Автор Тема: Рисковать или нет?  (Прочитано 16288 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #90 : 23 Декабря 2017, 06:54:00 »
И все такие успешные прям были в 20-22 года, точно знали, чего в жизни хотели, и как за границу переезжать знали, и информацию собирать про это умели. ::) Я переехала в страну, где закон один, но разные чиновники понимают его порой по-разному, и ни официальный сайт, ни знакомые из других городов не помогут настолько... Люди и в 35 с лишним лет уже по факту идут на эмигрантские форумы, ищут переехавших людей из своего города и спрашивают их, и это нормально.

Законы - бог с ними, но она ведь и про жилье-продукты на каких-то невнятных форумах спрашивает, когда есть реальные сайты аренды жилья и даже - о боже! - онлайн-каталоги иностранных супермаркетов, где легко увидеть действительно актуальные ценники и все нормально подсчитать для себя конкретно, а не "мне на форуме сказали". Может, ей про 300 долларов там написал человек, который одни пустые макароны жрет и вот-вот протянет ласты.

И вы правда думаете, что если у человека в любом возрасте такие аргументы, ему стоит переезжать? Да, люди разные, но для эмиграции нужна определенная психологическая зрелость, так как это весьма стрессовое мероприятие. У кого-то она появляется в 20, у кого-то в 30, а у кого-то никогда.

И уж точно если человек "не знает чего хочет", ему в это дело ввязываться нельзя, если у него нет несколько лишних миллионов на "побаловаться". Напоминаю, у автора на данный момент вообще нет денег на эту затею и языка, по сути, тоже нет.

А что за тема Блайнда? Я ее не помню.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 06:57:49 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #91 : 23 Декабря 2017, 10:13:53 »
Когда-то и я мечтала об эмиграции, но никто из членов семьи меня в этом желании не поддерживал. Как позже выяснилось, чтобы перестать терзаться по поводу того, как здесь плохо живется и что где-то трава зеленее, мне нужно было просто сменить работу. И для себя я давно решила: если представится возможность уехать, я ей воспользуюсь, а если нет, то и здесь не пропаду.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #92 : 24 Декабря 2017, 02:16:41 »
Золушка

Не соглашусь.
Цитировать
Законы - бог с ними, но она ведь и про жилье-продукты на каких-то невнятных форумах спрашивает, когда есть реальные сайты аренды жилья и даже - о боже! - онлайн-каталоги иностранных супермаркетов, где легко увидеть действительно актуальные ценники и все нормально подсчитать для себя конкретно, а не "мне на форуме сказали". Может, ей про 300 долларов там написал человек, который одни пустые макароны жрет и вот-вот протянет ласты.
Реальный сайте аренды и каталоги супермаркетов однобокая помощь... С одной стороны, есть куча квартир за примерно одинаковые адекватные цены, с другой, а их сдадут, или там 50 человек на каждую претендовать будет, как в Мюнхене, и если твоя фамилия на "-ов", а виза студенческая, то придется побегать? Жилье в таких местах может расходиться "по своим", и окажется, что покрутившись пару годиков и поживя в комнатке, можно будет снять нормально у знакомого-приятеля-коллеги, или подселиться в комнату квартиры, где живет адекватный сокурсник. Он-лайн выбор еды может быть сильно меньше, и в целом выходить дороже, опять же, из опыта. Вот это все лучше подскажут реальные переехавшие. :)

Цитировать
И вы правда думаете, что если у человека в любом возрасте такие аргументы, ему стоит переезжать? Да, люди разные, но для эмиграции нужна определенная психологическая зрелость, так как это весьма стрессовое мероприятие. У кого-то она появляется в 20, у кого-то в 30, а у кого-то никогда.
Лично я считаю, что без зрелости в 20 все равно легче чем с ней в 30, столкновение с реальностью, когда ты еще учишься, проходит мягче, чем когда за плечами 10-15 лет стажа и куча привычек. :)

Когда-то и я мечтала об эмиграции, но никто из членов семьи меня в этом желании не поддерживал. Как позже выяснилось, чтобы перестать терзаться по поводу того, как здесь плохо живется и что где-то трава зеленее, мне нужно было просто сменить работу. И для себя я давно решила: если представится возможность уехать, я ей воспользуюсь, а если нет, то и здесь не пропаду.
Хорошо, когда сменой работы можно закрыть вопрос эмиграции.
Жаль только, возможности обычно не предоставляется, если ее сам не ищешь, иначе я бы уехала раньше, а пришлось отрывать жопку и все самой делать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #93 : 24 Декабря 2017, 02:38:34 »
Вы понимаете, что если она туда ломанется, не рассчитав стоимость всего нормально, есть риск, вы правильно сказали, что жилья она не найдет или найдет не сразу и дороже, чем планировала, что на еду будет уходить тоже гораздо больше, чем требуется, и что может выйти так что ей вообще ни на что не будет хватать? И что в идеале денег должно быть не впритык, как у нее выходит по самым оптимистичным подсчетам, при наличии этих 15к в год, а с запасом? Потому что есть болезни и всякие неприятные случаи.

Особенно меня повеселили 300 долларов на еду в месяц. Меня, конечно, минусуют за то, что я за отдельное проживание от родителей, но в этом конкретном случае после 300 долларов дальше реально можно было не читать. Сразу видно девочку-припевочку, которая под маминым крылышком даже российские ценники себе плохо представляет, не то что какие-то там канадские. И одежды-канцелярии-бытовой химии в бюджете нет вообще.

Без зрелости и денег в 20 одна в чужой стране без языка, хочет стипендию, на которую бешеный конкурс, и родить 3 детишек в перспективе в хорошей стране. Прекрасно. А если ей не дадут эти 15к, она пойдет полы мыть в макдачную на полставочки? А дальше-то что? Денег не хватит тогда уже вообще ни на что.

Я уже молчу о том, что вот это вот "буду скромно жить в общаге-скромно питаться-ходить пешком" - оно в теории хорошо работает. А на практике когда ты живешь в стесненных условиях где-то на окраине, не можешь позволить себе лишний раз купить тортик к чаю или в кафе мороженого поесть, а уж какие-то более дорогие развлечения вообще становятся неподъемными, от такой жизни можно через полгода-год реальную депрессию заработать или другие какие-то болячки. Трясучка над каждой копейкой иногда дорого обходится.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 02:45:46 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #94 : 24 Декабря 2017, 03:01:49 »
Золушка, поэтому я предлагаю "интуитивно" рассчитывать затраты на первые полгода просто умножая свои расчеты на 1,5 :)

Sovskij

  • Гость
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #95 : 24 Декабря 2017, 03:06:04 »
Да фиг с ним, с затратами.
Прикол в том, что Кукле все дадут и на работу она право имеет. А вот на каких условиях ей все должны дать, она даже не узнавала.

Прям вот что то полыхает у меня с этой темы.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #96 : 24 Декабря 2017, 03:27:27 »
Я уже молчу о том, что вот это вот "буду скромно жить в общаге-скромно питаться-ходить пешком" - оно в теории хорошо работает. А на практике когда ты живешь в стесненных условиях где-то на окраине, не можешь позволить себе лишний раз купить тортик к чаю или в кафе мороженого поесть, а уж какие-то более дорогие развлечения вообще становятся неподъемными, от такой жизни можно через полгода-год реальную депрессию заработать или другие какие-то болячки. Трясучка над каждой копейкой иногда дорого обходится.
Ха, а ведь у большинства эмигрантов уровень жизни поначалу падает, иногда немного, иногда сильно, очень многие семьи с парой детей при эмиграции проходят через тоже самое, даже имея запас денег. Настолько многие, что уж студентов, особенно с профессиями, где тортик-мороженое-дорогие развлечения не светят особо и сейчас, и не будут светить потом, подобное обычно не пугает. Вы же не знаете, сколько у Куклы сейчас налички на месяц, и какие развлечения ей доступны, может, она выиграет быстрее, чем кажется.

Золушка, поэтому я предлагаю "интуитивно" рассчитывать затраты на первые полгода просто умножая свои расчеты на 1,5 :)
Только ж большинство без такой подушки едет, а некоторые вообще почти без, потому что ее тупо нет. У меня есть знакомый, который искренне удивлялся, как можно переезжать не имея "хотя бы 15-20 тысяч евро", вот Золушка напоминает его. ;D
Но тс не обременена иждивенцами, не вела самостоятельную финансово независимую жизнь, ей не так много что терять при эмиграции, поэтому стоит сосредоточиться на условиях въезда, как предлагает Sovskij, а проблемы решать по мере поступления, не скатываясь заранее в Умную Эльзу.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #97 : 24 Декабря 2017, 03:34:37 »
Да, я не понимаю, как можно переезжать без финансовой подушки. Потому что может выйти так, что ТС будет слезно умолять родителей прислать ей денег на самый дешевый обратный билет, а вовсе не выиграет.

У нее нет ни-че-го. Ни языка ни денег ни гарантии того что деньги будут ни опыта проживания где-либо одной. Безусловно, это тот самый багаж, с которым стоит переезжать в другую страну. Давайте все переедем, ведь это же так просто! Нас всех ждет прекрасная спокойная страна где можно ни о чем не переживая рожать толпу детишек!

Если у нее нет на карманные расходы в своей родной стране со своим родным языком, наивно полагать, что в новом месте что-то сильно изменится.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Firecracker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +7/-0
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #98 : 24 Декабря 2017, 04:04:09 »
Но тс не обременена иждивенцами, не вела самостоятельную финансово независимую жизнь, ей не так много что терять при эмиграции, поэтому стоит сосредоточиться на условиях въезда, как предлагает Sovskij, а проблемы решать по мере поступления, не скатываясь заранее в Умную Эльзу.
Вы полагаете, что отсутствия опыта обеспечивания себя самостоятельно - это плюс? Интересная точка зрения, учитывая, что у многих людей, начинающих жить самостоятельно, возникают серьезные проблемы с финансами даже в своей стране.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #99 : 24 Декабря 2017, 04:07:20 »
только ж большинство без такой подушки едет, а некоторые вообще почти без, потому что ее тупо нет. У меня есть знакомый, который искренне удивлялся, как можно переезжать не имея "хотя бы 15-20 тысяч евро", вот Золушка напоминает его. ;D
Но тс не обременена иждивенцами, не вела самостоятельную финансово независимую жизнь, ей не так много что терять при эмиграции, поэтому стоит сосредоточиться на условиях въезда, как предлагает Sovskij, а проблемы решать по мере поступления, не скатываясь заранее в Умную Эльзу.
без какой "такой" подушки? Я всего лишь писала, что нужно умножить предполагаемые расходы на первые полгода хотя бы в полтора раза.
И не потому, что нужно будет ездить в парки развлечений или в мишленовский ресторан, а потому, что переедет ТМ с 1-2 чемоданами. У нее тупо не будет НИ_ЧЕ_ГО из того, что дома она подходит к шкафу и берет: полотенце, простыни, подушка и одеяло, сковородка, тарелки, вилки, даже млять тот же пакет прокладок. Да, это все типа небольшие траты, но это там 10 баксов, там 20, там кастрюлю купить, там еще что - а это ничего у нее в бюджет не заложено. И это я еще не знаю, как там вообще принято сдавать квартиры. Может там и мебели нет и на голом полу долго не поспишь

Sovskij

  • Гость
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #100 : 24 Декабря 2017, 05:43:45 »
Квартиры пустые сдаются абсолютно. Комнаты тоже чаще всего. У нас вообще 10000 требуют иметь на счете при эмиграции, и это ну вот справедливо.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 07:28:19 от Sovskij »

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #101 : 24 Декабря 2017, 10:26:20 »
Спасибо всем. Но я не рассчитывала бюджет, по одной простой причине пока я не сдам экзамен на знание языка мне даже рваться нет смысла. Единственное я хочу ещё раз сказать насчёт работы я узнавала очень пристально. Если я сдам экзамены на подтверждение диплома, то проблем с работой у меня не будет. Это я смотрела и официальные документы и разговаривала на форумах.  
Да я признаюсь что с бюджетом я лоханулась, но я думала что у меня будет год чтобы разобраться с ценами и возможностями. Для этого я думала на год устроится няней с проживанием. За этот год я смогу более трезво оценить свои шансы, с учётом того что у меня уже будет жилье, на питание заработать проще.
У нас сейчас на семью из 5 человек на еду и бытовые расходы уходит 25-30 тыс. Т.е. на человека 5-6 тыс. Притом у нас всегда полный холодильник, и качественные продукты. Просто полуфабрикаты мы почти не едим, папе вкус не нравится.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #102 : 24 Декабря 2017, 10:45:19 »
У нас сейчас на семью из 5 человек на еду и бытовые расходы уходит 25-30 тыс. Т.е. на человека 5-6 тыс. Притом у нас всегда полный холодильник, и качественные продукты. Просто полуфабрикаты мы почти не едим, папе вкус не нравится.

И что? Полуфабрикаты так то дешевле нормальной говядины, например.
Вам бы посчитать продуктовую корзину, пойти в интернет-супермаркет канадский и собрать ее же. И так на нее ориентироваться. Только с учетом бытовой химии, прокладок и всякого такого.
Должна 10 ОС

Sovskij

  • Гость
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #103 : 24 Декабря 2017, 10:55:46 »
Кукла. Не форумы читайте а миграционный сайт. Посмотрите как получать приглашение на работу. И условия.
Вам очень нужно посчитать деньги до того как начнете рваться на серьезные экзамены.
Про не будет проблем с работой я бы не говорила то момента как в руках джоб офер будет. И смотрите вакансии а не документы и форумы. Вам ни кто за вас анализ рынка труда не сделает. Я тоже вам скажу, что работу найти просто, а вот некоторые по пол года ищут.
И учтите. Что работа с проживанием не предполагает гибкий график, который можно подстроить под волонтерство и курсы.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #104 : 24 Декабря 2017, 18:38:21 »
Вы полагаете, что отсутствия опыта обеспечивания себя самостоятельно - это плюс? Интересная точка зрения, учитывая, что у многих людей, начинающих жить самостоятельно, возникают серьезные проблемы с финансами даже в своей стране.
В какой-то мере, нет привычки еще, что у тебя куча своих личных любимых бытовых мелочей, поэтому не будешь по ним так страдать, как когда уезжаешь от них и с собой не берешь. :)

без какой "такой" подушки? Я всего лишь писала, что нужно умножить предполагаемые расходы на первые полгода хотя бы в полтора раза.
И не потому, что нужно будет ездить в парки развлечений или в мишленовский ресторан, а потому, что переедет ТМ с 1-2 чемоданами. У нее тупо не будет НИ_ЧЕ_ГО из того, что дома она подходит к шкафу и берет: полотенце, простыни, подушка и одеяло, сковородка, тарелки, вилки, даже млять тот же пакет прокладок. Да, это все типа небольшие траты, но это там 10 баксов, там 20, там кастрюлю купить, там еще что - а это ничего у нее в бюджет не заложено. И это я еще не знаю, как там вообще принято сдавать квартиры. Может там и мебели нет и на голом полу долго не поспишь
Я также переезжала сначала, фактически, только квартира типа "все включено" была найдена заранее, там было все (кроме ТВ и интернета) и даже раз в неделю уборка; но в таком жилье годами не поживешь, на месте уже искала нормальное, вот такое, где ничего нет.
Вообще, стоит посчитать, не дешевле ли обойдется дополнительно пару чемоданов с этими мелочами оплатить а/к. 1 сковородку, пару кастрюль, полотенца, пара комплектов постельного в вакуумных пакетах, даже надувной матрас, прости господи... По Европе из Москвы точно дешевле по итогам так или иначе доставить, чем заново покупать, есть разные варианты.

Квартиры пустые сдаются абсолютно. Комнаты тоже чаще всего. У нас вообще 10000 требуют иметь на счете при эмиграции, и это ну вот справедливо.
В Германию у студентов требуют тоже, у тех, кто по рабочей визе приезжают, ничего, с другой стороны, адрес будущего проживания быть должен, как разруливают - мебелированное жилье, что-то на эйрбнб, родственники-друзья, работодатель готов помочь - не волнует.
А у вас дней выбрасывания крупногабаритной мебели не бывает, когда можно проходить и собирать?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Sovskij

  • Гость
Re: Рисковать или нет?
« Ответ #105 : 24 Декабря 2017, 19:36:30 »
Не, не бывает к сожалению. У нас мебель надо отдавать на переработку. Так что в лучшем случае предложат забрать даром с самовывозом. Но диван на горбу не утащишь.