли.
Или позже лет в 16: "Мы тебе купили вот эту охеренную шубу." Ничё, что я их не ношу, не носила и носить не буду? В итоге я хожу всю зиму в осенней куртке, а мам всем жалуется, что я своенравная. Такую чудную шубку не хочу носить.

Цитировать
если дочь два месяца будет вставать в 6 утра
Тоже не понятно за ким khuem. Ради чего? Потупить с утра перед школой? Вообще не вижу смысла в ранних вставаниях. Ты или бодрстуешь то же количество часов и ничего принципиально не меняется, или, если ты сова, ты жестоко невысыпаешься. Очень полезно для ребёнка. Потрясающе просто.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 21:50:12 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Не тот размер
« Ответ #33 : 14 Декабря 2017, 21:38:50 »
Спасибо за информацию. Теперь буду знать.

Я вот хочу любого беспородного котенка. Но прекрасно понимаю, что у меня ему будет плохо. Комната с кучей проводов и мигающими роутерами, полуслепая я, не привыкшая смотреть, прежде чем наступить...
С уважением, Aneta

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Не тот размер
« Ответ #34 : 14 Декабря 2017, 21:45:45 »
Я бы не сказала, что деточка такая уж вменяемая, если требовала завести большую лохматую активную собаку в двухкомнатной квартире.
Родители - идиоты без вариантов
А откуда двухкомнатная квартира взялась?
Упс, примерещилось, из какой-то другой истории, наверно, в памяти осталось, звыняйте  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Не тот размер
« Ответ #35 : 14 Декабря 2017, 21:48:01 »
Я вот хочу любого беспородного котенка. Но прекрасно понимаю, что у меня ему будет плохо. Комната с кучей проводов и мигающими роутерами, полуслепая я, не привыкшая смотреть, прежде чем наступить...
Этот пост, чтоб вас отговорили или, наборот, уговорили?  :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Не тот размер
« Ответ #36 : 14 Декабря 2017, 21:58:50 »
Нет, "определённая либо никакая" означает, что человек подготовился, собрал информацию, обдумал, проанализировал и выбрал тот тип животного, который ему подходит по темпераменту, экстерьеру, образу жизни, интеллекту и т.д.

Это вы про дочь, что ли? Думаю, дочери лет семь, т.к. подготовиться для заведения хаски или чего-то крупнее той-терьера - это переехать в крупный дом. В небольшой квартире безопасно заводить можно рыбок разве что.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Не тот размер
« Ответ #37 : 14 Декабря 2017, 21:59:25 »
лучше бы дали дочке про хасок почитать. собака ездовая, ей, наверное, одних прогулок мало будет. чтобы не получилось «захотелось няшную зверюшку, не справились, она не слушается», как это сейчас происходит с доге массово.
тоя жалко. родители тупенькие.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Не тот размер
« Ответ #38 : 14 Декабря 2017, 22:03:52 »
а что плохого хотеть определенную породу?
Таки это набор определенных рабочих качеств и внешнего вида.
А тут какая-то диванная крыса. Которую любой кошак поперек хребта прере*б*т.
Да хотеть-то можно то угодно, хоть слона с яйцАми. Просто не все, далеко не все породы собак подходят для содержания дома, и это вот стоит учитывать. Надо соразмерять свои желания и свои возможности. Ну а уж если делать такой подарок, тем более стоит с одаряемым предварительно все решить. Да и вообще дарить животное - не лучшая идея.

 Блин, у меня кот мается фигней и громит квартиру - тесно ему в однушке после дачи-то, а тут хаски.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +3789/-28
Re: Не тот размер
« Ответ #39 : 14 Декабря 2017, 22:04:11 »
Я бы, пожалуй, ребенку или подростку, у которого никогда не было собаки, на месте родителя хаски не купила даже в большую квартиру или частный дом.
И не из-за размера. Есть собаки, более-менее простые в уходе и содержании, есть сложные. Хаски, на самом деле, требовательны в этом смысле. С ними надо в любую погоду долго гулять, бегать, нужно серьезно дрессировать. И, если ребенку через пару месяцев надоест, на родителей ляжет очень серьезная нагрузка. Такую собаку имеет смысл заводить, только если взрослые тоже любят собак и готовы животным заниматься всерьез.
Есть много других пород, которые в этом отношении проще. С ними не надо уметь справляться физически(да банально девочка-подросток молодого хаски на поводке не удержит), их легче дрессировать, в плохую погоду можно в случае чего выводить на 20-30 минут два раза в день, а не на полтора часа три раза в день.

Многие небольшие терьеры приятны, пудели всякие, шелти, те же корги, пинчеры, французские бульдоги. Из более крупных лабрадоры, колли, да даже немецкие овчарки проще в содержании.
Если бы дочка хотела собаку, а не живую игрушку, договориться вполне можно было бы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Не тот размер
« Ответ #40 : 14 Декабря 2017, 22:07:26 »
Спасибо за информацию. Теперь буду знать.

Я вот хочу любого беспородного котенка. Но прекрасно понимаю, что у меня ему будет плохо. Комната с кучей проводов и мигающими роутерами, полуслепая я, не привыкшая смотреть, прежде чем наступить...
Это ты просто не привыкла. Я тоже полуслепой и у меня тут всякая аппаратура, но с котиками вполне нормально живу. Привык аккуратно двигаться (тем более у меня старшая кошка слепоглухая, увы)

Если спящему кошатнику на грудь положить кирпич, кошатник будет о нем всю ночь заботиться, и утром вылезет из под него, чтобы не разбудить.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: Не тот размер
« Ответ #41 : 14 Декабря 2017, 22:08:55 »
Если спящему кошатнику на грудь положить кирпич, кошатник будет о нем всю ночь заботиться, и утром вылезет из под него, чтобы не разбудить.

А я спихиваю своего кота, если он мне мешает. Но меня потом совесть немного мучает :(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не тот размер
« Ответ #42 : 14 Декабря 2017, 22:13:11 »
А тут какая-то диванная крыса.
слыш
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +3789/-28
Re: Не тот размер
« Ответ #43 : 14 Декабря 2017, 22:13:22 »
Нет, "определённая либо никакая" означает, что человек подготовился, собрал информацию, обдумал, проанализировал и выбрал тот тип животного, который ему подходит по темпераменту, экстерьеру, образу жизни, интеллекту и т.д.

Ну я не писала, что хаски можно "заменить" той-терьером. Но если человек не может подобрать себе собаку по возможностям из множества пород, которые не требуют большой физической силы, большого пространства и больших усилий в дрессировке, собака там не нужна. Среди этих пород есть собаки разных характеров, темпераментов, экстерьеров, интеллекта Поэтому можно сделать вывод, что нужен "вот такой пёсик, как на картинке".
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: Не тот размер
« Ответ #44 : 14 Декабря 2017, 22:14:41 »
Дело больше не в том, что собаки "страдают". А в том, что им нужна физическая нагрузка выше среднестатистической + животные довольно своенравные и упрямые, воспитывать их надо плотно. Так что животное далеко не для новичка.
Даже если отбросить все это, хаски в городских квартирах часто начинают разбирать эту самую квартиру.
https://www.youtube.com/watch?v=_cjnXYHl9pg
Знакомые кинологи в один голос утверждают, что хаски не то, чтобы упрямые, они просто...не слишком умные, мягко говоря. Эта порода заточена изначально под упряжку. Впряглись и побежали, на что-то большее интеллекта уже не хватает. Этой собаке нужно бегать и...бегать. Хаски часто теряются: она побежала и все, ей класть на хозяина. С дрессировкой там все сложно, опять же по причине скудного ума, увы. Хотя красивущие они, слов нет.
Однако, все это не отменяет ипанизма родителей. Если это называется "выполнить обещание" - ппц.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19787
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Не тот размер
« Ответ #45 : 14 Декабря 2017, 22:15:30 »
А я спихиваю своего кота, если он мне мешает. Но меня потом совесть немного мучает :(
Мои на мне не спят, но я все равно стараюсь их не тревожить. А кошку так просто жалко, ее еще кот от скуки шпыняет, зараза такая.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Не тот размер
« Ответ #46 : 14 Декабря 2017, 22:25:13 »
Это вы про дочь, что ли? Думаю, дочери лет семь, т.к. подготовиться для заведения хаски или чего-то крупнее той-терьера - это переехать в крупный дом. В небольшой квартире безопасно заводить можно рыбок разве что.
Это я про то, что "хотеть конкретную породу означает исключительно вестись на модную картиночку" - утверждение неверное и даже глупое.

Ну я не писала, что хаски можно "заменить" той-терьером. Но если человек не может подобрать себе собаку по возможностям из множества пород, которые не требуют большой физической силы, большого пространства и больших усилий в дрессировке, собака там не нужна. Среди этих пород есть собаки разных характеров, темпераментов, экстерьеров, интеллекта Поэтому можно сделать вывод, что нужен "вот такой пёсик, как на картинке".
Откуда наванговалось "человек не может" в ситуации, когда за человека подобрали, вообще не спрашивая?
"Большой физической силы" ни одна порода не требует при ответственном подходе к воспитанию и экипировке. "Большое пространство" тоже совершенно необязательно вот прям аж в собственности, достаточно, чтобы оно было в доступе.
Усилий, систематичности и терпения в дрессировке требует любая собака. "Больших усилий", кстати - это каких? Если вы про базовую дрессуру типа ОКД, "городская собака" и т.д. с молодым, здоровым психически и физически животным - так это не "большие усилия", это норма.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Не тот размер
« Ответ #47 : 14 Декабря 2017, 22:26:25 »
Знакомые кинологи в один голос утверждают, что хаски не то, чтобы упрямые, они просто...не слишком умные, мягко говоря. Эта порода заточена изначально под упряжку. Впряглись и побежали, на что-то большее интеллекта уже не хватает. Этой собаке нужно бегать и...бегать. Хаски часто теряются: она побежала и все, ей класть на хозяина. С дрессировкой там все сложно, опять же по причине скудного ума, увы. Хотя красивущие они, слов нет.
Однако, все это не отменяет ипанизма родителей. Если это называется "выполнить обещание" - ппц.
Называть это можно как угодно, факт в том, что добиться послушания тяжело. Тяжело по сравнению со многими другими породами. Из-за чего конкретно тяжело, из-за упрямства или туповатости это уже такой вопрос, дело десятое т.к. в любом случае характер животного не изменишь. Как и его умственные способности.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: Не тот размер
« Ответ #48 : 14 Декабря 2017, 22:38:41 »
Да ну вас
Я теперь опять собаку хочу
Мафия: Фонарщик

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46191
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Не тот размер
« Ответ #49 : 14 Декабря 2017, 22:40:07 »
А ещё у хаски одна из наиболее хреновых статистик по убийствам хозяев.
То есть нападают они редко, зато из этих редко практически всегда в горло.

Что есть печаль и ребенку хаски реально заводить не лучший вариант.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: Не тот размер
« Ответ #50 : 14 Декабря 2017, 22:43:34 »
Все, не хочу  :D
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: Не тот размер
« Ответ #51 : 14 Декабря 2017, 22:48:57 »
Собаки - это пипец, как сложно, если она крупнее той-терьера. Не для детей питомец, я считаю, и не для взрослых, если они - ленивые задницы.
Пошла я бесить котов)))

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2086
  • Карма: +150/-3
Re: Не тот размер
« Ответ #52 : 14 Декабря 2017, 22:50:46 »
Ну и сказали бы по-русски - хаски не вариант, выбирай другого.
Может, корги бы ей взяли. Она компактная, умная, послушная и добрая. И тоже востроносая, с волчьей мордашкой.
Если бы девочка сказала - нет, только хаски, посоветовали бы отложить до лучших времен.
А так врать и еще щенка мучить - просто глупость.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11754
  • Карма: +3789/-28
Re: Не тот размер
« Ответ #53 : 14 Декабря 2017, 22:53:43 »
Откуда наванговалось "человек не может" в ситуации, когда за человека подобрали, вообще не спрашивая?

Ну как бы мое изначальное сообщение было отправлено том, что родителям надо было объяснить ситуацию и попробовать договориться на другую породу из списка менее трудных в содержании.
А вот если бы не вышло, и дочка настаивала, что "хаски или ничего", то лучше ничего.

Цитировать
"Большой физической силы" ни одна порода не требует при ответственном подходе к воспитанию и экипировке. "Большое пространство" тоже совершенно необязательно вот прям аж в собственности, достаточно, чтобы оно было в доступе.
Усилий, систематичности и терпения в дрессировке требует любая собака. "Больших усилий", кстати - это каких? Если вы про базовую дрессуру типа ОКД, "городская собака" и т.д. с молодым, здоровым психически и физически животным - так это не "большие усилия", это норма.

Есть породы, которые проще дрессируются, есть - которые сложнее. Хаски - одна из сложных пород. Тут важно соизмерять свои силы. Есть ли опыт содержания собак, есть ли средства, чтобы в случае проблем с дрессировкой обратиться к специалисту и т.д. Нужно также понимать, что не всегда с дрессировкой все получается ок, иногда молодая собака(месяцев семь-восемь) ещё не очень слушается хозяина. И может потребоваться удержать собаку на поводке/шлейке, если она вдруг выйдет из под контроля. Если там девочка килограммов сорок, стоит собаке испугаться, например, петарды или стаи бродячих животных, собаку можно будет ловить, и девочку заодно с ней, под колесами ближайшей машины.
Насчёт пространства - большая собака в маленькой квартире банально мешает. Активная собака - вдвойне. Даже если сейчас у девочки есть время гулять по пять часов в день, ситуация может измениться - подготовка к ЕГЭ, поступление в институт и т.д. Без очень длительных прогулок хаски разнесет всю квартиру.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: Не тот размер
« Ответ #54 : 14 Декабря 2017, 23:19:15 »
Откуда наванговалось "человек не может" в ситуации, когда за человека подобрали, вообще не спрашивая?
"Большой физической силы" ни одна порода не требует при ответственном подходе к воспитанию и экипировке. "Большое пространство" тоже совершенно необязательно вот прям аж в собственности, достаточно, чтобы оно было в доступе.
Усилий, систематичности и терпения в дрессировке требует любая собака. "Больших усилий", кстати - это каких? Если вы про базовую дрессуру типа ОКД, "городская собака" и т.д. с молодым, здоровым психически и физически животным - так это не "большие усилия", это норма.
Вообще-то породы отличаются как по сложности содержания, так и по сложности воспитания. Хаски - одновременно сложны в воспитании и в содержании (они выводились таскать упряжку, им надо много активности, желательно еще под нагрузкой). А есть собаки, которым достаточно часовой прогулки в день, и команды они выучивают довольно быстро, и вообще хозяев хорошо слушают (а не как какие-нибудь сиба-ину - хочу слушаю, хочу нет). Так что степень требуемых усилий сильно отличается. Даже очень сильно. Ребенок или даже подросток, у которого первая собака - крайне маловероятно что осилит хаски.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Не тот размер
« Ответ #55 : 14 Декабря 2017, 23:44:14 »
Мдааа, родители реально "одаренные".

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28927
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Не тот размер
« Ответ #56 : 15 Декабря 2017, 00:37:04 »
родители долбо*бы
откуда они этого тоя достали? нормальный заводчик/приют/куратор таки заберет обратно
значит взяли хер пойми у кого, и может он и не породист вовсе
дорога этому псу на авито, в лучшем случае
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 00:45:57 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не тот размер
« Ответ #57 : 15 Декабря 2017, 00:43:21 »
Вручать той-терьера человеку, желающему хаски - верх издевательства.

Ну а чо, тут же предлагали чеовеку, которому не выгорело стать летчиком, пойти в бортпроводники. Тожыж на самалете работать. Года три прошло, меня до сих пор бомбит.

Цитировать
значит взяли хер пойми у кого, и может он и не породист вовсе
А не один хер? Они ж его не разводить брали.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28927
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Не тот размер
« Ответ #58 : 15 Декабря 2017, 00:45:05 »
им-то один хер, но теперь
1. его не берут назад
2. хер найдешь новых хозяев
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: Не тот размер
« Ответ #59 : 15 Декабря 2017, 00:45:59 »
им-то один хер, но теперь
1. его не берут назад
2. хер найдешь новых хозяев
Не вижу проблем продать тоя, даже не породистого.