Автор Тема: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен  (Прочитано 8039 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Цитировать
Помните, когда мы в детстве играли в салочки, можно было встать, свести руки треугольником над головой и выкрикнуть: «Я в домике!» — и тогда тебя никто не мог осалить? Приёмчик-то так себе, сейчас бы его назвали «читерством». Но, ёлки палки, как же меня задолбал этот приём в исполнении взрослых, которые прикрывают им своё персональное раздолбайство!

Я объясню. У моего мужа есть брат, ему 25. Он закончил управленческий вуз на тройки и с тех пор никогда и нигде не работал. Он круглые сутки сидит за компьютером, играясь в игрушки и просматривая какие-то трансляции. А ещё он время от времени с яркой экспрессией, с чувством, да так, что сам Станиславский бы поверил, выдаёт: «Да что ж я за раздолбай такой? Ничего в жизни не делаю, только за компом сижу!»

И продолжает дальше сидеть. И ладно бы он удовольствие получал, но нет, он демонстративно страдает от своего несовершенства. Такое страдание (на публику или даже искреннее) — это и есть своего рода «домик», защищающий от необходимости начать шевелиться и от всеобщего осуждения.

Или вои мои родные, дай им бог здоровья. Кошку у них раздуло. Я три раза говорила: бегом к ветеринару, сама с работы пораньше отпросилась, а они ни в какую:

— Да у неё газы, чё мы будем туда-сюда мотаться?

— А если не газы, а что-то серьёзное?

— Ну, значит, такие мы плохие хозяева!

Кошка сдохла от заворота желудка. Я не успела. Блин! Говорила же!

— Да! Такие мы плохие владельцы, — повторили родные по телефону с искренней скорбью в голосе.

Ну круто, только кошке от этого не легче.

Подсунули мне на работе проект. Поскольку он большой — дали в команду коллегу. Я зашиваюсь, до глубокой ночи не сплю, а она шляется по кинотеатрам и бутикам, а на работе «Пикабу» листает. И периодически серьёзно выдаёт тирады о том, что место ей в коробке из-под телевизора на помойке, ведь она такая никчёмная работница, как её вообще все терпят?

И продолжает сидеть на «Пикабу». Я уж не выдержала и наорала на неё. Просила хоть что-то сделать, проект буквально горел. Я чудом всё успела, а она не сделала ни хрена. Вообще. Листа бумаги мне не принесла.

А за премией, конечно же, первая побежала, радуясь вслух о скором воссоединении с любовью всей её жизни — новым айфоном.

Я не знаю, что творится в нашем обществе, но подобные раздолбаи, демонстративно страдающие от своего раздолбайства и сочувствующие окружающим по этому же поводу, встречаются всё чаще. И ладно бы хоть что-то изменить пытались, но нет. Подозреваю, что в психологии даже название этому есть, так ведь?
http://zadolba.li/story/25171

А вот реально бесит! Особенно бесило, когда папашка вместо того, чтобы сделать что-то для умирающей мамы (любимой типа жены) нахрюкивался и начинал ныть, мол, вот такой я х*евый. И это оправдание служило чем? Правильно, еще одним поводом выпить.

Ребят, привет с Плутона.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #1 : 15 Декабря 2017, 10:32:25 »
Да. После того как слышу подобное "оправдание", немедля хочу У Б И В А Т Ь
Кота покорми едой из пакета!

Ingole

  • Гость
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #2 : 15 Декабря 2017, 10:32:44 »
"Шакал я паршивый, все ворую, ворую"

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #3 : 15 Декабря 2017, 10:33:02 »
Я даже не припомню, чтобы я сталкивалась с таким. Что-то совсем мерзенько.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #4 : 15 Декабря 2017, 10:37:09 »
Тоже такого не видел. Выходит, повезло.
93

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #5 : 15 Декабря 2017, 10:38:37 »
Самое мерзкое, что если при этом скажешь от души, что да, ты говно и поступаешь как говно, найдутся оправдатели, которые наедут НА ТЕБЯ, мол, что ты ругаешься, не видишь, как он переживает???
Да ни*уя он не переживает, он себе полную с*ка индульгенцию от всех грехов выписал одной фразой.

Немного не в тему, но хочется поделиться. У меня лежит мамин дневник. Отец звонил, просил отсканировать для него. А там... А там она прямым текстом пишет, где и когда он вел себя как полный мудак (за это слово без цензуры не банят вроде?). Нет, о том, что она его любит, она тоже пишет, но очень хорошо прослеживается, как все меньше становится любви и все больше разочарования. Вот интересно, его проймет? Или самоиндульгенция от всех грехов выдана?

Сестра тож просила почитать. Я сказала, что НЕ НАДО. Она послушалась. Инстинкт самосохранения работает.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 10:42:22 от Настоящая Леди »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #6 : 15 Декабря 2017, 10:39:39 »
Когда человек сам заводит такую шарманку, при этом никуя не делая - бесит нереально, да. А вот когда над ухом бу-бу-бу, бу-бу-бу, а ты занята сейчас вообще другим делом, не игрушкой и не пикабушкой, а чисткой картошки, например, то тоже хочется сказать "ну вот такая я плохая, отыпись уже от меня!". Но это не клинические случаи, описанные автором, разумеется.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #7 : 15 Декабря 2017, 10:47:55 »
Я с родителями часто пользовалась этим приемом. Да, вот такая я свинья, да, мне норм, когда в комнате бардак. Да, я неблагодарная дочь, как думаете, это наследственное или из-за воспитания?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #8 : 15 Декабря 2017, 10:50:02 »
Честно скажу, от коллеги в команде пригорело.
Если они вместе работали над одним проектом, должен же быть уговорить, что мол эту часть делаю я, а эту - ты. И при невыполнении коллегой своей части устраивать разнос, вплоть до привлечения начальства.
А если аффтартмолча всё сделала сама, и никто про это не знает - то кто ей злобный буратин?
Оно конечно несправедливо получается, но справедливость крайне редко получается сама собой.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #9 : 15 Декабря 2017, 10:54:27 »
:-\ А у меня одно время была такая напарница, которая "безответственная и никогда ничего до конца не доводит". Долго на моей шее она не ехала: ультиматум "либо ты идешь к руководителю и повторяешь то же самое слово в слово, и просишь вычеркнуть тебя из списка выполняющих, либо это делаю я" сработал на ура.
Но ей-богу, от нее-то легко было избавиться: мне она никто и руководитель попался адекватный, не из разряда "а вы на нее подействуйте, чтобы она тоже работала". Была бы она моим родственником, например, зубами бы я от нее скрипела просто оглушительно  :(

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #10 : 15 Декабря 2017, 11:15:34 »
В задолбайке приведены совсем уж терминальные примеры. Я иногда применяю "домик" в мелкой бытовухе. Если от меня хотят какую-нить херню, которую я не хочу и не буду делать, грозятся смертельно обидеться, то я сразу ручки из жопки, глазки как у сербернара, ну такая вот разгильдяйка забыла, проспала, ну чё ты начинаешь, ой всё.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #11 : 15 Декабря 2017, 12:09:45 »
Не поняла про кошку. Автор отпросилась пораньше, а родные отговорили ее ехать и она смирилась? Может не стоило спрашивать чужого идиотского мнения и просто взять животное в охапку и помчаться к ветеринару?

Коллега так вообще удобно разместилась на шее автора и доскакала на ней за премией.

Оффлайн PMoon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +42/-3
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #12 : 15 Декабря 2017, 12:36:26 »
Это реклама Пикабу, адназначна.

Первые два примера - понятные, но третий с коллегой что-то с чем-то.
Ок, у тебя коллега ни хрена не делает, только гуляет и в интернетике сидит, а ты расхлёбываешь дело за двоих.
Поговорить с руководителем не судьба, что ли? Прямо сказать: Иван Иваныч, Мария Павлавна ни хера по проекту не делает, работаю я одна, мотивируйте её или дайте мне другого человека в помощь.
Это ж так сложно, наверно. Гораздо сложнее, чем слушать нытьё коллеги, а потом сидеть до глубокой ночи.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #13 : 15 Декабря 2017, 12:48:43 »
Не поняла про кошку. Автор отпросилась пораньше, а родные отговорили ее ехать и она смирилась? Может не стоило спрашивать чужого идиотского мнения и просто взять животное в охапку и помчаться к ветеринару?

Коллега так вообще удобно разместилась на шее автора и доскакала на ней за премией.
У автора мог быть срочный аврал на работе. Но от кошки у меня больше всего пригорело. Брата можно на йух послать, на коллегу накатать накладную. А вот кошка попала. Блин, живодеры предки!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #14 : 15 Декабря 2017, 12:50:51 »
Я подобный домик применяла, когда разводилась. Но там таки логичнее выглядело: вот я такое-сякое гомно, да, не меняюсь и не хочу, мне норм. Но я и ухожу вообще! Какие претензии? Казалось бы, радуйся, что от гомна в доме избавился. Но не тут-то было ;D

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #15 : 15 Декабря 2017, 19:54:37 »
Мама, ну я же просила мульён раз так не делать, ну нельзя так делать, ты же обещала, почему ты видишь и слышишь только себя, ну зачеееем ты так поступаешь?
Ну вот такая вот у тебя мать тварь, да вот такая я херовая, ну убей, убей теперь меня чё уж теперь..ааааа!!!!

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #16 : 15 Декабря 2017, 20:09:46 »
Выслушать цитату, сделать принт с цитатой на футболку, подарить при свидетелях.

Ну вот такая вот у тебя мать тварь, да вот такая я херовая, ну убей, убей теперь меня чё уж теперь..ааааа!!!!
Мы не сестры?
Моя еще ходила "себя убивать". "Ты же меня ненавидишь, прощай, доченька, живи, радуйся, а меня не будет, ты же этого хочешь". Это я с раннего детства помню, с детского сада еще. Только годам к 20 дошло, что кто-кто, а эта точно себя не убьет.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #17 : 16 Декабря 2017, 02:38:15 »
Иногда "ну вот такой я мудак" встречается как защитная реакция от человека, который невольно или не до конца понимая последствия своих поступков поступил действительно по-мудацки и раскаивается в этом. Достаточно агрессивная, но защита.

Но на постоянной основе это действительно мерзко.

Неженка

  • Гость
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #18 : 16 Декабря 2017, 02:49:38 »
Немного не в тему, но хочется поделиться. У меня лежит мамин дневник. Отец звонил, просил отсканировать для него. А там... А там она прямым текстом пишет, где и когда он вел себя как полный мудак (за это слово без цензуры не банят вроде?). Нет, о том, что она его любит, она тоже пишет, но очень хорошо прослеживается, как все меньше становится любви и все больше разочарования. Вот интересно, его проймет? Или самоиндульгенция от всех грехов выдана?

Сестра тож просила почитать. Я сказала, что НЕ НАДО. Она послушалась. Инстинкт самосохранения работает.
Очень даже в тему. И я бы дала почитать. Не из мести, нет. Из справедливости. Бывает, что после такого люди осознают ошибки и меняются.

Мама, ну я же просила мульён раз так не делать, ну нельзя так делать, ты же обещала, почему ты видишь и слышишь только себя, ну зачеееем ты так поступаешь?
Ну вот такая вот у тебя мать тварь, да вот такая я херовая, ну убей, убей теперь меня чё уж теперь..ааааа!!!!
А у меня было однажды такое начальство. "Да, мы хреновые руководители, не умеем организовать работу, это из-за нас вы перерабатываете и ни хрена не получаете, но вас никто не держит!" Мля... А потом они выставляют тебя предателем Общего Дела, когда ты говоришь: "Да, вы правы, вы хреновые руководители, и поэтому я от вас сваливаю".

Это вообще никакая не защита, а сплошная манипуляция.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #19 : 16 Декабря 2017, 14:42:10 »
Самая большая сволочь, какую я встречала, при первой же встрече заявила,что "все мужики козлы, а я самый козлистый из всех" И таки оказался прав. По мелочи встречала такую позицию часто, и сама иногда применяла, особенно когда пытались припахать на учебе за себя и того парня.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #20 : 16 Декабря 2017, 17:31:45 »

Очень даже в тему. И я бы дала почитать. Не из мести, нет. Из справедливости. Бывает, что после такого люди осознают ошибки и меняются.

Сомнительно. Если человек почти 70 лет был алкашом и эгоистом, вряд ли он вдруг резко все ОСОЗНАЕТ. Да и прощения просить уже не у кого... Можно, конечно, там поклоны в церкви бить, на могиле слезы лить. А можно этого не делать - результат будет монофигственный. Он себя простил и себе отпустил. Ему за*бись.

А дневник я ему дам, не проблема. Он имеет право читать.

Неженка

  • Гость
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #21 : 16 Декабря 2017, 20:10:53 »
Самая большая сволочь, какую я встречала, при первой же встрече заявила,что "все мужики козлы, а я самый козлистый из всех" И таки оказался прав.
Мне однажды дали мудрый совет: при знакомстве с человеком очень внимательно слушать что он говорит о себе плохого. Мол, свои положительные стороны часто приукрашивают, а отрицательные выдают без искажения. То есть к примеру человек говорит: "Я очень ревнивый" - значит, будет ревновать к каждому столбу. "Я злой и мрачный" - будешь мучиться с этим регулярно, и не думай что он "просто шутит", если прямо сейчас он тебе улыбается и предлагает донести до дома шкаф. Он себя лучше знает, и если тебе не хочется постоянно терпеть его злобные выплески - лучше не сближаться.

С тех пор я всегда пользуюсь этим советом, и знаете - не ошиблась ни разу. Конечно бывает что человек ничего не говорит об отрицательных сторонах своей натуры - тогда хрен поймёшь, но если уж говорит, то надо верить. Он не просто так говорит, а создаёт себе оправдание любых поступков и нежелания работать над собой - мол, а чего ты хотела, я ж предупреждал что козёл, терпи!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 02:48:16 от Неженка »

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #22 : 16 Декабря 2017, 23:56:11 »
Ой пля. Слушала от пары разных бывших "Ну да, такой вот я мудак".
Ну ёпта, не будь мудаком, сложно? В ответ были лишь тяжкие вздохи.

Неженка

  • Гость
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #23 : 17 Декабря 2017, 03:15:46 »
У меня есть один такой знакомец, точнее приятель (не близкий, но болтливый) моего мужчины. Итак, тому мужику под 30, красивый, высокий, телосложение что надо, харизма из всех щелей - девки на него так и вешаются, хоть он и зарабатывает ерунду каким-то слесарем. Любит хвастануть, что он почти любую девушку склеит без всяких феррари. И в общем-то даже не псдит, я видела как он это делает. Не бизнес-леди на него клюют конечно, но всякие официанточки, продавщицы молоденькие, студентки - только в путь.

Примерно каждые полгода он с новой девушкой живёт. Месяца 2-3, пока она не раскусит, что всё, о чём он говорил с улыбкой на первых встречах - не шуточки и "да что ты на себя наговариваешь, ты классный" - а чистая правда. Что он страшный человек, склонный к аффектам. Что ненавидит женщин, но нуждается в них и потому терпит. Что любить не умеет. Что женщина ему нужна только для секса, готовки жрать и полы мыть. Что поколачивал своих бывших, когда "выносили мозг". Что ему надо чтобы баба сидела дома и ждала его с борщом, а он ей за это будет давать деньги и требовать, чтобы во всём подчинялась. Что к изменам не склонен, ему проще бросить бабу которая надоела и найти новую. Вот прямо так это напрямую и вываливает новой девушке, с которой только начинает встречаться! И они такие на первых порах: "Вау, какой брутальный мэн, круто!", а через пару месяцев начинают понимать, чем дело пахнет, что это всё реально так.

Как думаете, какое после всего этого у нашего героя понимание о женщинах? Правильно, они все меркантильные шлюхи, не умеют любить душу, которым мало его денег, и их надо поскорее бросать, пока они сами тебя не бросили.

При этом он не то чтобы убеждённый холостяк и донжуан - нет, у него есть какие-то мечты о крепкой семье с той прекрасной девушкой, которая полюбит его таким какой есть, и прочая хрень, свойственная больше романтичным барышням. А то, что надо как-то попытаться проанализировать своё поведение и понять, почему сценарий всегда повторяется - ой, да ну, фигня какая-то, ясно же что просто нет нормальных баб, так что и поделом им всем, с ними только так и можно.

Это уровень уже не "я в домике", а "я в бомбоубежище".
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 03:17:23 от Неженка »

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #24 : 17 Декабря 2017, 17:00:37 »
Я иногда так делаю, когда на меня предки орут. Часто ведь дичь уже нести начинают. Ну, накосячил там-то и там-то, а они две минуты пообсасывали это, а потом пошли вспоминать всю мою жизнь. Порой даже вспоминают то, что было в д/с. И отдельно взятый вот этот вот конкретный косяк-то не настолько ужасен, поэтому, чтобы был повод орать так, чтобы стёкла звенели, они начинают вспоминать всё подряд.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #25 : 17 Декабря 2017, 17:13:54 »
Ну иногда это еще бывает вот так:

О некоторых отношениях между людьми:
- Я упырь.
- Нет! Ты хороший, добрый человек!
- Клыки видишь? Бледный цвет кожи. Когти.
- Нет! Я верю, что внутри ты добрый!
*кусь*
- ААА! Ты - упырь!
- Да лааадно?

Но есть и такое, как в приведенных автором примерах. И это правда противно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #26 : 17 Декабря 2017, 17:14:35 »
О некоторых отношениях между людьми:

О-о, тоже знакомо.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #27 : 17 Декабря 2017, 17:14:47 »
Я иногда так делаю, когда на меня предки орут. Часто ведь дичь уже нести начинают. Ну, накосячил там-то и там-то, а они две минуты пообсасывали это, а потом пошли вспоминать всю мою жизнь. Порой даже вспоминают то, что было в д/с. И отдельно взятый вот этот вот конкретный косяк-то не настолько ужасен, поэтому, чтобы был повод орать так, чтобы стёкла звенели, они начинают вспоминать всё подряд.

Боже, почти про меня. У меня папа любит мои косяки обсасывать. Накосячу, так начнется подробное    "смотри, видишь, накосячил, да, неправильно сделал. Надо было правильно вот так, а ты неправильно, вот сяк". Спасибо, блть, Кэп. А раньше любил еще прошлые грехи вспоминать. А помнишь, как жег свечку жег, сыпал в нее соль и усрал пол кухни? А как в школе психанул, встал и ушел с классного часа? Одно вреся задолбали так, что в любом конфликте начинал превентивно вспоминать косяки и говорить: "вот да, смотрите, какое я говнище".

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #28 : 17 Декабря 2017, 17:17:13 »
К сожалению, к ожидаемому результату это не приводило, только больше их распаляло. Ну, или я просто не умею вызывать у них чувство вины и доводить до "но мы же тебя всё равно любим".
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #25171 - С утра пострадал — весь день свободен
« Ответ #29 : 17 Декабря 2017, 17:39:50 »
Сорри за простыню, но не могла не вспомнить:
  Рассказывают об одном шотландском парне, который, собираясь жениться на
любимой   девушке,   выказал   типичную   шотландскую  осторожность.   После
многочисленных наблюдений в своем  кругу, он заметил, что большинство браков
приводит к  плачевным  результатам  только вследствие ложного представления,
которое  складывается  у жениха или невесты друг о  друге. Это представление
всегда  прекрасно,  всегда  преувеличенно. И  он  решил  избегнуть  обычного
разочарования:  не  должно  быть преувеличенных  достоинств  -  и  не  будет
разбитого идеала. Поэтому, сделав предложение, парень говорил честно:
     - Я бедняк, я не могу дать тебе ни денег, ни земли, Дженни.
     - Но ты отдаешь мне самого себя!
     -  Я  хотел бы дать  тебе что-нибудь, кроме  себя.  Лицо-то  у  меня не
слишком красивое.
     - Нет, нет! Другие парни куда хуже тебя.
     - Я не видал таких, милая, и не хотел бы видеть.
     -  Честный  прямой человек, Дэви, на которого  можно положиться, лучше,
чем беспутный красавец; такой только на девушек заглядывается, да горе в дом
приносит.
     - Ты  на  это  не  рассчитывай,  Дженни: бывает, что  не  из-за  самого
пестрого петуха  на птичьем  дворе перья  летят!.. Всем известно, как  я  за
каждой юбкой бегал, и тебе со мной нелегко придется.
     - Но ты добрый! И ты очень любишь меня, я это знаю.
     - Да, люблю, хотя не  знаю, долго ли  буду любить. И  я  добрый  тогда,
когда  все  делается  по-моему.  Я  не  терплю, чтобы  мне  перечили. У меня
дьявольский характер, это тебе  и мать моя скажет: я весь  в отца, а он и  к
старости не исправился!
     - Ты очень строг к себе. Ты честный человек, Дэви.  Я знаю  тебя лучше,
чем ты сам себя знаешь. Ты будешь хорошим мужем, и мы заживем счастливо.
     - Может быть, но я сомневаюсь. Тяжкое  это дело для жены и ребят, когда
человек не может оторваться от бутылки, а мне без  выпивки не  обойтись, как
рыбе без воды! Пью, пью - и не могу напиться.
     - Но ты хороший парень, когда в трезвом виде?
     - Бывает, если все делается по-моему.
     - Однако ты не оставишь меня и будешь для меня работать?
     -  Вероятно, не оставлю;  но о работе ты не толкуй -  терпеть не могу и
думать-то о ней!
     - Во всяком случае, ты будешь стараться?
     - Из моего старанья добра не выйдет, я даже  - и не думаю, чтобы  ты им
осталась довольна. Мы все слабые греховодники, а я - самый слабый из всех.
     -  Ну-ну! Зато  ты  правдив. Многие  парни  чего  не  пообещают  бедным
девушкам, а потом только губят их! Ты поговорил со мной честно, и я пойду за
тебя: посмотрим, что из этого выйдет.
     О  том,  что из этого вышло, история умалчивает, но всякий  поймет, что
после такого разговора женщина не  имела  права ни жаловаться,  ни упрекать.
Джером К. Джером