Автор Тема: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков  (Прочитано 14075 раз)

Оффлайн Amarion

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12991
  • Карма: +2830/-5
  • Dulce est desipere in loco
#25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« : 23 Декабря 2017, 11:39:35 »
Задолбашка

Цитировать
В преддверии праздников хочу затронуть тему подарков, точнее их передаривания. Вот лично я часто передариваю подарки и не вижу в этом ничего плохого. Если мне подарили хорошую вещь, которая мне не нужна, то у меня всего два выхода: оставить эту вещь пылиться на полке и потратить деньги на подарок другому человеку либо подарить её этому человеку — и все останутся довольны.

Пару лет назад мне подарили плед. Но в тот момент у меня их уже было три штуки, о чём даритель не знал. И спустя полгода я передарила данный плед (нераспакованный) на новоселье паре, которая едва осилила по деньгам ремонт с мебелью, не говоря уже о предметах уюта.

Или вот подарили мне картину. Ну не совсем картину — принт на холсте с изображением котёнка и щенка, всё в ярких тонах. Не представляя, куда это можно повесить, я передарила картину знакомым с маленькими детьми, которые оказались от неё в полном восторге и повесили её в их яркой детской.

Или вот красивый заварочный чайник. Его мне подарили, не догадываясь, что я редко пью чай и только из пакетиков. В итоге чайник достался маме, которая как раз любит по вечерам заваривать развесной чаёк.

В общем, историй я могу припомнить много. Но вот беда — большинство знакомых не разделяют мою точку зрения и очень расстраиваются, когда не видят подаренных мне картин на стене, чайника на кухне и пледа на диване. При этом они говорят, что очень искали мне приятный подарок. И мне приятно — от самого факта подарка. Но скажите честно: если бы вы действительно вкладывали душу, то вы бы знали, что эти вещи мне не нужны. И я совершенно не расстроюсь, если сама не угадаю с подарком и вы его тоже передарите. К тому же я не передариваю каждый подарок. И, естественно, я стараюсь, чтобы прошлый даритель и нынешний хозяин вещи были в разных кругах.

Исключение составляют только подарки от самых-самых близких (родителей и мужа), а также хендмейд подарки. Если бы вы сами связали тот плед, слепили чайник или написали картину, то я бы ни за что их не отдала.

Особенный привет тем, кто обижается не только на передаривание подарков, но и на повторное использование упаковки. Правда-правда, такие существуют. Они обязательно напомнят в компании друзей, что год назад подарили мне подарок именно в этом подарочном пакете или наличку в этом конверте для денег.
Ничего не имею против передаривания подарков, особенно, если нет риска, что они вернутся к первоначальному дарителю.
Но вот с упаковкой автор, кажется, перегнул.
мафия  

"Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки." Э.Бёрк
«Чтоб жили вы в интересные времена». Одно очень древнее проклятие
Т. Пратчет

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #1 : 23 Декабря 2017, 11:45:21 »
Цитировать
Они обязательно напомнят в компании друзей, что год назад подарили мне подарок именно в этом подарочном пакете или наличку в этом конверте для денег.
как они это запоминают?  ??? Не, если там был какой-то супер-пупер уникальный конверт или бумага, то понятно, но если все достаточно стандартное, то я поражаюсь памяти этих людей.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #2 : 23 Декабря 2017, 11:47:08 »
Цитировать
Или вот красивый заварочный чайник. Его мне подарили, не догадываясь, что я редко пью чай и только из пакетиков. В итоге чайник достался маме, которая как раз любит по вечерам заваривать развесной чаёк.
На задолбалях точно работают бывшие негры Донцовой. Стиль узнаваем донельзя.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #3 : 23 Декабря 2017, 11:47:32 »
Цитировать
 Но скажите честно: если бы вы действительно вкладывали душу, то вы бы знали, что эти вещи мне не нужны. И я совершенно не расстроюсь, если сама не угадаю с подарком и вы его тоже передарите  
Автор странная. Т.е. она сама выбирает подарок не с душой, если допускает, что может не угадать?

Про упаковку автор слишком заморачивается. Почему нельзя использовать пакет или конверт дважды? Это всего лишь упаковка. Вообще не обращаю внимание на это.

А вот против передаривания ничего не имею, а спрашивать у человека, куда он дел мой подарок и почему им не пользуется, считаю невоспитаннотью.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #4 : 23 Декабря 2017, 11:59:58 »
Цитировать
Про упаковку автор слишком заморачивается. Почему нельзя использовать пакет или конверт дважды? Это всего лишь упаковка. Вообще не обращаю внимание на это.
А надо. Он может быть подписан где-нибудь в уголке
 ;)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #5 : 23 Декабря 2017, 12:29:25 »
Мне редко дарят подарки в упаковке, которую можно использовать повторно, но если можно, то почему нет?

Я вообще человек практичный. Функция упаковки? Сделать подарок красивее. Функция подарка? Порадовать. Всё.
Упаковка свою функцию выполнила и может быть использована для чего-то другого, например, для того, чтобы сделать красивее мой подарок кому-то еще. Так же и сам подарок. Я порадовалась факту дарения, значит, функция подарка выполнена. Сам подарок при этом может быть мне нафиг не нужен, такое бывает.

Вот мне тут подруга подарила на ДР самое классное кольцо на свете, я скакала от счастья весь день. И до сих пор продолжаю. При этом зачем мне подарочная коробочка, в которой оно лежало? Я не буду в ней его хранить, это неудобно, тупо оставлять ее "на память" тоже смысла нет, не люблю захламлять дом. Поэтому либо выкину, либо в будущем тоже использую для подарка, еще не решила.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #6 : 23 Декабря 2017, 12:39:01 »
У нас на работе, по-моему, переходящие конверты. На днюхи мы дарим деньги, я складываю конверты в стол, а потом выясняется, что срочно нужен конверт для кого-то - и я их отдаю. ;D

Нормально отношусь к передариванию подарков - и сама передариваю, и не против, чтобы передаривали мои. Ну не угадала я с подарком - ну, бывает. Мне приятно, если моему подарку хоть какое-то применение найдут.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #7 : 23 Декабря 2017, 12:41:46 »
Я упаковку использую, если она не подписана.
Правда, не всегда использование именно как упаковки подарков. Иногда просто нужно что-то задекорировать, например, или хочется куда-то поехать не со стремным пакетом, а с праздничным.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #8 : 23 Декабря 2017, 13:44:20 »
Я так часто передариваю, что в край охамела(
Букеты пересылаю с тем де курьером, из бьютибоксов и корзин выбираю нужное и тоже переправляю(
Или складирую. И раздаю.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #9 : 23 Декабря 2017, 14:15:23 »
Я упаковку использую, если она не подписана.
Правда, не всегда использование именно как упаковки подарков. Иногда просто нужно что-то задекорировать, например, или хочется куда-то поехать не со стремным пакетом, а с праздничным.
В нашей компании один денежный конверт ходил по друзьям и вернулся ко мне спустя четыре года. Храню как память
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #10 : 23 Декабря 2017, 14:22:08 »
Букеты пересылаю с тем де курьером,
У меня свекровь - учительница. Однажды она попросила кого-то из учеников подарить ей цветы заранее. А потом их нам отдала, в качестве букетов на 1 сентября нашим детям. ;D

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #11 : 23 Декабря 2017, 14:30:58 »
Практичная свекровь. :)
У нас конверты всегда по кругу ходят, особенно на дни рождения.
Те, что нам подарили на свадьбу, потом ушли на свадьбы сестры и брата мужа, на нашу нам дарили конверт, который до этого мы дарили на др, причем дарителем этого не скрывали, но всем пофиг было.

Красивые бумажные пакеты на новый год наполняются новыми подарками, или коныетами-мандаринами для детей.

А просто упаковка нет, обычно, она рвется. Да и не умею я паковать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #12 : 23 Декабря 2017, 14:51:37 »
Я тоже передариваю подарки и переиспользую конверты и подарочные пакеты.
И не обижаюсь, если с моим подарком поступили также .
Всякое может случится, с подарком можно не угадать и лучше пусть он принесет радость тому, кто будет его использовать, чем складироваться.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #13 : 23 Декабря 2017, 15:44:35 »
бидажити. шо у вас там за конверты, что их стоит хранить и использовать несколько раз???? в магазинах их не продают чтоле?

cagüentó

  • Гость
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #14 : 23 Декабря 2017, 15:45:20 »
Давно уже не заморачивалась поиском подарков, если не стопроцентна уверена, что именно дарить. Обычно подарочная карта в парфюмерном, или абонемент для лавки деликатесов идут на ура.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #15 : 23 Декабря 2017, 15:53:33 »
бидажити. шо у вас там за конверты, что их стоит хранить и использовать несколько раз???? в магазинах их не продают чтоле?

Обычные конверты для денег.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #16 : 23 Декабря 2017, 16:27:37 »
подписываю конверты для денег крупным каллиграфическим почерком  ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Неженка

  • Гость
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #17 : 23 Декабря 2017, 17:34:04 »
Куда их девать-то? В магазины с ними не походишь - хрупкие, выкидывать - жалко, ведь бывают очень красивые, да и природу надо уважать. Конечно, нормально подарить в имеющемся пакете, если он не мятый. Хочешь быть уникальным - так делай уникальную упаковку: заверни, подпиши так, чтобы потом нельзя было использовать.А подарочный пакет из магазина - это же дежурный вариант, когда нет времени, денег или фантазии придумать что-то особенное, и странно обижаться, что кто-то использует тот же дежурный вариант.

И насчёт подарков я всегда за передаривание. Человек подарок получил - получил. Тому, кому он нужен передал? Передал. Дарить ещё приятнее, чем получать, так что он получил двойную радость, да и подарок нашёл своего хозяина. Не на что тут обижаться, стоит только впредь быть внимательнее, что даришь этому человеку. Не дарить второй раз заварочный чайник.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 17:47:10 от Неженка »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #18 : 23 Декабря 2017, 17:56:06 »
а я где-то видела биржу неудачных подарков. туда можно принести подарок, который тебе не понравился, и забрать взамен то что понравилось. как-то в новостях показывали.
мне иногда перепадает рекламная продукция фирмы würth там например часы чтоб ставить на стол в виде консервной банки. прикольные, но мне такое не надо. тут же передариваю. вон у малого в школе они должны были вытащить в лотерею бумажку с именем одноклассника и притащить этому однокласснику что-то в подарок. отлично часы подошли! у мамы такие же в кабинете стоят, я ей в прошлом году привезла. мне приносят и спрашивают, попадет ли этот предмет в хорошие руки. я говорю что попадет, и все. никто больше не спрашивает какова судьба подарка.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #19 : 23 Декабря 2017, 18:41:24 »
Цитировать
Или вот красивый заварочный чайник. Его мне подарили, не догадываясь, что я редко пью чай и только из пакетиков. В итоге чайник достался маме, которая как раз любит по вечерам заваривать развесной чаёк.
На задолбалях точно работают бывшие негры Донцовой. Стиль узнаваем донельзя.
В смысле, на Донцову или друг на друга похожи?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #20 : 23 Декабря 2017, 18:56:35 »
Я тоже даю пакетам и конвертам для денег вторую жизнь, что ж нет-то?У нас есть спец.ящик, куда мы их спладываем и извлекаем по мере надобности. На нг обычно закупаю пару рулонов упаковочной бумаги и вооружаюсь ножницами и скотчем.
По поводу передаривания подарков тоже ничего против не имею. Сама нередко после каких-нибудь массовых празднеств типа нг или 8 марта передариваю конфеты и чаи.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Ихний День Рождение

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +16/-1
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #21 : 23 Декабря 2017, 18:56:53 »
Букеты пересылаю с тем де курьером,
У меня свекровь - учительница. Однажды она попросила кого-то из учеников подарить ей цветы заранее. А потом их нам отдала, в качестве букетов на 1 сентября нашим детям. ;D
Но как она кого-то попросила? До 1 сентября же ученики в школе не появляются... Или она прямо позвонила кому-то из учеников ещё в каникулы и попросила?

Неженка

  • Гость
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #22 : 23 Декабря 2017, 18:58:19 »
Родительское собрание обычно бывает в 20х числах августа. Наверное там и попросила. Или в соцсетях, продвинутая.  ;D

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #23 : 23 Декабря 2017, 19:04:39 »
У нас конверты всегда по кругу ходят, особенно на дни рождения.
Те, что нам подарили на свадьбу, потом ушли на свадьбы сестры и брата мужа, на нашу нам дарили конверт, который до этого мы дарили на др, причем дарителем этого не скрывали, но всем пофиг было.
На моей свадьбе один из друзей мужа подарил на деньги в конверте, через некоторое время другой друг стал поздравлять нас и попросил мужа вытащить те деньги и передать ему конверт, положил туда свои деньги и подарил. Еще и жене сказал, мол, видишь, всё нормально, а ты переживала, что конверт не купили. Это было так смешно и мило, что и в голову не пришло обижаться, расходник же обычный.

Sovskij

  • Гость
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #24 : 23 Декабря 2017, 19:27:54 »
Так сильно люблю паковать подарки, что никогда не использую упаковку второй раз.
Хотя, вот подарочные коробки выставляю на новый год под елку, имитирую гору подарков :)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #25 : 23 Декабря 2017, 19:35:33 »
я упаковку повторно не использую, просто потому что в основном упаковываю подарки в бумагу. но... у меня лежит целая стопка пакетиков из пандоры и я не знаю что с ними делать... вроде и выкинуть жалко и использовать не для чего... думаю какую нибудь хрень из них замутить, но никак не могу придумать какую именно :-[

Sovskij

  • Гость
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #26 : 23 Декабря 2017, 19:45:51 »
Цитировать
у меня лежит целая стопка пакетиков из пандоры и я не знаю что с ними делать
О да! А еще бирюзовые коробочки от тиффани, их я тоже храню  :-[

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #27 : 23 Декабря 2017, 19:50:58 »
Простите, но нах*я это всё? Чтобы тебе подарили что-то ненужное, нужно первым подарить что-то ненужное?

Имхо подарок, которые следует передаривать, имеет отрицательную ценность. Это как трёхлитровую банку говна друг другу передаривать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #28 : 23 Декабря 2017, 19:58:19 »
Rand, мне как-то одежду не в размер подарили - передарила тому, кому она в размер. Как-то мы с подружкой дарили другой подружке посуду, и, по-моему, не угадали стиль - не удивлюсь, если она ее кому-то передарила. Даже какая-нибудь декоративная шушера может не нравиться одному и нравиться другому.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25241 - Вторая жизнь плохих подарков
« Ответ #29 : 23 Декабря 2017, 19:58:43 »
Чтобы сузить количество ненужных подарков, в моем кругу принято спрашивать, что человек хотел бы получить на праздник. И почти всегда находится список того, что можно дарить, если у человека уже все есть. Например, в моем случае это гели для душа и датские печеньки в металлических коробках однажды мне подарили десять таких коробок, это было щастье  ;D

Совсем ненужные подарки я передариваю без особого зазрения совести. Пакеты подарочные - тоже.