Автор Тема: #7280 - Женщин не предлагать  (Прочитано 6078 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#7280 - Женщин не предлагать
« : 18 Декабря 2017, 07:07:01 »
http://zadolba.li/story/7280
Цитировать
Сейчас существует масса литературных ресурсов: легальных, пиратских, самиздатовских. Пишут тоже все, кому не лень. Не секрет, что качество текстов, как правило, не на высоте. Толпа графоманов ринулась одарять мир своим высоким творчеством. Найти что-то читабельное крайне сложно.

Но задолбало не это. Задолбали граждане, приходящие на форумы, странички и прочие места скопления читательских масс со словами:

— Посоветуйте что-нибудь из фэнтези (фантастики, детектива, боевика), только чтоб автор мужчина!

Верно, в большинстве своём дамы пишут неудобоваримую муть про вампиров (влюблённых, влюбленных вампиров, томных эльфов). Сама терпеть не могу женское творилово. Но задолбали те, кто проводит параллель между автором-женщиной и женским романом. Вы думаете, мужчины, ваши собратья по полу пишут лучше? Не смешите мои тапочки. Если это не роман серии «сперма и кровь», то псевдопатриотическая муть, от которой становится стыдно за нацию, которую авторы желают там прославить. И при этом ни сюжет, ни язык, ни слог ни на йоту не лучше поделок заскучавших старых дев или прыщавых малолеток, возомнивших себя Агатами Кристи.

Вы удивитесь, но есть женщины, пишущие нормальные книги, где эльфоподобные вьюноши не бегают за страдающими девицами, персонажи не плачут через каждые две страницы, а в действиях героев имеется железная логика. Вы удивитесь, но есть женщины, которые могут адекватно описать бой или поединок. Вы не знали, что и женщины тоже этим занимаются? Вы не знали, что женщины тоже могут разбираться в истории, оружии, устройстве и иерархии армий всех времён?

Если вы так страдаете от недостатка хорошей литературы, если лезете на всевозможные форумы в поисках советов, не поленитесь и пройдите по ссылке, которую вам порекомендуют в ответ на сформулированный вами запрос. Посмотрите первую страницу — этого достаточно, чтобы составить мнение о качестве текста. Пролистайте вперёд — и этого достаточно, чтобы по диалогам и описанию понять качество проработки персонажей. Спросите о книге, в конце концов, советчика, который вам эту ссылку дал. Но нет, предубеждения важней. Дороги как память.

Ну и хрен с вами. Проходите мимо отличных книг и бегайте в поисках дальше. Задолбали.
А ведь этот стереотип работает и в обратную сторону. Доводилось слышать, что значительную часть любовных романов сочиняют мужчины под женскими псевдонимами.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #1 : 18 Декабря 2017, 08:46:27 »
А меня скорее забавляют те, кто требует от персонажей "железной логики". Потому что люди, конечно, существа логичные, но эта логика настолько сложная и хитрая, что большинство людей и свои то поступки понимают в основном на очень поверхностном уровне. То есть, придумывая объяснение, а не зная реальную причину.
И это в привычных условиях, привычном обществе. Что уж там говорить о каком-нибудь мире меча и магии. Там вообще культура совсем другая, образ мышления должен быть совершенно иной.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14125
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #2 : 18 Декабря 2017, 09:07:21 »
Верно, в большинстве своём дамы пишут неудобоваримую муть про вампиров (влюблённых, влюбленных вампиров, томных эльфов). Сама терпеть не могу женское творилово. Но задолбали
Ну конечно, задолбала тебя не ты сама, а люди, которые просто понимают, что всё равно не прочтут и десятой доли выходящего сейчас.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #3 : 18 Декабря 2017, 09:57:53 »
Автору плюсую. Роулинг, Фрай, да много талантливых. А Семеновой я вообще ноги мыть готов за ее слог
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #4 : 18 Декабря 2017, 10:03:27 »
Никогда не сталкивалась со стереотипами о женщинах- или мужчинах-писателях, потому что любому человеку, думаю, очевидно, что унылая мэрисья в описании косноязычного претенциозного пейсателя выглядит одинаково убого вне зависимости от темы книги. Вот только тут уже вступает в игру другое наблюдение: мэрисья женская отличается от мэрисьи мужской, почесывая эго писателя (и читателя), который ассоциирует себя с ангелом в бронелифчике, слегка разными способами.
И, думаю, "только чтобы автор не женщина", можно перевести, как "хочу мэрисью мужскую, чтобы чувствовать себя самым самцовым самцом и самым героическим героем героичного героизма".

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #5 : 18 Декабря 2017, 10:52:52 »
А меня скорее забавляют те, кто требует от персонажей "железной логики".

За это я и полюбил Харуки Мураками. Редкий случай, когда от логики персонажей лично у меня нет бесконечного фейспалма. Я бы вел себя примерно так же.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #6 : 18 Декабря 2017, 11:11:26 »
но если бабы действительно пишут муть любовную?
Сколько нормальных наберется 5? А из какого числа?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #7 : 18 Декабря 2017, 11:52:19 »
Ну так женщин-писателей значительно меньше мужчин-писателей. И, если брать процентное соотношение бездарей у тех и у других, мне кажется, что у девочек статистика будет лучше.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #8 : 18 Декабря 2017, 13:10:58 »
А меня скорее забавляют те, кто требует от персонажей "железной логики". Потому что люди, конечно, существа логичные, но эта логика настолько сложная и хитрая, что большинство людей и свои то поступки понимают в основном на очень поверхностном уровне. То есть, придумывая объяснение, а не зная реальную причину.
И это в привычных условиях, привычном обществе. Что уж там говорить о каком-нибудь мире меча и магии. Там вообще культура совсем другая, образ мышления должен быть совершенно иной.
Вообще-то поведение человеков не настолько сложное. Если сам он объяснить не может, то со стороны, бывает, все прекрасно видно.
И писатель должен понимать хоть немножко психологию существ. И очень тщательно продумывать характер и мотивацию персонажей. И не заставлять их делать что-то, им противоречащее.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #9 : 18 Декабря 2017, 13:15:51 »
А меня скорее забавляют те, кто требует от персонажей "железной логики".
Так не от персонажей, а от событий. То, что персонаж может сам не понимать, что он вытворяет — это норма, зверь обоснуй от этого не дохнет.
93

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #10 : 18 Декабря 2017, 13:32:40 »
Вспомнился эксперимент Надежды Поповой с романом Джека Лондона "Лунная долина". Она выложила его под женским псевдонимом на Самиздате. В комментах был просто пир духа. Причем все эти критиканы потом наверняка нехило вложились в лечение подгорелых жоп, когда авторство было раскрыто. И о боже! Автором женского романа оказался Джек Лондон! Надо было поступить круче, и провернуть этот фокус с апологетом и символом мачизма Хэмингуэем.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #11 : 18 Декабря 2017, 13:35:30 »
Вспомнился эксперимент Надежды Поповой с романом Джека Лондона "Лунная долина". Она выложила его под женским псевдонимом на Самиздате. В комментах был просто пир духа. Причем все эти критиканы потом наверняка нехило вложились в лечение подгорелых жоп, когда авторство было раскрыто. И о боже! Автором женского романа оказался Джек Лондон! Надо было поступить круче, и провернуть этот фокус с апологетом и символом мачизма Хэмингуэем.
Вот это, кстати, не показатель. Если роман так себе - его и без привязки к полу разнесут)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #12 : 18 Декабря 2017, 13:58:09 »
Вот это, кстати, не показатель. Если роман так себе - его и без привязки к полу разнесут)

К слову, да. Лондона под конец жизни понесло в какую-то пасторальную муть - "Маленькая хозяйка", "Лунная долина". В принципе, это у него давно назревало, уже по сюжетному повороту "Морского волка" видно - шикарный спор наивного бездельника Хэмпа с циничным капитаном Ларсеном внезапно сменяется робинзонадой романтической пары. Концовка "Время-не-ждет" тоже такая же.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #13 : 18 Декабря 2017, 14:25:48 »
О, сразу вспомнилась Маргарет Огден. Классная писательница, издается под мужским псевдонимом Робин Хобб. Именно из-за вот этих стереотипов.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #14 : 18 Декабря 2017, 14:47:54 »
Я вот начала читать Ученика убийцы. Точнее почти закончила. Пришлось таки в пол4 утра убрать книгу, таки понедельник уже начался.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #15 : 18 Декабря 2017, 15:41:16 »
Вот при всем моём уважении и любви к Робин Хобб (прочитала почти всё, что у неё есть, знаю, о чём говорю) пишет она так, что сразу понятно, что писала женщина. И вместе с прекрасными героями она местами так подробно прописывает какие-то высосанные пздострадания этих героев, что тошно становится  :(
И Молли эта тупая пзда аж бесит
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #16 : 18 Декабря 2017, 17:31:59 »
ну, это собственно основная причина не любви к женскому бумагомарательству. Куда пздстраданий и ЖИРНАЯ любовная линия. Сюжет и мир идут побоку.  Типа фоном.
Женщины, которым удалось сделать обратное - в почете и популярны.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2017, 17:45:23 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #17 : 18 Декабря 2017, 17:39:49 »
но если бабы действительно пишут муть любовную?
Сколько нормальных наберется 5? А из какого числа?

Не знаю.
Мне кажца если я напишу книжку, то это будет любовная муть, возрожденная из эротических фантазий раннего пубертата.
Срубить на этом явно больше бабла можно, чем на среднем фентази (а на крутое я не претендую).
Должна 10 ОС

Неженка

  • Гость
Re: #7280 - Женщин не предлагать
« Ответ #18 : 18 Декабря 2017, 21:30:43 »
А я этого Робина Хобба читала, не зная что это псевдоним. И так от всего текста кое-что женским любовным романом, и ГГ у неё такой псдострадалец, наматывающий сопли на кулак (хоть и мужик и профессиональный киллер) что прям захотелось погуглить, не баба ли автор. Оказалось, и правда.

Я ни в коем случае не против женщин-писателей, любовных романов и псдостраданий, когда хорошо написано и захватывает. Та же Ле Гуин, которую я нежно люблю с детства, вся буквально пронизана этими женскими штучками, но это нисколько не мешает.

 Но я согласна, что в большинстве случаев, когда речь идёт о второ- и третьесортных произведениях, женское авторство заметно, оно отличается, и людей, которые хотят читать именно "жвачку для мозгов" типа третьесортного фэнтези про Избранных с Талисманами, имеют право не хотеть, чтобы оно было переложением классического женского романа на эльфийский лад. Они просто хотят, скорее всего, читать про мужика, который всех нОгибает, и чтоб было над чем поржать, и чтоб "не грузило". Для них целый поджанр есть, юмористическое фэнтези.