Автор Тема: Православие или смерть! [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 33687 раз)

Оффлайн Zenker

• Ветеран
Re: Православие или смерть!
« Ответ #630 : 02 Ноябрь 2012, 21:15:58 »
Вот только пихать ее в современное научное мировоззрение не надо - ей там места нет.
http://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Принцип бритвы Оккама - это и есть самая настоящая логическая аксиома.

Насчет неприменимости противопоставления "религия-наука" ты угадал, из этого принципа следует, что это верующие должны обосновывать наличие бога, а не атеисты доказывать его отсутствие. Т.е. никакого противопоставления быть не может, т.к. предмета спора(бога) попросту нет.
Ок, то есть принцип от аксиомы ты тоже не отличаешь. Я уже даже спорить не буду, просто приму к сведению:)
А неприменим он в данном случае потому что этот принцип позволяет отбрасывать сущности только в том случае, если определения с ними и без них равноценны. Чего в данном случае не наблюдается.

Кроме нормальных, вменяемых верующих и атеистов есть еще тупые, безграмотные мудаки, не желающие никого слушать и понимать.
И ты решил ради нас проиллюстрировать это в теме или всегда такой?

Представила естественный отбор среди молекул и ужаснулась. И мне все еще хочется узнать, каким таким неслучайным образом неживая материя эволюционировала в живую?
Ололо, а что, эволюция - это только для живых организмов? То есть генетические алгоритмы или та же игра "жизнь" - живые, при том что даже не материальны? Интересные дела.
По поводу случайности/неслучайности: в природе НЕТ случайных процессов. Вернее, пока что действительно случайным процессом из известных считается только испускание частиц при радиоактивном распаде и еще что-то, забыл, что именно. Все остальные процессы - НЕ случайны. Иными словами, когда вы бросаете игральный кубик, вы можете с достаточно высокой точностью считать этот процесс случайным, но таковым он не является. Если учесть все необходимые параметры(а это принципиально возможно), то можно однозначно предсказать, как упадет кубик в очередной раз. В данном случае этим, конечно, можно пренебречь, но когда вы пытаетесь оценить вероятность появления белка из молекулы тупым подсчетом всех возможных комбинаций - это уже не имеет никакого отношения к действительности, количество состояний, которые РЕАЛЬНО могут образоваться в определенных условиях - на порядки меньше. Я думаю, правильнее даже сказать, что есть состояния, которые просто не могли бы не возникнуть.
Ну а что касается конкретных двигателей "эволюции" молекул - это большой и сложный вопрос. Ну вот, например, течет вода по склону горы. Течет по определенной, далеко не случайной и не прямой траектории. Если перекрывать и освобождать поток снова и снова, с высокой вероятностью вода потечет по той же или похожей траектории, со временем образует себе русло. Чем, к примеру, закон наименьшего сопротивления - не двигатель эволюции? Это, конечно, просто пример, не нужно понимать все буквально. Но усложнять эту модель количественно можно до бесконечности.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 21:17:30 от Zenker »
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Федя

• Ветеран
  • chaotic good
« Ответ #631 : 02 Ноябрь 2012, 21:21:24 »
Zenker, хамить незнакомому мужчине следует в реале, глядя ему в глаза.

На этой ноте предлагаю наше с тобой общение завершить.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zenker

• Ветеран
« Ответ #632 : 02 Ноябрь 2012, 21:23:14 »
Федя, ты все верно говоришь, только тон общения ты задал сам, едва появившись в теме. Тебя удивляет хамство в ответ на хамство? Здесь не богодельня.
PS Кстати, за мат тут и забанить могут:)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 21:24:49 от Zenker »

Оффлайн Ligament

• Постоялец
« Ответ #633 : 02 Ноябрь 2012, 21:34:36 »
Далеко обсуждение ушло, но ладно.

Т.е. когда не было научно доказано что они могут быть их не было, а теперь - может быть, есть?

Когда не было научно доказано что они могут быть - о них не знали. За исключением того периода, пока это доказывали.

Есть или нет вещи, о существовании  которых мы не знаем?

Какие-то есть, какие-то нет.

Повод ли это для того, чтобы придумывать всякую никак не связанную с реальностью херню и в нее верить?

Считаю нет.

Согласен, но, думаю, это повод ..эээ... не быть абсолютно уверенным в несуществовании этой херни.

Оффлайн Федя

• Ветеран
  • chaotic good
« Ответ #634 : 02 Ноябрь 2012, 21:35:13 »
Федя, ты все верно говоришь, только тон общения ты задал сам, едва появившись в теме. Тебя удивляет хамство в ответ на хамство? Здесь не богодельня.
PS Кстати, за мат тут и забанить могут:)

Лень перечитывать свои посты, если хамство начал я - мои извинения. Только мне вот кажется что было несколько наоборот. В общем, замнем для ясности.

В данном случае этим, конечно, можно пренебречь, но когда вы пытаетесь оценить вероятность появления белка из молекулы тупым подсчетом всех возможных комбинаций - это уже не имеет никакого отношения к действительности, количество состояний, которые РЕАЛЬНО могут образоваться в определенных условиях - на порядки меньше. Я думаю, правильнее даже сказать, что есть состояния, которые просто не могли бы не возникнуть.

Ты все верно говоришь.

Процесс появления белка ничего общего с бросанием кубика не имеет, он происходит по несколько другим законам, ничего общего со случайностью не имеющими.

Ну а что касается конкретных двигателей "эволюции" молекул - это большой и сложный вопрос. Ну вот, например, течет вода по склону горы. Течет по определенной, далеко не случайной и не прямой траектории. Если перекрывать и освобождать поток снова и снова, с высокой вероятностью вода потечет по той же или похожей траектории, со временем образует себе русло. Чем, к примеру, закон наименьшего сопротивления - не двигатель эволюции? Это, конечно, просто пример, не нужно понимать все буквально. Но усложнять эту модель количественно можно до бесконечности.

Двигатель эволюции - естественный отбор.

Когда вода течет по старому руслу - это именно он.

Можно, конечно, назвать его законом наименьшего сопротивления, но это будет некорректно.

Согласен, но, думаю, это повод ..эээ... не быть абсолютно уверенным в несуществовании этой херни.

Так ведь и нет никакой абсолютной уверенности, есть равнодушный игнор.

Упоротых борцов с т.н. богом порождают упоротые верующие.

К науке это никакого отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 21:39:07 от Федя »

Оффлайн Zenker

• Ветеран
« Ответ #635 : 02 Ноябрь 2012, 21:44:42 »
Ты все верно говоришь.

Процесс появления белка ничего общего с бросанием кубика не имеет, он происходит по несколько другим законам, ничего общего со случайностью не имеющими.
Я, собственно, этого и не утверждал, просто на понятном примере постарался объяснить, что хорошо знакомый всем с детства генератор случайных чисел от 1 до 6 - на самом деле не такой уж и случайный.

Двигатель эволюции - естественный отбор.

Когда вода течет по старому руслу - это именно он.

Можно, конечно, назвать его законом наименьшего сопротивления, но это будет некорректно.
Не спорю, просто этот термин как-то принято применять к эволюции в биологии, когда уже есть такое понятие, как конкретная живая особь. У человека, для которого я приводил этот пример, возникли непонятки, когда я применил термин "эволюция" к молекулам.

Оффлайн Ligament

• Постоялец
« Ответ #636 : 02 Ноябрь 2012, 21:47:47 »

Так ведь и нет никакой абсолютной уверенности, есть равнодушный игнор.

Упоротых борцов с т.н. богом порождают упоротые верующие.

К науке это никакого отношения не имеет.

Вот упоротых борцов я и имею ввиду, когда говорю о вере в отсутствие бога. Это я и называю атеизмом (не научным); если человек хоть чуть-чуть допускает возможность его существования, то это агностицизм. Видимо, наше понимание этих терминов различается. этого термина различается

Оффлайн Федя

• Ветеран
  • chaotic good
« Ответ #637 : 02 Ноябрь 2012, 21:54:05 »
Ligament, да, различается.

Твое - неправильное.

Оффлайн Outcast

• Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • Никогда не забывай, ничего не прощай
« Ответ #638 : 02 Ноябрь 2012, 22:39:00 »
Outcast, вот и не надо верить в их отсутствие - просто считайте что их нет.
собственно так оно и есть. "бритва оккама" AKA "принцип достаточного основания" уже не раз упоминались в этом треде. и согласно им, вся эта чушь не существует. впрочем, веруны могут попытаться оспорить правомочность принципа достаточного основания, если им угодно.
Madness is a bitter mercy, perhaps, but mercy nonetheless.

Оффлайн Федя

• Ветеран
  • chaotic good
« Ответ #639 : 02 Ноябрь 2012, 23:51:15 »
И почему мне до сих пор ни одного плюсика в карму нет за мое обоснование причин появления жизни с точки зрения термодинамики?

Я, между прочим, много думал.

Оффлайн Zenker

• Ветеран
« Ответ #640 : 03 Ноябрь 2012, 00:03:02 »
Слишком сложно получилось:)

Оффлайн Шушпанчик

• Старожил
« Ответ #641 : 06 Декабрь 2018, 22:03:54 »
Я так понимаю, КМП автор просит не из-за того, что сына окрестили, а потому, что её мать оказалась такой неадекватной. Бабушка в истории, конечно, жуткий человек, и ребёнка действительно стоит держать от неё подальше — ещё, чего доброго, будет готова убить за то что посты не соблюдает.
Некоторые пишут, о том, как жалеют, что их окрестили в детстве, ещё в несознательном возрасте, и хотели бы раскреститься. По-моему, это глупо. Глупо жалеть о том, чего даже не помнишь. А даже, если и помнишь, что с того? Если не веришь в Бога, то и крещение для тебя ничего не значит. Это всё равно как если бы какая-нибудь дама страдала от того, что 20 лет назад родители заставили её надеть платье на школьный выпускной, хотя она вся из себя пацанка и ходит исключительно в брюках. Или наоборот, тру панку, носящему исключительно косуху и рваные джинсы, велели надеть костюм с галстуком. Да, возможно это противоречит их жизненным принципам, но это было один раз и давным-давно. Отпусти и забудь. От крещения не остаётся необратимых изменений, в отличие от, например, обрезания или проколов ушей. Вот такие вещи и правда не стоит делать в несознательном возрасте, надо бы подождать пока ребёнок научится говорить и сам выразит желание провести подобную процедуру.
Что касается опасности заразиться в церкви, то, пожалуй, было бы неплохо установить в храмах санитарный контроль: проверку качества святой воды, одноразовые ложечки для причастия, коробку антисептических салфеток рядом с иконами, чтобы прихожане могли протереть их прежде, чем целовать. Благодать от антисептика не смоется, а вот микробы — вполне.
Милосердие шушпанчиков не знает пощады.

Оффлайн Garrus

• Старожил
  • Калибровки-калибровочки
« Ответ #642 : 06 Декабрь 2018, 22:10:01 »
+1
Раскреститься - это какая-то форма вы*бонов.

Оффлайн ло

• Ветеран
« Ответ #643 : 06 Декабрь 2018, 22:16:36 »
А если в ислам потянет, а потом - назад? В православие нельзя вернуться (но притча о блудном сыне есть, да. . Но нельзя). "Не будет говорить, что он уходил"? Ну такое... Очень современное православие получается
Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того...
2211  +72/-27
+111/-33

Оффлайн Шушпанчик

• Старожил
« Ответ #644 : 06 Декабрь 2018, 22:18:02 »
А если в ислам потянет, а потом - назад? В православие нельзя вернуться (но притча о блудном сыне есть, да. . Но нельзя). "Не будет говорить, что он уходил"? Ну такое... Очень современное православие получается
С чего это нельзя? Где такое написано?
В средневековой Испании мусульман с иудеями крестили.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 22:19:46 от Шушпанчик »

Оффлайн Elf78

• Ветеран
  • "Ряха - как мошонка с ртом". Хейтеры-суки
« Ответ #645 : 06 Декабрь 2018, 22:21:33 »
А если в ислам потянет, а потом - назад? В православие нельзя вернуться
Схера?

Оффлайн Харухи

• Ветеран
  • ^_^
« Ответ #646 : 06 Декабрь 2018, 22:21:37 »
а я вам расскажу отчего можно хотеть "раскреститься"
бо тебя крестили в сопливом младенчестве, а потом устраивают церебральный секс на тему "ты крещеный и должен!!!".
вот тут уже хочется и раскреститься и справку от папы с печатью ватикана и все что угодно.
особливо если отказаться от общения возможности нет, а все твои контраргументы не слышат.
ну хоть тату на лбу бей, хоть после каждого случая молча уходи.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия: Барон Самди

Оффлайн Elf78

• Ветеран
« Ответ #647 : 06 Декабрь 2018, 22:22:33 »

Оффлайн Харухи

• Ветеран
  • ^_^
« Ответ #648 : 06 Декабрь 2018, 22:24:20 »
а то некрещеных мусульман жечь было некошерно?

Оффлайн Шушпанчик

• Старожил
« Ответ #649 : 06 Декабрь 2018, 22:26:34 »
а я вам расскажу отчего можно хотеть "раскреститься"
бо тебя крестили в сопливом младенчестве, а потом устраивают церебральный секс на тему "ты крещеный и должен!!!".
Такие настырные всё равно будут говорить: "Ты русский, значит, должен ходить в церковь, пить водку и слушать Газманова с Расторгуевым". И даже смена гражданства и места жительства не поможет. Родились в России, занчит, должны вот это вот всё.

Оффлайн Харухи

• Ветеран
  • ^_^
« Ответ #650 : 06 Декабрь 2018, 22:28:10 »
ну не передергивайте.
водку пить по национальному признаку меня еще никто не заставлял)))

Оффлайн ло

• Ветеран
« Ответ #651 : 06 Декабрь 2018, 22:28:37 »
С чего это нельзя? Где такое написано?
В средневековой Испании мусульман с иудеями крестили.
Это другое, они не были крещены ранее. Ислам-правосоавие, или иудаизм-православие, даже язычество-правосоавие - все можно. А вот православие-неправославме-православие - уже нет. Даде если это был католицизм. Это единственный грех, который нельзя исповедовать, или как-то так. Поэтому и в смертельной опасности православному (в отличии от иудея) нельзя менять веру. Бога же предаешь!
Или это уже "мнение священника"?
2211  +72/-27
+111/-33

Оффлайн Garrus

• Старожил
  • Калибровки-калибровочки
« Ответ #652 : 06 Декабрь 2018, 22:29:49 »
ну не передергивайте.
водку пить по национальному признаку меня еще никто не заставлял)))
А меня пытались)

Оффлайн Elf78

• Ветеран
« Ответ #653 : 06 Декабрь 2018, 22:32:18 »
а то некрещеных мусульман жечь было некошерно?
Ну... Не сразу. Шла реконкиста - союзников искали где могли. А как сарацин прогнали, так почему бы не поживиться имуществом выкрестов. Как раз открыли Америку и понадобилось бабло.
Это другое, они не были крещены ранее. Ислам-правосоавие, или иудаизм-православие, даже язычество-правосоавие - все можно. А вот православие-неправославме-православие - уже нет.
Пруф? Насколько я знаю, если ты был крещен - ты христианин. Если ушел в другую веру - заблудший христианин, но крещения эт не снимает.

Оффлайн ло

• Ветеран
« Ответ #654 : 06 Декабрь 2018, 22:36:41 »
Почитала. Короче, оказывается, грех отречения от Христа тоже исповедуется, но "согрешивший должен каяться и плакать". Ну то есть это самый страшный грех, но не необратимый... Видать, меня или пугали (ну да, помогло. Сказали нельзя - я и перестала заходить в храм) или это "мнение одного священника".
2211  +72/-27
+111/-33

Оффлайн Сатаняшка

• Ветеран
  • Исчадьице ада
« Ответ #655 : 07 Декабрь 2018, 00:06:57 »
Некоторые пишут, о том, как жалеют, что их окрестили в детстве, ещё в несознательном возрасте, и хотели бы раскреститься. По-моему, это глупо.
Ну почему же, люди, которые тебя в этом самом несознательном возрасте и крестили, будут капать на мозги своим "тыжкрещеный", а ты им такой: "In your face, mister." "А вот фигушки, уже нет." ;D
я не последняя скотина,
за мною кто-то занимал.

Онлайн ВЫдрик

• Ветеран
  • Любопытис
Re: Православие или смерть! [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #656 : 07 Декабрь 2018, 07:17:23 »
Как вариант - получать справку с печатями в филиале церкви ЛММ или ЛНЕ и тыкать доставучим в нос уже ею.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Шушпанчик

• Старожил
« Ответ #657 : 07 Декабрь 2018, 07:38:18 »
Некоторые пишут, о том, как жалеют, что их окрестили в детстве, ещё в несознательном возрасте, и хотели бы раскреститься. По-моему, это глупо.
Ну почему же, люди, которые тебя в этом самом несознательном возрасте и крестили, будут капать на мозги своим "тыжкрещеный", а ты им такой: "In your face, mister." "А вот фигушки, уже нет." ;D
Тогда будут капать на мозги "тыжрусский, значит православный" или "у тебя вся семья крещёная, значит и тебе надо".

Онлайн ВЫдрик

• Ветеран
  • Любопытис
« Ответ #658 : 07 Декабрь 2018, 10:19:35 »
Тогда будут капать на мозги "тыжрусский, значит православный" или "у тебя вся семья крещёная, значит и тебе надо".
Или ещё хуже - "Зачеееем раскрестился, теперь боженька накажет, гробкладбищепидр, всех накажет, маму твою накажет, детей твоих накажет, до десятого колена накажет, бесплодие, спидорак, гомосексуализмом собаку твою заразит, оооооооо побежала я квартиру на батюшку переписывать, может тогда простит боженька твой греееееех!!!"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Дочь самурая

• Ветеран
  • возьми себя в руки
« Ответ #659 : 07 Декабрь 2018, 10:34:36 »
+1
Раскреститься - это какая-то форма вы*бонов.
помню слышала байку как девушка просила батюшку ее раскрестить - типа ее в младенчестве крестили, она это не сама выбирала и все такое. Батюшка ей сказал: раскрестить я тебя не смогу, но могу предать тебя анафеме
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)