Автор Тема: #25173 – Люкс для одиночек  (Прочитано 13888 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#25173 – Люкс для одиночек
« : 15 Декабря 2017, 15:04:40 »
http://zadolba.li/story/25173

Цитировать
Выбираю я себе билет на поезд. Дорога неблизкая, ехать целых 10 часов, поэтому стараюсь продумать всё до мелочей. Нашла идеальный по дате и времени отбытия вариант, но там свободные места остались только в вагоне люкс. Денег мне на люкс вполне хватает, ехать буду с комфортом, казалось бы, чего ещё желать? Но тут выясняется, что весь вагон люкс разделён на комнаты, по два койко-места в каждой. И тут начинается моя задолбашка.

Я не понимаю, какая религия мешает проектировщикам поездов сделать одноместные комнаты в вагонах класса люкс. Есть много людей, которые, как и я, путешествуют в одиночку. И я вовсе не желаю целых 10 часов проводить в закрытом помещении вместе с абсолютно незнакомым мне человеком! Я плачу за это место немаленькие деньги и хочу доехать с максимальным комфортом, в том числе психологическим. Так почему мне за такие деньги даже не дают сделать выбор? Почему в отелях всегда есть номера для одиночек и для пар, а в поезде такой опции нет? Я человек необщительный и асоциальный и к такому тесному контакту со случайным человеком не готова, особенно если это будет мужчина.

Задолбали! Придётся брать билет на неудобную дату и в тесный плацкарт.
Не понял. Не нравится двухместный номер — будем тесниться в одном помещении с ещё 53?
Или её именно закрытые двери смущают?

Кстати, в купе сейчас есть иногда деление на М и Ж. А что там в люксах?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #1 : 15 Декабря 2017, 15:10:03 »
В богатых отелях я не бывала, а в обычных одноместный номер - это ты выкупаешь двухместный. Ну так флаг в руки, плати и катись один.
И да, люкс с одним человеком против плацкарта - странный выбор.
just do it
potom

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #2 : 15 Декабря 2017, 15:14:57 »
Не понял. Не нравится двухместный номер — будем тесниться в одном помещении с ещё 53?
Но зато за умеренную цену.
Раз уж она желаемого уединения не получит в любом случае, так хотя бы сэкономит.
Ну и да, в толпе ингода проще ни с кем не общаться, чем находясь тет-а-тет с человеком.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #3 : 15 Декабря 2017, 15:26:20 »
К какому тесному контакту она собралась готовиться?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #4 : 15 Декабря 2017, 15:30:10 »
Привет, я нэжный социофобушек, а к тому же ещё и жлоб, поэтому мне приходилось ездить даже на боковой полке в плацкарте.
Иииииии чо? Кто там кого вообще трогает? Наушники в уши сунул, завернулся в плед, достал свои печеньки и грызёшь. ВСЁ.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #5 : 15 Декабря 2017, 15:33:36 »
богатые тоже плачут.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #6 : 15 Декабря 2017, 15:34:19 »
люкс можно полностью выкупить))
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #7 : 15 Декабря 2017, 15:36:05 »
у меня дядя всегда себе СВ выкупал полностью и норм ему было
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #8 : 15 Декабря 2017, 15:36:51 »
В богатых отелях я не бывала, а в обычных одноместный номер - это ты выкупаешь двухместный. Ну так флаг в руки, плати и катись один.
И да, люкс с одним человеком против плацкарта - странный выбор.

Бобро, нифига. И в трехзвездочных отелях есть синглы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #9 : 15 Декабря 2017, 15:39:00 »
люкс можно полностью выкупить))

Но автору хочется за те же деньги, а вы, ишь чего удумали, предлагаете вдвое дороже  :'(

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #10 : 15 Декабря 2017, 15:39:05 »
Лой, ну пусть будут не обычные, а для бедных. Что не отменяет того факта, что у богатых места для манёвра в разы больше. Хочешь комфорта - плати.
just do it
potom

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #11 : 15 Декабря 2017, 15:43:02 »
Интересно, какая загруженность этих люксов.
Может автору свезет на отсутствие попутчиков.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 15:57:14 от Сатаняшка »

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #12 : 15 Декабря 2017, 15:51:03 »
или попутчик зайдет перед сном. ну откровенные убоженьки мне всего пару раз попадались, хотя в поездах раньше часто ездила.
у людей обычно цель уползти на свою полку и уткнуться в книгу. и пля, автор про 10 часов говорит, это нифига не долго! долго — это 1,5 суток нюхать вонючую жареную курицу и слушать громкие голоса какого-то быдлосемейства, с которым не повезло оказаться в одном купе. а 10 часов — это автор с попутчиком пожуют бутерброды, уползут на свои полки, почитают книжку и спать лягут.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #13 : 15 Декабря 2017, 15:57:03 »
Интересно, какая занруженность этих люксов.
Может автору свезет на отсутствие попутчиков.

В люксе не ездила, а вот в СВ довольно часто катаюсь. В половине случаев еду одна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #14 : 15 Декабря 2017, 16:01:15 »
Насчёт попутчиков.
Я столкнулась с тем, что в кассах как-то по умолчанию продают билеты в те купе, где ещё кто-то есть.
Грубо говоря, я покупаю через сайт, ещё 3/4 купе свободны, но люди, которые купят билет утром или накануне отправления в кассе, поедут в одном купе со мной, а вокруг будет куча свободных.
Это раздражает немного.

Manticora

  • Гость
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #15 : 15 Декабря 2017, 16:01:46 »
Господя, там дороги 10 часов, только на пожрать да поспать и хватит, а переживаний, будто билет на Москва-Владивосток берет.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #16 : 15 Декабря 2017, 16:03:24 »
Чёт меня конкретно от этой истории подпекло, даже не понимаю почему. Ну не бывает в люксах попутчиков, не продаются эти купе по такому принципу!

Тык
Я подозревала что-то такое. Действительно странно выглядит люкс с левым попутчиком. Как-то не люксово ))
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #17 : 15 Декабря 2017, 16:09:10 »
Цитировать
Я не понимаю, какая религия мешает проектировщикам поездов сделать одноместные комнаты в вагонах класса люкс. Есть много людей, которые, как и я, путешествуют в одиночку.
Кому-то не хватает одиночек, кому-то тройных для семьи с ребенком, всем не угодишь.


Ну и да, в толпе ингда проще ни с кем не общаться, чем находясь тет-а-тет с человеком.
Кстати, да.


у людей обычно цель уползти на свою полку и уткнуться в книгу. и пля, автор про 10 часов говорит, это нифига не долго!
Тоже кстати да. В поезде по любому прибаюкает, даже днем, а остальное время в окно попялиться можно. Туда-сюда и приехал.

Цитировать
долго — это 1,5 суток
Раз в жизни так ездил. Ну или два - туда и обратно как считать? Причем обратно - в общем вагоне. С попутчиками разговорился, так им еще трое суток пилить в мрачные глубины рассейскаго нечерножопья. Вот где мрак.
А теща на поезде работала - вообще во Владивосток моталась, когда еще с Украины прямой поезд был. То ваще пистец.
Хотя была у меня мысля - сесть и поехать до Владика, посмотреть Рассею, как она есть. Теща обещала с собой взять забесплатно, есть у них какие-то возможности. Потом работу нашел, не до того стало, а там и поезд отменили.  

Может, соберусь еще когда-нибудь. На край света.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #18 : 15 Декабря 2017, 16:14:05 »
Справедливости ради, в плацкарте у всех на виду безопаснее, чем в закрытом купе на двоих с незнакомым человеком.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #19 : 15 Декабря 2017, 16:18:59 »
А я тоже хочу. Ну почему нельзя хотеть, что вы завозмущались?
Взять бы стандартное купе, да перегородить его вдоль, чтоб только кровать помещалась и узкий-узкий проход - тапочки кинуть. Столик - откидной от стены, сидишь, вытянув ноги, кушаешь. Полки сверху нет - хоть стой на своем диванчике. И ничей пердеж по ночам тебе спать не мешает.
Хочешь - переодевайся, хочешь - мастурбируй, хочешь - читай всю ночь при ярком свете. Никто тебя не побеспокоит, никому ты не помешаешь.
Так почему не организовать такую перегородку? При цене на СВ - с одной поездки отобьется.

Не понимаю, что мешает автору заткнуться плеером и уткнуться в книгу в присутствии попутчика (пусть даже, о боже, мужчины).
Бесполезно утыкаться в книгу в присутствии человека, желающего познакомиться / поплакаться на жизнь / нажраться и проблеваться во сне (это реальный случай, к счастью, не в моем купе было, но в моем вагоне).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #20 : 15 Декабря 2017, 16:26:29 »
Справедливости ради, в плацкарте у всех на виду безопаснее, чем в закрытом купе на двоих с незнакомым человеком.

Справедливости ради, в купе с незнакомым человеком безопаснее, чем в плацкартном вагоне с бухими вахтовиками или еще какими неадекватами.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #21 : 15 Декабря 2017, 16:29:17 »
В богатых отелях я не бывала, а в обычных одноместный номер - это ты выкупаешь двухместный. Ну так флаг в руки, плати и катись один.
И да, люкс с одним человеком против плацкарта - странный выбор.
Как раз в дешевых и обычных отелях, рассчитанных на командировочных, бывают именно одноместные, видела-жила и в куче несетевых, и в том же Ибисе, хотя в Ибисе их мало, конечно...

Справедливости ради, в купе с незнакомым человеком безопаснее, чем в плацкартном вагоне с бухими вахтовиками или еще какими неадекватами.  
Вероятность неадекватов-вахтовиков как бы не ниже...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #22 : 15 Декабря 2017, 16:33:52 »
Ну откровенно говоря, в люксе с цыганами/дембелями/детными/разговорчивыми пенсионерами не столкнёшся, оно конечно не гарантирует что попутчик будет вести себя тихо, но от самых шумных/надоедливых категорий защитит.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #23 : 15 Декабря 2017, 16:37:19 »
у меня самое запоминающаяся поездка была с осознанием, что в одном вагоне с тобой везут преступника. стремно. хоть жди, пока приедешь, чтобы в туалет сходить.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #24 : 15 Декабря 2017, 16:43:59 »
Вероятность неадекватов-вахтовиков как бы не ниже...
Вероятность нарваться на полный вагон бухих вахтовиков и одного неадеквата именно в твоем закрытом купе примерно одинакова, но тут каждый выбирает, исходя их своих тараканов в голове.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #25 : 15 Декабря 2017, 16:48:55 »
Как-то я ехала в купе с дитачкой лет пяти, и вот после этого не переношу купе: перспектива оказаться в закрытом помещении с неадекватом меня пугает больше, чем плацкатный вагон. Если в плацкарте ор поднимешь, тебя хотя бы услышат ;D

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #26 : 15 Декабря 2017, 16:50:23 »
Мне мама рассказывала, как ей попались попутчики пенсионеры. Они не бухали и не галдели. Многие из них были слабослышащими, поэтому их редкие, ненавязчивые и простые коммуникации были в виде истошных воплей.

Теперь прошло много лет и она сама стала плохо слышать. Уже и не поболтать с нею в дороге.
С уважением, Aneta

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #27 : 15 Декабря 2017, 16:51:50 »
Ну откровенно говоря, в люксе с цыганами ... не столкнёшся
Смотря с какими :)

Цитировать
Вероятность нарваться на полный вагон бухих вахтовиков
В том-то и дело, что в плацкарте не нужен полный вагон, один неадекватный "отсек" может отравить жизнь всему вагону. Или конкретно тебе.

Если в плацкарте ор поднимешь, тебя хотя бы услышат ;D
А толку?

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #28 : 15 Декабря 2017, 16:59:33 »
А толку?
помогут решить проблему хотя бы для того, чтобы заткнулась.

по крайней мере в плацкарте даме коллективно быстро объяснили, что не стоит сажать дите на горшок в вагоне, в купе это бы заняло гораздо больше времени и нервов

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: #25173 – Люкс для одиночек
« Ответ #29 : 15 Декабря 2017, 16:59:50 »
В поездах бываю часто и ездила в разных условиях. Бывали на ладан дышащие вагончики, больше похожие на поезда, перевозящие скот, в которых туалет может одарить нервным тиком и парочкой фобий (это не просто плацкарт с дембелями, это натуральная скотовозка, нередко в вагоне можно было увидеть клетку с курами, собаку без поводка, козу ???), бывало и то, что называется "выше среднего". И в обоих случаях большинство неудобств исходит именно от попутчиков.
Чаще мне с ними везло, но иногда попадется такой, что проблемы от него даже в соседнем вагоне. Вонь, шум, неадекватность - вне зависимости от достатка, пола и возраста.
Так что если мне придется составить список из топ-10 возможностей, которым я рада, одной из них будет личное купе на время поездки, закрывающееся на ключ, с вентиляцией и звукоизоляцией.