Автор Тема: Хоррор, 2 класс  (Прочитано 49500 раз)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #30 : 15 Января 2018, 21:39:16 »
Цитировать
   Блин я думала ей лет 25, это ее первый класс и она не может понять как себя вести, чтобы добиться уважения и у родителей и у детей.    
Моя первая учительница была сразу после института, ей года 23 было и она была просто невероятно классная. Мне кажется, вот такой жесткач устраивают именно “заслуженные”.
Во всяком случае, подобный опыт у меня был только с ними, а молодые учителя были явно человечнее и часто - компетентнее.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #31 : 15 Января 2018, 21:41:10 »
Да родители не возьухнут, пока их детей не тронут. Чтобы был козел отпущения и это был не их ребенок, а так их хата скраю.
так твоего ребёнка тронули. возбухни, йопта. мужик у тебя есть, или только для галочки, что замужем?
нехай он возбухнет, что его дочь в козлы отпущения записали. таким старым бл*дям, как ваша училка хорошего п*здюля в мозг не хватает

Это не придурь. Это "Аня плохая девочка. Не будь, как Аня" дети и родители лезут из кожи вон, чтоб не быть, как Аня, дном.
дно в твоей истории только одно - училка. и защищай, б*ять, своего ребёнка, защищай, борись, йопта, а не ссы в ладошку, чё, мол, дальше будет

По теме - если возникать будете только вы, то толку не будет, замнут, так что придётся разговаривать с другими родителями.
Не по теме - зяблик, нах*й это прямо и направо сказал бы про окно, но это теперь призыв к суициду, проверять, помогать в отдельных местах это правильно, сидеть и делать вместе всё это уже не нормально, вы ребёнку жопу до 18 лет подтирать собираетесь?
сразу видно, что с тобой никто не занимался, кроме ублюдочных пидагогох, лол
8 и 18 попутать - это надо "большого" ума быть
kozyablik, лол

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #32 : 15 Января 2018, 21:44:11 »
Да родители не возбухнут, пока их детей не тронут. Чтобы был козел отпущения и это был не их ребенок, а так их хата скраю.
Может есть хотя бы ещё парочка родителей, которые понимают опасность такого поведения. А так если вы будете одна, то толку будет мало ( скорее всего вашу дочь она сделает козлом отпущения, всегда можно придраться к почерку или знаниям. Особенно если до этого с классом не занимались). Возможно вам будет проще перейти в другую школу или возможен перевод в другой класс.

Мне кажется себеринар неудачно выражается ( и его тригернуло на мы)

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37462
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #33 : 15 Января 2018, 21:44:39 »
ТС, не мультипостите, пожалуйста.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #34 : 15 Января 2018, 21:45:47 »
По теме - если возникать будете только вы, то толку не будет, замнут, так что придётся разговаривать с другими родителями.
Не по теме - зяблик, нах*й это прямо и направо сказал бы про окно, но это теперь призыв к суициду, проверять, помогать в отдельных местах это правильно, сидеть и делать вместе всё это уже не нормально, вы ребёнку жопу до 18 лет подтирать собираетесь?
Зяблик по изложению мыслей не прав и груб, но это ж Зяблик. :-\
Но вот по сути сказанного  - не надо утрировать, 2 класс  это маленький ребенок, у него не хватит знаний и усидчивости сделать дз самостоятельно. Со мной сидели, и с братом сидели, да со всеми друзьями сидели родители. Сейчас это тоже обычная практика.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #35 : 15 Января 2018, 21:46:22 »
Моя первая учительница была сразу после института, ей года 23 было и она была просто невероятно классная. Мне кажется, вот такой жесткач устраивают именно “заслуженные”.
Во всяком случае, подобный опыт у меня был только с ними, а молодые учителя были явно человечнее и часто - компетентнее.
У нас тоже учительница молодая была, в целом норм, но вот сейчас вспомнил: в первом классе сначала оценки не ставили, вручали кружочки или вырезанные из бумаги цифры. Так одному мальчику одела двойки на уши и оставила его один урок так сидеть. Сейчас ей за 60 наверное, если работает, то, возможно, могла бы исполнять как учительница из стартового поста.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #36 : 15 Января 2018, 21:50:05 »
У нас были звездочки. 2 классе тоже были 2 вечных клоуна и она их даже на отдельной парте в конец класса отсаживала, когда совсем плохо себя вели. Еще в угол ставила, помню, минут на 5, чтоб успокоились.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #37 : 15 Января 2018, 21:54:48 »
У моего брата училка была молодая, до тридцати. Примерно в середине сентября в первом классе она рассадила детей "по способностям". Самых "неспособных" отсадила на задние парты и перестала работать с детьми дальше третей парты. Мой брат мечтал ходить в школу, но к концу первого класса весь его запал пропал, психологи, переводы в другие классы и школы уже не помогли.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #38 : 15 Января 2018, 21:56:25 »
По поводу учительницы присоединяюсь к тем, кто советует пока посмотреть на реакцию.
Но хочу обратить ваше внимание, что вам тоже нехилый такой звоночек на предмет внимательности дочери. Наверняка в классе проверяют домашнее задание, наверняка она регулярно выясняет, что сделала не по тому учебнику. И все равно вечером покорно делает с мамой по другому учебнику
Она хоть раз сказала, мама, мы лоханулись и сделали не то?
Если училка такая мегера, я не верю, что она не проводит регулярный мониторинг, кто готов к уроку, а кто не, а тупо раз в месяц проверяет все дз скором.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #39 : 15 Января 2018, 22:03:57 »
Она раз в 2 дня собирает тетрадки и ставит оценки. В четверг начали учиться, вот в понедельник собрала тетради и нашла 4 невыполненных упражнения( 2 на пятницу и 2 на понедельник). Поставила дочь перед классом и отчитала, потом пришли родители и спросили, как дела, как учатся наши дети? И получили ответ- ну как, класс откровенно слабый. А что вы хотели? Есть вот такие ученики, которые вообще не приступают днями к заданиям. Вот,тАня ... Например, вот, посмотрите.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #40 : 15 Января 2018, 22:04:17 »
Имхо, раздуванием ситуации можно сделать гораздо, гораздо хуже. Для дочери, само собой, если ее чувства в этой жажде крови и справедливости между взрослыми вообще еще важны.

В таком возрасте подобные инциденты, даже если они задели за живое, теряют важность в два счета - через день-два в классе уже никто не вспомнит, а через неделю от силы и для самого ребенка инцидент потеряет всякое значение, особенно если родители поддержат и объяснят, как правильно к этому относиться. А вот эскалация конфликта привлечет куда больше внимания - и оставит осадок. И думать, что осадок для детей будет приятным от того, что злобная училка получила по заслугам - значит сильно ошибаться.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #41 : 15 Января 2018, 22:07:46 »
Требую крови и извинений перед детьми и родителями за то, что зря высралась на Аню.

Из школьного треша - у меня в 5 классе была заслуженная математичка, давала всему классу дополнительное дз за неуважение к ней и предмету. Кто-то один передавал записку на уроке, шумел, за это наказывали всех. Несделавших отчитывала перед классом, дескать они не уважают ее и подводят весь класс, который вместо новой темы должен выслушивать причины почему не. Сначала делали домашку как могли, давились слезами, боялись ее до икоты, особенно разборок "Громко и четко расскажи всем почему ты не сделал задание" (вспомнила, аж мурашки по спине!), а потом стали понемногу забивать. Если первое время на публичную порку несделавших дополнительное задание уходило минут 10, то через несколько месяцев забивших куй было полкласса.

Добавлю в плюс к заслуженным - биологичку тех же времен вспоминаю как супер педагога и человека. Я чуть было в аграрный колледж не подалась. Она увлекла своим предметом всех.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 22:33:04 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн MUza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +18/-5
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #42 : 15 Января 2018, 22:09:42 »
Ох уж эти заслуженные учителя. Нет ни одной истории где они адекватные. Надо вместе с званием сразу на пенсию отправлять, чтобы психику ни кому не портили. Но родительское собрание всеж надо собрать, и остывшими мозгами объяснить ситуацию, особенно другим родителям, тем самым привлечь на свою сторону, ( про моя хата скраю_- чтоб и в мыслях у них такой не возникало)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #43 : 15 Января 2018, 22:11:34 »
Не увидела про третий день учёбы.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #44 : 15 Января 2018, 22:14:34 »
Разделяю ваш гнев полностью. Но согласна с мнением, что с возмездием могут быть проблемы. Если она вся из себя такая заслуженная, может статься, директор встанет на её сторону. Также на её сторону могут встать даже другие родители - не их же позорили перед всем классом. Осётр, а вы с дпугими родителями не создавали какую-то группу для общения, в соцсетях или мессенджере? Или, может, можно обсудить ситуацию на родительском собрании?
И, кмк, можно задуматься о переводе ребенка в другую школу, ну её нафиг, эту заслуженную, чему она, вообще, может научить с таким подходом и отношением?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #45 : 15 Января 2018, 22:16:48 »
Имхо, раздуванием ситуации можно сделать гораздо, гораздо хуже. Для дочери, само собой, если ее чувства в этой жажде крови и справедливости между взрослыми вообще еще важны.

В таком возрасте подобные инциденты, даже если они задели за живое, теряют важность в два счета - через день-два в классе уже никто не вспомнит, а через неделю от силы и для самого ребенка инцидент потеряет всякое значение, особенно если родители поддержат и объяснят, как правильно к этому относиться. А вот эскалация конфликта привлечет куда больше внимания - и оставит осадок. И думать, что осадок для детей будет приятным от того, что злобная училка получила по заслугам - значит сильно ошибаться.

У меня мать была той самой "ненормальной", которая возбухала против такого вот... Дерьмеца. И ничего от этого хуже не было мне - учительница знала, что, если она на меня несправедливо наедет, ее замочат в сортире, мама умела (и умеет, этого не отнять) ходить по инстанциям и добиваться своего. Хуже было только тем, кто молчал и максимум - обсуждал, какая МарьВанна плохая. Поднимать шум надо не для того, чтобы детям что-то показать, а чтобы учителя на место поставить.

Разбавлю трешак про заслуженных учителей - у меня самая любимая математичка была заслуженная, чудесная женщина и прекрасный педагог. Но это так, капелька меда.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 22:18:22 от Kagossa »
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #46 : 15 Января 2018, 22:17:05 »
Не увидела про третий день учёбы.

Четверг, пятница, понедельник
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #47 : 15 Января 2018, 22:21:07 »
Амфибия, а при чем тут мнение родителей? По отношению к моему ребенку поступили недопустимо, я требую разобраться и наказать виновных. Я д не требую ее убить или убрать от класса. Это мои с ней взаимоотношения. Что сделать, забрать требование разобраться?  Это будете делать, когда так поступят по отношению к вашим детям. Вы говорите, я неправа? Возможно, но какова здесь ваша роль? Дипломат? Миротворец? Нет?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #48 : 15 Января 2018, 22:22:56 »
проверять, помогать в отдельных местах это правильно, сидеть и делать вместе всё это уже не нормально, вы ребёнку жопу до 18 лет подтирать собираетесь?

Что проверять, если тему не проходили и ребёнок не знает по ней ничего?

Вроде, спрашивали, совпадают ли задания в разных учебниках? Я бы не поленилась выяснить какого гхыра на дом задают то, что не проходили на уроках

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #49 : 15 Января 2018, 22:24:09 »
С ее слов, класс очень отстал и они  быстро наверстывают.
всем спасибо. Завтра подаю заявление с требованием провести расследование, поставить на вид недопустимость подобных действий, наказать и принести извинения. Если чего-то то не будет, с этой бумагой в Минобразования.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 22:30:08 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #50 : 15 Января 2018, 22:29:02 »
Я была на месте такой девочки, которую заслуженный учительТМ лошила перед всем классом, а потом перед моей мамой делала вид, что она не при делах вообще и я сама нарвалась.
Крови,однозначно  >:(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #51 : 15 Января 2018, 22:34:06 »
Я бы обязательно подняла хай на весь класс, на собрании ли, либо в мессенджере, и дошла бы до директора как минимум. Я просто боюсь, что у училки нормального отношения к ребенку все равно уже не будет. И высока ли вероятность, что остальные родители скажут: "А надо было домашку делать, самивиноваты"? Если они такие инертные? Если остальные родители считают такое поведение приемлемым, они так и будут считать себя и учительницу -заслуженная же! -молодцами
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #52 : 15 Января 2018, 22:38:50 »
Имхо, в мессенджерах эти сплетни разводить - полное днище. Решать надо через руководство школы и выше.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #53 : 15 Января 2018, 22:42:36 »
Матрешка, ну, возможно. Я чисто теоретически, не знаю, насколько у меня бы полыхнуло. И, кстати, Зяблик вещь говорит, к руководству хорошо бы пойти с мужем, тогда руководство сговорчивее

У нас в классе была история с учительницей английского, не у моей дочки, в другой группе. Она кошмарила учеников, не позорила, но оценки занижала, но как-то все терпели. А потом, после очередной контрольной, на которой все еле-еле получили "удовл.", кто-то из мам и поднял вопрос - а это только моя завалила? Говорит, мало времени дала, листки чуть ли не из рук вырывала. Все тут же оживились, на следующий день написали коллективную заявку, через неделю учителя поменяли
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 22:48:57 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн MUza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +18/-5
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #54 : 15 Января 2018, 22:47:11 »
Рыба осетр, то что наказать за такое поведение надо, это правильно. Но назвать вашу дочь молодец - нет, это не правильно. Так то она же не сделала ДЗ, вы сделали другое, которое не задавали, это не значит что вы сделали ДЗ. Это то же самое, если ребёнок получил два за контрольную, где сделал правильно все, но другие примеры. А родитель пойдёт орать что за несправедливость, он же правильно все решил.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #55 : 15 Января 2018, 22:48:10 »
Не увидела про третий день учёбы.

Четверг, пятница, понедельник
Да поняла уже!
Я в стартовой истории прошляпила этот момент и подумала, что там на две недели несделанных дз. Посте ответа Рыбы полезла в начало и увидела.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #56 : 15 Января 2018, 22:50:43 »
Рыба осетр, то что наказать за такое поведение надо, это правильно. Но назвать вашу дочь молодец - нет, это не правильно. Так то она же не сделала ДЗ, вы сделали другое, которое не задавали, это не значит что вы сделали ДЗ. Это то же самое, если ребёнок получил два за контрольную, где сделал правильно все, но другие примеры. А родитель пойдёт орать что за несправедливость, он же правильно все решил.
А тут требуется дать оценку действий педагога, а не ребёнка. Даже если бы девочка совсем не сделала ни одного задания какое право имела эта заслуженная чморить ребёнка перед посторонними людьми?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Recipient

  • Гость
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #57 : 15 Января 2018, 22:56:35 »
Zyablik - бан 3 суток, оскорбление пользователя

Оффлайн MUza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +18/-5
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #58 : 15 Января 2018, 22:59:02 »
извинилась перед дочерью, типа не так поняла, типа молодец, стараешься.

Вот на это я ответила что дочь не молодец.

Зяблик я вас не поняла, за что минус, даже с вашим пояснением,, учителя надо наказать, чтоб впредь не лезла с такими высказываниями не разобравшись, она учитель, взрослый человек какой пример подаёт всем остальным? Это второй класс, учитель всеж ещё авторитет для детей.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Хоррор, 2 класс
« Ответ #59 : 15 Января 2018, 23:29:50 »
Так, кратко
прямых законов относительно работы школ я могу не знать, в силу спицифики,

но, в данном случае есть куча законов которые регулируют аспект, если не лень - изучи:
-закон об образовании
-закон о защите персональных данных
-гражданский кодекс - статья об охране частной жизни гражданина
-ну и конституция -  право на неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени.

Что там было, сложно судить, но вполне можно посчитать, что учитель, без согласия ребенка и его законных представителей сообщила информацию о нем посторонним людям, так же, публично унизила честь и достоинство ребенка, публично оклеветала ребенка. (сообщила что ребенок не делает дз, в то время как ребенок делал, хоть и не то)  Вполне можно считать так - пусть учитель доказывает обратное.

Можно написать заявление на имя директора с просьбой получить письменный ответ  с вопросами о том
- почему учитель не сообщил о проблемах с успеваемостью родителям, но сообщил посторонним людям?
- для каких целей учитель показывала тетрадь ребенка посторонним людям?
- с какой целью учитель публично оклеветала и унизила ребенка?

В письме можно поднять вопрос публичного извинения и письменным требованием извещать вас (родителей) о проблемах ребенка.

ПС. Лично от себя - понятно что ребенок мелкий,  класс, но "мы все делали" - эээ, не очень звучит. Будьте честны и  "раздельны" - не "мы", а дочь, - это раз. Два -вы  действительно не делали "все" и не делали домашнее задание.
НО! это не дает учительнице право обсуждать ребенка с посторонними.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!