Автор Тема: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы  (Прочитано 20419 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« : 18 Января 2018, 08:41:40 »
http://zadolba.li/story/25427

Цитировать
А меня задолбала посуда. Не знаю, только в нашей семье так или у всех, но залежи бабушкиных тарелок, которые использует уже второе поколение, всё никак не иссякают, и меня это бесит.

Я с умилением смотрю на тарелочки в магазинах. Мне нравится хороший дизайн, мне хочется есть из них. Но зачем мне их покупать, если у меня весь шкаф забит старыми бабулиными захоронениями фарфора и стекла? А ещё у мамы такой же шкаф, плюс сервант с уродливым советским «хрусталём».

Посуда не бьётся в тех количествах, при которых её залежи истощились бы лет за 10. И даже за 20. Вот серьёзно, я с детства вижу примерно одни и те же тарелки, и они всё никак не кончаются. В последний раз я била посуду года 4 назад. То есть, возможно, с тарелками из СССР вырастут и мои дети или даже внуки.

Что я могу сделать? Взять и резко расколошматить весь шкаф? Да, вот моей подруге «повезло», если можно так сказать, — упал навесной шкаф со всей её посудой. И мы с ней, дико довольные, купили пять отличных красивых тарелок, пять кружек и три салатницы. Этого набора ей с лихвой хватает уже который год.

А я? А я так и буду, видимо, сидеть с советскими тарелочками всю жизнь. Да, они относительно красивые, с росписью и золотинкой, они отлично выполняют свои функции, но так хочется вон те — чёрные в полосочку и красные в горох…

Но... Но почему нельзя старые тарелки просто выбросить?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #1 : 18 Января 2018, 08:46:19 »
Но почему нельзя старые тарелки просто выбросить?
Патамушта интереснее страдать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #2 : 18 Января 2018, 08:50:17 »
А автор точно свои личные тарелки обсуждает? Хочет есть из тарелки, которая нравится ей, - пусть себе купит или попросит в подарок, если еще не работает в силу возраста.
Шкаф у мамы конечно есть, но как ни странно она все ж нарушила обычай хранить посуду мертвым грузом. Некоторые вещи, например, красивая чашка с блюдцем, перешли в постоянное пользование.
Автора заставляют есть именно из тарелок из шкафа? Почему себе нельзя купить?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #3 : 18 Января 2018, 08:55:00 »
Кстати, целые сервизы, реально "бабушкины" - 30-60 годов - можно легко и достаточно выгодно продать. 70-80 хуже, но просто чтобы не выбрасывать, тоже можно.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #4 : 18 Января 2018, 09:00:11 »
1. Если есть что-то похожее на комплект, то его не очень сложно продать.
2. Если позволяет финансы то надо чуть больше себя любить и строже относиться к посуде.  если у тебя из 5 тарелок уже у 2 сколы то это повод выбрасывать (отдавать) все 5. Просто очень часто там какие-то остатки недобитых сервизов лежит.

3. У меня как-то похожая ситуация с чашками была. Их еще часто дарят + как сувениры многие делают. Когда понял  сколько у нас чашек, большинство выкинул, оставив только особенно памятные и купив набор стандартных чашек

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #5 : 18 Января 2018, 09:06:26 »
Читала недавно, что хрусталь снова в моде и его скупают за приличные деньги. Да и сервизы можно продать или отдать нуждающимся.

Sovskij

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #6 : 18 Января 2018, 09:07:07 »
У меня дома плодятся чашки, и как только их становится трудно запихивать в шкаф, я просто жертвую лишнее.
А еще нещадно выкидываю посуду потерявшую "товарный вид". И не "сервизную" тоже жертвую.
Так что покупаю новый набор тарелок каждые пару лет.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #7 : 18 Января 2018, 09:16:31 »
А я с умилением смотрю на "бабушкины" тарелки. Тоненькие, с золотистой каймой по краю, некоторые под гжель разукрашены, жалко пользоваться, так и стоят, ещё лет 20 - и в музей можно сдавать.
Напоминают о детстве и временах, когда старшие родственники были ещё живы.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #8 : 18 Января 2018, 09:20:08 »
Хз, мне норм. Посуда из бабушкиного сервиза вполне симпатичная, может потому что ГДР.

А вообще, это всё издержки плановой экономики. СССР мёртв лет 30, бабушка тоже, а дефицитных тарелок запасено как минимум до прихода коммунизма.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #9 : 18 Января 2018, 09:20:49 »
У меня есть открытка старая с рецептом на обороте и на ней как раз такая чашка и блюдце, что у меня сейчас есть, у матери остальные в серванте стоят. Еще наверно прабабушкины возможно. Один экземпляр чашки и блюдца себе забрала
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 09:28:21 от Мимокрокодил))) »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #10 : 18 Января 2018, 09:23:39 »
Автор, купи себе тарелку в горох и ешь из неё. Тоже мне, проблема. Или обязательно из одинаковых тарелок и чашек всей семьёй есть? Или посуда сама на автора из шкафа выпрыгивает каждый раз?
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 09:25:26 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #11 : 18 Января 2018, 09:27:35 »
Автор, купи себе тарелку в горох и ешь из неё. Тоже мне, проблема. Или обязательно из одинаковых тарелок и чашек всей семьёй есть? Или посуда сама на автора из шкафа выпрыгивает каждый раз?
представила картинку. Какой же страшный шкаф у автора. наверное из сказки про Красавицу и Чудовище.

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #12 : 18 Января 2018, 09:28:29 »
Чем только народ не задалбывается...
qui pro quo

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #13 : 18 Января 2018, 09:31:03 »
Откуда в молодых вот это "жалко пользоваться"?
Автора вообще не понимаю. Ну даже если посуда дорога как память - относите ее в гараж/подвал/на балкон.
Когда я переезжала на съем, мама вручила мне комплект таких вот старых тарелок с золотой каймой, не слушая возражений. Тарелками я не воспользовалась ни разу и при переезде их оставила.
Сейчас у нас 6 плоских тарелок, 6 глубоких (Причем по 3 каждого вида лежат в дальнем шкафу) и пара салатниц. Мама не прекращает страдать по поводу "а вдруг гости, а вам их накормить не из чего".
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #14 : 18 Января 2018, 09:34:41 »
Пля, плоских тарелок у меня всего две, зато они о*уенные оранжевые.
Не помню, чтобы кого-то смущало отсутствие сервизов  :D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Sovskij

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #15 : 18 Января 2018, 09:36:53 »
Цитировать
Не помню, чтобы кого-то смущало отсутствие сервизов
Люблю сервизы, меня даже не полный сервиз расстраивает  :(
У меня даже вилки-ложки парные. И кастрюли в одном стиле.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #16 : 18 Января 2018, 09:37:46 »
Откуда в молодых вот это "жалко пользоваться"?
Конкретно мне жалко пользоваться именно этой посудой, потому что она старше меня как минимум в два с половиной раза, её ещё моя прабабушка где-то взяла. И из разряда просто тарелок оно постепенно становится исторической ценностью  :D

Ну и вообще, личный таракан - не  люблю избавляться от старых вещей, если они ещё работают и выглядят прилично, правда, это скорее к технике всякой относится.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 09:42:21 от Morredett »
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #17 : 18 Января 2018, 09:42:32 »
я живу совместно с мамой, но тарелки покупаю себе какие хочу, предпочитаю пиалки. так же с чашками. у маман стоит шкаф с посудой, очень многие изделия со сколами, некоторые просто неудобные в употреблении, все в пыли и грязи, последний раз тот шкаф перемывала я будучи на 8-м месяце беременности (это 6 лет прошло). зачем он нужен я хз, я б давно все повыбросила, но  вещи не мои. и как так голые полки будут.
 Кстати тарелки для гостей тоже есть 12 плоских больших и  8 плоских мелких. подарены лет 10 назад маминой подругой.  достаются 2-3 раза в год.

    Деве посоветовать могу тоже "уронить" шкаф или побить посуду  и настроение повышает и тарелки не бесят. Особо ценные и любимые тарелки можно оставить (3-5 шт), часть на авито поставить или отдам даром и то что со сколами все в помойку.
« Последнее редактирование: 18 Января 2018, 09:45:36 от Lizokk »

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #18 : 18 Января 2018, 09:44:09 »
Мне сейчас не выгодно пользоваться посудой с позолотой и напылением, особенно старой из прошлого века. Чисто технические причины:
1. в посудомойку такое нельзя, облезнет-облупится напыление, если часто посудой такой пользоваться. Поэтому в застолье нет, нет и нет. Зачем мне подвиг в стиле: вымой гору красивых чашечек-тарелочек вручную.
2. в микроволновку с позолотой тоже нельзя.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #19 : 18 Января 2018, 09:44:26 »
Выкинуть?Это какой-то совсем ущербный выход, как говорят в семье моего мужика  -“пробросаешься!”
Я родилась в городе, известном своими автобусами и своим фарфором. Автобуса личного у меня нет, но представляете, сколько у нас посуды?
Пользоваться ей, что примечательно, было долгое время нельзя, мама разчехлила часть запасов только после смерти бабушки, а позже купила простой набор из прозрачного черного стекла - в микроволновку всю эту золоченую красоту не засунешь.
Пару наборов брат забрал как в свою семью, но запасы все равно неистощимы. Думаю, может “Золотого оленя” в приданое попросить. ;)
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #20 : 18 Января 2018, 10:01:09 »
Ладно, посуду, которая не нравится, можно продать, отдать или перебить в истерике с полным наслаждением. А вот что делать с посудой, которая нравится, но не юзается? У меня есть несколько офигенных кофейных чашек, но... кофе-то я пью раз в пятилетку. А что еще пить из чашечек размером с наперсток, фиг знает.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #21 : 18 Января 2018, 10:02:54 »
Может, у автора не очень много места, и посуда не совсем его, и потому всякие масштабные перестановки делать не хочет.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #22 : 18 Января 2018, 10:06:27 »
Пвтор странный. Ну купи ты тарелочку
Хотя я вот дома биться устала. У нас есть красивый аккуратный набор посуды, которую еще и в микроволновку можно без опасения запихать. Из всего набора используется три глубоких чашки. Все.  Остальное хранится до прихода гостей, а мы едим из старых разных тарелок. Мне как бы поыиг из чего есть но недоумеваю.
Единственное что я отбила - права на свою чашку. И то баьугка спрятала не ложечку в страхе, что разобьем. Где эта ложечка не знает никто, даже бабушка ;D
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Карма: +1500/-54
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #23 : 18 Января 2018, 10:10:57 »
Я стала отдавать вещи в пабликах типа "отдать даром", потому что выкидывать нормальные вещи не могу, а хранить у себя завалы не хочется
Отдаю и то, что нравится, но не юзается, как у настоящей леди
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #24 : 18 Января 2018, 10:13:56 »
Я стала отдавать вещи в пабликах типа "отдать даром", потому что выкидывать нормальные вещи не могу, а хранить у себя завалы не хочется
Отдаю и то, что нравится, но не юзается, как у настоящей леди
Мне жаааалко отдавать то, что мне самой нравится.
То, что не нравится и не юзается - легко.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #25 : 18 Января 2018, 10:31:02 »
Уууу... я б хотела, чтобы наша старая посуда из СССР была золоченая, тонкая и красивая, но увы. Она страшная, тяжелая и неудобная. Но выкинуть не могу, оно не мое. Спецом портить, чтобы выкинуть, совесть не позволяет. А забрать свои сокровища из хаты, где мы обитаем, почему-то никто не рвется. В итоге юзается пара новых хороших тарелок, остальное стоит и занимает место.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #26 : 18 Января 2018, 10:46:31 »
у меня на парадные случаи набор таких вот тарелок и супниц (черные и белые)

а на каждодневную жратву

а сраные сервизы стоят в серванте в дедушкиной комнате.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #27 : 18 Января 2018, 10:58:47 »
О-о, я обожаю всякие товары для дома, посуду, полотенца, прибамбасы для облегчения жизни. Но не покупаю, ибо однушка и так небольшая, где это складировать? То, что уже моё, не отдам, я это тоже люблю. Мне нравятся и новые тарелки, всякий там Luminarc, и старые советские чашки с позолотой, и даже глубокие эмалированные миски с ёжиками и ягодами на дне (таких у меня нет, а хочется). А кружки? Они такие уютные иногда. Ну почему у меня не три кухни?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #28 : 18 Января 2018, 11:03:31 »
Эмм? Постоянно что-то грею в микроволновке на тарелках и блюдцах с золотой каёмкой 0_о Каёмка не темнеет, печка не искрит, ничего другого, чем пугают в интернете не происходит.

"Вдруггостей" и прочих "людипридут" у меня не бывает, но залежи посуды в шкафах всё равно есть(((
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25427 - Хозяйка фарфоровой горы
« Ответ #29 : 18 Января 2018, 11:04:59 »
Омг
Автор, да выбрось эти тарелки в окно и всё. Хотя в окно конечно не надо, но тем не менее
У нас почти все тарелки - luminarc чёрные квадратные, с такими скруглёнными уголками. Потому что они мне нравятся и я хочу из них есть каждый день. Надоело старьё, фу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight