Автор Тема: #25425 - Считать или не считать, вот в чем вопрос  (Прочитано 14836 раз)

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
можно читать и не задницей. и ты этому научишься однажды. я в это верю. чесна.

Цитировать
Мне очень интересно, где у меня вообще бомбило, что кто-то не хочет ждать меня (я запрошу пруфы)
на
Цитировать
Какой очаровательный долбо*б )))) Может еще контроль на входе в магазин устроить - докажите наличие достаточных финансовых средств для закупок в нашем магазине, получите разрешение на покупки в размере 3000 рублей и калькулятор.
Цитировать
когда я русским по белому писала, что у меня не бомбит и нет проблемы подождать кого-то.
тык
Цитировать
Но самое забавное - это то, что когда в супере очереди, касс очевидно не хватает, ценники не обновлены, вместо того, чтоб обвинять супермаркет, люди радостно гнобят друг друга. Это что-то из советских привычек, когда продавец был царь и бог, а покупатель должен был стоять в очереди и не роптать?
а это типо хорошее замечание, если б мне было не пофуй сколько народу передо мной стоит -сотня чилавек или одна бабущкя, которая полчаса мелочь отсчитывает. Срать я хотел на тех, кто мое время тратит, у меня его и так немного осталось. Будут проблемы в магазе - бахну заяву в вацапы и прочую хрень, будет долбоящур бабки искать или товары возвращать могу и сказать, что он походу долбоящур, но уж мимикой точно покажу что он дэбил походу.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Грик, два слова: Дойче Банк. ;D Они очень тугие, но...
Я уже плохо помню, но вроде Дойче банк был еще весьма неплох на фоне остальных немецких банков. Особенно тех, где вроде один банк, но в каждом регионе это по сути отдельный банк и они не видят друг друга вообще. Хуже немецкой банковской системы только итальянская )))) Там просто пздц полнейший и полный, полнейший, даже для италии очень очень большой бардак.

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Для меня не знать или не смочь расплатиться на кассе, как очеститель для труб с соком перепутать. Такие люди чудом доживают до совершеннолетия, и я очень боюсь, что от них может зависеть моя жизнь.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
Мне очень интересно, где у меня вообще бомбило, что кто-то не хочет ждать меня (я запрошу пруфы)
на
Цитировать
Какой очаровательный долбо*б )))) Может еще контроль на входе в магазин устроить - докажите наличие достаточных финансовых средств для закупок в нашем магазине, получите разрешение на покупки в размере 3000 рублей и калькулятор.
перечитала цитату три раза. У меня два вопроса: 1) где именно бомбит? Значение слова "бомбит" приносить? Оно слабо совместимо со смайликами, иронией и словом "очаровательный"
2) где ты увидел, что кто-то не хочет меня ждать? где во всей цитате на это есть хоть малейший намек?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я уже плохо помню, но вроде Дойче банк был еще весьма неплох на фоне остальных немецких банков. Особенно тех, где вроде один банк, но в каждом регионе это по сути отдельный банк и они не видят друг друга вообще. Хуже немецкой банковской системы только итальянская )))) Там просто пздц полнейший и полный, полнейший, даже для италии очень очень большой бардак.
Шпаркассе, аналог Сбербанка? Вернее, это Сберкасса/Сбербанк со Шпаркассе слизана же... Они давно уже стали более прогрессивные, чем ДБ, видят друг друга, банкоматы бесплатные в разных регионах, он-лайн сервисов много и из-за этого филиалы закрывают. Не жмотятся сразу выдать кредитку по желанию, хотя у мужа совсем работы не было, из поступлений - 300 евро отпуска по уходу для безработных... И у них как раз для он-лайна вот такие генераторы, которые к монитору прикладываешь.
Но тоже странностей хватает. Я у них услугой в оффлайне пользовалась, и когда я пожаловалась, что нужное мне недоступно в выходные, а починить смогут только в понедельник, на дверях филиала появилось объявление, мол, если это сломалось, то починить можно только в часы работы филиала, будьте внимательны и предусматривайте заранее. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Шпаркассе стали видеть друг друга? Это прекрасно, надо брать.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
перечитала цитату три раза. У меня два вопроса: 1) где именно бомбит? Значение слова "бомбит" приносить? Оно слабо совместимо со смайликами, иронией и словом "очаровательный"
2) где ты увидел, что кто-то не хочет меня ждать? где во всей цитате на это есть хоть малейший намек?
да, принеси.
бомбит у тебя по всей фразе ибо "сорказм" высказанный тобой вполне логично встречается двоечкой в голову от нормального человека. Слово "бомбит" прекрасно характеризуется смайликами, словом "ачаравательный" и попытками в иронию.
нигде не увидел. как и ты не увидела, ибо "не хотеть ждать" не равно "кинуть в голову консервой". тебе в принципе приятно ждать?
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А система с IBAN вообще творит чудеса! :)

Муж к ним ножками ходил ровно один раз: открыть счет с EC-картой. Кредитку со своим изображением (не лицо, произвольная картинка) оформлял уже он-лайн, просто загрузил фотку и через какое-то время получил по почте кредитку. Они даже не спамят особенно реальными письмами, в почтовый ящик, и не предлагают раз в квартал прийти побеседовать про пенсию или ипотеку. ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Какие свежие и оригинальные шутки с перековеркиванием слов. Мимими
Мне в принципе нормально ждать, да. У нас на кассах больше 2-3 человек не бывает. На третьем открывают следующую кассу. Сорри, это я к вопросу о том, что все проблемы на кассе - вина супермаркета, но я ж на загнивающем_западе (тм) живу уже десять лет, мне простительно быть еретичкой ))))

Они даже не спамят особенно реальными письмами, в почтовый ящик, и не предлагают раз в квартал прийти побеседовать про пенсию или ипотеку. ::)
Письма из банка можно использовать как официальное подтверждение твоего проживания в стране или адреса, поэтому пусть шлют ))))
Я по опыту выбрала сразу AIB тут и не пожалела.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Вот не уверена про Германию, я отправляла информацию в "свои" банки при смене адреса, через личный кабинет или е-мейл...  ::)
В местных МФЦ есть услуга "справка о проживании по такому-то адресу", делается за 5 минут на месте, стоит то ли 5, то ли 10 евро, приемлемо, короче, ее даже апостилировать можно, если для заграницы. И процесс с ежегодной декларацией тоже как доказательство можно юзать, она необязательна, но почти все делают, налоговая отправляет ответ про получение декларации и перечислении денег на почтовый адрес, который она получает в городских органах.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я о другом немного. В частности, в Ирландии при подаче на гражданство надо подтверждать проживание. Как ты понимаешь, само наличие ВНЖ проживание не подтверждает )))) Оно дает право, но не обязанность. А у граждан ЕС и вовсе ВНЖ нет.
Подтверждаешь какими-то официальными бумагами - от госорганов там, из банков, пэйслипами, счетами на электричество\вывоз мусора.
И та же бумага из банка может юзаться где-нибудь, где надо показать адрес. Удобно, короче, и выбор есть.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В Германии всем надо регистрироваться в квартире, если живешь в ней дольше, чем 2 недели (исключение: зарегистрирован в другой квартире в Германии и приехал меньше, чем на полгода, живешь за границей и приехал меньше, чем на 3 месяца), а в связи с появлением "резиновых" квартир, где владелец и знать не знал о том, что у него толпа "живет", пару лет назад вернули обязанность владельца квартиры выдавать бумагу, о том, что в его квартире будут зарегистрированы такие-то, в том числе и на самих себя. И все эти бумажки из госорганов, банков и прочее будут в любом случае приходить на адрес прописки, даже если ты уехала и живешь в другой стране. :)
Выдачей всяческих видов на жительство и регистрацией по месту жительства вообще занимаются два разных органа, и информация идет из второго в первое. Когда меняешь адрес, сначала меняешь регистрацию, а потом в бюро иностранцев наклеивают новый адрес на твою карточку ВНЖ, не перевыпускать же ее из-за такой фигни.  ;D Куда наклеивают ЕС-иностранцам, я не знаю, предполагаю, что на ЕС-овское удостоверение личности. Немецкое ВНЖ с немецким аусвайсом стандартизировали, только цвет другой и пара полей иначе заполнены.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 01:13:04 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У вас в внж есть адрес????? Омг, я в шоке...
Немцы такие немцы, спасибо хоть не на лоб наклеивают

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А также рост и цвет глаз, для граждан в том числе. Вот на этих карточках на оборотной стороне в правом верхнем углу как раз адрес проживания.

Для граждан


ВНЖ, может быть разного типа, срочным/бессрочным, в комментарии информация о статье и листке-приложении, если нужен.


Хотя я сейчас погуглила картинки, во французском и португальском ВНЖ тоже есть... Другие лень искать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
как они скромно написали адрес
а чо не привели пример где 100500 букв в одном только названии улицы? ))))))

но мне другое больше понравилось. Одна и та же баба на картинках, но у немки 160 рост, а у украинки 175. Мы рулим! )))))

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Зато в примере ВНЖ в комментарии аж 5 строчек инфы, и это еще даме из примера не понадобился листик-приложение. :) Но мне такой ВНЖ даже нравится, он во многих случаях исчерпывающий, разрешение на работу тоже сразу в нем указано, лишних бумажек собирать не придется... У меня сначала был только еще доп. листик с инфой о работодателе, но его я только первому работодателю и показывала, когда привязка к работодателю снимается или получаешь бессрочное, то достаточно надписи на самой карточке "работа разрешена".

А бывает вот такой текст, когда человеку разрешили работу помощником повара в такой-то фирме по такому-то адресу на такой-то срок, по окончании контракта или при увольнении право на ВНЖ исчезает.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

cagüentó

  • Гость
У нас еще и имена родителей в внж пишут)))

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У нас еще и имена родителей в внж пишут)))
ужас какой )))))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Да ничо, кроме того, что вся очередь вынуждена стоят и ждать нефиалку, не знающего, сколько у него денег.

Хули там ждать, аннулируют то, что "не влазит" - секунд 5-10, ну 20 (если там денег нет на карте и отменяют целую телегу), не больше. Что ты такого о*уенно важного по жизни делаешь, что не может 10 сек подождать? Да ни*уя, точно так же, как и все -  тупо заваниваешь собой атмосферу и перерабатываешь еду на говно, пока не сдохнешь. Так что подождешь, не обосрешься. Ну или не ходи в магазины - не придется ничего жать. Еще может лента закончиться, сеть упасть, терминалы отключиться, так что теперь? Жизнь в реальном мире - боль, да.
Цитировать
А потом оно еще начнет медленно и печально свои покупки по пакетам/сумкам сортировать.
А ты наверное из тех "оно", которое начинает на желтый другим водилам и пешеходам бешено бибикать? Остынь, земля не перестанет крутиться, если твоя драгоценная жопа задержится на пару секунд.
 А не нравится, как люди покупки складывают - ходите туда, где их весло и бодро складывают кассиры. Правда, если из оно говно прет, оно везде найдет к чему приипаться.

cagüentó

  • Гость
Ржака в том, что иностранцам имена родителей не проверяют по свидетельству о рождении, сам вписываешь в анкету.  У меня стоит, что я hija de Vitya/Ira.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Что ты такого о*уенно важного по жизни делаешь, что не может 10 сек подождать?
этот вопрос мучает меня каждый раз )))) куда все эти люди таааак спешат
и еще один - почему они, живя в социуме, нередко в миллионниках, так безумно раздражаются при ежедневных и повторяющихся действиях и считают, что они важнее всех остальных?
Красный свет на светофоре? Обожекакдолго будем сигналить в первую секунду как включится зеленый.
Люди в общественном транспорте? Куда вы все прете? Что? Я? Ну так мне нужно!
Очередь на кассе? Почему они все пришли одновременно со мной, что, не могли в другое время и с калькулятором, почемуядолженждать??? ))))

Ржака в том, что иностранцам имена родителей не проверяют по свидетельству о рождении, сам вписываешь в анкету.  У меня стоит, что я hija de Vitya/Ira.
мдааа... а я думала, что это у меня проблемы с написанием в разных доках ViKtor и ViCtor ))))

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
У нас еще и имена родителей в внж пишут)))
Зачем?   :o

cagüentó

  • Гость
Ну, отчеств в Испании нет, так повелось. В местных карточках, которые типа наши внутренние паспорта, указывают адрес и имена родителей. Фамилия двойная, первая фамилия отца + первая фамилия матери. Раньше, во времена Франко, если фамилии отца не знали, или ребенок - круглая сирота, ставили фамилию Exposito. Почему, я не *бу. Они тут вообще любят все эти бюрократические дрочки, типа писать профессию ( кстати, как у итальянцев пишут),  указывать провинцию, в которой родился - это как мини-национальность. Указывают в нотариальных документах гражданское состояние ( холост, разведен, вдовец ). Дикий народ, короче.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Вероисповедание не пишут? В Греции раньше писали прям у пашпорте, когда отменили, народ бунт поднял, на улицы вышел ))))

cagüentó

  • Гость
Не, до этого уже далеко, слава яйцам.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
У нас еще и имена родителей в внж пишут)))
Отчества за часть имени не считают? В Германии это и на сегодня спорный вопрос, зависит от города, где-то опускают, а где-то часть имени. Мы хотели без отчества ребенка зарегистрировать, но нам именно немцы не дали, в консульство во Франкфурте мы звонили, им все равно, но справку для немцев о том, что они нам разрешают без отчества, они не выдавали, и вообще они были в культурном шоке, обычно наоборот, все с отчеством хотят, и проблема заставить немцев его правильно оформить. ;D Графа "имя" в свидетельстве о рождении немецкого ЗАГСа у ребенка выглядит как "Имя1 Имя2 Отчество (Имя и Отчество)", у второй будет также. Будем менять гражданство, откажемся, мужу непринципиально.

Еще и место рождения пишут, но городков с 1 названием может быть и несколько
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 23:37:44 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
cagüentó
Про двойные фамилии детям и про отсутствие отчеств я знаю. Просто не понимаю, зачем взрослому человеку, да еще и экспату, вписывать родителей.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Да Киля лет про пять назад пишет в Германии
Есть такое дело, мне тоже присылали, и тоже именно Дойче Банк, гори они в аду  :)
Потом с бумажки можно уйти на смс-тан, фото-тан или приборчик.

Грик, два слова: Дойче Банк. ;D Они очень тугие, но у моей фирмы с ними договор на бесплатный счет. Думаю, мне пора уже победить свою лень и сменить их на что-нибудь, только узнать, как с переездом всех безакцептных и регулярных списаний будет.  ;D
Я в прошлом году переходила.
Если открываешь заранее второй жиро-счет, то переводишь все списания туда и просто потом закрываешь первый счет.
Учитывая, как в последнее время тонет Дойче Банк (массовое закрытие студенческих счетов, штрафы, выплачиваемые американским банкам, резкое уменьшение количества филиалов) я б рекомендовала о переходе задуматься.
Понятно, что в случае чего законодательно прикрыта жопка до 100 тысяч евро, но лишние нервы не нужны.
« Последнее редактирование: 21 Января 2018, 16:24:10 от Anabelle »
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Моя проблема в том, что я крайне фигово считаю и "обсчитать меня" (рублей на 200-300) - как нефиг делать. Я реально этого не замечу вообще.
Поэтому я внимательно смотрю чеки.
Ну и приблизительно знаю, сколько чего стоит и на всяких случай беру с собой побольше денег, если закупаюсь глобально.
Чтобы денег прям не хватало-не хватало... со мной совсем в юности пару раз случалось, когда еще с родителями жила и деньги не считала вообще, беря все не глядя.) Во взрослом возрасте уже не припомню такого.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?