Автор Тема: #21563 - Девушка не может найти работу сисадмином  (Прочитано 19139 раз)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
А какое именно подмосковье то?)  оно ж большое. Да ваше я на Урале)))
Ну уж давай не будем сравнивать размеры уральского хребта и московской области ;D На урал можно пять подмосковий положить и еще места останется.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Ну вот я живу в небольшом городе, 10 лет работаю в фирме, занимающейся сборкой, продажей и ремонтом компьютеров. У нас сеть. Занимаю руководящую должность, отвечаю за работу наших филиалов, занимаюсь поставками и бухгалтерией. Если директора нет на месте, то решения принимаю я. Если кто-то из продавцов не вышел, занят с другими покупателями, не справляется - на помощь прихожу я. Очень часто сталкиваюсь с интересной реакцией клиентов обоих полов - от растерянности до пренебрежения: "А что, мальчиков нет?" а можно всех посмотреть? Иногда доходит до маразма - разговаривают с юным учеником, который особо еще в нашей работе не соображает, он повторяет вопрос клиента, обращаясь ко мне, я отвечаю, но клиент упорото разговаривает с мальчиком. Смехотворные ситуации. Или еще лучше: "А вы разбираетесь?.." Нет, *ля, для красоты тут сижу.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 15:42:58 от Кларисса Лектер »
qui pro quo

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Кларисса Лектер, ну что сказать, бывает. Я вот нормально отношусь к девушкам в ИТ. Было бы желание, а научиться можно. Просто не так уж и много девушек хотят разбираться, типа "это слоооожно" и все такое.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
На урал можно пять подмосковий положить и еще места останется.
Не надо класть всякое на Урал!
93

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Не надо класть всякое на Урал!
Мы не всякое, мы такие же как вы, только меньше, но нас больше ;D
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Вот последнее и пугает. Тут и так народу многовато, как по мне :]
93

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Вот последнее и пугает. Тут и так народу многовато, как по мне :]
Я то же самое про московский регион думаю - народу тут многовато.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Фриланс? Не слышали.
А сервера админят фрилансеры? Я не в курсе.

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
На предыдущей работе в один из отделов никогда не брали девушек, потому что у тимлида была крайне ревнивая жена и она не разрешала ему работать с женщинами  :-\ Так что не всегда причина - в дискриминации. Но там девушки и до собеседования не доходили, их по резюме отсеивали.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
На предыдущей работе в один из отделов никогда не брали девушек, потому что у тимлида была крайне ревнивая жена и она не разрешала ему работать с женщинами  :-\ Так что не всегда причина - в дискриминации. Но там девушки и до собеседования не доходили, их по резюме отсеивали.
Открою секрет: если девушка не доходит до собеседования только потому что она девушка - это просто эталонная дискриминация. Химически чистая.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Ну уж давай не будем сравнивать размеры уральского хребта и московской области ;D На урал можно пять подмосковий положить и еще места останется.
Я к тому, что нафига мне кататься туда сюда до подмосковья, когда можно рядом снять хату?))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
А сервера админят фрилансеры? Я не в курсе.
наёмные работники. Разновидностью которых являются фрилансеры.
Эликирую машек силически

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
эталонная дискриминация. Химически чистая.
Мне тут подумалось - а ведь выбирать йопаря свою половинку по полу - это ж тоже дискриминация!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Открою секрет: если девушка не доходит до собеседования только потому что она девушка - это просто эталонная дискриминация. Химически чистая.
Если ТОЧНО известно, что сисадмину, в числе прочего, предстоит монтировать 100кг бесперебойники в стойку, да и в принципе тягать тяжелое и хрупкое оборудование, далеко, далеко не всякая девушка годится для такой работы.

У нас-то в отделе есть кому железо тягать, зато некому запомнить, у кого когда день рождения ;D

Мне тут подумалось - а ведь выбирать йопаря свою половинку по полу - это ж тоже дискриминация!
Правильно, надо по кошельку выбирать, и никакой дискриминации ;D
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
У нас в институте есть сисадмин. Я это точно знаю. Понятия не имею, мужчина это или женщина. Главное - у меня и у моего шефа всегда всё работает. Если что-то не работает и мы не справляемся с проблемой сами - пишется заявка и всё моментально начинает работать.
С уважением, Aneta

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
У нас в институте есть сисадмин. Я это точно знаю. Понятия не имею, мужчина это или женщина. Главное - у меня и у моего шефа всегда всё работает. Если что-то не работает и мы не справляемся с проблемой сами - пишется заявка и всё моментально начинает работать.
Это идеальная работа сисадмина. Но для того, чтобы контактировать с пользователями, у него, скорее всего, есть миньоны. А сам он сидит и глобальщину по заявкам разгребает. Такое возможно не везде.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Нашу девушку - ведущего разработчика с первого рада не взяли в компанию "потому что баба". Через год тех мудаков поувольняли, и её позвали ещё раз (были знакомые).
У мужа было минимум два начальника, женщин не бравших категорически. Как раз админить, да. Но один из этих чудесных людей мне втирал, что я не имею права зарабатывать больше мужа без его, мужа, разрешения, то есть там в голове совсем навоз.
То есть всякое бывает, но по опыту именно админить именно в серьезные конторы действительно может быть устроиться сложнее. В целом в ит - не настолько, слишком объемный рынок.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
У нас в институте есть сисадмин. Я это точно знаю. Понятия не имею, мужчина это или женщина. Главное - у меня и у моего шефа всегда всё работает. Если что-то не работает и мы не справляемся с проблемой сами - пишется заявка и всё моментально начинает работать.
Это идеальная работа сисадмина. Но для того, чтобы контактировать с пользователями, у него, скорее всего, есть миньоны. А сам он сидит и глобальщину по заявкам разгребает. Такое возможно не везде.

Ну пусть не моментально, да, иногда бывают дополнительные условия типа чего-то там купить из железа. Но в целом процесс примерно так и выглядит.

Ещё доходит даже вот до таких мелочей.

Меня на праздниках долго не было на работе. Прихожу и при попытке войти в сеть вижу: кто-то с моего компа что-то делал. Звоню шефу: мол, это ты? Нет, говорит, не я, а что? Ага. Значит, кто-то третий, который вообще у нас в конторе не должен быть (нас всего двое).

Пяти минут не прошло, как шеф выяснил: это новый чувак по охране труда без нас подключал какую-то свою муть. Ясен пень, за такое самоуправство получил по шапке.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 22:16:53 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Ещё доходит даже вот до таких мелочей.

Меня на праздниках долго не было на работе. Прихожу и при попытке войти в сеть вижу: кто-то с моего компа что-то делал. Звоню шефу: мол, это ты? Нет, говорит, не я, а что? Ага. Значит, кто-то третий, который вообще у нас в конторе не должен быть (нас всего двое).

Пяти минут не прошло, как шеф выяснил: это новый чувак по охране труда без нас подключал какую-то свою муть. Ясен пень, за такое самоуправство получил по шапке.
Отдельные учетки для пользователей, пароли, вот это вот все не практикуется у вас? Я все мечтаю вообще большую часть пользователей в терминальные сессии перенести, а оставшимся, кому мощные компы требуются, профили тоже на сервер выгрузить, чтобы они с любого рабочего места логиниться могли.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Не практикуется, потому что у нас у каждого своя комнатуха размером с совмещенный санузел. У кого из научных сотрудников есть лаборатории - там другое дело, там не жалко и побольше выделить. А мы - редакция. Нам хватает такой жилплощади, чтобы поместиться с компом, чайником и радиоприемником. К нам чужие не ходють.

Точнее, они ходють как будто им медом намазано. Но это делают только при нас. Иначе смысла нет. Наводят справки: когда кого опубликуют, у кого какие выходные данные. Ни за что не поверю, что кому-то мой старичок комп нужен. Там есть ценность - вся база данных всех наших публикаций с 2001 года, но я ее и так охотно раздаю всем страждущим.

Этот дебильный охранник труда полез без нас куда не просили. И при нас бы он тоже мог всё то же самое проверить. Но. Под нашим надзором.
С уважением, Aneta

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Этот дебильный охранник труда полез без нас куда не просили. И при нас бы он тоже мог всё то же самое проверить. Но. Под нашим надзором.
Вот поэтому компьютеры и должны быть запаролены. А если я выхожу из-за стола, я компьютер блокирую уже на уровне рефлексов.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
База данных на моем винте - аццки важная вещь и безумно ценная. Но при этом ни капельки не секретная. Даже наоборот: чем больше народу будет знать и ссылаться, тем лучше.

Но у меня же там не только она. У меня куча ломаных дистрибутивов, все верстальные установки, все ГОСТы и ICO. Если мне пришлось бы форматироваться, это был бы геморрой. Поэтому никаких юзеров, не одобренных мною лично, мне не надо.
С уважением, Aneta

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Не практикуется, потому что у нас у каждого своя комнатуха размером с совмещенный санузел. У кого из научных сотрудников есть лаборатории - там другое дело, там не жалко и побольше выделить. А мы - редакция. Нам хватает такой жилплощади, чтобы поместиться с компом, чайником и радиоприемником. К нам чужие не ходють.

А как же тогда чувак проник, если чужие не ходють?  ;D
У меня один пользователь на рабочем компе, я сам, но пароль стоит - это же все же рабочий комп.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
База данных на моем винте - аццки важная вещь и безумно ценная. Но при этом ни капельки не секретная. Даже наоборот: чем больше народу будет знать и ссылаться, тем лучше.

Но у меня же там не только она. У меня куча ломаных дистрибутивов, все верстальные установки, все ГОСТы и ICO. Если мне пришлось бы форматироваться, это был бы геморрой. Поэтому никаких юзеров, не одобренных мною лично, мне не надо.
У нас была "карманная" контора для решения определенных задач. Там было все отдельное и на безопасность несколько подзабили. Сотрудница села за комп главбуха, залезла в личную почту, скачала и открыла документ из письмеца. Открыла, что называется, "на все" - зашифровало и комп, и яндекс-диск. Данные могут быть не секретными и даже в общем доступе, но их ведь можно и просто случайно уничтожить.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
А как же тогда чувак проник, если чужие не ходють?  ;D
У меня один пользователь на рабочем компе, я сам, но пароль стоит - это же все же рабочий комп.
а он не знал, что он чужой.

Данные могут быть не секретными и даже в общем доступе, но их ведь можно и просто случайно уничтожить.
Сука, вот этого я и боюсь. У меня две флешки и домашний комп, где всё продублировано. И надеюсь, шеф тоже не лаптем щи хлебал: небось, тоже хранит.

P.S. Финал истории такой. Мой шеф устроил разборку не кому-нибудь, а всесильному замдиру. "Моих сотрудников обижают, по их комнатам ходят, что за беспредел." ("Кто котеночка обидел (с)")

Замдир мой должник, я ему одну штуковину не по прейскуранту и не за зарплату должна сверстать - и уже сверстала. Он ссориться не полезет. А нач. охраны труда ночью стоял в патруле, чтобы ловить пьяных, купающихся в проруби. Его сегодня на работе не будет.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 12:32:40 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
а он не знал, что он чужой.

Его-то мнение тут при чем? Ты-то считаешь, что он чужой или нет? Если да, нужно бороться с его несанкционированным доступом, если нет, то можно не волноваться, мало ли кто из своих заходил покопаться в твоем компе  ;D

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Я по-другому поступлю. Я его конкретно спрошу, чего ему надо, и сама найду ему то, что смогу найти. Лазеек для несанкционированного доступа у меня есть, это я знаю. Мне пох. А вдруг он чего-то полезное для меня знает? Мне бы, например, пригодилось, если бы он знал про перекодировки. А то бывает, пришлют pdf - и иди его печатать/сканить/распознавать.
С уважением, Aneta

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Я по-другому поступлю. Я его конкретно спрошу, чего ему надо, и сама найду ему то, что смогу найти. Лазеек для несанкционированного доступа у меня есть, это я знаю. Мне пох. А вдруг он чего-то полезное для меня знает? Мне бы, например, пригодилось, если бы он знал про перекодировки. А то бывает, пришлют pdf - и иди его печатать/сканить/распознавать.
Ладно
[филиал "компьютерной помощи]
попробуй помимо adobe reader-а еще foxit reader использовать, да и вообще тут пол форума ИТ-шники, если задать вопрос - мы обязательно поможем :)
[/филиал "компьютерной помощи]
Но всеж таки пускать на свой комп пусть и своего человека, но без контроля, не стоит. Вот реально больше проблем не от злонамеренности, а от незнания.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 12:57:20 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Pumba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +9/-2
Вчера собиралась написать что девочка гонит - во всех крупных компания сейчас есть неофициальные нормы по "диверсити", надо же иностранным партнерам показывать какие мы прогрессивные-либеральные. Набрала комментарий и что-то вспомнила. В среднем по ИТ у нас девочек процентов тридцать с лишним, но админы все мужики.
Сегодня поймала начальника эксплуатации в курилке. У них там действительно своя атмосфера - говорит нельзя девочек, при них же будет нельзя рыгать, пердеть и материться. Да и вообще бабы командный дух подрывают.
Ну и весь остальной набор про стокилограмовые стойки, разгрузку-погрузку машин и сервера на 10 этаж. Хотя к ним девочки и так не ломятся в отдел - в разработке чище и денег больше, но даже там - дефицит кандидаток.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 17:47:14 от Pumba »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Во всех знакомых конторах админы именно мужики, только в одной помощником админа взяли девушку, при этом эколога по образованию, но там додумались на главного админа повесить охрану труда и еще какую то бумаготворческую хрень, и когда он начальству сказал что думает по этому поводу и пригрозил что свалит нафиг ему срочно в отдел выдали человека-писарчука.
мало кто из девушек согласен лазить под столами, перетягивать провода, таскать принтера и упсы с аккумуляторами от камаза, в быстром темпе прохреначивать перфом дыру в стене чтоб срочно прокинуть витуху и перенести комп, потому что штатный дыродел где то на другом объекте, а нужно вот прям щас.
в техподдержке на телефоне знаю многих, в разработке - еще больше, в дизайне всяком сео и т.д. большая половина, но именно адинов лично не знаю только указанную выше, да и ту до админства никто не допустит.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X