Автор Тема: Как справиться с истерикой?  (Прочитано 9072 раз)

Оффлайн Anna_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Как справиться с истерикой?
« : 24 Декабря 2017, 12:24:44 »
Здравствуйте, форумчане! Выхожу из режима «рид онли» спустя несколько лет на форуме.
Вчера поругалась с подругой и до сих пор не могу успокоиться. Я высказала мнение, что мне неприятен один человек, который ей то ли нравится, то ли не нравится, типа сама не может определиться. Человека того я очень поверхностно знаю на уровне слухов, а больше даже интуиция подсказывает, что он то еще говнецо. На вопрос, почему он мне не нравится, честно ответила, что просто интуиция. Ее этот ответ не устроил, и она начала допытыватся, почему он мне не нравится. Я вновь сказала, что это интуиция, и может я не права. Ее этот ответ не устроил... и дальше по кругу, по кругу, по кругу...  часа два она меня пытала. У меня уже началась настоящая истерика, а она не унималась. Временами она сама истерила и припомнила мне все, что я когда-либо говорила, а ей не понравилось. Я 100500 раз извинилась, просила закрыть тему, но она не унималась. Говорила, что не обижается и хихикала мне в лицо, когда я на полу ревела в истерике и просила прощения. На последок сказала: "Не обижайся на меня, просто у меня характер паршивый". Кстати, такая тема уже обсуждалась здесь (шакал я паршивый, все ворую и ворую).
Зачем я ее 2 часа выслушивала? Потому что она была действительно очень близкая подруга и я до конца надеялась как-то помириться.
Чтоб было понятнее, мне 30, она на несколько лет старше. У нее постоянные придирки во всему: почему пришла не в платье; зачем тебе аккумулятор в фотоаппарат, если у тебя есть телефон; что вы ремонт так быстро сделали, нормальные люди по 5 лет делают. И так далее на любую фразу. Обычно я пропускала все это мимо ушей, потому что ее не переспорить, есть только 2 мнения – ее и неправильное.
Конечно теперь я вряд ли продолжу с ней общение. За сегодняшний день с ее стороны никаких попыток к примирению не было, значит виноватой себя она не считает.
Зачем она довела человека, которого называла подругой, до такого мне не интересно, возможно ей просто это понравилось, и нащупав ту самую струну, она ковыряла и ковыряла, пока не надоело.
Вопрос в другом. Я всегда считала себя достаточно спокойным и уравновешенным человеком. И таких истерик у меня никогда не было (слезы ручьями, меня трясло, я визжала и умоляла ее замолчать). Убого, да. Хочется разобраться в себе, почему со мной это случилось? Почему я не смогла адекватно отреагировать на ее придирки? За какую такую струну она меня так задела, что вызвала такую истерику? И как не попасть в такую же ловушку снова.
Наверное в таких случаях обращаются к психологам, но я вряд ли стану (финансы, удаленность от города, и простое нежелание обращаться к мозгоправам).
Помогите разобраться в себе.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #1 : 24 Декабря 2017, 12:42:28 »
лайфхак на будущее - нах*й слать таких "подруг"
и неадеквата в жизни будет меньше, и как следствие - шансы на срыв
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #2 : 24 Декабря 2017, 12:48:00 »
вангую, это ваша единственная (ну или одна из двух) подруга и вы боитесь остаться одна?
потому что обычно в этих случаях люди терпят подобные дойобки

Frangipani

  • Гость
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #3 : 24 Декабря 2017, 12:49:51 »
Наверное в таких случаях обращаются к психологам, но я вряд ли стану
Вы что предпочитаете: хрустальный шар или кофейную гущу?
*пассы руками* У вас была такая же придирчивая мать, любовь которой вы всю жизнь пытались заслужить, а слышали только упрёки и претензии, и вот теперь перенесли эти чувства на старшую товарку, а ковыряние какой-то "струны" заставило вас заново пережить истерический припадок из детства, когда мама два часа донимала вас, почему вы не хотите манку.
Та-дам. Не благодарите.
А если серьёзно: не хотите копаться в себе с помощью специалиста - ну и сидите где сидели. Можно сократить общение с "подругой" до нуля, чтобы "не попадаться в ту же ловушку", но проблему это не решит.

Оффлайн Anna_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #4 : 24 Декабря 2017, 13:00:28 »
С придирками как раз почти никогда не сталкивалась, поэтому и пропускала мимо ушей не зацикливаясь.
А вот Helix прав(а), у меня мало друзей, поэтому ценила эти долгую и вроде сложившуюся дружбу. У нее тоже настоящих друзей не так много, хоть и полно знакомых и родственников.

Оффлайн Ихний День Рождение

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +16/-1
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #5 : 24 Декабря 2017, 13:12:23 »
Мда. Просить совета на форуме, где каждый второй юзер сам не без проблем с головушкой и нервами, это, конечно, круто

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #6 : 24 Декабря 2017, 13:21:51 »
важно чтобы проблемы были разные. Маньяк-социопат-убийца способен дать годный совет по взаимоотношениям с подругами, почему нет.

По вопросу в посте - более психологически стойкая подруга отлично знает ваши слабые места. Навскидку это нехватка общения. Неумение послать вовремя.
Эликирую машек силически

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #7 : 24 Декабря 2017, 13:32:20 »
На месте подруги мне было бы скучно 2 часа перетирать кости человеку, к которому я абсолютно равнодушна. Делаю ставку на то, что обсуждаемое лицо ей очень даже симпатично  ;)

И че, в 30+ лет реально из-за такой фигни рыдать и ссориться? Согласна с тем, что это абсолютно ненормально. Почему вы просто не прекратили разговор? Что значит вы просили закрыть тему? Встаете и уходите. Все. Тема автоматически закрыта.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #8 : 24 Декабря 2017, 13:34:23 »
То, что произошло с вами - реакция на нарушение границ. Подруга постоянно донимала вас своими придирками, вы сдерживались довольно долго, и произошел нервный срыв.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #9 : 24 Декабря 2017, 14:20:59 »
Вот вам мой опыт.
Я, вообще, тётенька мегаспокойная, плачу, наверное, от силы раз в год, конфликты решаю разговором или дистанцией.
Но не так давно моя бабушка довела меня до истерики. Той самой-с хрипами и спазмами. Как же? Очень просто: ударила по больному, по самому уязвимому. А ответить я не могла- бабушке девяносто, физически она слаба и вообще фигово ей.
Подумайте, почему вы не могли ответить подруге?
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #10 : 24 Декабря 2017, 15:05:20 »
Помогите разобраться в себе.
Сначала я офигела, что в 30 лет можно позволить так над собой издеваться, а потом подумала, что когда-то давно я тоже проходила через подобное, только не в таком масштабе, когда хороший друг довел меня до ярости и трясучки. Мне не хотелось терять его как друга в тот момент, но он со своим характером пытался продавить мои границы в похожем ключе. Чуть позже мы страшно разосрались и не общались год. Я уже даже не помню, что стало причиной. Какая-то фигня, послужившая последней каплей. За этот год я поняла, что прекрасно живу и без него. А потом он приполз обратно на коленках возобновил общение, но больше никаких попыток оказывать на меня давление не было, так как уже ясно, что при повороте разговора в неприятное русло трубка будет немедленно положена, дверь захлопнута с той стороны, а окно чатика закрыто. Так и знаемся, мило, весело, по-дружески, но на некотором расстоянии.
Что могу сказать, не бойтесь потерять отношения, которые вас так нервируют. Никакие друзья не стоят истерик и измотанных нервов. Улыбайтесь, машите, наушники в уши, разворачивайтесь и уходите. Может вашей подруге именно в тот день приспичило на ком-то высраться, а вы поработали грушей для битья. Останови неприятный разговор в самом начале, и возможно на следующий день никто и не вспомнит, что он вообще намечался.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #11 : 24 Декабря 2017, 15:28:28 »
почему со мной это случилось?
потому что вы позволили себя до этого состояния довести

Цитировать
Почему я не смогла адекватно отреагировать на ее придирки?  
Вот нужно сесть и честно спросить себя, почему вы не послали её на три буквы как только вас её вопросы начали напрягать. Что именно вам не позволило

Цитировать
За какую такую струну она меня так задела, что вызвала такую истерику?
ну да, мы же с вами пуд соли съели, а вы себя совсем не знаете, вообще чужой себе человек

Цитировать
Наверное в таких случаях обращаются к психологам, но я вряд ли стану (финансы, удаленность от города, и простое нежелание обращаться к мозгоправам).
Помогите разобраться в себе
"денег очень влом платить, книжки влом читать, с собой влом разговаривать, напишу ка я на форум"

Нет, серьезно, вы считаете, что левые люди из интернета, которые вас не знают, по одной зарисовке из вашей жизни, в которой вас планомерно и не без удовольствия доводили до срыва, а вы доводились, планомерно и со всем рвением, выскажут почему вы рвались, чтобы вас довели?
Меня если честно искренне интересует вопрос, почему вы не можете себе ответить на этот вопрос.
Это же не волшебная палочка которая ткнула и всё. Это вы. Это ВАША психика. ВАША голова. ВАША память и ВАШИ больные точки.
На ваши же вопросы можно ответить так
Почему? Потому что вы разрешили.
Как не позволить этому случиться? А вы себя спросите - сейчас повторись эта ситуация, как бы вы себя вели. И почему. У себя спросите - не у нас.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #12 : 24 Декабря 2017, 15:33:15 »
Вопрос в другом. Я всегда считала себя достаточно спокойным и уравновешенным человеком. И таких истерик у меня никогда не было (слезы ручьями, меня трясло, я визжала и умоляла ее замолчать). Убого, да. Хочется разобраться в себе, почему со мной это случилось? Почему я не смогла адекватно отреагировать на ее придирки? За какую такую струну она меня так задела, что вызвала такую истерику? И как не попасть в такую же ловушку снова.
Наверное в таких случаях обращаются к психологам, но я вряд ли стану (финансы, удаленность от города, и простое нежелание обращаться к мозгоправам).
Помогите разобраться в себе.
это не убого
это нервный срыв. Истерика именно в медицинском понимании этого термина, а не в бытовом
Чтобы этого больше не повторялось, нужно научиться отстаивать свои границы и защищать себя. Открыть дверь и выставить такую "подругу" нах*й

На самом деле есть весьма немаленькое количество людей, которые с удовольствием доведут человека до истерики. Они ощущают свою власть, чувствуют себя круче за ваш счет, им нравится гнобить - и тд и тп

Оффлайн Anna_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #13 : 24 Декабря 2017, 16:53:21 »
Я не послала ее сразу, так как не осознавала в тот момент, что дружба кончилась. И даже когда билась в истерике кажется до последнего пыталась сгладить ситуацию.
Честно говоря, я даже не знаю, где была та граница, после которой меня сорвало.
Она вообще любит рассказывать о себе и плакаться в жилетку. И требует этого от других, а я закрытый человек и не готова открывать душу. Ее придирки начались не так давно. Сейчас мне даже трудно сказать, на чем держалась наша дружба. Возможно на ее доминировании, пока я считала ее серьезной умной подругой, которая всегда поддержит.
Ну по крайней мере я уже успокоилась и стараюсь трезво анализировать себя.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #14 : 24 Декабря 2017, 18:53:06 »
Цитировать
У нее постоянные придирки во всему: почему пришла не в платье; зачем тебе аккумулятор в фотоаппарат, если у тебя есть телефон; что вы ремонт так быстро сделали, нормальные люди по 5 лет делают. И так далее на любую фразу. Обычно я пропускала все это мимо ушей, потому что ее не переспорить, есть только 2 мнения – ее и неправильное.
хорррошая подруга, сразу видно. ;D

---
"хочу разобраться, но к психологу не пойду, пойду на КМП!" - это невероятно гениальное решение, автор.

ну и по теме: у Вас, подозреваю, мягкий характер, неконфликтный. Вы просто не можете вот так взять и послать накуй того, кто "выше" Вас в ситуации. кого считаете авторитетней, что ли. выше. ну, поняли, надеюсь, о чем я.
вообще, для меня это был бы нехреновый такой звоночек. ибо, как по мне, с таким делом легко можно попасть в зависимые отношения. такие мудаковатые люди, как Ваша подруга, нюхом чуют слабых и именно с ними обычно "дружат". и тут не на форум идти нужно, а наступить уже своему нежеланию на горло и обратиться к специалисту, который поможет разобраться.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #15 : 24 Декабря 2017, 19:10:46 »
так эээ стоп
остановить человека который доставляет вам неприятности = резко и бесповоротно рушить любые отношения с человеком?
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #16 : 24 Декабря 2017, 19:12:51 »
Цитировать
Хочется разобраться в себе, почему со мной это случилось?
Потому что вы этого захотели. (Ваш кэп)
Какие вы из этого извлекли "выгоды" - вам лучше знать.
Но вы этого знать не хотите.
Так зачем вы пришли?
Поиграться в "да, но"?

ЗЫ.
Цитировать
Ее этот ответ не устроил, и она начала допытываться, почему он мне не нравится.
Только я бы заипла в ответ даму вопросом "а почему он мне должен был нравиться"?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 19:14:32 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Anna_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #17 : 24 Декабря 2017, 21:18:47 »
Не сказала бы,что у меня мягкий характер, просто я ненавижу конфликты. Лучше промолчу или даже проглочу обиду, чем стану кому-то что-то доказывать. Видимо это плохо, но обычно это не доставляло мне проблем, так как с другими людьми конфликты возникают редко.
Я пришла на форум, чтобы высказаться. Даже если бы у меня был свой психолог, вряд ли он выслушал бы меня воскресным утром, а мне было очень плохо. И спасибо форумчанам за мнения и советы, мне стало немного легче.
Еще вопрос. Стоит ли ей высказать всю свою обиду, снять камень с души, или как говорится, оставить ее наедине с ее дерьмом? Человек не понимает, что сделал мне больно, и считает себя святошей. Но если выскажу, она опять повернет все так, что я останусь последней дрянью.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #18 : 24 Декабря 2017, 21:21:11 »
человек не понимает? тыкала в вас палочкой два часа, тащилась от ваших корч и не понимает, что вам это не понравилось? в самом деле? такая идиотка, куда глупее умной вас? Которая страдала, но защитить себя не смела? И не в первый раз уже?

молча разумеется. Вы ничего нового ей не сообщите. А очередной повод поставить вас раком вербально дадите. Не умеете разговаривать - не надо разговаривать.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 21:25:30 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #19 : 24 Декабря 2017, 21:21:58 »
Да понимает она, что сделала больно
Она это специально сделала
но что попытается выставить себя святой - это естественно
потому что от этого вам больнее будет
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #20 : 24 Декабря 2017, 21:32:36 »
Не часто я недочитываю авторские истории, но тут просто феерия, недоступная мне лет с 12-ти; тебе, автор, нужен доктор.

Скажи честно: веществами не балуешься?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #21 : 24 Декабря 2017, 21:35:55 »
Не сказала бы,что у меня мягкий характер, просто я ненавижу конфликты. Лучше промолчу или даже проглочу обиду, чем стану кому-то что-то доказывать.

А не надо сразу идти в атаку. Достаточно выстроить мощную оборону. В отношениях должно быть уютно и удобно, будь то дружба или любовь. Заведи себе стоп-фразы и используй их каждый раз, когда собеседник начинает терять берега. Спокойно, но твердо "сменим тему", "достаточно, останемся при своем мнении", "я не хочу это обсуждать", "заткнись, афца тупорылая!"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #22 : 24 Декабря 2017, 21:40:27 »
Автор, есть много способов доступно проставить границу(если там, конечно, собеседник не форменный психопат) без посылания на три буквы. Бывают, конечно, и те, кто реально  только откровенную грубость слышит, но таких достаточно мало. И даже если так, лучше проявить в том числе жесткость и грубость, чем до нервного срыва себя доводить. А понимать, когда человек уже не просто настойчив, а откровенно доводит и проявляет враждебность - тоже некоторое умение.
Я вот достаточно часто сталкиваюсь с людьми, которые сначала три часа терпят, в крайнем случае робко намекая, что "ну может, не будем об этом говорить", а потом вылетают либо в яркую агрессивную вспышку, либо вот в такую истерику. Когда нет промежуточного звена между молчанием в тряпочку и посыланием в лес по мужские половые органы грибочки, жить весьма неудобно.
И вот именно за тем, чтобы научиться входить в конфликтную ситуацию, когда она по факту есть, а не когда уже доведут до ручки, вам нужен психолог. Сходите, правда. Умение чувствовать свои границы и адекватно, без истерик и скандалов их отстаивать вообще в любых отношениях с людьми, как личных, так и рабочих, сильно пригождается.

З.Ы. Несмотря на вышенаписанное такие подруги - на самом деле совсем не подруги. Выяснять с ней отношения, думаю, смысла как такового нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #23 : 24 Декабря 2017, 21:44:30 »
Не сказала бы,что у меня мягкий характер, просто я ненавижу конфликты. Лучше промолчу или даже проглочу обиду, чем стану кому-то что-то доказывать.
Мягчайший и дырявый.
Эликирую машек силически

Mariposa

  • Гость
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #24 : 24 Декабря 2017, 21:59:19 »
Была у меня одна такая "подруга". Я с ней как-то не сошлась во мнении по одному вопросу (она по образованию учитель, был спор о школах), после чего она начала критиковать буквально все, что я делала и говорила. Говорю, что читаю такую-то книгу - "Как ты можешь читать такое?!", говорю, что мне не понравилась такая-то песня "А мне понравилась, а кому не понравилось, тот идиот". Я тогда была юна и слишком вежлива, кроме того, тогда как раз очень сильно занята была экзаменами, сменой работы и прочим реалом, поэтому послать и забанить везде смогла не сразу, вся эта история пару-тройку месяцев продолжалась. И когда наконец мы разругались окончательно, сперва, конечно, меня сильно колбасило. Но буквально на следующий же день я поняла, какой абсолютно ненужный груз с меня свалился. С тех пор при первых же попытках учить меня жизни все посылаются подальше.
И Вам советую собраться с душевными силами, понять, что эта "подруга" только приносит Вам душевный раздрай. Дружбой такие отношения не являются. Спокойствия и настоящих друзей Вам!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #25 : 24 Декабря 2017, 23:22:28 »
Цитировать
Стоит ли ей высказать всю свою обиду, снять камень с души, или как говорится, оставить ее наедине с ее дерьмом? Человек не понимает, что сделал мне больно, и считает себя святошей. Но если выскажу, она опять повернет все так, что я останусь последней дрянью.
Вы еще разок поваляться в слезах и соплях хотите, что ли? ???

Оффлайн victorigirl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +2/-0
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #26 : 24 Декабря 2017, 23:48:59 »
Стоит ли ей высказать всю свою обиду, снять камень с души, или как говорится, оставить ее наедине с ее дерьмом? Человек не понимает, что сделал мне больно, и считает себя святошей.
Человек все понимает, человек видел, как вам плохо. И человек рассчитывает на свою власть, поэтому молчит. Ожидает, что вы проглотите. Ожидает, что вы приползете первая.
Цитировать
Но если выскажу, она опять повернет все так, что я останусь последней дрянью.
Конечно, повернет, человек это явно умеет в сложившихся отношениях. Насколько вам будет одиноко без этой подруги? Почему вы за нее держитесь?

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #27 : 25 Декабря 2017, 01:31:21 »
Я бы предложила дистанцироваться от нее. Нарастить панцирь, опыт, нервы, а через большое количество времени уже смотреть, стоит ли общаться.

Ну и прорабатывать и анализировать ситуацию все же лучше со специалистом, потому что без опыта можно самого себя в угол загнать и сделать хуже.

Поберегите себя и лучше потратьте деньги, если они есть, на психотерапевта

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #28 : 25 Декабря 2017, 10:43:05 »
Я вот достаточно часто сталкиваюсь с людьми, которые сначала три часа терпят, в крайнем случае робко намекая, что "ну может, не будем об этом говорить", а потом вылетают либо в яркую агрессивную вспышку, либо вот в такую истерику. Когда нет промежуточного звена между молчанием в тряпочку и посыланием в лес по мужские половые органы грибочки, жить весьма неудобно.

По-моему, "ну, может, не будем об этом говорить" - это не намек, а довольно прямая фраза.

Вообще, у меня была подруга, которая вела себя похоже, но помягче. За то регулярно. При этом, у меня нет сомнений, что она ко мне хорошо относилась, но эта вот любовь к докапыванию по поводу и без  :-\ Довести меня до слез - легко, обидеться непонятно на что и перестать со мной разговаривать - запросто. И еще обижалась, что я не хочу регулярно у нее дома тусоваться (а я в ее присутствии расслабиться и отдохнуть не могла). В остальном, она мне нравилась, как человек - интересная, творческая личность, поэтому мы дружили достаточно долго.
Я нашла выход в том, что на все ее претензии начала отвечать утвердительно, а если она начинала издалека, сразу высказывала то, к чему она вела. По заветам Литвака.
Получались диалоги типа:
-Ну вот почему ты в этой ситуации так сделала/сказала?
-Потому что вот такая я сволочь эгоистичная (раньше мы к этому "шли" полчаса-час эмоционально выматывающего разговора)
-И тебя это устраивает??
-Вполне.
Работало. Жизнь стала спокойнее. Главное - вовремя ловить начало "тыканья палочкой" и не вовлекаться эмоционально, не пытаться ничего объяснять. Потому что человеку не нужны объяснения, ему нужна эмоциональная реакция на "тыканье", если не будет регулярно ее получать, не будет и лезть.

А когда недавно на меня два раза так наехала коллега, пытаясь задеть побольнее, пробегаясь подряд по всем подходящим темам, я просто прекратила с ней близкое общение. Потому что у меня сейчас нет сил постоянно держать "щит" и ждать подвоха.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Как справиться с истерикой?
« Ответ #29 : 25 Декабря 2017, 10:45:41 »
"ну, может, не будем об этом говорить"
"а может будем?" ;D
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana