Автор Тема: Рисковать или нет?  (Прочитано 16276 раз)

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Рисковать или нет?
« : 20 Декабря 2017, 16:15:12 »
Здравствуйте, хотела бы у вас попросить совета, пинков и т.д.
Через 1,5 года я заканчиваю университет и мне надо решить что делать дальше. По сути у меня есть несколько вариантов и хотела бы услышать ваше мнение.
1) самый простой пойти работать в поликлинику ( тут есть варианты в разных городах и сёлах России) ( этот вариант меня пугает тем что это болото из которого другого пути не будет)
2) это пойти дальше учиться в ординатуру, но обучение здесь будет платным скорее всего ( этот вариант мне не нравится тем что это ещё 2 года на шее у родителей)
3) уехать в Канаду и там уже доучиться на врача. ( Этот вариант самый сложный, я знаю что надо сдать экзамены подтверждающие мои мед знания и английский на C1-2. Чтобы подтянуть знания на необходимый уровень я думаю поехать сначала на год, как няня. В это время я думаю, можно будет уже решить смогу или нет я там жить.

Теперь к моим страхам я боюсь, что не смогу жить одной в незнакомой стране. Точнее я не знаю что мне делать. И хочется и колется.  По сути здесь меня кроме семьи ничего не держит.

В общем простите за эту сумбурную скатерть. Но я похоже пришла чтобы вы мне насовали в понамку, в прошлый раз помогло.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #1 : 20 Декабря 2017, 16:18:50 »
Имхо - в болото ты всегда успеешь.
Вообще, оглядываясь на жизнь, люди гораздо чаще жалеют о том, что не рискнули, чем о том, что рискнули, но не сложилось.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #2 : 20 Декабря 2017, 16:24:19 »
Присоединяюсь. Если не выгорит с Канадой - всегда можно вернуться к варианту с болотом
just do it
potom

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #3 : 20 Декабря 2017, 16:26:51 »
1) самый простой пойти работать в поликлинику ( тут есть варианты в разных городах и сёлах России) ( этот вариант меня пугает тем что это болото из которого другого пути не будет)
2) это пойти дальше учиться в ординатуру, но обучение здесь будет платным скорее всего ( этот вариант мне не нравится тем что это ещё 2 года на шее у родителей)
3) уехать в Канаду и там уже доучиться на врача. ( Этот вариант самый сложный, я знаю что надо сдать экзамены подтверждающие мои мед знания и английский на C1-2. Чтобы подтянуть знания на необходимый уровень я думаю поехать сначала на год, как няня. В это время я думаю, можно будет уже решить смогу или нет я там жить.
1. Скорее всего, вы так погибнете. Зарплата будет небольшой, карьерного роста никакого, ответственности много. В результате может получиться так, что вы просто не сможете оттуда вырваться, потому что не будет хватать денег на смену образа жизни.
2. Скорее всего, см. п. 1, только через два года. Российское образование нигде, кроме России, особо не ценится, а нередко не ценится и в самой России, к сожалению.
3. Самый перспективный вариант, т.к. даже если не выгорит с работой в самой Канаде, факт сдачи такого экзамена позволит работать в тех странах, в которых котируется образование Канады. А должность няни/домработницы, возможно, решит проблему со съемом и питанием: если повезет, получится найти семью, которая готова выделить комнату и завтрак-обед-ужин.

Оффлайн Firecracker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +7/-0
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #4 : 20 Декабря 2017, 16:28:48 »
Не попробуете, не узнаете.
Если есть возможность рискнуть, то почему бы и нет. Поживете в Канаде год и поймете, надо оно вам, или слишком страшно, сложно, дома лучше.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #5 : 20 Декабря 2017, 16:32:10 »
Я думала насчёт работы няней с проживанием, но чтобы было выделено свободное время чтобы можно было ходить на курсы подготовки к экзаменам.
Но вот как найти нормальных людей, чтобы не получилось что уеду к кому-нибудь в рабство. Да я знаю что я немного пароноик.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #6 : 20 Декабря 2017, 16:32:37 »
Как по мне, то лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #7 : 20 Декабря 2017, 16:34:22 »
Я тут давеча общался с человеком, который жил... ну не в Канаде, но в Штатах, что тоже по ту сторону океана. Мы завели разговор про эмиграцию, и все сопутствующие тяжести и лишения, на что человек сказал:

- Всё, конечно, так, но, туда порой приезжают такие личности, без образования, с нулевым английским, немолодые, что диву даёшься. И всё равно умудряются устраиваться, и устраивать свою жизнь. Так что было бы желание, и батарейки.

Ещё недавно на статью одну наткнулся в жж, как раз по теме, в т.ч. и "я не могу уехать по (хэштег)уважительной причине".
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #8 : 20 Декабря 2017, 16:41:03 »
Но вот как найти нормальных людей, чтобы не получилось что уеду к кому-нибудь в рабство. Да я знаю что я немного пароноик.
Тут, внезапно, вам поможет отсутствие гражданства. Если сильно волнуетесь, берите ту визу, что на 3 мес. (а не ту, что на несколько лет) и продлевайте каждый раз. Тогда если вас решат закрыть в доме, вам поможет полиция (правда, с целью вас найти и депортировать, а не с целью выручить пленника). Кроме того, у вас есть возможность жаловаться в посольстве на плохое обращение, и ваша ситуация будет серьезнее, чем аналогичная ситуация с гражданином страны - тут ужо международный скандал назревает!

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #9 : 20 Декабря 2017, 16:45:01 »
а почему именно Канада?

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #10 : 20 Декабря 2017, 17:02:13 »
Спасибо за советы.
А так уезжать туда где основное население коренное очень трудно вписаться. По опыту уже знаю до сих пор полностью вписаться в Россию не могу, хотя живу здесь с 6 лет.
Остаются США, Канада и Австралия.  В Австралии пауки и все эти гады ( а я их боюсь).   А в Канаде попроще гражданство получить, чем в США. Ну и спокойно там.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #11 : 20 Декабря 2017, 17:09:40 »
Родители могут еще без постоянного присмотра, я надеюсь? Тогда учить дальше оба языка (англ + фр) и рисковать.

Можно поехать опэр на год, это безопасно, но иной раз опэр попадают в ситуацию, когда их реально эксплуатируют, и понять за это время что-то, кроме общения с детьми конкретной семьи, не получится. Аналоги ворк энд трэвел в Канаде тоже есть, но не знаю, как для россиян, инфа была от немцев, и ездили они 10-15 лет назад.

Я бы не тратила год на забывание свежеполученного в вузе материала, а ехала бы сразу учиться, это совсем другой образ жизни, нежели чем помощница с проживанием или иная неквалифицированная работа полный день, другие знакомства и другие возможности. Также я бы не преувеличивала "российское образование нигде не ценится", в 90-е это было актуально, актуально и для тех, кто закончил заборостроительный вуз в мухосранске 10 лет назад, а сейчас полно уезжающих именно с одной учебы на другую, за последние 5 лет я познакомилась с достаточным количеством таких людей, хотя и в Германии, по разным профессиям. Девушек среди них тоже много.

Единственный минус Канады, как по мне, это долгий и дорогой перелет, если вдруг понадобится срочно в Россию. И так как 1,5 года срок длинный, то в случае этого решения сейчас продумать, что делать при заведении отношений и насколько давать себе возможность влюбляться.

По поводу последнего: вписаться может быть трудно везде, это миф, что в Канаде и США прям так на порядок легче, чем в Германии или Испании. Везде есть некие "свои", которые не хотят пускать к себе "чужих", с другой стороны, процент пришлого населения в Европе тоже растет. Если в Канаде в группе будет половина людей из одной-двух стран с очень близкой культурой, вам будет даже сложнее, чем если вы будете учиться в Германии, где внезапно подберется более пестрый студенческий коллектив. Это чистая лотерея и везение. Поэтому выбирайте страну, а не стереотипы. Нравится Канада? Отлично, пробуйте, рискуйте, и у вас все получится. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #12 : 20 Декабря 2017, 17:13:52 »
Постараться в Канаду. Если не выйдет - в поликлинику вернуться всегда можно.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #13 : 20 Декабря 2017, 17:17:44 »
А Европу как вариант не рассматриваете? В любом случае я категорически советую рискнуть. Сама летом уехала очень спонтанно, тоже учу английский и подрабатываю, не жалею нисколечки.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #14 : 20 Декабря 2017, 17:24:04 »
Как оу-пар лучше ехать через фирму-посредника. Ищите уже давно существующую, с положительными отзывами. Есть форумы на которых оу-пар общаются, там могут и посоветовать через какую фирму стоит искать, а через какую нет. Тогда вообще можете серьезных подвохов со стороны семьи не опасаться, фирма обязана периодически контролировать как вы там, и в случае криминала (что совсем маловероятно) заявит в полицию.

А там уже у вас будет время и возможность осмотреться, найти курсы, определиться с обучением. В любом случае, вряд ли что-то потеряете, вернуться всегда сможете.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #15 : 20 Декабря 2017, 17:24:19 »
У вас есть еще полтора года на то, чтобы подтянуть язык, и этим надо воспользоваться. Поедете няней - с большой долей вероятности улучшите знание языка (если не попадете в русскую семью, сочтя, что это проще и вам повезло), но потеряете в профессиональных. И если некоторые практические проблемы с языком уже на месте при успешно сданных экзаменах вам простят, то пробелы в мед знаниях чреваты проблемами с учебой.

Общаться с носителями языка, хвала интернету, сейчас можно и находясь дома. Это должно помочь бонусом к основному обучению.

И, если соберетесь ехать, прощупывайте почву сильно заранее. У знакомых сбор документов затянулся не меньше, чем на полгода по не зависящим от них причинам.

Оффлайн fifrildi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +80/-1
  • Wat vör’n schöön Vagel bün ik!
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #16 : 20 Декабря 2017, 17:32:09 »
После своего опыта опэрства вот никому не советую, действительно, лучше сейчас заранее язык подтянуть. Есть еще много клубов всяких по поиску собеседников-носителей, например, для прокачки устной речи и преодоления барьера.
Medan skogen han lövas

Меня зовут Фив, и я золотистый апельсин

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #17 : 20 Декабря 2017, 17:34:27 »
Сразу не получится учиться, на сдачу всех экзаменов уйдет где-то год, + деньги. Тянуть их с родителей я не хочу. Заплатить за сдачу экзаменов надо будет 1500-2000 $ + перелеты и проживание, для нашей семьи это большая сумма. Поэтому если ехать то только с возможностью там работать. За это время я там смогу создать себе минимальную кредитную историю, без нее там очень тяжело будет.
А Европе меня сейчас очень пугают беженцы.

После своего опыта опэрства вот никому не советую, действительно, лучше сейчас заранее язык подтянуть. Есть еще много клубов всяких по поиску собеседников-носителей, например, для прокачки устной речи и преодоления барьера.

А можете сказать с какими проблемами вы столкнулись?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #18 : 20 Декабря 2017, 17:45:53 »
В Канаде разного населения с альтернативными ценностями тоже хватает, хватает его и в США, иначе бы Трамп не победил. Оно теперь везде, где более-менее комфортно жить, это новая реальность, и с ней надо как-то примиряться.

Информация к размышлению: из Германии уезжает половина студентов по окончании учебы. Потому что выучиться можно хорошо и недорого, а вот перспективы не для всех, тем же врачам, если нет врача папы или мамы со своей практикой, которая достанется в наследство, сложновато. Зато уезжают они уже с хорошими перспективами, особенно, если страна, откуда приехали учиться, была не "западной", для нового места они не "студенты из неведомого угла мира", а "молодые немецкие специалисты", и это звучит. :)

Создаст ли работа опэр/подобие ворк-энд-тревел кредитную историю - не знаю, но вряд ли. А работать и учиться вы не сможете? Или если поехать все же работать, то есть ли программы, чтобы сделать это средним медперсоналом, чтобы опыт был в отрасли и язык накапливался нужный?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 17:53:57 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #19 : 20 Декабря 2017, 17:56:11 »
Через 1,5 года у меня будет диплом, который надо будет подтвердить. Для этого и сдаётся экзамен. Его сдают в принципе все кто хочет там работать врачом, потом на основании этого экзамена я могу найти место для ординатуры. И потом там остаться работать.
Во время учёбы мне будут платить от 15 до 45 тыс$ в год. 15 тыс $ в год это по сути прожиточный минимум на который я смогу снимать квартиру / комнату и платить за основные потребности.
По сути мне надо как-то прожить тот год что понадобится для сдачи экзаменов.
А кредитную историю я думаю создать при помощи кредитки. ( Т.е оплачивать все с кредитки, с погашением в конце месяца не выходя за имеющуюся сумму)
А к геям и лесби я отношусь спокойно, по сути это не мое дело кто и с кем спит, если это законно и оба согласны.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #20 : 20 Декабря 2017, 17:59:55 »
Сразу не получится учиться, на сдачу всех экзаменов уйдет где-то год, + деньги. Тянуть их с родителей я не хочу.

Если семья предлагает и может поднапрячься без фанатизма и продажи последних порток, чтобы помочь вам на этом этапе, я бы на вашем месте помощь приняла. Да, в какой-то момент может быть непросто, но это значительно облегчит вам дальнейшее пребывание в стране и учебу. Быстрее встанете на ноги - быстрее сможете вернуть деньги или начать помогать семье в ответ.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #21 : 20 Декабря 2017, 18:06:47 »
Возможно так будет и легче в физическом плане, но только в моральном я не смогу. Они и так многое потеряли, чтобы мы с сестрой могли сами за себя решать. И я не уверена что они смогут это потянуть. Потому что мне о своих проблемах они не скажут.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #22 : 20 Декабря 2017, 18:26:36 »
А к геям и лесби я отношусь спокойно, по сути это не мое дело кто и с кем спит, если это законно и оба согласны.
Альтернативные ценности это как раз то, чего можно опасаться в беженцах в Европе, в случае того же секса и семьи их представители хотели бы видеть в законе совсем иное, нежели чем браки для всех ориентаций. Такие даже могут внезапно оказаться вашими сокурсниками и в целом неплохими приятелями, на уровне общения в вузе. И это даже не один набор ценностей, я бы сказала. Ни одна развитая страна не защищена, к сожалению.
Поэтому я бы на эту тему даже не думала, а, раз с учебы на учебу не выйдет, искала бы уже сейчас возможности трудоустройства в Канаде, в идеале в отрасли или близко к ней. Возможно, есть вариант не очень квалифицированного труда в области ухода за пожилыми и подобное?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #23 : 20 Декабря 2017, 18:31:10 »
А Европе меня сейчас очень пугают беженцы.
В Ирландии мирно. И к приезжим здесь хорошо относятся. Потому что их здесь очень много и все, в целом, настроены на мирное сосуществование.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #24 : 20 Декабря 2017, 18:52:49 »
Возможно так будет и легче в физическом плане, но только в моральном я не смогу. Они и так многое потеряли, чтобы мы с сестрой могли сами за себя решать. И я не уверена что они смогут это потянуть. Потому что мне о своих проблемах они не скажут.

Вопрос здесь еще в том, насколько на ваше моральное состояние будут влиять переживания родителей, а переживать в случае, если вы откажетесь от помощи и поедете покорять Канаду без финансовой подушки, они будут очень сильно. Обдумайте это. То, что вам уже оказана большая помощь, не обязывает вас отказываться от нее в дальнейшем в сложной ситуации, а это - ситуация действительно непростая. Вы можете принять часть суммы, к примеру - это прикроет вам тыл на первое время, и успокоит и вас, и родителей, но при этом не создаст больших проблем им.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #25 : 20 Декабря 2017, 19:04:07 »
Киль, мне намного проще общаться с детьми, чем со стариками. Точнее я со стариками вообще общаться не могу долго, от них всех пахнет сладким потом.

Радужная, а как в Ирландии насчёт получения гражданства, это очень тяжело или как?

А насчёт помощи я уже думала как их успокоить, я думала взять у них деньги которых хватит на билет и отложить их, чтобы они были уверены что я могу в любой момент к ним спокойно вернуться.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 19:06:06 от Kukla_ket »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #26 : 20 Декабря 2017, 19:10:09 »
Киль, мне намного проще общаться с детьми, чем со стариками. Точнее я со стариками вообще общаться не могу долго, от них всех пахнет сладким потом.

Радужная, а как в Ирландии насчёт получения гражданства, это очень тяжело или как?
Детские больницы? Там тоже наверняка нужен персонал по уходу...

А насчет гражданства я бы заморачивалась пока меньше, чем насчет получения постоянного резидентства, которое дает право жить даже при потере учебы/работы.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #27 : 20 Декабря 2017, 19:27:38 »
Радужная, а как в Ирландии насчёт получения гражданства, это очень тяжело или как?

Честно, тут не скажу, я в принципе из Европы родом, но знакомые из разных стран есть. Нормально живут по визе) Так что получить рабочую визу не проблема. Через 5 лет официальное гражданство. Проблема скорее не столько в гражданстве, сколько в языке и поиске работы. И проживании пока ищешь. Комната в небольшом городе может встать в 90-100 евро + коммуналка. Но машина мастхэв в большинстве случаев. В Дублине, Корке, Лимерике и Голуэйе за комнату можно и 500 отдать, что ололо для только приехавшего.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 19:30:30 от Радужная паразитка »
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #28 : 20 Декабря 2017, 19:40:26 »
А Европе меня сейчас очень пугают беженцы.
Не знаю, я вот все думаю - ехать мне в Россию или нет? Вроде неплохая страна, но я слышал, что там кавказцы людей насилуют, а богатые просто так давят на машинах как развлечение. Очень переживаю.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #29 : 21 Декабря 2017, 04:18:20 »
Честно, тут не скажу, я в принципе из Европы родом, но знакомые из разных стран есть. Нормально живут по визе) Так что получить рабочую визу не проблема. Через 5 лет официальное гражданство. Проблема скорее не столько в гражданстве, сколько в языке и поиске работы. И проживании пока ищешь. Комната в небольшом городе может встать в 90-100 евро + коммуналка. Но машина мастхэв в большинстве случаев. В Дублине, Корке, Лимерике и Голуэйе за комнату можно и 500 отдать, что ололо для только приехавшего.
за 500 ее еще надо умудриться найти )))) и до тыщи спокойно
Рабочую визу для граждан ТРЕТЬИХ стран получить не такая уж "не проблема"
Образование очень платное
И жизнь по студвизе не засчитывается в стаж для гражданства (но это везде в Европе так, вангую, что в других местах тоже)